• EUR: 67,7660
  • USD: 63,9242

Чиновники накинули на садоводов «удавку»

14 апреля 2011 годаХроника дня

Карельские дачники готовы к массовым акциям протеста.

Об этом было заявлено 14 апреля на заседании комитета республиканского парламента по агропромышленной политике и развитию села, где обсуждалась ситуация, возникшая в садоводческих товариществах Карелии после повышения кадастровой стоимости их земель. По словам председателя Ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ республики Серафима Золотова, в некоторых случаях стоимость дачных земель выросла в 30 раз, и многие садоводы просто не в состоянии оплатить земельный налог. «Это удавка для нас, - констатировал Золотов, - Я с трудом сдерживаю людей, которые готовы выйти на митинги».

Как пояснил председатель Ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ, причиной всему стало принятие бывшим правительством Карелии постановления от 20 ноября 2009 года, которое утвердило результаты государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений. В основу этой оценки были положены рыночные факторы, которые как считает Серафим Золотов, совсем не учитывают того, что для садоводческих товариществ всегда выделились неудобья, и дачники зачастую были вынуждены сами строить дороги, проводить электричество и превращать лесные земли в сельхозугодья. Особое возмущение садоводов вызвало и то обстоятельство, что за территории общего пользования, на которых располагаются линии электропередачи и водопровод, необходимо платить так же, как и за земли сельхозназначения, причем, чем большей инфраструктурой обладает садоводческое товарищество, тем выше рыночная стоимость его земли и размер земельного налога. «Мы не сможем собрать такие платежи. Люди сейчас будут съезжаться на свои участки, и начнутся массовые протесты», - предупредил депутатов председатель садоводческого товарищества «Онежец» Федор Учуваткин.

Кроме того, как было отмечено на заседании парламентского комитета, муниципальные образования Карелии установили для садоводческих товариществ и дачных кооперативов максимальные ставки земельного налога, и эти платежи стали ощутимым ударом по семейному бюджету пенсионеров, занимающихся садоводством и огородничеством. «Нам говорят, что в поселениях нет света и дорог, но разве эти поселения вложили хотя бы копейку в инфраструктуру садоводческих товариществ? Получается, что садоводы теперь должны содержать поселения, к которым они приписаны. А с кого будут брать эти деньги? С пенсионеров!», - сказал председатель Ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ Серафим Золотов.    

 

Комментарии

  • безправный01.05.2011 | 18:25Ссылка
    Пенсионерам садоводам зарплату нужно платить за то,что они страну кормят, а их за это давят как гнид.
  • Татьяна19.04.2011 | 21:24Ссылка
    В нашей-то Карелии какие могут быть налоги,это нам надо доплачивать за то,что на земле, приравненной к Крайнему северу умудряемся что- то вырастить.
  • обиженный17.04.2011 | 19:19Ссылка
    гоняем только воздух и себя утешаем,а власть все равно сделает по своему. Это у русского нарада в крови унижать свой народ
  • Жозеф17.04.2011 | 16:28Ссылка
    Хорошо бы удавку накинуть на шею тех, кто нас душит (и без кавычек)
  • Иван16.04.2011 | 22:10Ссылка
    Нелидову с Кат. по хрену- мы их не выбираем .Только депутатов Ед.Р. Посмотрите на их рожи -шестимесячных поросят бить можно - слуги народа!
  • гость16.04.2011 | 21:19Ссылка
    Пенсионерка, Едина россия - медведь.
    Медведь всеяден, и дохлятиной не брезгует....
  • гость16.04.2011 | 21:16Ссылка
    Не дачник и слава богу,
    Где враг???
    Собственный народ, который выбирает эту власть, кормит и поит. Мало дает, власть хочет доить по максимуму, чтоб потом сказать мы пенсию повысили, зарплату бюджетникам, а другой рукой....
  • Добрый друг16.04.2011 | 11:48Ссылка
    Умы непостижимо!
  • DeMBel16.04.2011 | 11:25Ссылка
    Держитесь пенсионеры, с такой партией ЕдРасов, скоро и из квартир бежать будем, лишь бы за "расчитанные" услуги не платить, и голосуйте на выборах не сердцем а ГОЛОВОЙ... здоровья Вам!!!
  • Пенсионерка15.04.2011 | 18:23Ссылка
    Вот так, дорогие пенсионеры, в декабре за кого пойдёте голосовать? спасибо партии "родной ЕДРу"
  • Дачник15.04.2011 | 17:22Ссылка
    если пенсионеры будут молчать их сожрут и не подавятся!надо объединяться!
  • Ванька Дурак15.04.2011 | 08:49Ссылка
    Кто-то вступает в Евросоюз, кто-то в ВТО и только одна Россия верна своему стремлению вступить в дерьмо. Вернее не Россия в лице народа, а ее "передовой" класс паразитариат туда загоняет.
  • бывший дачник15.04.2011 | 08:49Ссылка
    Люди вкалываявсе выходные своим горбом освоили самые заброшенные участки, чтобы себя прокормить,теперь вынуждены их бросать. Какая же бессовестная у нас власть, власть " Единоросов". " Спасибо" партии, Катанандову, Нелидову, депутатам, за заботу, чтобы вместо дачных участков появились кладбища. Пока мы не объеденимся и не выйдем на акции, как это сделали рыбаки, ничего не изменится.
  • Дачник14.04.2011 | 18:21Ссылка
    Браво "родное" правительство в 17 году пообещали, затем дали крестьянам землю,те её облагородили,а вы забрали. Повторение пройденного. ждёте 17 года ворюги.
  • умный14.04.2011 | 18:19Ссылка
    Как депутаты заседают вот тут фото http://petrozavodsktoday.wordpress.com/
  • Не дачник и слава богу14.04.2011 | 18:10Ссылка
    Ну почему у нас всё делается через жопу,почему все нормальные страны(бывшие социалистические) живут прекрасно,в Евросоюзе,а мы опять в дерьме по уши,почему мы 174-ые из 178-и по коррупции,что опять коммунисты???виноваты?Сейчас-то кто мешает???
    Где врага опять ищем?
  • советчик14.04.2011 | 17:12Ссылка
    - Я с трудом сдерживаю людей, которые готовы выйти на митинги».

    Если до 1 мая пенсионы на митинги не выйдут, то до конца октября их не увидишь, а зимой митинговать холодно. Дальше по кругу.
    Так что можно "плюшевый десант" спокойно дербанить по налогам.
  • Иван14.04.2011 | 17:10Ссылка
    А где наши заступники народные депутатики? В этом году выборы .Ау?
  • ondrey14.04.2011 | 15:37Ссылка
    Бюрократия,как раковая опухоль,катострафически разрослась и душит народ,высасывая последние соки из разворованного советского наследства.Привет от радетеля народных интересов ,сенатора от народа Карелии Катанандова.
  • Дедушка14.04.2011 | 13:54Ссылка
    Ну,вот и всё,перестройка заканчивается,пора Зюганова на царство,от нынешних только поборы...осточертело...
  • bub14.04.2011 | 13:30Ссылка
    Хм, это ещё только земли с мутным статусом...
    А чиновники мечтают о тотальном налоге на недвижимость...
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3