• EUR: 68,5002
  • USD: 63,9114

Карельским врачам предложили больше работать

17 мая 2011 годаХроника дня

В российском Минздраве разбираются с результатами новой системы оплаты труда

17 мая в республиканском правительстве состоялось большое совещание, на котором при непосредственном участии группы чиновников из российского министерства здравоохранения и социального развития пытались разобраться, к чему привела новая система оплаты труда бюджетников, стартовавшая с 2009 года. Как рассказал и.о. министра труда и занятости Гивий Карапетов, в результате оптимизации за последние два года в республике было сокращено более 3 тысяч должностей, что дало дополнительные возможности для повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. Правда, заметнее всего подскочила зарплата у руководителей и работников административно-управленческого аппарата, тогда как учителя, врачи, социальные работники по-прежнему едва сводят концы с концами. По словам Карапетова, средняя зарплата у работников республиканских учреждений составляет 14,2 тысячи рублей, а в муниципальных учреждениях и того меньше – 12,2 тысячи рублей. Выступления руководителей, отвечающих за образование, здравоохранение, социальную сферу и культуру лишь подтвердили эти печальные выводы. К примеру, зарплата учителей за два года повысилась лишь на 11,6 процента и составляет 14,6 тысячи рублей. В Карелии есть 440 педагогов, которые ухитрились заработать больше 20 тысяч рублей в месяц, но, как призналась и.о. министра образования Ирина Кувшинова, трудятся эти педагоги в районах Крайнего Севера, где предусмотрены существенные надбавки.

Судя по выступлению заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Александра Сафонова, рассчитывать на изменения к лучшему бюджетникам вряд ли стоит. Сафонов убежден, что российским врачам следует работать интенсивнее, а руководителям учреждений продолжать процесс оптимизации своих расходов. Как утверждает федеральный чиновник, россияне обращаются за помощью к зарубежным врачам из-за того, что за рубежом более дешевая медицинская помощь. Но Александр Сафонов так и не смог ответить на вопрос, как квалифицированному врачу прожить на 14-15 тысяч рублей в месяц, которые ему гарантирует родное государство.            
 

 

Комментарии

  • RAR24.05.2011 | 21:10Ссылка
    Лола, еще скользкого Голубченко забыли.
  • саня23.05.2011 | 01:24Ссылка
    Иван, а Нелидова то вы чего приплели? Тогда уж пусть Сафонов за всех работает, раз больше всех недоволен и повышает тем самым уровень своей заработной платы!
  • Лола19.05.2011 | 17:27Ссылка
    Чего ждать от непрофессионального МЗ РФ и аналогичного в своей убогости МЗ РК, где правят бал артистка погорелого театра Улич, не сведущая в проблемах сегодняшнего дня медицины Смирнова, лентяй Михайлов и ужасная начальница отдела кадров . Совет врачам и сестрам: Развивайте в себе ассертивность. Главным врачам: уважайте свой персонал.
  • Жозеф19.05.2011 | 12:11Ссылка
    Просто ДОКу - кого это Вы называете товарищами?!
    Не опошляйте хорошие слова.
  • Серёга19.05.2011 | 10:24Ссылка
    "Ну, Вы блин даёте мужики!". Сравнили тоже настоящего мужика Ли Якокка и наших жадных чинуш.
  • Sting19.05.2011 | 08:49Ссылка
    Чел, у меня знакомые на лечение за границу не выезжали. А так вспоминается скандал с ведомством Бойнича, когда чиновники за бюджетные деньги поехали на лечение, которое могли получить и у нас. То есть врачи могли бы поработать "интенсивнее", но деньги ушли за бугор...
  • Старик18.05.2011 | 21:59Ссылка
    Вспомнил как пример , точнее антипример , Генри Форда , который в 1913 г. говорил :"Недоплачивая людям, мы готовим поколение истощенных детей , которые будут "недокормлены "физически и нравственно, мы получимпоколение рабочих , слабых телом и духом, которые будут неэффективно трудиться, когда придут на заводы, Расплачиваться за это придется промышленности " Как видим пример этого гения капитализма , в который нас ведет власть, не знаком ей , или она не преемлет эту идеологию , иначе бы властьпредержащим пришлось принять и пример компаньона Форда -Ли Якокка-" мужчины , который спас "Chrysler"(как его называли ), назначившего в момент кризиса себе жалование в $1 в год . Мечты мечты , где ваша сладость ?
  • Просто ДОК18.05.2011 | 18:40Ссылка
    Куда интенсивнее-то работать??? Семью не видим, друзей забыли... Поселиться что ли в больнице??? А ведь врачи, как и все люди, хотят успевать заниматься чем-то, кроме работы, хобби у всех есть, семьи, дети свои, которые были бы не против видеть отца не 2-3 раза в неделю в полусонном состоянии!!! Жутко становится за наших власть имущих... ничего не боятся!!! Бесстрашные все! Мы хотим работать на 1-1,5 ставки и получать за свою работу достойно!!! А интенсивнее мы лучше займемся домашними делами, которые вечно остаются на время отпуска, ибо врач постоянно на работе. Сафонова с Голиковой ВОН!!! И Улич туда же!!! Народного бунта ждете товарищи????
  • МАРАЗМАТИК18.05.2011 | 17:06Ссылка
    Бюджетник, Предлагаю вам как санитарке повысить эффективность ! своего труда , а потом уж и просить прибавку к зарплате ! ( А если без сарказма , то недоволен вместе с Вами и никак не моге уважать такую власть !)
  • Чел18.05.2011 | 12:55Ссылка
    Sting'у,
    Многие инвазивные (особенно, технологичные) процедуры/вмешательства стоят за рубежом дешевле. Про качество и вообще говорить нечего - оно гораздо выше.
  • Александр Лукин18.05.2011 | 00:30Ссылка
    По моему у заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Александра Сафонова глаза как у психически ненормального человека.Очевидно, что врачам нужно платить как минимум в два раза больше, очень плохо что этого не понимает Сафонов.
  • Марья17.05.2011 | 23:10Ссылка
    Предлагаю убрать из школ и других учебных заведений учителей (преподавателей)и уборщиц, а экономию по заработной плате за счёт этого разделить между административными работниками и бухгалтерией (премия за перерасчёт).И тогда уровень их доходов вырастет на 4-5 %, что несущественно увеличит их номинальный доход, но не компенсирует реальный.
    Зато средний уровень заработной платы увеличится и ....
  • гость17.05.2011 | 22:28Ссылка
    "Сафонов убежден, что российским врачам следует работать интенсивнее, а руководителям учреждений продолжать процесс оптимизации своих расходов. Как утверждает федеральный чиновник, россияне обращаются за помощью к зарубежным врачам из-за того, что за рубежом более дешевая медицинская помощь." - Хороший показатель глупости, беспомощности и ненужности минздрава в нынешнем виде. Печально, что это убожество зам. министра, и ведь остальной состав такой же. О каких реформах, перспективах развития можно говорить... Просрали систему здравоохранения... Езжайте за границу пациенты и там болейте, казна больше денег сохранит для... выборов...
  • Мда17.05.2011 | 19:45Ссылка
    Он не пытался свои доходы и расходы оптимизировать? А врачам и учителям предложил работать 48 часов в сутки!? У него явно с головой не всё в порядке!
  • Бюджетник17.05.2011 | 16:43Ссылка
    А что Сафонов может ответить, он ведь не получает 6 тысяч зарплаты как мы, санитарки? В 2009 году обманули, и в этом будет тоже самое, что-то отнимут и что-то "надбавят"." Спасибо" ЕДРоссам, всё для народа "стараются", последнее рады отобрать.Теперь решили опять людей надурить, придумали Народный фронт, да если бы почти под увольнением люди не голосовали, мы бы давно забыли, что была когда-то эта гнилая партия.
  • Sting17.05.2011 | 16:32Ссылка
    Как утверждает федеральный чиновник, россияне обращаются за помощью к зарубежным врачам из-за того, что за рубежом более дешевая медицинская помощь. Это он про кого?
  • Иван17.05.2011 | 16:07Ссылка
    Предлагаю сократить всех врачей,сестер и нянечек -тогда уровень зарплаты оставшегося одного Нелидова, Катанандова резко повысится.
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3