• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

В Медвежьегорске уничтожают дополнительное образование

01 июня 2011 годаХроника дня

Депутат горсовета обратилась за помощью к федеральным властям.

Депутат Медвежьегорского городского совета и преподаватель Медвежьегорской детской музыкальной школы Валентина Евсеева обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру страны Владимиру Путину с письмом, в котором обратила внимание федерального руководства на «фактическое уничтожение дополнительного образования в городе Медвежьегорске». По словам Евсеевой, районная администрация планомерно ликвидирует учреждения дополнительного образования, ссылаясь на отсутствие финансовых средств. Так, в городе уже закрыт Клуб юных моряков, где занимались трудные подростки, реорганизация Детской художественной школы привела к утрате профессиональных кадров, на очереди – уничтожение Станции юных натуралистов и Дома детского творчества.

«Дом детского творчества, которому исполнилось 55 лет, несет большую нагрузку в части эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения. Следующая «жертва» реорганизаторов – детская музыкальная школа. Против закрытия ДДТ выступает родительская общественность: собрано более 1300 подписей протеста, на 1 июни – День защиты детей - назначен митинг протеста общественности против самоуправства власти», - говорится в письме Валентины Евсеевой.

Как отметила депутат Медвежьегорского горсовета, проблема дефицита бюджетных средств и нехватки мест в детских садах не должна решаться за счет ущемления прав другой социальной группы общества. Кроме того, любое решение должно пройти стадию переговоров для принятия оптимального решения, однако администрация района ни на какие переговоры с общественностью не идет.

 

Комментарии

  • Вася17.06.2011 | 12:27Ссылка
    Если местный бюджет под зорким оком губернатора и других будут разворовывать, в местном ничего не останется
    КАРПЕНКО, КАШТАНОВА, МИХАЙЛОВА УВОЛИТЬ ПО СТАТЬЕ, А ПРИ ХОРОШЕЙ ПРОВЕРКЕ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У НОРМАЛЬНЫХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ НАЙДУТСЯ И СТАТЬИ, ПО КОТОРЫМ ИХ МОЖНО БУДЕТ УВОЛИТЬ.
  • дворник08.06.2011 | 20:54Ссылка
    Вся суть именно в политике правящей партии, которая и определяет "правила игры"- за допобразование отвечает не федеральный бюджет, и даже не республиканский, а нищая муниципальная власть. При распределнии скудных бюджетных средств культура как и раньше - в конце списка : есть деньги- будем содержать, нет - закроем, и с плеч долой! Увы!
  • Алёна08.06.2011 | 20:25Ссылка
    Посмотришь ТВ, всё колосится. А в Карелии жуть.
  • саня06.06.2011 | 23:12Ссылка
    горожанин, финансирование Домов творчества идет из муниципального бюджета, а не из регионального и губернатор тут вообще не при чем.
  • Леся06.06.2011 | 22:52Ссылка
    чего ждать от власти: понимания, денег ? Местная администрация -вассал федеральной власти и какой бы хорошей она ни была, если она не сидит на золотом прииске или на нефтяной скважине ничего не сможет. Медведев и Путин оторваны от реальной жизни , не владеют информацией и ситуацией. Их дни сочтены.
  • я06.06.2011 | 00:21Ссылка
    стыд и срам местной администрации!!! Бурин и Кочетов своими руками, можно сказать, здание ДХШ восстановили и долго добивались, чтоб предоставили помещение для занятий!!! а когда ремонт в интернате был?-дети жили на 2-м этаже ДХШ а преподаватели и ученики своими же ручками потом все отмывали и берегли ДХШ как зеницу ока (сама лично стены драила!)!!! 4 человека из моей семьи окончили ДХШ! там детей учили видеть то, чего не увидишь теперь просто так ... закроют ДДТ, и куда пойдут наши дети? пусть еще среднее образование платным сделают и "вырастим" страну идиотов!!! позор!!!
  • В.Евсеева03.06.2011 | 12:45Ссылка
    Дополнительное образование для администрации Медвежьегорского района – это прежде всего возможность (способ) сокращения бюджетных расходов. Позиция насколько циничная, настолько и безнадежная для дополнительного образования - детей, родителей, преподавателей.
    В чем суть? Прежде всего в политике центра - федерациия,правящая ЕР, президент и правительства. . Цинизм в том, что высшие власти широко объявляют приоритеты - воспитание!культура! спорт! и т.д. по списку, а затем спускают на места пустые циркуляры – без финансового подкрепления! Результат известен заранее – проведут на местах пару-тройку мероприятий, отчитаются, пока горячо, а потом тихо «оптимизируют». Фактически учреждения допобразования выживают в двух случаях – либо бюджет позволяет, либо власть просвещенная. Дефицит того и другого в Медвежьегорском районе налицо. Отсюда бесконечные реорганизации – «оптимизации». Жалобы общественности возвращаются в районную администрацию с изящно-иезуитским заключением: дескать, решение вопросов местного уровня находится в компетенции местной администрации. У которой – что? Нет денег. Ну, и далее по кругу…
  • Лапе03.06.2011 | 07:21Ссылка
    Ты кого стыдить собрался, единственного депутата,женщину, которая одна против местных властей идёт? Да если бы такие люди как В.И Евсеева были у власти, наш город давно процветал.
  • Костя02.06.2011 | 20:51Ссылка
    Эти скотинам на всё насрать,они только о себе думают,им главное чтоб деньжат побольше в карман загребсти,извините за выражение,но пусть они подавятся своими деньгами,уроды вонючие!
  • Житель02.06.2011 | 15:46Ссылка
    Мы теряем город,его намеренно уничтожают, никаких перспектив!(((
  • горожанин02.06.2011 | 11:30Ссылка
    Просто Нелидов перестал субсидировать дом творчества, а у районной власти денег на содержание, видимо, нет! Вот и понятно, у какого здания пикеты надо проводить!
  • Лапа02.06.2011 | 09:39Ссылка
    Наша районная администрация - всего лишь жалкое подобие федеральной, кремлевской власти, которая ведет себя по отношению к провинции как оккупанты. То, что было дано детям нелюбимой советской властью: школы дополнительного образования, ДДТ, - отбирается русскоязычными крысами ЕдРа.
    ЕдРо - в ведро!(помойное)
    З.Ы.И стыдно должно быть В.Евсеевой просить помощи у крыс.
  • ден02.06.2011 | 00:06Ссылка
    ненавижу эту страну
  • Ив@ныч01.06.2011 | 23:51Ссылка
    Наши ветви власти ведут себя как сучья...
  • женя01.06.2011 | 17:05Ссылка
    да всем наплевать
  • Безответственность01.06.2011 | 15:46Ссылка
    А всё это происходит потому, что все городские чиновники в "замечательной" партии-единой россии. Поэтому в городе самый настоящий бардак, чиновники уверены, партия не будет выносить "сор из избы" и тем более накануне выборов. Почему молчит прокуратура, на територии музыкальной школы строят кафе, а там где ребята идут в школу, будут строить парковку,на заявления жильцов близ стоящих домов, вообще не реагируют.
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3