• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

«Детям нужны детские сады»

01 июня 2011 годаХроника дня

Петрозаводские родители выступили в защиту доступности дошкольного образования.

В День защиты детей десятки петрозаводских семей пришли к зданию городской администрации, где состоялся митинг общественности в поддержку доступности дошкольного образования. Организаторами акции выступили сами родители, добивающиеся от федеральных, республиканских и муниципальных властей принятия действенных мер по увеличению мест в детских садах и создания достойных условий труда воспитателей. К полудню перед мэрией собрались около сотни человек, многие семьи пришли на митинг с детскими колясками, украшенными воздушными шарами, и транспарантами, на которых было написано: «Государству нужны дети? Детям нужны детские сады!», «Дети - не животные, детсад – не загон!», «Нам детей рожать не сложно – в сад устроить невозможно», «На футбол, хоккей и олимпиаду деньги есть! А на детсады?».

Как было отмечено на митинге, ситуация с обеспечением конституционного права на бесплатное и общедоступное дошкольное образование в государственных детских садах обостряется с каждым месяцем. Только в Петрозаводске с населением 242 тысячи человек очередь в детские дошкольные учреждения превышает 7560 детей, из них в возрасте от полутора до четырех лет – около 2900 человек. Манифестанты напомнили, что республика является дотационной территорией и призвали федеральные власти выделить из бюджета страны как минимум 700 миллионов рублей для карельской столицы, которые позволят построить в городе 7 новых детских садов на 280 мест каждый. Участники митинга также потребовали повысить с 1 сентября зарплату младших и старших воспитателей детских садов на 50 процентов, а к 1 сентября следующего года поднять ее до уровня средней заработной платы в регионе. Кроме того, собравшиеся высказались за возвращение бывших зданий детских садов в систему дошкольного образования и скорейшую разработку проектно-сметной документации для ремонта помещений и строительства в Петрозаводске новых дошкольных учреждений.

 

Комментарии

  • ольга05.06.2011 | 13:51Ссылка
    Решение по продаже зданий детсадов принимал и подписывал Катанандов. И в то время были люди, которые считали это решение ошибочным. Но вместо того, чтобы прислушаться....люди были уволены. "Недальновидно мыслите..."( Это дословное выражение Катанандва)
  • Гостья03.06.2011 | 12:06Ссылка
    дену [01.06.11 23:48:44]
    То-то и оно, что вырастить и выучить. А если нет работы и достойной зарплаты? На что вырастишь и выучишь? Дырка вам всем от бублика светит. Учить и растить будут лишь олигархи...
  • мда02.06.2011 | 10:27Ссылка

    А почему молчат о том, что акция протеста была в первую очередь направлена против изменения санитарных норм в д/садах, подписанных Онищенко? Эти нормы вместо строительства новых детских садов и возвращения старых зданий, допускают уплотнение в группах почти до 40 человек - из расчета 2м2 на ребенка, включая пространство, занятое мебелью. При этом не предусматривают увеличения колличества педагогов в группе. В том числе эти нормы разрешают устанавливать в группах 2-х ярусные кровати. Не выкатные, какие есть сейчас в некоторых д/садах, а самые настоящие армейские. Чем это грозит - думайте сами. Как минимум - повышенный травматизм и вспышку инфекционных заболеваний. Про психо-эмоционально-интеллектуальное развитие детей в таких условиях даже не хочется говорить....... И Вам ни чего не напоминают эти два квадратных метра? Ну, я про те, которые человек получает в вечное пользование



  • читатель02.06.2011 | 08:50Ссылка
    Иван, не надо врать. Здания дет.садов при Дёмине "ушли".
  • ден01.06.2011 | 23:48Ссылка
    надо перетерпеть-вырастить и выучить своих детей что бы они смогли уехать работать и жить за границу и забрали с собой родителей-тогда хоть в старости можно будет пожить по человечески.а в этой стране толку не будет-нищяя зарплата и такое же существование
  • Иван01.06.2011 | 21:09Ссылка
    Это г. Катанадов в свою бытность мэром загнал садики ,поздравляем сенатора.
  • GenghisHaim01.06.2011 | 15:11Ссылка
    Поднять зарплату у педагога
    Хотя б немного, совсем немного
    Властям родимым необходимо –
    О том вещают нам Вова с Димой.
    И это верно, как это верно,
    Ведь труд их тяжек неимоверно!
    …Один вопрос лишь меня тревожит –
    И разум мутит, и сердце гложет:
    Мы обсуждаем, как педагогам
    Поднять зарплату совсем немного,
    По этой теме идем кругами,
    А комиссары с политруками
    Доход имеют гораздо выше,
    И эти деньги даются свыше
    Легко, обильно, без сожалений
    И без каких-то там обсуждений.
    Случайно ль это? Нарочно ль это?
    Вопрос-то задан, но – нет ответа.
    Доходит власть до известной фазы,
    Когда ученье страшней заразы,
    Когда программы ценны откатом,
    Когда народ стал электоратом,
    Когда есть смерды – и есть князья…
    Ребята, дальше так жить нельзя!