• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

«Прекратите кошмарить детство!»

14 июня 2011 годаХроника дня

Жители Медвежьегорска возмущены беспределом районных властей.

13 июня в Медвежьегорске прошел митинг в защиту учреждений дополнительного образования. Несмотря на выходной день и прохладную погоду на центральную площадь райцентра пришло около 1,5 тысячи горожан. «Требуем не закрывать Дом Детского Творчества!», «Кто против детей, тот против будущего», «Все лучшее детям?!», «Медвежьегорск – город без будущего?», «Прекратите кошмарить детство!» – с такими лозунгами вышли на площадь медвежьегорцы.

Среди выступающих были педагоги, родители, нынешние воспитанники и выпускники учреждений дополнительного образования, представители профсоюзных организаций и политических партий, депутаты горсовета, предприниматели и просто неравнодушные жители города. Суть каждого выступления – возмущение действиями местных властей, недовольство прогрессирующим упадком города и района, требование отставки главы администрации района и его подчиненных. Причем каждый раз, когда звучало требование об отставке, площадь взрывалась одобрительными аплодисментами и криками.

На этом митинге не присутствовали только «виновники торжества» – руководство Медвежьегорского района, хотя и начальник управления образования Вячеслав Каштанов, и глава районной администрации Владимир Карпенко были официально приглашены на акцию. Кстати, как стало известно сразу после митинга, пока медвежьегорцы протестовали на площади, начальник районного управления образования находился в своем рабочем кабинете. По всей видимости, он готовился решать очередные кадровые вопросы, ведь накануне митинга руководители ряда медвежьегорских предприятий и организаций предупредили своих подчиненных, что принявшие участие в акции протеста будут уволены. И есть основания полагать, что подобные предупреждения были инициированы сверху. «Мы не намерены сдаваться и будем бороться до конца», – заявил член инициативной группы и один из организаторов митинга Алексей Медведев.

По итогам митинга была принята резолюция, под которой было собрано более 1200 подписей. Участники акции потребовали от районной администрации прекратить закрытие учреждений дополнительного образования, с привлечением специалистов и общественности разработать и принять программу по развитию дополнительного образования, немедленно прекратить преследование граждан, убеждения которых не совпадают с мнением чиновников. Кроме того, участники митинга потребовали отставки главы администрации района Владимира Карпенко, его заместителя Евгения Михайлова и начальника управления образования Вячеслава Каштанова, как приведших экономику и финансы района к краху, в результате чего пострадали дети. В случае неисполнения этих требований протестующие намерены провести акции гражданского неповиновения.

Копии резолюции митинга и подписных листов будут отправлены президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, полпреду президента в СЗФО Илье Клебанову, главе республики Андрею Нелидову, руководителям всех партийных фракций в Госдуме и в Законодательное собрание Карелии, в Общественную Палату, уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову и, разумеется, в администрацию района.

 

Комментарии

  • мид22.06.2011 | 00:43Ссылка
    Надежда, Вас случайно не Татьяна зовут)))
  • олег22.06.2011 | 00:29Ссылка
    да про тухкина и говорить нечего - лишь бы никто не трогал и до конца срока отсидеть главой, зарплату получать за ничегонеделанье!
  • недовольный17.06.2011 | 18:39Ссылка
    пессимист, Да там сынок Карпенко чуствует у себя как дома, захотел нажраться, пришёл в бухгалтерию, взял наличкой сколько надо и давай поить мужиков в кательной, знает что папчик прикроет. В городе с начала руководства Карпенко один беспредел, если такие как Тухкин глава гор\пос дают отличные характиристики бандитам, что говорить о законах, которые не соблюдаются?
  • Надежда17.06.2011 | 18:34Ссылка
    иван,
    Давайте не будем все валить в одну кучу! Каштанов - это одно, а Каштанова - умный руководитель, интересная женщина. Это совершенно точно!
  • Достали...17.06.2011 | 13:57Ссылка
    Нужно идти до конца, пока вся "компания" не покинет кресла. Достали ей богу, жируют за наш счёт, огромные зарплаты получают, а в районе жизнь хуже некуда. Почему Тихонова не вспомните, посмотрите что творится в деревнях, люди спились, работы нет, магазинов и фельдшаров нет, почты нет, поля заросли. Кто может, бегут с деревень, да после войны не было такой разрухи, довели местные власти народ до полного обнищания.
  • Тын-дын17.06.2011 | 13:51Ссылка
    В нашем государстве- царстве власть любого уровня имеет народ как хочет. А у народа осталось право расслабиться и получать удовольствие. И попрорбуй только вякни против. Абсолютистким монархиям и комунякам в СССР такая власть и не снилась. Нищета, бедность- это вторично. На первом месте всегда должна оставатся мораль, культура, нравственные ценности. Неспроста с развалом Союза и разворовыванием страны, усиленно стираются остатки того, что называют совестью, которая и основывается на морально-нравственных ориентирах.
  • Тын-дын17.06.2011 | 13:40Ссылка
    Любим чинуша сам собой
    Он самый умный и крутой
    Он царь и бог и внемлет лесть
    Не слышал никогда про честь
    Коль смеешь ты смотреть не так
    То для него смертельный враг
    Заткнись и отсидись в кустах
    Быть может быть тебя простят
    Чинуша слушает да ест
    И не такой уж он балбес
    И пусть дела все из прорех
    Он сам себе милее всех
  • пессимист17.06.2011 | 13:15Ссылка
    В свое время Карпенко уволил одного директора МУП "Бирюза", которое распоряжается муниципальной собственностью - гостиницей, рестораном и котельной, и назначил другого - Пицевича, который в настоящее время отбывает наказание по делу "пиндушской" ОПГ (организованная преступная группировка).
    Сейчас "Бирюзу" довольно прибыльное предприятие - возглавляет сын Карпенко.
    Когда арестовали Пицевича, в отставку подал бывший прокурор района.
    Репрессии в отношении граждан, проявляющих свою активную позицию, продолжаются.
    Плевать они на нас хотели! О какой чести и достоинстве можно говорить?!
  • наблюдатель17.06.2011 | 10:26Ссылка
    Новая информация - приказ об увольнении директора музыкалки отменили с формулировкой " в связи с болезнью": поправится и - уволят. На этот счет не должно быть никаких иллюзий.Вертикаль - в действии!
  • Зачем16.06.2011 | 23:49Ссылка
    Есть такой человек по фамилии Астахов. Вот, для него должно быть "раздолье".
  • Ха-Ха...16.06.2011 | 21:06Ссылка
    А Моська слушает да ест, может правда этот директор сама сбежит. ведь теперь мы её не оставим в покое....
  • loo16.06.2011 | 20:20Ссылка
    По поручению Нелидова мин-во образование Карелии организовало проверку и выяснилось, что "Администрация Медвежьегорского муниципального района решений о проведении экспертизы не принимала и не утвердила порядок реорганизации учреждения.

    Уставом Управления образования, по делам молодежи, культуре и спорту Медвежьегорского района исполнение полномочий на проведение какой-либо экспертной деятельности не предусмотрено.

    Таким образом, был нарушен п.2 ст.3 Федерального Закона от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

    И.о. Министра образования И.Б. Кувшинова направила в адрес Главы Медвежьегорского муниципального район Карпенко В.А. письмо с указанием нарушения действующего законодательства по реорганизации образовательного учреждения МКОУ «Медвежьегорский дом творчества»."
  • наблюдатель16.06.2011 | 15:58Ссылка
    Медвежьегорец: в первой школе и правда вонь невыносимая,а в рекреации, где хор репетирует, вообще атас.И при этом - школу считают лучшей с подачи администрации. Караул!
  • иван16.06.2011 | 11:11Ссылка
    да ее кажется все ненавидят, не только учителя. в школе развела интриги, сплетни и наушничество. такая глупая и недалекая - как еще директором работает! и муж подстать, двух слов в эфире связать не может!
    Семейный подряд!
  • наблюдатель16.06.2011 | 09:39Ссылка
    После таких откровений единственный достойный выход для Каштановой - уйти на пенсию.И заодно добровольно покинуть пост председателя Медвежьегорского городского Совета.
  • Разговоры16.06.2011 | 07:51Ссылка
    Многие учителя из 1 школы ненавидят Каштанову, но приходится лебезить, ведь она жена начальника РОНО, но думается, если выгонят Каштанова (скорей бы), то вылетит и сама Каштанова, учителя хоть вздохнут...
  • ольга15.06.2011 | 14:33Ссылка
    Медвежьегорец!!!, а еще лучшая, якобы, школа! Образец для подражания!
    Я своего ребенка отдала в другую, так как учителя должны заниматься детьми, а не лезть в то, в чем они не понимают!
    Депутатша!))))
  • Алефтина15.06.2011 | 11:26Ссылка
    А не говорят ли такие дела о том,что и Москве мешает детство!!!! Только одни слова о них. Вырастили всяких депутатов,законодателей,парламент и бьются за льготы,мигалки.Карельские чинуши выполняют видимо чье-то неформальное распоряжение и толкают людей на криминал.Ни одна партия не вмешалась остановить безумные действия,боясь потерять льготы --ТРУСЫ И ПРЕДАТЕЛИ--презрение к партии ЛДПР-КАПРФ-ЕДИНАЯ РОССИЯ и прочие - за уничтожение ДЕТСТВА!!!!!!!!!!!!
  • Медвежьегорец!!!15.06.2011 | 09:54Ссылка
    Давно пора гнать Каштанова, сколько лет родители платят взятки в детские сады. Его жена, директор №1 школы постоянно "доит" родителей, а потом отчитывается перед своим же мужем, что всё мол отремонтировано. А в школу невозможно зайти без противогаза, вонь с туалетов невыносимая. Деньги выделяются на ремонт, но они "уходят" видать не туда.
  • яна15.06.2011 | 09:49Ссылка
    Альга, если в квартирах зимой будет 5 градусов, я думаю, Вам будет не до салютов.
  • робин-бобин15.06.2011 | 09:39Ссылка
    дворник,
    Кто ж его посадит? Он же - ПАМЯТНИК!!!
  • колючка15.06.2011 | 08:47Ссылка
    Итого:на диалог с народом не вышел ни один чиновник- отсиделиьс на дачах; за интервью ТВ уволена директор музыкалки Евгения Филюк. Трое едросов - корпенко, каштанов, михайлов - обрушили весь административный ресурс не просто на перспективного молодого руководителя, но еще и на молодую женщину, мать двух малолетних детей (три и два года) за ее принципиальность. Уволили ее по ст. 278 ТК - без предъявления виноыных действий, подленько и гаденько. И это - мужики? И какое гражданское общество? Ничего,кроме вертикали народ не наблюдает. Вот такой итог...
  • дворник15.06.2011 | 08:31Ссылка
    Информация с самоуправстве чиновников направлена еще до пикета и митинга президенту, премъеру, в госдуму, нелидову. Результат -нулевой!Хотя нет, есть "результат": вчера стало известно, что подлписано распоряжение об увольнении директора музыкальной школы Евгении Филюк. Первого июня во время пикета администрации она осмелилась заявить в интервью ТВ о несогласии с политикой администрации. После бесед и угроз ее все-таки уволили -ст.278ч.2 - без винолвных действий. Раньше по этой же "расстрельной" статье уволили директора художки Бурина, директора музыкалки Евсееву за дерзость иметь собственное, отличное от карпенко-каштановых мнение.Е.Филюк назначена директором 1декабря 2010 - музыкальное базовое образование(диплом с отличием музучилища), высшее гуманитарное, двое маленьких детей(три и два года), умница, порядочная и принципиальная, она пришлась не ко двору чинуш. И за это! уволена.Безнаказанность местных едросов - итог вертикали: кто же их уволит - они же едросы! Увы мне...
  • робин-бобин15.06.2011 | 08:12Ссылка
    медвежьегорские власти обоср...лись, а бумакжка подтереться уже из Петрозаводска едет.Нелидов тут говорят кого-то послал. Типа разобраться...
  • Альга14.06.2011 | 16:47Ссылка
    причем здесь салюты???!! дети очень любят салют,да и взрослые,а деньги надо направлять в развитие будущего,и в ДТ и ДОМ ЮНАВТОВ,В ДК,В ШКОЛЫ...
  • рафик14.06.2011 | 16:29Ссылка
    Ну где же ты, некиношный Ворошиловский стрелок? Россия заждалась....
  • Надежда14.06.2011 | 15:31Ссылка
    Александр Лукин,
    Мне кажется, что Нелидов владеет ситуацией, но молчит... Ведь эти все из ЕР.
  • правильно14.06.2011 | 13:14Ссылка
    Сколько можно издеваться над народом! И тухкина вон надо гнать! Вечно клянчит денег у районной власти, а свой бюджет - себе на зарплату! К зиме не готовится, если бы в городской мерии правильно расходовали деньги, а не на салюты, дом творчества бы не закрывали!
  • Чудик14.06.2011 | 12:56Ссылка
    Бедные,бедные люди!!! Они ещё верят в сказки о хорошей жизни к 2020 году,но с удовольствием смотрят "Ворошиловский стрелок"!
  • Александр Лукин14.06.2011 | 12:11Ссылка
    Теперь Нелидову нужно успеть уволить этих недальновидных чинуш до того пока не приедет кто-то из Москвы. Для ЕР, теперь, как для маогильщика счастливого детства, в год выборов, это огромный минус.