• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

«Не с кем поговорить по-карельски»

28 июня 2011 годаХроника дня

Лидер «Карельского конгресса» призвал карелов идти во власть.

Председатель общественного объединения «Карельский конгресс» и член республиканского парламента от партии «Единая Россия»Анатолий Григорьев высказался 28 июня за активное участие карельского народа в предстоящих выборах депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного собрания Карелии. Выступая на заседании Совета уполномоченных Съезда карелов, Григорьев напомнил, что Карелия является единственной из национальных республик страны, коренной народ которой не представлен в федеральных органах власти и имеет крайне малое представительство в республиканском правительстве и парламенте. «Пока мы не решим вопрос о власти, мы ничего не решим, - заявил лидер «Карельского конгресса», - Многие не понимают, что такое самоопределение народа, а самоопределение народа – это его участие в управлении государством».

Кроме того, Анатолий Григорьев подверг резкой критике деятельность республиканского комитета по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, председатель которого Андрей Манин находился в этот момент в зале, где проходило заседание совета. «В 1991 году Съезд карелов призвал республиканские власти создать государственный орган для поддержки карельского народа. Но сегодня комитет по национальной политике больше занимается другими проблемами – межнациональными отношениями. Дошло до того, что в комитете не с кем поговорить по-карельски. Если такое положение не изменится, я предложу главе Карелии упразднить комитет по национальной политике и создать другую структуру, которая будет заниматься проблемами карелов», - сказал лидер «Карельского конгресса».

Председатель Госкомнаца отнесся к выступлению Григорьева весьма спокойно, а на неоднократные заявления депутата о малом представительстве карелов в республиканском правительстве заметил, что в настоящее время министерские посты в Карелии занимают 3 карела – вице-премьер и министр труда и занятости Марина Никишина, министр культуры Елена Богданова и министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Григорий Мануйлов  

 

Комментарии

  • карел04.07.2011 | 22:22Ссылка
    Поддерживаю Karjalaine.Духом и царями карелов не сломить.Не наша это культура.Просто многие этого не понимают в принципе.
  • karjalaine04.07.2011 | 14:55Ссылка
    Жозеф, Может быть, вам русским, живя в Республике Карелия, начать уважать и изучать хотя бы немного карельский язык. Было бы полезно научиться говорить и понимать некоторые слова и фразы. Дак нет, вы лучше заставите других говорить на русском, чем начнете прилагать усилия к изучению карельского, либо финского, либо вепсского.

    А писать я буду на том языке, на котором захочу. Никто не может диктовать и указывать мне, на каком языке я должен общаться. Хватило советского строя, как видно, вы еще в том времени живете, когда всех заставляли говорить на русском.
    И интересно, если бы я знал и написал на языке, например, коми, вы бы тоже начали мне говорить о госязыках?

    Поверьте, все исходит от желания. Если несколько русских начнут изучать карельский, то это даст стимул и для других. Карелия без карел и без карельского языка - это не Карелия.
  • Жозеф04.07.2011 | 13:52Ссылка
    Для чего нужна транслитерация, если Ваша клавиатура и с кириллицей справляется? Для пущей важности, как мне показалось... Не надувайте щёки, пишите по-русски. Тогда мы, русские, Вас лучше поймём.
  • karjalaine04.07.2011 | 11:19Ссылка
    Жозеф,У каждого человека есть право использования его родного языка. Для меня таковым является карельский. Карельский язык хоть и не является гос. языком в Карелии и, тем более, в России, но все же это официальный язык РК. В законе о языке (2004 год, ознакомьтесь на сайте госкомитета по нац. политике) четко и ясно прописано обо всем, о праве использования языка, о праве обучения и о другом. Живя в республике Карелия, необходимо уважать коренное население республики. Всё русскоязычное население, точнее русское, украинское и т.д. приезжие, а карелы жили на этих территориях веками.
    И сразу заметно, что вы знаете одно слово на финском: karjalainen = карел. А на карельском, ливвиковском наречии, карел пишется как karjalaine, как и финн = suomelaine, русский = venäl'aine. Вот для вас первый урок карельского языка. А латиницей написано согласно нормам транслитерации.

    Как ранее писали, что карелы - это неучи, то русские, как видно, далеко не ушли. И я, будучи карелом, являюсь более грамотным! извините уж, раз это так. Если уважаете карел и другое коренное население РК (финны, вепсы), то вы поизучаете карельский язык. В интернете есть очень хорошие пособия на русском языке (а то еще карельского или финского не поймете)!
  • Жозеф02.07.2011 | 15:58Ссылка
    karjalaine,
    Так уж сразу и на ... (фольклор, жаргон, ненормативную лексику, "цветастые выражения", народные определения) переходите?
    Не желаете уважать ту часть аудитории, которая не понимает Вашу иностранную речь? Не выпячивайте Вашу невоспитанность и бескультурье и не лезьте в калашный ряд. В нашем обществе в почёте ТОЛЬКО понятные государственные языки России! Кстати, слово карел (karjalainen), даже я, русский, знаю, как правильно пишется. Да и русская речь в вашей латинице диковато смотрится.
  • karjalaine 230.06.2011 | 15:36Ссылка
    vot kak raz iz-za togo, chto nacional'nye menshinstva hotjat, chtoby ih predstaviteli byli v organah vlasti i nazyvajut ekstremizmom! t.e. esli karel hochet probitsja v organy vlasti, esli on hochet ispol'zovat' i agitirovat' drugih ispol'zovat' svoj rodnoj jazyk, nazyvajut ekstremizmom! uzhas. vot eto nazyvaetsja svobodoj vybora i svobodoj slova...
    minägi maltan paista karjalakse, da en unohta sidä nikunzu, sendäh olen karjalaine. Opastan omii lapsiigi pagizemah karjalakse.
  • экстремизм(?)30.06.2011 | 14:29Ссылка
    Ух... надо думать, это сам Григорьев высказался! А слабо ему кому-нибудь ответить по-карельски?
  • karjalaine30.06.2011 | 10:31Ссылка
    Неуч - это вы так карелов называете! Республика Карелия и во власти должны быть представители коренного населения, т.е. карел и вепссов. Среди молодого поколения и населения среднего возраста есть образованные, интеллегентные люди, которые могут и знают как управлять многими вещами. Не только русское население у нас умное.
    Комитет по нац. политике должен заниматся тем, чем ему было предписано в начале 90-х годов, а т.е. поддержкой карелов. А в республике необходимо узаконить преподавание карельского языка для всех ее жителей. Не хочется изучать, то из Карелии можно и уехать.
    Kaikkil pidäy maltua karjalan kieldy gu elät Karjalas. Mindäh pidäy opastuo ven'än kieldy, sendäh en tahtonuh, a karjalan kieli pidi unohtua?
  • родитель28.06.2011 | 22:13Ссылка
    у нас пришли карелы в власть. Теперь там вся семья. Все молчат. А выбрали 15%, из них 10% по указке начальства. Неуч улучшит жизнь населению?
  • местный28.06.2011 | 19:37Ссылка
    хочет поговорить по-карельски, пусть съездит в деревню, а не толкается вокруг ЗС уже 20 лет со своей папочкой под мышкой -- лидер х-нов.
  • Вопрос28.06.2011 | 14:23Ссылка
    А Никишина разве еще что-то занимает?
  • петрозаводчанин28.06.2011 | 13:11Ссылка
    Да отправить давно надо этого Г ...., там карелов тоже мало.
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3