• EUR: 68,5002
  • USD: 63,9114

Лакомый кусочек карельской собственности оценили почти в полмиллиарда

05 июля 2011 годаХроника дня
Республиканское правительство выставило на торги госпакет акций ОАО «Кондопога».

Фонд государственного имущества Карелии объявил о продаже государственного пакета акций ОАО «Кондопога», находящихся в распоряжении республиканских властей. Аукцион назначен на 1 августа. За 10 процентов акций Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината карельские чиновники рассчитывают выручить не менее 480 миллионов рублей – такова начальная цена торгов. Шаг аукциона составит 24 миллиона рублей.

Решение о приватизации госпакета акций ОАО «Кондопога» было принято республиканским комитетом по управлению госимуществом и размещению заказов для государственных нужд в конце июня нынешнего года. Ранее карельские власти исключили Кондопожский ЦБК из перечня стратегических предприятий республики, что позволило им выставить государственную долю собственности в этой компании на торги.

Если госпакет акций ОАО «Кондопога» будет реализован хотя бы за начальную цену, это будет самым удачным аукционом республики по приватизации регионального имущества. До сих пор самым крупным пополнением республиканского бюджета за счет продажи акций карельских предприятий была приватизация ОАО «Карельский окатыш» в 2004 году. За 20 процентов акций Костомукшского горно-обогатительного комбината республика выручила 266,6 миллиона рублей или 9,2 миллиона долларов (по прежнему курсу валют), хотя некоторые финансовые аналитики отмечали тогда, что реальная рыночная цена этих акций составляла 75-80 миллионов долларов.

Госпакет акций ОАО «Кондопога» считается самым лакомым кусочком карельской собственности. Не удивительно, что даже прежнее руководство республики, накопившее миллиардные долги, не выставляло его на торги, приберегая на «черный день», хотя интерес к покупке акций крупнейшего предприятия целлюлозно-бумажной промышленности страны давно проявляют как отечественные, так и иностранные компании.   

 

Комментарии

  • местный12.07.2011 | 09:33Ссылка
    ...умный хозяин все в дом и в хозяйство приспосабливает, непутевый - на продажу....скоро останемся "голыми" рабами московско-питерской кодлы...
  • loo10.07.2011 | 16:32Ссылка
    карел, что вы такое говорите? "название Карелия исчезнет"? ничего не исчезнет, можете не переживать. В развитие республики на самом деле огромные деньги вкладываются, одни дороги чего стоят (я имею ввиду дороги республиканского значения). Зачем тогда у нас другие предприятия открываются, если в скором времени у нас ничего не будет как вы говорите? Уж больно дорога эта "видимость" приходится.
  • дворник09.07.2011 | 09:22Ссылка
    старик: а где вы видите государство? Отаалсь только территория и электорат.А власти, ответственной за народ и Отечечтво, - нет в принципе! Вот и тащат все, кто может и что может.А может кто? Правильно, власть и те, кто "у тела"! Грустно, господа.
  • старик07.07.2011 | 19:46Ссылка
    будучи сами продажными тварями по своей сути , власти стараются продать все и вся , а так как на жизнь себе они наприхватизировали более чем достаточно , и не видя контроля с низу и с верху , будущее населения их не волнует . но вопрос остается - для чего же нужна власть в государстве , если ничего государственного не остается ?
  • Дмитрий07.07.2011 | 17:56Ссылка
    Прокремлевская шайка и сам Нелидов выкупят акции.
    Был хозяин на ЦБК, не стало его и начали разворовывать.
  • карел06.07.2011 | 23:15Ссылка
    А нас ругают,что мы пытаемся этому восприпятствовать и какими только словами не называют.Я не удивлюсь,сли в обозримом будующем название КАРЕЛИЯ вообще изчезнет.Такова политика Москвы.Нелидов типичный представитель прокремлевской олигархии.И я на 100% уверен,кто этот пакет акций приобретет.Уже все посчитано и все в доле.
  • Дед Василий06.07.2011 | 18:52Ссылка
    Молодец Нелидов ,продолжаем традиции БОПа.
    Топи всех и дальше,а потом..... как МЫШКА с тонущего корабля.
  • Жозеф06.07.2011 | 16:12Ссылка
    Как говорят: песец Кондопоге!
  • Альберт06.07.2011 | 12:16Ссылка
    Я не сторонник ни МедвеПута ни местной администрации Респубдики. Но в этом вопросе нужно быть объективными гос.пакет все равно нужно будет продавать, так как МедвеПут приказал уйтти из бизнеса госструктурам да и я думаю это будет только правильнее. Дело в другом кто купит и как будет относится к простым рабочим вот это вопрос?
  • Василий06.07.2011 | 11:36Ссылка
    В 2004 20% ГОКа продали за 9 млн.долл, а в 2007 его чистая прибыль составила более 200млн.дол!!!! Абсурд полнейший, и здесь тоже просто кто-то наварится неплохо!!!!
  • Сергей Кива05.07.2011 | 19:37Ссылка
    Верным путем идут товарищи.
    Мы не строим и не пашем,а тащим,разворовываем и распродаем.
    Новый девиз администрации временщиков.
    Ничего нового,молодец Орлов -оставь после себя выжженое поле -тебе не привыкать.
  • наблюдатель05.07.2011 | 15:53Ссылка
    продажа пакета акций ОАО"Кондопога" создаст для администрации района и Карелии новые проблемы :
    - отопление г.Кондопога. долг уже около 200 млн.руб,;
    - содержание соц.сферы, а она у комбината одна из лучших и дорогих;
    - модернизация производства ведет к сокращению числа работающих;
    - отказ от неэффективных активов навязанных (сохраненных) правительством.
    Очевидно. что покупатель уже определен и он из С-П.
    Вперед к победе ......ма!
  • Ббывалый05.07.2011 | 14:37Ссылка
    Кондопога станет заштатным городишком, пенсионеров и безработных. Была культурно - спортивной столицей, а теперь один мат.
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3