• EUR: 67,2086
  • USD: 63,3028

Бесовец могут переименовать

15 июля 2011 годаХроника дня

Высшее духовенство обратило внимание губернатора на «системную» гибель людей в окрестностях деревни.

После крушения пассажирского самолета Ту-134 вблизи карельской деревни Бесовец в руководстве республики всерьез стали обсуждать возможность переименования этого населенного пункта. Глава Карелии Андрей Нелидов, которому приписывают инициативу переименования деревни, сказал 15 июля по этому поводу следующее: «Я предложил Законодательному собранию собрать рабочую группу, которая рассмотрит вопрос о целесообразности переименования поселка. Мне было три звонка от высших духовных лиц страны, которые задали вопрос: «А вы не задумывались, что на одном месте у вас системно гибнут люди в большом количестве?» (Напомним, 20 лет назад на железнодорожном переезде неподалеку от Бесовца автобус с пассажирами попал под проходящий поезд). По словам губернатора, если переименование и произойдет, то решение об этом должна принять общественность. Учтут, пообещал Нелидов, и мнение жителей несчастливой деревни.

Тем временем в конце июля из аэропорта «Петрозаводск», расположенного близи Бесовца, должны начаться полеты на самолетах АН-28, которые были приобретены на средства республиканского бюджета. На 20 июля запланирован рейс на Соловки, а на 23 июля – в Санкт-Петербург. Уже началась продажа билетов. От Петрозаводска до Соловков можно будет долететь за 2,8 тысячи рублей, в обе стороны перелет обойдется в 5 тысяч рублей. Цена авиабилета в Питер составляет 3,5 тысячи рублей, а в обе стороны – 6,5 тысячи рублей.  

 

Комментарии

  • спрашивали? отвечаем!20.07.2011 | 16:43Ссылка
    Решение об изменении наименования населённого пункта "деревня Бесовец" должны принять депутаты Законодательного собрания Республики Карелия, после того, как состоится референдум. Так что решение в его окончательном виде будут принимать не жители... но всё дело в том, что без их согласования, это решение просто не состоится. Вот и всё. Надеюсь, понятно объяснила?
  • Как можно??20.07.2011 | 12:57Ссылка
    Как может официальное лицо в интервью такое: "Учтут и мнение жителей деревни"???? Там кто консультирует-то его??? Не учтут, а примут решение жители деревни по итогам референдума по вопросу смены наименования...и больше никто не имеет права наименование деревни менять... Учтут )))) надо ж читать законы-то...гарант все-таки их.
  • Жюль18.07.2011 | 16:28Ссылка
    Колян-говнюк из пивнухи неплохо отзвонился. Доктор наук купился по полной.. ;)
  • Жозеф17.07.2011 | 00:57Ссылка
    Настоящая причина катастроф - человеческий фактор. Тут уже примета верная: шлагбаум отсутствует, водитель (пилот) - "под шофе" или отсутствует в кабине лайнера или едет на красный свет - не миновать беды! Чего тут непонятного, мистического? Обычная "русская" дурость и пофигизм. "Авось" да "небось" - преступные правила, которые нужно выжигать калёным железом из сознания не только исполнителей, но и у чиновников "при власти", которые эту власть, когда надо, не употребляют.
  • Жозеф17.07.2011 | 00:39Ссылка
    Глупость духовенства, как всегда, выпирает наружу. Церковь учит прихожан не верить в приметы, суеверия. Суеверие и сектантство противоречат богословской догме. Они считались и продолжают считаться суетной, тщетной, ложной верой, мракобесием и слабостью невежественных людей, язычеством.
    "...Господь управляет нами Своим Божественным Промыслом, и мы не зависим от «черных кошек» и «вилок на пол». Тот, кто верит в свою зависимость от обыкновенных вещей, у того словно камень на душе. И напротив - всегда радостен тот, кто полностью отдает себя в Божие попечение. (Иеромонах Никодим (Павлинчук)".
    О таких суевериях в Библии также сказано: "Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся..."
    И тут же "высшие духовные лица страны" пытаются придать мистический смысл как бы демоническому названию "Бесовец".
    И предлагают свой радикальный способ избавления от "сатанинского" знака - переименовать посёлок. Что же это, как не язычество и суеверие?
    Мало того, если название посёлка - знак, то этот знак происходит от Бога (ибо: всё в руце Божией и с его соизволения). Выходит, духовенство хочет пересмотреть указание Всевышнего? Такое лукавство не может пройти даром нам всем и как бы не стало ещё хуже, чем было до этого.
    Не думаю, что Нелидов и члены Законодательного Собрания настолько "люди не от мира сего", но испуг от высших указаний явно прослеживается и это не к добру.
  • Александр Лукин16.07.2011 | 18:27Ссылка
    Не утверждаю, но в новостных программах слышал о самолетах АН-28, что яко бы им вообще запретили летать.
  • Шкиепер16.07.2011 | 09:28Ссылка
    Предлагаю переименовать дебаркадер губера в "Титаник"
  • Иван15.07.2011 | 21:55Ссылка
    Вероятно хочет назвать кладбище "Нелидово"
  • родитель15.07.2011 | 19:19Ссылка
    Может религию поменять, что-то всё хуже и хуже.
  • Дмитрий15.07.2011 | 18:36Ссылка
    Нелидов прогибаться начнет, в Путинск переименует. ))) Только гибнуть еще больше начнут.
    А вобще он интересный человек, коррупцию отменил, в Бессовце порядок решил навести его переименованием. Петрозаводск уже почти Петромагазинском стал. Вот его работа...
  • Анна15.07.2011 | 17:59Ссылка
    Сколько денег опять разворуют и отправят в никуда,вместо того,чтобы потратить их на развитие аэропорта!Глупость какая,что катастрофа случилась из-за неправильного названия,совсем народ за дебилов держут!
  • паел15.07.2011 | 17:23Ссылка
    если место названо Бесовец, то глупо переименовывать его в надежде на исцеление, нужно подумать о целесообразности дальнейшей жизни именно в этом месте.
  • Дац.15.07.2011 | 17:16Ссылка
    Не поповское это дело.
  • tarnum15.07.2011 | 16:10Ссылка
    Александр, Ага, финляндией или швецией, можно и швейцарией, ух заживем тогда.
  • Николай15.07.2011 | 15:47Ссылка
    Предлагаю по периметру России устроить крестный ход.Поможет?Или лучше вокруг Кремля.
  • Артем15.07.2011 | 15:31Ссылка
    Так можно говорить за бутылкой водки за столом...а не как не высшему руководству....
  • Александр15.07.2011 | 15:18Ссылка
    С такой логикой, не пора ли нам нашу республику переименовать?! А то вроде бы как всё есть,но никак хорошо не заживём. Спросим общественное мнение?
  • пуговка15.07.2011 | 15:09Ссылка
    У нас в России почти каждый день несчастья:теплоходы, самолёты, вертолёты,аварии на дорогах, подлодки, Беслан и т.д. и т.д.Может, в консерватории что-то поменять, а не названия.
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3