12:00, 11 Августа 2011
Урожай гниет на корню

Десятки тонн ранней капусты остались в поле.

Десятки тонн ранней капусты остались в поле.

Пока руководство республиканского министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства обсуждает подготовку к очередной осенней ярмарке в Петрозаводске, жители села Тукса в Олонецком районе с возмущением наблюдают, как гниет в поле урожай ранней капусты. В нынешнем году местное сельхозпредприятие – ООО «Агрофирма «Тукса» - засадило капустой 64 гектара сельхозугодий, из которых около 2 гектаров составили посадки ранних сортов. Но, как рассказали жители карельского села, ранняя капуста так и не была убрана – на корню сгнило несколько десятков тонн овощей. Сейчас в хозяйстве уже поспела капуста среднего срока созревания, однако и ее никто не спешит убирать.  

«Такого раньше у нас никогда не было! Туксинская капуста всегда пользовалась хорошим спросом на рынке. Продажа капусты является  важным источником доходов нашего предприятия. Впереди реализация средних и поздних сортов. Неужели и эта капуста останется в поле?! Сколь сил и средств было затрачено для выращивания рассады, посадки в поле, прополки! Но на сегодняшний день ни руководство предприятия, ни его учредители не принимают никаких действенных мер для исправления сложившейся ситуации», - посетовала работник агрофирмы Наталья Богданова.

Между тем, ООО «Агрофирма «Тукса» осталось единственным сельхозпредприятием Карелии, которое выращивает капусту. У хозяйства имеются и современные помещения для хранения урожая. Но пока он продолжает гнить в поле.

 

Комментарии

Михаил
2011-09-01 15:55:00
ДА капуста гниет а ни кому до этого дела не разваливают предприятие на глазах у жителей.Уже коровы остались Без комбикорма,удои упалию
Хохотушка
2011-08-15 10:15:00
А специалисты и руководители Минсельхоза рыбачат и охотятся, агрофирма "Тукса" скоро тоже обанкротится как и предприятия в Сортавальском районе
Антиоксидант
2011-08-13 23:12:00
Нет ли здесь происков кровавого Сталина?)))
Патриот
2011-08-13 23:11:00
Просто мне кажется никому не нужно как российское, так и карельское сельское хозяйство, интеграция в глобальную экономику этого не предусматривает.Вот и картина соотв.
юрий
2011-08-13 18:36:00
Это позаимствованная с Запада практика!!!Когда ваши учредители и руководители не договариваются о цене с продавцом то как они считают - дешевле сгноить!!!Чем продать за дёшево или отдать даром - народу!!!Это уродская политика!!!!
Простушка
2011-08-12 18:27:00
"Но на сегодняшний день ни руководство предприятия, ни его учредители не принимают никаких действенных мер для исправления сложившейся ситуации», - посетовала работник агрофирмы Наталья Богданова". А что раньше руководство с учредителями капусту убирали?
карел
2011-08-12 13:33:00
Преступление! Руководителей МинСельсоза республики под к ответственности!!! Это так они обеспечивают продовольственную безопасность страны!
Дмитрий
2011-08-12 09:48:00
Что то не понял... Кто то договаривается о ярмарке, кто то смотрит... А кто собирать должен? Они где??? Что они делают? Опять же, кто должен ответить за это?
вот так
2011-08-11 21:51:00
все играют в футбол на болоте.
юля
2011-08-11 20:22:00
варвары.....
Гость
Сегодня, 23 января 2018
1 раз в сутки вечерний обзор Подписаться

Актуальные темы

23.01.2018, 14:30
Администрация Петрозаводска мотивирует планы продажи объекта культурного наследия – бывшей усадьбы XIX века – по начальной цене в один рубль федеральным законом, где указана такая сумма для памятников, требующих реставрации.
22.01.2018, 14:55
Правительство Карелии опубликовало объемный пакет законопроектов, касающихся стимулирования предпринимательства в республике и привлечения новых инвесторов в регион.
19.01.2018, 11:31
Бывший первый зампрокурора Петрозаводска Дмитрий Маклаков – коллега Артура Парфенчикова по работе в прокуратуре и службе судебных приставов, оставшись не у дел, может вернуться в Карелию.