• EUR: 67,2086
  • USD: 63,3028

Серых хищников снова превратят в «санитаров леса»

15 августа 2011 годаХроника дня
Карельские чиновники собираются платить за отстрел волков.

Власти Карелии намерены возобновить выплаты материального вознаграждения охотникам за отстрел волков. Об этом заявил журналистам начальник управления охотничьего хозяйства республиканского Минсельхоза Егор Рюппиев, выступая 15 августа на брифинге в карельском правительстве, который был приурочен к началу нового охотничьего сезона. По словам Рюппиева, за каждого убитого взрослого волка предполагается выплачивать 4 тысячи рублей, а за волчонка – 2 тысячи. Такие расценки действовали в республике в 2008-2009 гг., но в прошлом году выплаты из регионального бюджета за отстрел волков были «заморожены», и сейчас охоту на этих хищников в Карелии ведут лишь энтузиасты. Достаточно сказать, что если в 2009 году в республике были убиты 100 волков, то в минувшем году это количество сократилось до 91, а в нынешнем карельскими охотниками отстрелено только 44 волка.  

Как отметил Егор Рюппиев, охота на волков открыта круглогодично, но пока их численность в Карелии выше того порога, за которым серый хищник превращается из «санитара леса» в «истребителя животного мира». По оценке начальника управления охотничьего хозяйства, поголовье волков в республике составляет сейчас около 400 животных, а должна быть в 4 раза меньше.  

 

Комментарии

  • Добрый друг19.08.2011 | 21:43Ссылка
    А почему же он сам не ответил? В любом случае берегите природу! Не стреляйте по хозяевам!
  • служащий17.08.2011 | 16:59Ссылка
    Добрый друг, Служащий 2 написал не в ту строчку. Предназначалось Вам и Дмитрию. А так учтем Ваши пожелания. Спасибо
  • Добрый друг17.08.2011 | 15:26Ссылка
    Господа служащие! Вы уж как-то разберитесь между собой, кто чего знает, а кто чего не знает. Книжки же надо читать не только те, которые вам угодны, а представляющие разные стороны вопроса.
  • служащий 217.08.2011 | 12:49Ссылка
    служащий, затраты на добычу 1 волка в среднем около 10 тыс. руб. А премии - это лишь часть компесации. У Вас очевидно волки не резали ни собак, ни скот. Побеседовали бы с жителями отдаленных деревень
  • служащий17.08.2011 | 12:37Ссылка
    Добрый друг, Не говорите, если не знаете. Необосованные эмоции и замечания не корректны и не украшают.(см. выше)
  • служащий17.08.2011 | 12:35Ссылка
    Любопытная, По следам зимой
  • служащий17.08.2011 | 12:34Ссылка
    Дима, Волку требуется от 3 до 6 кг мяса в сутки. За 1 год он съедает до 6( по другим оценкам до 10 лосей. Мы полагаем. что лучше чтобы лось пошел в пищу челеовеку. Есть научно обоснованные расчеты, по численности волка в Карелии. Их должно быть 100-150 особей. А бобров ловить никто не запрещает в установленные сроки, только вот желающих не много: шкурка теперь не пользуется спросом
  • Добрый друг16.08.2011 | 14:08Ссылка
    Это очередное коммерческое предприятие. Димуля тоже прав на 100 процентов в части природной регуляции!
  • Любопытная16.08.2011 | 09:12Ссылка
    а как они их пересчитали??? По частоте встречи с ними в лесу??))
  • Дима16.08.2011 | 07:36Ссылка
    вот с какого перепоя они принимают такие решения??? в лесах куча бобров, которые уничтажают леса! Волк один их естественный враг! Дайт им учебник по биолигии за 8 класс!
    Идиоты
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3