• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Карельским чиновникам нет дела до карелов?

29 августа 2011 годаХроника дня
Лидер «Карельского конгресса» высказался за роспуск Госкомнаца Карелии.

Председатель общественного объединения «Карельский конгресс» и депутат республиканского парламента Анатолий Григорьев намерен обратиться к главе Карелии Андрею Нелидову с предложением упразднить правительственный комитет по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями. По словам Григорьева, он собирается лично объяснить руководителю региона необходимость упразднения Госкомнаца сразу после возвращения губернатора из отпуска.

Как считает лидер «Карельского конгресса», республиканский комитет по вопросам национальной политики не выполняет основной функции, для которой он был создан. «Еще на первом съезде карелов был поднят вопрос о необходимости учреждения в республике государственного органа, который бы занимался проблемами карельского народа. Но Госкомнац Карелии занимается сегодня, чем угодно – мигрантами, развитием толерантности, а карелы в его деятельности фактически отошли на второй план. В комитете даже есть рабочая группа по проблемам казачества, но карелами всерьез никто не занимается. Более того, в руководстве Госкомнаца не осталось ни одного карела!», - заявил Анатолий Григорьев.

По словам депутата, у него сложились неплохие отношения с нынешним председателем республиканского комитета по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Андреем Маниным, но это не повлияло на намерение Григорьева предложить главе республики упразднить Госкомнац. Как утверждает лидер «Карельского конгресса», он уже рассказал Манину о своей инициативе.      

 

Комментарии

  • борис13.11.2011 | 10:26Ссылка
    я по национальности карел и мне плохо смотреть как с каждым годом карелы вымирают надо ведь что то с этим делать
  • старик05.09.2011 | 20:48Ссылка
    спасибо за правильные разъяснения , но я все равно чувствую себя униженным и оскорбленным , даже обделенным и постоянно обдираемым ради очередного фестиваля и т .п .с названием " кореннного " народа , который , по определению ленина , не имея письменности обречен на вымирание . подражание финам не есть показатель культуры ( как факт - набор на отделение карельского языка в кгпу ). мое мнение - чтобы подчеркнуть свою самобытность надо самим проявлять инициативу , а не ждать милости от правительства . а власть носилась с " коренными ", не просчитывая последствия и получила попрошаек и шантажистов ! а так получается , что мы хотим того не знаю чего . даже на улицах нет ничего по карельски : hotel , риг вош и другая едрена вошь , но только не карельское . ведь никто например из костромичей не кричит о преференциях им как коренным представителям племен чудь или меря . так что не надо с нацией носиться как дурак с писаной торбой - по трудам воздастся .
  • комик05.09.2011 | 19:41Ссылка
    солидарен со стариком Григорьев с "лихих 90-х" хочет "приподняться" на национальном вопросе, а зачем всем вместе необходимо подняться против "варягов". Последний год незнамо как и проживаем.
  • Karel03.09.2011 | 14:37Ссылка
    Старику. Никто не говорит, что русские в России процветают. Но неужели
    в этом виноваты карелы или вепсы? Извечный вопрос:"Кто виноват?" Всем
    простым жителям страны, а особенно, в глубинке нелегко, но разница в том, что
    малым народам, таким как карелы или вепсы, в отличие от русских, грозит полное
    исчезновение и только в учебниках истории останутся упоминания об этих народах.
    Во многом этому поспособствовала родная советская власть и её лидеры волюнта-
    ристски решившие, что с построением коммунизма должна остаться "новая историческая
    общность-советский народ" и нации сами отомрут.
    В Карелии по разным причинам, к сожалению, осталось мало людей индетефицирующих
    себя как карелы или вепсы. И думается, что в районах их компактного проживания надо
    создать условия по сохранению языка, культуры, хозяйственного уклада, связанного с традициями
    лесо и землепользования, рыболовства. Необходимо, чтобы на уровне исполнительной и законода-
    тельной власти были люди, знающие проблемы малых народов и защищающие их интересы.
    В нынешних условиях , получив высшее образование,специалисты не возвращаются в национальные
    районы. А без национальной интеллигенции невозможен процесс развития национального самосознания
    малых народов.
    Так что, карелы ни коим образом не рассчитывают на какие-то преференции за счёт других националь-
    ностей , а нуждаются в поддержке государства, чтобы слово "карел" не осталось только в названии
    республики.
  • Karjalaine02.09.2011 | 14:12Ссылка
    старик, Не понимаю, почему не проходят сообщения! У нас, что - нет свободы слова?
    национализма нет. карелы и вепсы - это коренное, титульное население Карелии, как башкиры в Башкирии. Русское и другое население не коренное, хотя и проживают столетиями в Карелии. Необходимо больше поддерживать национальные коренные меньшинства, которых большинство вытяснило! Должны быть даже квоты во власти, в зак. собрании и правительстве карелам, финнам и вепсам.
    Почему всем навязывают мнение большинства? а также язык и культуру. Может быть вам, а также другим (особенно русским, украинцам и белорусам) необходимо познакомиться с культурой и языком тех людей, которые живут в Карелии подольше...Таким образом уважать их и проявлять интерес к ним. Почему в других республиках уважительно относяться к нацменьшинствам, а во многих республиках во власти есть свои представители меньшинств, и главой может стать только тот, кто по национальности не русский!
  • старик01.09.2011 | 21:27Ссылка
    Сын карела, какого места вам захотелось - уточните пожалуйста ? вообще - то я тоже житель карелии но национальность другая - я русский ! и на мой взгляд повышенное внимание к нации карел и вепсов ( для возвышения себя - коренных ! )и пренебрежение другими проживающими здесь , мне кажется проявлением национализма или отсутствием толерантности , к чему нас призывает даже структура такая при власти . и где же я коренной русский могу качать так свои " права " ?
  • Медгора01.09.2011 | 07:36Ссылка
    Модератору: и где комментарий от Медгоры? За что "пропололи"?
  • медгора01.09.2011 | 07:34Ссылка
    Бред сплошной! Была Олонецая губерния, теперь - Карьяла.Вот это и есть главный принцип большевиков всех масте: разделяй и - властвуй!
    Пришлось побывать в РУССКОЙ деревне на поминках (Саратовская губерния) - на столе вообще не было спиртого, только - кисель.
    Бедные-бедные карелы, за деревьями - леса не видят.Карелы - вымирают, грустно, конечно. А русские, выходят, процветают? Опомнитесь...
  • Karjalaine31.08.2011 | 13:49Ссылка
    Молодец, Karel! Я поддерживаю вас полностью! Только власть может посодействовать в сохрании этноса! необходимо помогать и поддерживать этнос, язык, культуру!

    родитель, попрошу Вас ознакомиться с историей карельского быта и культуры! У карел все было приспособлено для жизни, у каждой вещи свое место в доме! Быт сто, как и двести, лет назад был налажен на 100 %. Русское население принесло свои какие-то плюсы и минусы, которые все испортили. Особенно водка и другой алкоголь. Славянское население навязало свои обычаи карелам и навязывает до сих пор.
  • Karel31.08.2011 | 10:57Ссылка


    Вся беда в том, что редкий карел ощущает себя карелом, знает язык, обычаи,знаком с
    древними карельскими промыслами, устным творчеством предков. А такому положению
    очень даже поспособствовали власти, сначала советские, а теперь и нынешние. Карелов ,
    на самом деле, больше, чем по статистике. Многие, особенно с русскими фамилиями, охот-
    но записывались русскими при получении или замене паспорта, а часто чиновники сами
    вписывали человеку национальность "русский" вместо "карел".
    Многие молодые считали престижнее быть русским. В смешанном браке в большинстве
    случаев брали национальность "русский". Многие жители Карелии покопавшись в родословной
    обнаружат карельские корни.
    Проведение различных праздников,конференций, Дней культуры - это чистой воды формализм,
    и это не главное в национальной политике. Карелы, как этнос, находятся под угрозой исчезно-
    вения. Республика Карелия - единственное место в России, если не на Земле,где ещё можно
    что-то сделать для сохранения карельского этноса и здесь многое зависит от руководства России
    и Карелии.
  • Джон31.08.2011 | 09:41Ссылка
    Каждый суслик в поле агроном!
  • родитель30.08.2011 | 21:57Ссылка
    Возмущенная..., Лучше историю изучайте и познакомитесь с бытом карел столетней давности, а потом возмущайтесь.
  • Karjalaine30.08.2011 | 16:25Ссылка
    Карелия - это республика! Коренное население - карелы, вепсы. Необходимо учитывать права всех национальных меньшинств, но в особенности тех, кто является коренным населением! Комитет должен заниматься больше поддержкой карел и языка, религиозность и другое должно входить в другой комитет или еще куда-нибудь.

    Все же я как карел хочу, чтобы мои дети изучали в будущем карельский язык и могли получить даже школьное образование (хотя бы начальные классы) на карельском языке. Такое делается в Финляндии среди саамов, что не мешает изучении финского. Также можно получить образование на карельском и владеть русским.
    Сегодня власть в России боится такого. А надо соблюдать права людей на сохранение своего языка и на получении всех видов услуг на своем родном языке! Зачем ассимилировать?! ведь богатство Карелии, России и всего населения в многоязычии и мультикультуризме.
  • здешний30.08.2011 | 15:50Ссылка
    Выборы скоро, господа! Григорьев почувствовал, что не усидит в ЗС, поскольку пуст и бесполезен, и привычно сел на своего конька: переименовать! упразднить! распустить! письмо в Европу! А разве не результат бурной работы Григорьева за последние 20 лет тот факт, что в университет для обучения карельскому и вепсскому языкам в этом году не подано не одного (!!!) заявления? Манин в этом виноват или Нелидов с Медведевым?
  • Возмущенная...30.08.2011 | 14:15Ссылка
    Сочувствующий, пургу гоните ВЫ, простите...
    "Что еще надо карелам??"
    Да нафик им эти фестивали и конференции.. Они вымирают вместе с языком, карельские деревни просто "сдохли".. Так называемая титульная национальность вместе с финнами и вепсами едва ли 10 % составляет (сравните с др.нац.республиками - всплакнете).. Название "Карелия" - уже просто бренд, можно поспекулировать на типа нац.особенностях, которые финны помогают поддерживать (а не наше правительство)
    А кем были 100 лет назад карелы, уважаемый?? Ну неужто русские принесли им свет, радость и культуру??? Точно знаю, что принесли - пьянство, раньше в карельских деревнях не пили..
  • Татьяна30.08.2011 | 13:50Ссылка
    Соглашусь с Григорьевым, что Госкомнац РК не является гарантом защиты карелов от бюрократического и бизнес беспредела.
    А за 20 лет своего существования Комитет в основном занимался изучением состояния обучения карельскому языку детей в школах и созданием политической лексики на карельском языке для национальных СМИ.Вопросами
    экономики,спасением карельских деревень и созданием там рабочих мест - никогда.
  • Карел30.08.2011 | 12:48Ссылка
    Согласен! Это предвыборные напоминания о себе и не больше! Хочет создать новый орган новых бюрократов и не больше! И население Карелии состоит не из одних карело-финов надо это помнить! А письма в европу - МАРАЗМ!!!!
  • Наблюдатель30.08.2011 | 10:34Ссылка
    Министерство, а затем комитет был создан в ответ на события в Кондопоге. Пьяная драка бывших з.к. подняла "национальный вопрос". На нем все погрели руки, пора остыть. Сам комитет, по положению, функций исполнительной власти не несет. Манин хороший человек, так пусть работает в мин.культуре, которая ранее занималась этими вопросами. Григорьева поддерживаю в данном вопросе, но другие дествия - буря в стакане, напоминание о том, что он есть.
  • Честный30.08.2011 | 09:52Ссылка
    Да у нас и страны то уже нет нормальной,какой-то полуграмотный "чуркистан" получается,подростающее поколение только о деньгах и думает с бутылкой пива в руках,о чём Вы говорите,какая Карелия,уже звучит смешно даже...
  • Правдолюб30.08.2011 | 00:14Ссылка
    О чем спор? В Карелии правят одни варяги и им глубоко наплевать на МЕСТНОЕ население и его занятость!На выходные домой в Питер.А то что промышленность в провале это хорошо,мы туризм будем развивать, а то что людям в глубинке работать негде-подумаешь.......
  • умникам29.08.2011 | 22:13Ссылка
    Вы с луны что-ли свалились? Кому есть место-то, неужели вы знаете тех, кому есть?
  • 129.08.2011 | 21:42Ссылка
    Старый маразматик во власть рвется, выборы скоро...
  • Сын карела29.08.2011 | 18:44Ссылка
    В родной республике карелам нет места???
  • женя29.08.2011 | 15:37Ссылка
    Он самый карелестый карел
  • Сочувствующий29.08.2011 | 12:21Ссылка
    Ваня, вы пургу гоните. Почитайте повнимательнее новости на карелинформе, здесь. Только за лето прошло не менее 2-х десятков мероприятий связаных именно с карелами м вепсами. Фестивали, праздники, конференции, презентации книг и пр.Что еще надо карелам. Григорьев идет ва банк. Пишет письмо в Европу, и тут же предьявляет ультиматум правительству Карелии. Или вы мне даете должность, или я самораспускаюсь. Что естественно не останется без внимания со стороны злобствующей по любому поводу Европы. За такие поступки морду бить надо. И гнать его на хрен подальше от Карелии. Иначе его маразм завтра станет поднимать карелов на баррикады против русской аккупации. И еще, пусть прочтет в архивах кем были карелы 100 лет назад.
  • Иван29.08.2011 | 12:01Ссылка
    Простите, но карел действительно забыли. О них помнят только в какие-то памятные даты... правильно, что этих чиновников надо гнать.