• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Муниципальные чиновники живут на широкую ногу

08 сентября 2011 годаХроника дня

Петрозаводская администрация  возглавила список самых неэффективных.

На расширенной коллегии Минфина Карелии, которая состоялась в День финансиста, 8 сентября, в правительстве республики, министр финансов Игорь Усынин сказал, что одной из важнейших задач, стоящих перед муниципальными органами власти, является повышение эффективности расходов. В ходе проверок выяснилось, что объем неэффективных расходов местных бюджетов составил 1,664 миллиарда рублей. Показательно, что самой популярной для неэффективных трат темой является управление кадровыми ресурсами, то есть расходы на бюрократический аппарат.

По подсчетам Минфина, из 1,6 миллиарда рублей неразумно истраченных денег 1,5 миллиарда ушло на местные кадры. Если уровень неэффективных расходов в образовании, здравоохранении и коммунальном хозяйстве за последние годы удалось снизить, то муниципальные управленцы «не сдаются». По словам Усынина, 27 процентов фактических расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований являются неэффективными. Из них 73 процента приходится всего на пять муниципальных образований – Петрозаводск с уровнем неэффективных расходов в 39 процентов, Кондопожский район – 12 процентов, Прионежский район – 10 процентов, Лахденпохский и Сегежский районы – по 6 процентов.

При этом есть и примеры для подражания. Специалисты Минфина не выявили неэффективных расходов в Костомукше, Калевальском и Лоухском районах.

 

Комментарии

  • Антон13.09.2011 | 15:40Ссылка
    Больше интересно сколько из этих 1.6 миллиарда якобы "неразумно истраченных денег" разумно осело в карманах наших очень разумных "царьков"...
  • петрозаводчанин12.09.2011 | 21:19Ссылка
    Не пора ли от слов и цифр переходить к ДЕЛУ ? А то говорим,говорим,а когда рубать-то будем ?
  • !!!12.09.2011 | 15:24Ссылка
    нико [10.09.11 19:18:11]
    вся Карелия - это один микрорайон Москвы.

    если брать точнее то где-то 30% от микрорайона москвы.
  • Иван10.09.2011 | 21:17Ссылка
    А что новостей о детях, которые едут из Анапы нет ? Выходной на новостном сайте - это здорово
  • нико10.09.2011 | 19:18Ссылка
    вся Карелия - это один микрорайон Москвы. Но разве в московском микрорайоне есть такая куча министерств, ведомств и прочих контор, которые сами не знают, чем им надо заниматься, только отчёты составляют и руководящие указания дают.
  • Барсик09.09.2011 | 17:32Ссылка
    Сколько в Петрозаводске неэффективных расходов - 39%?Занижена планка!Сколько "тружеников" в администрации во главе с "эффективным" мэром и каково состояние города - для сравнения.БАРДАК!!!!!
  • Иван08.09.2011 | 23:39Ссылка
    Прямо надо говорить - воры в руководстве республики . " Карелия - территория без коррупции" ( Нели)
  • наблюдатель08.09.2011 | 23:20Ссылка
    ЧИНУШИ - главное зло России! Они отлично пилят пардон ОСВАИВАЮТ бюджет!
  • Палыч08.09.2011 | 21:08Ссылка
    Ленин, Муницыпалы живут на одну широкую ногу, а федералы твердо и широко живут на две ноги. Вот ТАК вот.
  • Сегежа08.09.2011 | 20:26Ссылка
    А на фига у нас в районе двойная администрация? Районная и городского поселения. В предыдущие годы одна справлялась. И демографического взрыва вроде бы не наблюдалось...
  • Медвежка08.09.2011 | 19:41Ссылка
    А у нас глава городского поселения г. Тухкин получает больше 80 тысяч в месяц и опять местные депутаты поднимают вопрос, надо поднять??? зарплату нашему "царьку", видать совсем не на что семью прокормить... Оборзели местные чиновники, никакого контроля, людям за жильё не с чего платить, а они с жиру бесятся.
  • Любитель08.09.2011 | 15:27Ссылка
    Специалисты Минфина не выявили неэффективных расходов в Костомукше, Калевальском и Лоухском районах.
    Там бабосов совсем нет.
  • Ленин08.09.2011 | 14:58Ссылка
    Всё это давно известно,только ни хрена не делается в сторону экономии "ресурсов",а наоборот,всё больше бюрократов плодится...
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3