• EUR: 67,2086
  • USD: 63,3028

Клиника пенсионной реформы

16 сентября 2011 годаХроника дня

Жители северных территорий могут лишиться права досрочно выйти на пенсию.

16 сентября в здании карельского отделения ПФР прошел круглый стол, где руководители карельского правительства, депутаты ЗС РК, ученые, представители бизнеса и сотрудники государственного и частных пенсионных фондов обсудили пути развития пенсионной системы. Дискуссия получилась жаркой, обнажив явное противостояние во взглядах между представителями государственного и негосударственного пенсионных фондов, а также недовольство россиян политикой невнятных, запутанных шагов государства в вопросах пенсионной политики.

Начальник департамента актуарных расчетов и стратегического планирования ПФР Аркадий Соловьев нарисовал яркую картину многочисленных проблем, стоящих перед фондом. По прогнозам, к 2030-м годам количество пенсионеров «переплюнет» армию трудоспособных граждан. Из всего объема реального фонда оплаты труда примерно 54 процента люди получают «в конвертах». Балластом для пенсионного фонда Соловьев назвал досрочные льготные пенсии, на которые ежегодно приходится выделять около 33 миллиардов рублей. С трибуны Соловьев уверял, что тарифы пенсионных взносов не повысятся, и государство не намерено повышать пенсионный возраст. Но как выяснилось, это лишь часть правды. Аркадий Соловьев считает, что выйти из кризиса можно благодаря повышению тарифов для тех, кто получает высокую зарплату, и снижению их для низкооплачиваемых работников. Вторая принципиальная задача – уйти от досрочных льготных пенсий. Это означает, что жители Карелии могут лишиться права на более ранний выход на пенсию. Правда, полностью избавиться от «балласта», если верить Соловьеву, государство намерено к 2020 году.

Практически все выступающие негативно оценили проводимую в России пенсионную реформу, которая ставит в неравные условия государственный и негосударственные пенсионные фонды, постоянно меняет правила игры и укрепляет недоверие граждан к власти. По словам декана экономического факультета ПетрГУ Владимира Акулова, пенсионная реформа происходит за счет бедных, а «социальное лицо государственной думы» не дает повода для оптимизма.

 

Комментарии

  • Петрович23.09.2011 | 15:31Ссылка
    Все повышения ваших пенсий уходят в Чечню - туда правительство планирует направить триллионы в ближайшие годы. Там сельским участковым закупают последние модели джипов по миллиону с лишним.
    Да вот еще на это - http://users.livejournal.com/_cat_/1087850.html?mode=reply
  • 1120.09.2011 | 15:23Ссылка
    А я нет. И не их это вина, что их пенсия больше нашей (моя теща, к примеру, получает больше, чем жена). Это вина 'слуг' народа, что мы получаем так мало.

    А то, что мы оплачиваем и Олимпиаду и саммит на Русском и ЧМ не очумеваешь? Коррупция в России оценивается примерно в 30% от ВВП - не очумеваешь? 3-5% от ВВП (дефицит Пенсионного фонда) при этом - тьфу.

    ЗЫ. хорошо, что у нас пройдут и ОИ и ЧМ. Но почему за такие деньги? Где доходы от нефти и газа?

    Почитай:
    www.putin-itogi.ru/doklad/
    www.putin-itogi.ru/putin-i-korruptsiya/
    кое-что повернуто в выгодном свете для докладчиков (которых, кстати, органически не перевариваю) ну а остальное - задуматься не тянет?
  • Антон с белой з/п20.09.2011 | 08:28Ссылка
    11, И да я же не писал, мол умрите вы все пенсионеры, просто не надо обвинять молодежь в несостоятельности правящих страной.... Я например ох..(чум?)еваю от пенсионеров у которых пенсия выше чем у меня з.п. причем раза в два и им еще поднимают пенсии за счет наших же отчислений..
  • 1119.09.2011 | 17:30Ссылка
    Действительно, с чего бы это вы должны оплачивать пенсию? Переходи на др. работу, и будешь Антоном с черной з/п. :) Пусть мрут.
    Это просто (зви?).здец какой-то. Да, правительство несостоятельно. Да, оно обожралось и ох..(чум?)ело. А пожилые-то тут причем?

    Для справки:
    Большинство пенсионных систем основывается на 2х принципах. Первый - добровольное пенсионное накопительное страхование. Пенсия в этом случае выплачивается из средств, откладываемых на протяжении трудовой деятельности. Второй-солидарность. Пенсии выплачиваются старикам из отчислений ныне работающих.

    Другое дело что у нас все через ж. Но старики-то причем?

    ЗЫ з/п у меня тоже белая
  • Антон с белой з/п19.09.2011 | 14:28Ссылка
    Пенсионерка, Не надо винить деток, но честно говоря с чего мы - работающая часть населения должны оплачивать вам пенсию??? это обязанность пенсионного фонда, если он не может тогда Государства в конце-концов, а мы платим за свою пенсию. Эти деньги пенсионный фонд должен копить чтобы было чем нам платить пенсию, а не тратить... А через 30 лет когда я выйду на пенсию с каких щей мне будут платить ведь молодежи еще меньше станет......
  • Иван16.09.2011 | 23:52Ссылка
    Если у нас разгонят депутатов , печалиться не будем .Скоро выборы , думай народ. Что хорошего сделал нынешний парламент , который отплясывает на народе ? Вспомните хоть один закон , улучшающий нашу жизнь ? За 8 лет народу в Карелии уменьшилось на 12 % - вот итог .
  • Пенсионерка16.09.2011 | 22:48Ссылка
    Вот вырастили деток,а они теперь стариков готовы уничтожить,денег видите ли нет на их содержание,уходить из жизни досрочно надо.
  • Зачем16.09.2011 | 21:46Ссылка
    При коммунистах был один сплошной кризис. Зачем врать-то?
  • Простушка16.09.2011 | 18:23Ссылка
    Очень оригинальный выход из кризиса! По-моему, лучше власть поменять. При коммунистах никаких кризисов не было. Так что давайте Соловьёва поменяем!
  • Антон с белой з/п16.09.2011 | 16:25Ссылка
    Да во всем чувствуются "умные" ходы нашего горячо любимого правительства.... У тебя большая официальная зарплата ты платишь большие взносы в пенсионный фонд, молодец теперь ты будешь платить еще больше. А вот твой сосед по лестничной клетке, получает зарплату в конверте, да еще в два раза больше, так его мы не тронем, зачем пенсионному фонду его деньги.... С такими реформами я, например, задумываюсь как уговорить начальника получать з/п в конверте.....
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3