• EUR: 67,7660
  • USD: 63,9242

Соотечественников ждут в карельской глубинке

07 октября 2011 годаХроника дня

В республике принята программа содействия переселению соотечественников, живущих за рубежом.

Власти Карелии рассчитывают принять в ближайшие два года около 1080 россиян, проживающих за границей. Таковы показатели региональной программы содействию репатриации соотечественников, которую одобрило республиканское правительство.

Репатриантов ждут на так называемой «территории вселения «Средняя Карелия», объединяющей четыре муниципальных района - Беломорский, Сегежский, Медвежьегорский и Муезерский. Как пояснили в республиканском правительстве, эти районы имеют тесные экономические связи и общую специализацию по добыче и переработке полезных ископаемых, по заготовке и глубокой переработке леса, а также выход к границе с Европейским Союзом через Финляндию. Поскольку территория вселения является приграничным регионом, она отнесена к категории «А», и поэтому переселившиеся сюда соотечественники получат максимум государственной поддержки. За счёт федерального бюджета им будут компенсированы расходы на переезд к месту проживания, расходы на уплату госпошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории России. Кроме того, на каждого участника программы выплачиваются «подъемные» - единовременное пособие на обустройство.

Карелия предоставит всем участникам программы, желающим жить и работать в республике, региональные социальные гарантии - дошкольное воспитание для детей, услуги образования, социального обслуживания, здравоохранения, а также окажет помощь в поиске работы и при необходимости переобучения.

Прогнозируемый объем финансирования программы в целом оценивается в 21 миллион рублей.

 

Комментарии

  • Справедливый12.10.2011 | 22:22Ссылка
    Завезут каких нибудь бичей дадут по бутылке водки а деньги очень честно распилят между собой.
  • мрак11.10.2011 | 19:14Ссылка
    А что вы ждёте от партии Путина,неужели ещё кому-то не ясно куда мы приплыли? Не ясно? Ну тогда продолжайте и дальше за них голосовать,успехов !
  • Пипец!10.10.2011 | 16:19Ссылка
    Мы бежали с деревни, потому-что нет фельдшерского пункта, почты, магазина, садика, школы, наконец работы (Медвежьегорский район). Вот куда опять уйдут денежки, ясно что в карман обнаглевшим чиновникам. Даже в городе строятся только кафе и магазины, а социальное жильё не зачем. Что за политика у этих ЕдеРасов? Уже и так "втоптали" народ по самое нехачу, куда ещё ниже-то???
  • юрий09.10.2011 | 23:04Ссылка
    Гладко было на бумаге - да забыли про овраги!!!!
  • Евгений09.10.2011 | 01:49Ссылка
    ужас, Согласен абсолютно - бюрократический пред, имитация работы, которая, видимо, дает республиканским чиновникам кое-какой "доход", а населению - социально-экономический шиш и "кантеле с этнографией".
  • ник08.10.2011 | 13:49Ссылка
    В очередной раз потешили чиновники, появилась еще одна лазейка нецелевого использования денег, кто поедет в эту разрушенную и погибающую глубинку, хотелось бы посмотреть список и социальное положение этих кандидатов.
  • Александр07.10.2011 | 22:25Ссылка
    А кто конкретно их ждёт? Я не жду
  • Ббывалый07.10.2011 | 21:29Ссылка
    "Прогнозируемый объем финансирования программы в целом оценивается в 21 миллион рублей." Пущай только кто - нибудь попробует приехать и помешать честному распилу.
  • Вася07.10.2011 | 18:53Ссылка
    21000000 делим на 1080, получаем 19444,444 рублей на переселенца. Переселяйтесь и ни в чем себе не отказывайте!
  • ужас07.10.2011 | 16:19Ссылка
    Когда же бред у правительства закончится?В районах нет нормальной медпомощи,школы закрыты,поезда отменяют.Люди бегут кто куда может, а мы давай туда переселенцев.Да нормальный человек никогда туда не поедет.ну только китайцы ....До каких пор то бред будем слушать??????
  • валя07.10.2011 | 13:45Ссылка
    Блажен кто верует
  • X07.10.2011 | 11:56Ссылка
    Интересно бы знать, за какими рубежами эти потенциальные репатрианты проживают, сколько их. Ведь не могут же брать цифры
    с потолка. Или могут? Кое-кто может и вернётся, если им создадут очень комфортные условия для проживания, а пока только поезда
    отменяют, а какие дороги в этой "средней Карелии" каждый знает.Так что это очередной прожект.
  • Между прочим,07.10.2011 | 10:31Ссылка
    неплохая идея, на первый взгляд. Но насколько основательно продумано решение этой идеи. Не получится ли так, как со всеми, ранее проводившимися национальными программами - деньги растратили, а результат, хорошо, если нулевой, а чаще всего отрицательный. Неплохо было бы для начала создать человеческие условия для существования нынешнему населению, а уж после этого соотечественники и сами подтянуться.
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3