• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Карелов лишили права на самоопределение?

12 октября 2011 годаХроника дня
Лидер «Карельского конгресса» вспомнил о Тартуском мирном договоре.

Россия нарушает положения Тартуского мирного договора между РСФСР и Финляндией, который закрепил право карелов на самоопределение. Об этом заявил председатель общественного объединения «Карельский конгресс» и депутат парламента Карелии Анатолий Григорьев накануне очередной годовщины подписания договора, которая отмечается 14 октября. По словам Григорьева, в настоящее время карельский народ фактически оказался отстранен от управления своим национально-государственным образованием – Республикой Карелия, которая является правопреемницей «Восточно-Карельской автономной области», упомянутой в международном документе. «На руководящих постах республиканской власти и даже в большинстве муниципальных образований Карелии нет ни одного карела. Карельский народ не может распоряжаться ни полезными ископаемыми, ни другими природными ресурсами, которые находятся на территории республики!», - возмутился лидер «Карельского конгресса» и пообещал направить официальное обращение к финляндским властям с призывом защитить права восточных карелов.

Анатолий Григорьев сообщил также, что он обратился в прокуратуру Карелии с просьбой дать правовую оценку тому факту, что высшее должностное лицо региона зачастую именуется «губернатором», хотя по карельской Конституции им является «глава республики». По мнению депутата республиканского парламента, этот факт тоже свидетельствует об ущемлении прав карельского народа на свою национальную автономию и возвращает его к временам Российской империи, где карелы были политически бесправны.

Между тем, как считают многие историки, действие Тартуского мирного договора, заключенного между РСФСР и Финляндией в 1920 году, было прекращено с началом советско-финляндской войны 1939-40 гг. Эта война завершилась в марте 1940 года подписанием в Москве нового мирного договора, а после участия Финляндии в войне против СССР на стороне гитлеровской Германии соседние страны заключили в сентябре 1944 года еще один мирный договор, где уже не было ни слова о праве восточных карелов на самоопределение.   

 

Комментарии

  • Finn17.10.2011 | 21:57Ссылка
    Карелу. Вы, видимо, слышали звон, да не знаете о чём. Если бы были знакомы с программой, с которой, т.н. "истинные финны" шли
    на выборы в парламент, то знали бы, что в ней нет ни слова о возврате территорий, аннексированных СССР. Они выступают против
    политики ЕС по предоставлению кредитов Греции и др. странам, против наплыва иммигрантов, которых содержат финские налогоплател-
    щики. Партия находится в оппозиции и не определяет политику страны. По утраченным территориям есть ностальгия части жителей, ко-
    торые когда-то там проживали, но и они понимают что эти районы даже даром не нужны в их нынешнем состоянии. Чтобы привести их
    в божеский вид, надо сначала всё уничтожить, а затем застроить заново. А таких средств у страны нет, так что можешь не переживать.
  • Karjalaine17.10.2011 | 09:42Ссылка
    карел, Язык без культуры никуда, и культура без языка тоже.
    Вам должно быть стыдно, если вы карел, за то, что сами не знаете карельского (даже если знаете, то еще больше должны стыдиться), что не передаете знание языка, традиций и т.д. остальным поколений. Изучение - это не пустая трата, а то, что считают пустой тратой, это потому что такая языковая поилитика у нас, настраивает против языка (вы - это видный представитель тех, кто настроен негативно). Если вы карел, то будьте им по-настоящему, а не называйтесь таковым.
  • карел15.10.2011 | 10:47Ссылка
    Вы думаете они нам желают успехов и процветания, сомневаюсь!В финке сильны реваншистские настроения (мечтают Юкки вернуть Карельский перешейк - разные "Истинные фины" и тп, а для этого нужна подпитка местного населения - агитация: мол как хорошо вам будет жить присоединись вы к финке!.. Дружить конечно с соседями надо, но и место чтобы знали.... А про изучение языка, не знаю ни одной семьи кто хотел бы что бы их дети изучали в школе карельский язык,считают это пустой тратой времени. Пусть изучают культуру Карелии в музеях и на уроке географии!!!
  • Finn14.10.2011 | 14:41Ссылка
    Карелу. Вам был задан вопрос по существу вашего утверждения, что финны рады. Чему же они могут быть рады и с какой стати?
  • Karjalaine14.10.2011 | 14:32Ссылка
    При прочтении закона (ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ О государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков в Республике Карелия) обратите внимание на количество пунктов, которые выполняются и которые нет.
  • Karjalaine14.10.2011 | 14:28Ссылка
    почитайте:
    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ О государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков в Республике Карелия
  • Karjalaine14.10.2011 | 14:26Ссылка
    У вас с грамматикой русского языка, на самом деле, проблемы. Следует ее подучить, ведь у нас в России так много преподают русский, а карельского всего в некоторых школах факультативно и пару часов в неделю.
    Сами люди хотят изучать, но вот почему-то в школьной программе карельский ущемляют, ставят, например, дополнительные часы физкультуры, русского и т.д.

    Елена, а почему вы думаете, что учитель на карельском говорил бы как на бытовом? разве в школах преподаватели говорят на русском как на научной конференции? На карельском языке создана терминология и лексика постоянно пополняется и развивается.
    Я для интереса узнал, что саамов в Финляндии всего около 6000 тысяч, из них около половины говорит на саамском, который делится на 4 наречия. Но почему-то детей в школах обучают именно на саамском. В России такое практикуется в Коми, Марий Эл. В Финляндии, да и как в России, я не знаю случаев с проблемами аттестации. Ведь русский язык в России, как финский в Финляндии, можно услышать везде: ТВ, радио, на улице и т.д. Какие могут быть проблемы со знанием русского?
    Изучение языка было бы востребовано, но вот почему-то наши власти делают непопулярным изучение/преподавание коренных языков: сокращают учителей, сокращают часы в школах, обращают внимание на то, что невежливо говорить на карельском/финском, если из 10 человек один русскоговорящий и другое и другое.

    О законе прошу вас почитать на официальном сайте РК, на странице госкомитета по нацполитике и т.д. Не буду ссылку отправлять, а то подумают, что спам.
  • карел14.10.2011 | 12:37Ссылка
    Finnu Езжай те ка вы в финку и там сидите! А кроме грамматики не чего было по существу моего комментария написать???? По тому что ПРАВДА! А карельский язык не кому навязывать не надо, захотят сами изучать будут!
  • Елена14.10.2011 | 11:41Ссылка
    Karjalaine,
    Если не сложно - дайте ссылку, на основании какого закона обслуживаниеи может (должно) производится на карельском (и т.д.)
    2. Учитель должен сам говорить правильно - что бы дети соответственно усваивали нормальную речь (на любом языке!!! хоть карельсий, хоть русский, хоть китайский - не суть). А не на бытовом.
    3. Вы полагаете, то родители первоклассника не будут думать об итоговой аттестации?
    4. тот факт, что на бюджетные (т.е. бесплатные) места в ПетрГУ на специальность карельский язык не подано ни одного заявления, вполне четко обрисовывает картину о том, насколько востребовано изучение карельского
  • RFT13.10.2011 | 18:43Ссылка
    Пора бы уже денонсировать Тартусский мирный договор, он уже не отражает существующих реалий.
    Для карел, думается, нынешняя автономия, возникшая в 1920 году, настоящее бедствие.
    Карелия была создана ради политических целей для "красных финнов" и советизации Финляндии и по-настоящему карельская культура не развивалась, даже язык был финским.
    Тверские карелы почти исчезли, потому что им не разрешили развивать автономию и карельский язык - сказали - зачем нам две автономии, в одной из которых финский, в другой - карельский.
    Единственный выход для карелов - упразднение Республики Карелия, и развитие широкого самоуправления на базе национальных районов.
  • Finn13.10.2011 | 12:42Ссылка
    Мой предыдущий комментарий касается" карела", который на знает как пишется слово финн и не в ладах с употреблением мягкого
    знака в глаголах. Про его знание карельского языка умолчу, но подозреваю, что он и им не владеет.
  • Finn13.10.2011 | 12:26Ссылка
    А с какой это стати финны рады, кто конкретно? С грамотой у вас просто беда, надо бы подучить правила правописания русских слов.

  • Karjalaine13.10.2011 | 11:55Ссылка
    Елена, Вы знаете, что (опять же) приведу в пример соседов наших - Финляндию. В Суоми проживают саамы, которые делятся на несколько групп, в зависимости от диалекта. Саамов не очень много, есть ли несколько тысяч. Но почему-то часть или даже все предметы (кроме финского) преподаются на саамском (на одном из диалектов, т.е. на том диалекте, носители которого проживают в округе) с первого по шестой классы! Прошу заметить, что 6 классов это минимум. Дошкольное образование происходит тоже на саамском языке ("Языковые гнезда"), даже если дети не говорят с рождения на саамском. Лет 30 назад саамским владело всего несколько сотен человек, сейчас уровень знания языка намного выше, дети говорят на нем. Весь документооборот происходит на саамском, предоставляются переводчики и существует их обучение на уровне университета.
    В Карелии многие учителя начальных классов (особенно на селе) по национальности карелы. Вы думаете, что если преподавать природоведение, физкультуру, музыку, ИЗО и многие другие предметы, нужно особенное знание языка и терминологии? Смешно. Я понимаю, что все экзамены и т.д. сдаются на русском, но ведь это не мешает обучению на карельском языке.
    А ответом на ваш второй вопрос будет то, что не дети 6-7 лет решают на какой языке они будут обучаться, а их родители. Если проводить внятную, обоснованную национальную политику, то многие захотят отправить детей в такие классы. Ну и естественно таких групп не будет много, поэтому необходимо создавать возможность для маленьких групп. В Карелии законодательно закреплено, что каждый может получить обслуживание, обучение и т.д. на карельском, финском или вепсском. Дак вот, почему мое законное право не соблюдается? почему придя, к примеру, в налоговую меня не обслуживают на карельском, разве нет специалистов-переводчиков?
  • карел13.10.2011 | 10:11Ссылка
    Перед выборами он суетиться и ВСЁ! Хочет во власть ну или минимум не пролететь с ЗАк Собранием. Фины конечно рады таким "КАЗАЧКАМ"!А простым карелам от от его суеты не тепло ни холодно!!!!! Лучше бы занимался социальными вопросами!
  • местный13.10.2011 | 09:53Ссылка
    Полностью согласен с вами. Карелия медленно утрачивает право на национальную самостоятельность.К власти приведены люди "со стороны" во главе с наместником. Им нет дела до коренных народов, а нужна территория с природными богатствами и карелы для них - неприятное обременение.
  • Елена12.10.2011 | 22:36Ссылка
    Karjalaine,
    География и математика не изменятся. но дайте ответы на несколько простых вопросов:
    1. Где вы возьмете учителей-предметников, которые смогут преподавать на карельском? (поверхностное знание языке неприемлимо - учитель должен говорить правильно)
    2. откуда возьмется достаточное количество детей, которые пожелают учиться на карельском? Ведь все итоговые аттестации проходят на русском
  • Ditlind12.10.2011 | 16:30Ссылка
    Karjalaine, Совершенно с Вами согласен. И помоему, Карелию хотят тихо превратить в обычную губернию.
  • Karjalaine12.10.2011 | 15:19Ссылка
    Да, и правда! Какой это губернатор, когда Карелия - это республика и по конституции у нас Глава Карелии!
    Пускай перестанут писать неправильно!

    А также надеюсь, что финская сторона сможет прокомментировать достойно. У нас, у карел, должно быть право на самоопределение, на изучение своего языка и культуры, и не только языка. География или математика не изменится, если ее преподавание будет на карельском.
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3