• EUR: 67,2086
  • USD: 63,3028

Шотландии – независимость, Финляндии – Карелию?

19 октября 2011 годаХроника дня
Накануне президентских выборов в Финляндии вновь вспомнили о «карельском вопросе».

Известный финский реваншистский Интернет-сайт ProKarelia, выступающий за возвращение Финляндии утраченных в ходе Второй мировой войны территорий на Карельском перешейке и в Северном Приладожье, в очередной раз поднял скандальный «карельский вопрос». Как ни странно, поводом для этого послужили результаты опроса общественного мнения жителей Великобритании о возможном предоставлении независимости Шотландии, согласно которым эту идею поддерживают уже почти 40 процентов населения Туманного Альбиона. По словам редактора сайта ProKarelia Вейкко Сакси, происходящее в Великобритании схоже с ситуацией в Финляндии, где так же наблюдается рост количества граждан, ратующих за возвращение стране ее бывших карельских земель. Согласно прошлогодним опросам, число таких граждан достигло в Финляндии 40 процентов, а, если верить голосованию в Интернете, за возвращение утраченных карельских территорий выступают около 80 процентов финнов.

Как считает Сакси, Великобритания не будет удерживать Шотландию силой и не станет развязывать военных действий, если шотландцы провозгласят свою независимость. «И Россия не начнет войны, если Финляндия захочет получить назад ее насильно отобранные территории», - утверждает редактор ProKarelia. Из всего этого Сакси делает весьма любопытный вывод: «Финнам нужно проснуться от политической комы и начать выбирать себе в руководители таких людей, которые в первую очередь будут заботиться о национальных интересах и правах финнов, а не других стран». Впрочем, в таких заявлениях нет ничего удивительного: в следующем году в Финляндии пройдут президентские выборы, а интерес к «карельскому вопросу» у финских политиков, как правило, возникает накануне схватки за симпатии избирателей.    

 

Комментарии

  • Русский, но не Россиянин!26.10.2011 | 23:50Ссылка
    Я с удовольствием отсоединился бы от Московской империи и жил или в независимой Карелии в союзе с Европой или в составе Суоми, некоторые бездари тут истории учат мол всё это было наше, так книг надо было больше одной читать - знали бы что до захвата Москвой(под знамёнами орды) и Новгородская Русь была независимой.
    А кто прошлым живёт - не будет счастлив в будущем, мы будем помнить его(прошлое), почитать, но живут им только дураки и сказочники. Некогда и Рим, Персия, Англия, Египет и много других империй были могучими, за счёт обирания соседних регионов, как нынче Москва.
    Территория принадлежит только тем людям, кто на ней живёт, а не сборщикам налогов из других регионов, независимо говорят ли они с нами на одном языке, шли века назад бок о бок с нами в бой, если теперь они против нас - нам они больше не братья и тем более не должны быть нашими хозяевами, а лишь соседями, которые должны искать с нами мир или мы должны его найти с более достойным союзником.
  • Suomi23.10.2011 | 20:57Ссылка
    "Я", у вас представления абсолютно превратные, почерпнутые из российской прессы и телевидения. Поверьте, в Финляндии относятся
    к матери и др. родственникам по- разному, так же как в России и в других странах. Просто в Финляндии старики финансово не зависят от
    своих чад, с одной стороны, а с другой- не содержат детей -алкоголиков, как часто бывает в России. А "стучат" тогда, когда это необхо-
    димо, например, когда видят, что за руль садится нетрезвый водитель. Разве это неправильно,или лучше, когда он кого-то задавит?
    Вас, что не устраивает, когда участники дорожного движения соблюдают скоростной режим и уважают друг друга? Почему-то на дорогах
    Финляндии россияне ездят аккуратно, но вырвавшись на территорию России отрываются по полной. Не поэтому ли обочины от финской
    границы украшена траурными ванками?

  • Александр22.10.2011 | 13:18Ссылка
    Я Русский и дети мои Русские и патриотизм присутствует и работать привыкши но я с удовольствием свалил бы из этого бардака в финляндию!!! Бывал там не раз и не два, каждый раз пересекая границу одна и та же мысль приходит, МОЛОДЧАГИ!!!!! Только кому мы там нужны с нашим грёбаным укладом жизни!!!Земли да а люди на .ер.
  • я22.10.2011 | 08:34Ссылка
    Мне кажется, что "Финляндию" можно и в Карелии построить. Всё зависит от нас. Правительство выбираем мы, Конституцию утверждаем мы. Всего то надо съездить к ним в гости и скопировать основные принципы жизни. Да, этот переход потребует времени, но и финны к этому не за год пришли. Например, к раздельному сбору мусора они шли 45 лет!!!
    А присоединение к чужой стране скорей всего ничего не даст, т.к.:
    1. Мы для них чужие.
    2. Им нужна территория, а не люди третьего сорта (прим. это финны про нас так думают)
    3. Совсем другие жизненные ценности. 100 лет капитализма воспитало европейцев так, что русскому человеку их не понять. Мать у них не родственник. Завязано всё на деньги, на друг друга стучат, скорость не превышают, убирают за собой, а главное все равны перед законом. Неважно кто ты - богатый, бедный, чиновник, политик или простой плотник. Все в пробках стоят, т.к. знают - полезешь на тротуар, обязательно получишь по шапке, причём больно.
    4. Мы терпим, когда нас бьют. Там так не принято. Например, любое повышение налога в европейской стране - это забастовки, лозунги, т.е. отстаивание своих гражданских прав. У нас с 1 января 2011 года повысили налог физических лиц с 20 до 60%!!! Кто-нибудь хоть что-то вякнул! Нет. Большинство даже не знают об этом!!!
    Вывод: нам Финляндия не подходит, давайте выбирать другую страну. Предлагаю Швейцарию!
  • Anonim20.10.2011 | 11:09Ссылка
    Россия великая страна! Но где это величество? У России много денег, много нефти, газа и т.д. Доходы огромные, но где результаты? почему в маленькой Финляндией, без газа и нефти, люди живут нормально, дороги хорошие, фонари везде, уровень жизни высокий, а в богатой России нихего этого нет? Живем также как Финляндия жила в 1950-60-ые годы. Не удивительно, что многие, побывавшие в Европе, хотят переехать туда и делают все возможное для этого.
  • Нестору20.10.2011 | 10:39Ссылка
    А Вам не жалко тех 70%, которые погибли за свою землю, но их внуки ничего не имеют и , в основном, живут в нищете, мёрзнут, потому что местная власть относится к нам, как к скотам.
    И хорошо, что не проводится референдум. Думаю, что цифры бы зашкаливали.
  • Нестор19.10.2011 | 22:41Ссылка
    Карел, А вот вам "карел" пример. Во время раскулачивания и прочих репрессий, т.е. 20-40-е годы, из села где жили мои родители, ни кого не сослали. Хотя там половина крестьян жили очень даже не бедно. Почему? Потому, голубчик, что там не было продажных с.к, готовых за сапоги соседа оклеветать ближнего. 1200 дворов жили как одна семья. Зато во время войны, 70% мужиков погибли в боях за свою землю. А не бегали по лесам с надеждой ограбить финский склад. Вот и дети у наших родителей разные. Один смотрит с завистью за соседский плетень и ковыряет в носу, другой пашет свою землю. А придет какая гнида на нашу землю, место найдём, закопаем.
  • Будучи финкой19.10.2011 | 21:11Ссылка
    Хочу, хочу, хочу быть финкой или карело-финкой...
  • TRT19.10.2011 | 20:31Ссылка
    Ну и что, большинство русских не хочет жить в так называемой Республике Карелия, главное - ликвидировать нынешнюю химерическую автономию (в которой в-основном исконно руссие земли, а карел почти нет), существование которой, хотя и в наиболее пессимистическом сценарии угрожает независимости России, а Карельским перешейком можно и поступиться, все равно за эти годы освоить его не смогли, единственное, что радует, на Валлааме резиденция президента, так что скорее всего, пока есть в России президент, никто Карелию финнам не отдаст.
  • Карел19.10.2011 | 18:51Ссылка
    Карелу+
    Это была Российская Империя и были определённые условия и обязательства, на которых происходило присоединение Финляндии.
    Империя развалилась и те обязательства российской стороной оказались попраны.
    В царском манифесте 27 марта 1809 года были следующие слова "..вступив в обладание Великого Княжества Финляндии признали Мы за благо сим вновь утвердить и удостоверить Религию, коренные Законы, права и преимущества, коими каждое состояние сего Княжества в особенности и все подданные оное населяющие от мала до велика по Конституциям их доселе пользовались, обещая хранить оные в ненарушимости и непреложной их силе и действии..."
  • karel-19.10.2011 | 18:24Ссылка
    Чтобы превратить в помойку?
  • карел +19.10.2011 | 17:09Ссылка
    До выхода из Российской империи,после ее распада с подачи Ильича, не было никакого финского государства, предлагаю вернуть суоми обратно.
  • Карел19.10.2011 | 16:31Ссылка
    Нестору,
    Одна часть моих родственников была сослана в Карелию коммуняками...практически в такие же лагеря. А что касается финнов - им спасибо, когда они были при власти, знаю, что выделили земли и семян, чтобы с голоду не подохли после коммунячьей коллективизации.
    А кого и загнали в лагерь, так это коммуняк с промытыми мозгами, которых переубедить было невозможно - невменяемые зомби, готовые всех взрывать и убивать.
    Блевотину,
    В странах с нормальной финансовой системой, деньги - это мера человеческого труда, пота и крови. Как следствие, отношение государства к деньгам и собственности - это индикатор отношения к человеку и личности.
  • Блевотин.19.10.2011 | 16:03Ссылка
    Видимо правы. пока у власти люди готовые за деньги на все. Финнам и Европе нас можно купить задешево.
  • Нестор19.10.2011 | 15:53Ссылка
    Уважаемый карел, вы спросите своих родственников, как им было в финских лагерях в 1943 году. Или вы, уважаемый рассчитываете, что будете жить на финское пособие и ковырять в носу? Когда ходили в школу, надо было не хапчики за углом курить, а историю изучать. И глупо сравнивать внутри европейские отношения и отношение Европы к России. А с такими настроениями, собирайте вещички и в Финляндию. Или там работать придется?
  • Карел219.10.2011 | 14:51Ссылка
    Ха, скорее карелов будет 99,99999% за присоединение к Финляндии
  • Лёва19.10.2011 | 14:35Ссылка
    Полностью согласен с Карелом. Думаю, бОльшая часть (особенно молодежь) хотела бы иметь то, что имеет Финляндия.Остается лишь вопрос с патриотизмом, но в наше время патриотизм искусственен и складывается из вкладываемых в него денег государством и отчасти воспитанием "советских" родителей.
    Лично я же был бы совсем не против, если бы Карелия или ее часть, в которой я живу, перешла в руки рациональных людей. Заботиться о народе и природе должен тот, кто умеет это делать...и без взяточничества.
  • Карел19.10.2011 | 13:31Ссылка
    80% финнов хотят единой Карелии, а из нас карелов будет наверное даже 99%. Нам ближе культура и образ жизни финнов, чем то что нам навязывает Москва. Преимущество их системы власти, как раз построенной с учетом этих специфик, уже давно очевидно - они ездят по нормальным дорогам, имеют лучшую медицину и образование, и не вынуждены морозить сопли дома, как это делает почти добрая половина Карелии в РФ...
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3