• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Высотки для пинг-понга

01 ноября 2011 годаХроника дня
По соседству с Левашовским бульваром построят одиннадцатиэтажные дома.

В администрации Петрозаводска 1 ноября состоялись публичные слушания, большинство участников которых высказались за изменение разрешенных параметров высоты застройки на земельном участке, расположенном между улицами Куйбышева, Кирова, Еремеева и Малой Слободской. В повестку дня слушаний этот вопрос не был включен, и поэтому на них не пришли известные петрозаводские архитекторы и многие горожане, выступающие за сохранение исторического облика Левашовского бульвара, по соседству с которым компания «Промжилстрой» намерена возвести квартал высотных зданий. Однако, когда слушания уже подходили к концу, представитель «Промжилстроя» – бизнесмен Илья Гаврюшев, прославившийся в Петрозаводске планами сноса двух исторических деревянных зданий на проспекте Ленина - предложил ведущему собрания – заместителю главы города Евгению Фрейдину – обсудить также изменение высоты застройки на участке вблизи бульвара, и господин Фрейдин тут же дал слово Гаврюшеву. Некоторые из участников слушаний выразили возмущение тем обстоятельством, что ведущий собрания даже не поставил на голосование включение в повестку дня дополнительного вопроса, но замглавы карельской столицы не обратил на эти доводы никакого внимания.

Как сообщил Илья Гаврюшев, на земельном участке между улицами Куйбышева, Кирова, Еремеева и Малой Слободской предполагается строительство квартала жилых и административных зданий со спортивными залами для занятий йогой и пинг-понгом, максимальная высота которых составит 11 этажей. Когда же одна из участниц слушаний Елена Фомина поинтересовалась у бизнесмена, какая же высотность зданий допустима в этой части города, являющейся зоной исторической застройки, то выяснилось, что она должна быть всего 11-17 метров. «Давайте же соблюдать закон!», - призвала собравшихся Елена Фомина, но оказалось, что компания «Промжилстрой» уже получила от федерального государственного унитарного предприятия «Российский государственный научно-исследовательский институт и проектный институт урбанистики» обоснование возможности отклонения от предельных параметров разрешенного строительства. Более того, как заявил на слушаниях главный архитектор карельской столицы Владислав Куспак, 27 октября вышло распоряжение республиканского правительства о согласовании этого отклонения.

Таким образом, возведение высоток по соседству с Левашовским бульваром было фактически одобрено правительственными чиновниками, и проведение публичных слушаний в мэрии Петрозаводска стало лишь пустой формальностью. В итоге за изменение разрешенных параметров высоты застройки на земельном участке, расположенном между улицами Куйбышева, Кирова, Еремеева и Малой Слободской, проголосовали 73 участника слушаний, против был 31, еще 39 человек воздержались.

 

Комментарии

  • Ольга10.11.2011 | 21:55Ссылка
    Мечь кладинец, Правила по русскому языку освежите, уважаемый...
  • Дмитрий08.11.2011 | 16:29Ссылка
    Вот это "оппонент"! Вот такой у нас "бизнес"... :(

    Мечь кладинец
    бредни по проветриванию бульвара и вреду деревьями за 50 метров надо в ералаш оправлять, пусть поржут.
    ,
  • Мечь кладинец08.11.2011 | 00:40Ссылка
    Читаю и поражаюсь карелам, люди бабки готовы вкладывать в наш заблудший город, где нет ни одного производства по созданию стоимости НИОДНОГО! В тетрисе народу тьма и все довольны, сами небось туда ходите и глаза в сторону отводите когда ругаете, ни разу не слышал негатив.
    насчет облика тут вопрос есть, но ведь банер уже пять лет висит и все архитекторы приняли проект, люди профессионалы, а не горлопаны с флагами
    бредни по проветриванию бульвара и вреду деревьями за 50 метров надо в ералаш оправлять, пусть поржут.
    Лучше детям сиротам помогите, а не с компом митингуйте!
  • петрозаводчанин07.11.2011 | 20:54Ссылка
    Ольга, Вы правы ! Это участок ещё сергей Катанандов отдал под застройку Сафиру !
  • горожанин03.11.2011 | 18:25Ссылка
    усе выйдем! где?куда?
  • Добрый друг03.11.2011 | 14:40Ссылка
    Напишите, пожалуйста, ссылку в Интернете, где эта личность фигурирует в связи с "Тетрисом" (если есть).
    St-m,
  • Ольга03.11.2011 | 13:08Ссылка
    Простушка,Напишите, когда и где собираемся!!!! Надо отстаивать бульвар. Это наверняка отголоски Катанандово-Масляковского правления.
  • St-m02.11.2011 | 20:19Ссылка
    Илья Гаврюшев - это тот, который обещал на углу Невского - Мерецкова красоту неземную, а получился "Тетрис"? Что же тогда он натворит рядом с бульваром? Обещает йогу и пинг-понг, а что получится?
  • гость02.11.2011 | 17:49Ссылка
    Предлагаю редакции обратиться официально в прокуроратуру Рук для принятия мер прокурорского реагирования, суда по тексту чистый состав превышения полномочий...
  • родитель02.11.2011 | 16:21Ссылка
    Ребята, объединяйтесь и защищайте город. Архитекторы уже не могут выполнять свои функции, это я вижу, когда приезжаю в Петрик. Очень он (центр) изменился в худшую сторону. Видимо у архитекторов изменились приоритеты.
  • Простушка02.11.2011 | 14:45Ссылка
    Отстояли дома на проспекте Ленина, отстоим и бульвар! Права горожанка - "засрали весь город своими дебильными магазинами". В центре и так не проехать, не пройти, а тут ещё такая прорва народу! Совсем ополоумели! Первая на пикет выйду! Разумные, давайте объединяться!
  • житель района исторической застройки02.11.2011 | 13:15Ссылка
    остается решать этот вопрос только в судебном порядке.
    стоит и в прокуратуру обратиться для проверки на предмет превышения должностных полномочий и соблюдения процессуального кодекса.
    надо защищать свой город, свой район, свой дом!!!
  • Вепс02.11.2011 | 11:24Ссылка
    Ну и что Вы возмущаетесь. Выбрали на прошлых выборах Единую Россию, теперь расслабьтесь и получайте удовольствие.
  • Участник слушаний02.11.2011 | 09:33Ссылка
    А давайте все-таки обратимся к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". См. Ст. 28 "Публичные слушания":

    "Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний". И где же тут "заблаговременное ознакомление", если вопроса не было в повестке дня? Где постановление главы о проведении слушаний именно по этому вопросу?
  • Риторика02.11.2011 | 09:32Ссылка
    20 метров это уже не отклонение, а другие параметры, другая норма.
  • Риторика02.11.2011 | 09:29Ссылка
    эти уроды ну хоть когда-нибудь задумаются над тем, что на таких участках негде организовывать парковку!!!!! машины итак везде!!! на газонах, на тротуарах, друг на друге!! где нелидов с призывом расширять город?! тихо хихикает в уголочке над тупыми карелами!! ;-((((((((
  • Лёва02.11.2011 | 09:14Ссылка
    "...но оказалось, что компания «Промжилстрой» уже получила от федерального государственного унитарного предприятия «Российский государственный научно-исследовательский институт и проектный институт урбанистики» обоснование возможности отклонения от предельных параметров разрешенного строительства."
    ...получила обоснование возможности отклонения...
    Ну вот как-то все становится ясно из этих слов - как и почему так получилось.
  • горжанка01.11.2011 | 23:57Ссылка
    засрали весь город своими дебильными магазинами.
    там сейчас не проехать, еще настроим высоток в центре .им бы только бабки срубить, где уж тут до красоты и эстетики. противно наблюдать как архитекторы убивают город.
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3