• EUR: 68,6902
  • USD: 63,8741

Прокатит ли в Беломорске «пробный шар»?

21 ноября 2011 годаХроника дня
Коммунальщики района намерены объявить голодовку

О том, насколько неприятная ситуация сложилась с сотрудниками ООО «Коммунальные системы Беломорского района», журналистам рассказали 21 ноября работники профсоюзов. По словам председателя профсоюзной организации предприятия Николая Антонова, в начале ноября с сотрудниками «Коммунальных систем» без предварительного предупреждения (которое должно быть сделано за 3 месяца) были расторгнуты трудовые договора и предложено написать заявления об увольнении и приеме на работу на вновь созданные предприятия – ООО «ТСО-1» и ООО «ТСО-2».  Все бы ничего, но договора в новых организациях с работниками, численность которых составляет около 300 человек, заключались срочные, до 31 мая 2012 года. Часть людей такие договора подписала, другая – отказалась и, по словам Антонова, одной ногой оказалась на улице.

- Что означают срочные договора? То, что на таких условиях работникам почти невозможно защищать свои права. Если это происходит, то, как показывает практика, по окончании срочного договора следующий с сотрудником уже не заключают, - сказал Антонов. – Характерно, что образцы заявлений о переходе в новые предприятия стали появляться в конце октября, подписывать их просили задним числом. Все делалось предельно тихо и быстро. Сотрудники Беломорской администрации и новые хозяева предприятия оказывали жесткий прессинг. Людям звонили домой, на молодых давили через их родителей. Пустили слух, что на места тех, кто не перейдет в новую структуру, возьмут уволенных с предприятия по статьям и пенсионеров, сказали, что привезут две машины гастарбайтеров из Санкт-Петербурга. А как быть, если в городе безработица, люди набрали кредитов, надо платить, надо кормить семьи? Конечно, часть работников согласилась на новые условия. Требования тех, кто не согласился, предельно просты: перевести всех работников на бессрочные договора. Если чиновники ведут свои игры, и кто-то наверху что-то не поделил, то от этого не должны страдать простые люди.

Как сообщили лидеры карельских профсоюзов, ситуация в Беломорске – наглядный пример экономической эффективности. Если у нового учредителя и его предприятий «ТСО-1» и «ТСО-2» вдруг не получится работать на этом рынке, то, завершив отопительный сезон, компания (у которой, кстати, есть негативный опыт работы в Суоярви, где люди продолжают замерзать) просто уйдет с рынка. Договорные отношения с работниками будут расторгнуты 31 мая, и они минимум на три месяца уйдут в «свободное плавание» и останутся без зарплат. При этом расходы на их зарплаты уже заложены в тарифы. Трехмесячная экономия на зарплатах 280-300 людей, таким образом, выльется в весьма внушительную сумму. Кто будет готовить в это время город к новому отопительному сезону – непонятно.

Если задачей учредителя является получение максимальной прибыли, то задача профсоюзов - не допустить социального взрыва. «Если такой «пробный шар» прокатит в Беломорске, то подобные ситуации могут возникнуть в любом районе Карелии», - было заявлено на пресс-конференции. В связи с этим от профсоюзов было направлено обращение к главе Карелии Андрею Нелидову. Кроме того, от своего имени письмо первому заму главы Юрию Канчеру направила депутат Госдумы Валентина Пивненко.
Сами же сотрудники предприятия, отказавшиеся подписывать новые договора, намерены в течение трех дней объявить официальную голодовку вплоть до положительного разрешения конфликтной ситуации.

 

Комментарии

  • михаил05.01.2012 | 00:19Ссылка
    каких умных вы себя считаете.....не совсем то вы правы!!!
  • новый30.11.2011 | 21:53Ссылка
    постоянных предприятий в системе Жкх не существует как вида.А работа хоть на срочном,хоть на бессрочном защищена ТК Рф.Последнее ПОСТОЯННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ В бЕЛОМОРСКЕ ПРОСЛУЖИЛО 10 МЕСЯЦЕВ.]
  • Корел28.11.2011 | 22:25Ссылка
    Всем большое спасибо за внимание и поддержку, у меня все хорошо, хожу в смену, дали аванс, тем кто нормально работает руководство обещало продлить договор на следующий отопительный сезон, если с ними продлят договор эксплуатации. Летом поеду с семьей на юг.
  • в курсе27.11.2011 | 21:34Ссылка
    Работник, Да не президентом он хочет быть а кочегаром.И денег он на данный момент не просит а просит либо вернуть ему рабочее место либо уволить по закону.А на всяких там собраниях говорить можно все что угодно.У нас вот и сейчас везде говорят о том как мы хорошо живем.Президенту ведь занять нечем кроме как в Карелии в ладушки играть.
  • Поморка27.11.2011 | 18:40Ссылка
    45 [24.11.11 23:23:52] Когда люди переходили из ООО"БКС"в ООО"КСБР" с ними заключали бессрочные договора.То есть, каждый имел право на постоянную работу,своевременные отпуска,т.е на все то,что полагается по ТК.А по новому трудовому договору,работники предприятия,в лучшем случае,получат компенсацию только за полгода,а будет ли с ними дальше продлен договор-большой вопрос!Как кормить детей,платить кредиты,доработать до пенсии-об этом вышестоящии не задумываются.У них с этими вопросами проблем нет.
  • Из Беломорска27.11.2011 | 12:09Ссылка
    Да ерунда все это. Котельные работали и работать будут с теми же работягами.Знаем, проходили не один раз. А бучу поднимать, это кому то на руку. Свои амбиции эти кто-то защищает.
  • Работник26.11.2011 | 12:26Ссылка
    Гость, а ты не знаешь,на собрании в мэрии говорили что КСБР это частное предприятие,его владелец и директор в одном лице.Ему не выгодно уходить от тепла, от больших денег.А выгодно сохранить любыми путями свое предприятие,пусть даже с помощью Антонова, с которым он в очень теплых отношениях сейчас. А прокуратура, так ей положено подключиться.Но не факт, что Антонов то прав.Я может президентом хочу быть, так что же мне тоже голодовку объявить.
  • гость26.11.2011 | 09:58Ссылка
    А зачем им его покупать от него руковоство кроме неприятностей ничего не получит.Расвернуть такие действия фактически против местной власти мог только Антонов с его характером и принципами.Они что совсем дураки получать геморой за собственные деньги.Ведь теперь я так понял уже прокуратура подключилась.
  • Олег25.11.2011 | 13:02Ссылка
    Профсоюз, а точнее лидер Антонов (на фото с бородой) просто куплен руководством КС БР. И сечас он отстаивает свои интересы, его в новое предприятие не берут.
  • 4625.11.2011 | 12:54Ссылка
    А по большому счёту никто не хочет видеть и слышать людей с их проблемами.Главное-выборы.Кого выбираем и для чего???
  • 4524.11.2011 | 23:23Ссылка
    Есть вопрос почему профсоюз молчал, когда людей сокращали из ООО"БКС" и принимаи в ООО"КСБР"? Все происходило в спешке перед самыми новогодними праздниками. Людей вынуждали писать заявления по "собственному желанию", хотя на руках были уведомления о сокращении. Можно было уйти по сокращению и получить компенсацию, но на новое предприятие уже не попасть.
  • Из Беломорска24.11.2011 | 18:59Ссылка
    Да тепло в Беломорске!
  • Олег24.11.2011 | 13:23Ссылка
    Корел, Ты не понимаешь всей кухни деньги вырвут и уйдут как было с НЭКом, а тебе и мне здесь жить ты будешь без работы , а я без тепла. Фактически порушили всю имевшуюся структуру.
  • Андрей23.11.2011 | 12:45Ссылка
    Господа модераторы на счет "шариков" попахивает уже оскорблением.(необходимо отфильтровывать комментарии. А то, что "проффбооссы"подняли данную тему, то это их работа в соответствии с их Уставной деятельности. Пускай ка мне господа комментирующие назовут организацию, которая кроме профсоюза защищает права работников)))
  • просто мария23.11.2011 | 11:45Ссылка
    а что у нас ещё и профсоюзы имеются.разве всё это не осталось в советском прошлом...
  • 1323.11.2011 | 11:29Ссылка
    люди работали на постоянном месте,а теперь им установили определенный срок на который у них будет работа и зарплата.А что потом???Разве кого то волнует как и на что будут жить их семьи.
  • Местный22.11.2011 | 23:11Ссылка
    Позвонил родственникам в Беломорск все объяснили-Работники нового предприятия отказались от создания профсоюза, не хотят им деньги больше платить 2% от зарплаты вот и всполошились профбоссы что кормушку теряют и пытаются через этого Антонова залезть на новое предприятие...

    P.s: ...а 2% из заработной платы 300 человек это сколько??
  • Фидель22.11.2011 | 22:19Ссылка
    Для особо одаренных умников:кто-нибудь из вас пробовал защитить свои права на работе?В одиночку или с помощью профсоюзов?Мужики не хотят быть овощами и присмыкаться под кем-нибудь ни было.Они не сезонники и не дают превратить себя в быдло!
  • 1222.11.2011 | 19:06Ссылка
    Корел, не забывай с 1 июня ты безработный!!!!!
  • Гость22.11.2011 | 17:21Ссылка
    Ты не понял 11 -й, нет, на новом предприятии профсоюза! Это посторонние для предприятия люди! Которые диктуют условия и занимаются дешевым популизмом!
  • 1122.11.2011 | 13:14Ссылка
    Напишу опять, может в этот раз опубликуют.

    ...от своего имени письмо первому заму главы Юрию Канчеру направила депутат Госдумы Валентина Пивненко....
    И ее, и Канчера и Переплеснина (Лидера списка ЕР по Беломорску) приглашали на встречу, но они сослались на "плотный график". Вот такие чиновники и депутаты.

    Корел, ты не понял проблемы. Это предприятие просуществует только до весны - оно для этого и создается, под выборы". А уволить человека, имеющего срочный договор можно предупредив его за 3 дня, а не 2-3 месяца.

    И так уже было в нашей (как видно мы коллеги :( организации

    Профсоюз делает свое дело - защита работников - его обязанность, что он и делает. Что смешно, как только профсоюз начинает работать, что неизбежно связано с давлением на власть или руководство, сразу возникают крики "Ряху отъели" "метла в руки" и тп. Когда профсоюз молчит всех устраивает? Или кричат прихлебатели?

    Жителей Беломорска жалко - у них опять не будет предприятия ЖКХ в следующую зиму, и опять все по-новой
  • Местный22.11.2011 | 11:21Ссылка
    Кто хочет работать тот работает а кто не хочет тот письма пишет и голодовки объявляет
  • Ха-за22.11.2011 | 07:25Ссылка
    Может и профсоюзным "боссам" поголодать за компанию? А то вон какие на фото " шарики"!!!
  • Корел21.11.2011 | 22:46Ссылка
    Перевернули все с ног на голову, я там работаю, ничего не запугивали, предложили даже больше чем было. Кто раньше пил и бездельничал, понимают что им не долго осталось вот и кочевряжатся, а профсоюзы тут как тут, даже денег предлогали, повились не все.
  • Шура Дорожник21.11.2011 | 22:34Ссылка
    Это называется сезонная работа. У нас дорожников это нормальная практика, платят только тогда когда работаешь, я теперь понимаю откуда такие тарифы, им до этого летом платили туже зарплату что и зимой. Профсоюзникам надо раздать лопаты и отправить чистить улицы, больше толку будет, пусть перестанут морочить людям голову, а заодно обналичивать чеки и устраивать для себя посиделки за наш счет.
  • Александр21.11.2011 | 21:19Ссылка
    ...от своего имени письмо первому заму главы Юрию Канчеру направила депутат Госдумы Валентина Пивненко.... ну вот и проснулась, снизошла, а что четере года-то делала?
  • Буба21.11.2011 | 21:05Ссылка
    Бред какой-то, они даже не работают на новом предприятии! А его руководству приказы отдают: что делать, какие договора подписывать! Пахнет тупым вымогательством!
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3