• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

Григорьев намерен отменить результаты выборов в Госдуму и ЗС

06 декабря 2011 годаХроника дня
Лидер «Карельского конгресса» считает, что карелы не смогли реализовать свои избирательные права.

Председатель национального общественного объединения «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев обратился с иском в Верховный суд Карелии о признании недействительными результаты выборов в карельский парламент и Государственную думу РФ, которые проводились на территории республики 4 декабря. По словам Григорьева, в ходе минувшей избирательной кампании в Карелии неоднократно нарушалась Конституция республики, поскольку в агитационных материалах и выступлениях чиновников руководителя региона Андрея Нелидова называли «губернатором», а по основному карельскому закону высшее должностное лицо Карелии именуется «глава республики». Лидер «Карельского конгресса» отметил также, что ни один из кандидатов в депутаты Госдумы России и Законодательного собрания республики не использовал карельский или финский язык, и тем самым, по мнению Григорьева, «были проигнорированы исторические и национальные особенности Республики Карелия, которые определяются проживанием на ее территории карелов». Кроме того, как заявил руководитель общественного объединения, схема избирательных округов по выборам в Госдуму и ЗС была составлена таким образом, что территории компактного проживания карелов – Пряжинский, Олонецкий и Калевальский национальный районы – оказались перемешаны с другими административно-территориальными единицами республики, где абсолютно преобладает русскоязычное население. Тем самым, как утверждает Анатолий Григорьев, карелы не смогли в полной мере реализовать свое право на выбор представителей карельского народа в республиканский парламент.

«Карелия теряет свою национальную самобытность!», - подчеркнул лидер «Карельского конгресса» на пресс-конференции, посвященной итогам минувших выборов, которая состоялась 6 декабря в республиканском парламенте. Как считает Анатолий Григорьев, в новом депутатском корпусе больше нет депутатов, которые бы владели карельским языком хотя бы на среднем уровне и отстаивали права коренных прибалтийско-финских народов региона.       

 

Комментарии

  • anonim14.12.2011 | 13:32Ссылка
    Главное то, что я владею своим родным языком, а также им будут владеть мои дети.
    Про алкоголь - карелы ранее даже не употребляли, на стол даже не ставили бутылку по таким праздникам, как свадьба! Водка и крепкие напитки пришли в обиход карел с приходом, особенно, русского населения... особенно начиная с 1950-ых годов!
    Финская и Российская Карелии - исторический факт. Сейчас большая часть исторической Карелии на территории России, которую как раз войной и испортили и заселили насильно другими народами! Раз уж заговорили о истории, то у карел никогда не было своего государства, всегда либо под властью русских или шведов. Но при этом необходимо заметить, что язык пока что еще жив, на нем говорят, пишут и т.д. Но пока существуют вот такие как вы, которые не желают и делают все возможное, чтобы язык умер, то ничего не измениться! Почему в других республиках язык изучается, используется на республиканском уровне, почему главы регионов владеют родным языком? почему в школах ведется преподавание на других языках, кроме русского?!
    Я имею полное право пользоваться своим языком и хочу, чтобы мои права соблюдались, в том числе, чтобы я получал обслуживание в государственных инстанциях на родном языке.

    Большинство пока еще не поняло полностью, что они теряют. Это все еще действует промыв мозгов советской идеологией. Вот вам не нравится Григорьев с его прокарельской агитацией, а почему? потому что вы не хотите даже и слышать о том, что в Карелии есть карелы, а то ведь на самом деле придется изучать язык - а это сразу лишние проблемы и т.д. Подумайте, если бы вы жили в другой республике, например, Татарстан, Дагестан, Башкирия! Подумайте.
  • Тупой еще тупее14.12.2011 | 09:33Ссылка
    anonim , видимо Вы такой же тупой как г... Григорьев , и еще тупее меня , если путаете божий дар с яичницей и пытаетесь поставить телегу впереди лошади . Пока карельский язык - прикладной , никто не будет ( за исключением единиц, которым он будет нужен в той же сфере туризма например) стремиться изучать его только потому , " что им разговаривал " Куусинен и Григорьев .И это при том , что место , где живут тупые люди , не желающие изучать карельский язык , называется Карелией . А как насчет деления Карелии на карельскую и финскую по Вашей теории , ведь это исторический факт и по языку и по территории ? Учите матчасть , молодой человек , и думайте философски о ПРИЧИННО СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ . Желаю успеха .
  • Олег10.12.2011 | 18:16Ссылка
    Уважаемый аноним, ваши выссказывания относительно того, что бедных славян заяставят работать, тянут на экстремизм в его уголовном аспекте. Более того могу Вам сказать, что в Карелии как раз славяне и работают а карелы и вепсы, за редким исключением, в основном пьют (особенность азиатских корней - неустойчивость к алкоголю) поверьте у меня есть с чем сравнивать, из-за этого их культура и языкм чахнут. А без усилий самих носителей культуры и языка Вы скоро ассимилируетесь Ваша проблема в том, что Вы это понимаете, но ничего сделать не можете. К стати сказать и карелы и саами так же являются пришлыми народами на этой земле.
  • anonim10.12.2011 | 14:16Ссылка
    Хочу вас убедить в том, что я точно другое лицо!!! хахах :)) С самим Григорьевым даже не знаком!
    Но опять же, мы живем в национальной республике! Почему-то в других республиках РФ такого нет, там люди изучают язык своей республики, общаются на нем. Всех все устраивает. Но вот в Карелии почему-то все против. А противится естественно большинство - славяне, т.к. им придется изучать язык, бедных работать заставят... Но от того же карельского огромнейший плюс как республике (в области, например, туризма), так и самим людям. Разве не понятно, что знание других языков, культур, только укрепляет нас самих, развивает нас. Благодаря карельскому финский дается очень легко! Скажите, сколько языков знает сегодняшняя молодежь? Я сам молодой, мне до Григорьева еще много десятков, я говорю без проблем на 5 языках (ну а если взять все диалекты карельского, то еще и больше, эстонский и вепсский понимаю тоже)...моя бабушка, не изучая специально языков, говорит на трех и русским владеет хуже всех трех... Почему в той же соседней Суоми к языкам относятся иначе?! там предоставляют всем людям (даже африканцам) переводчиков, если необходимо! Русский язык - велик и могуч, но все же ему ничего не угрожает в современном обществе, если поддержим и другие языки! ведь многонациональность России и есть ее сила и общность!
  • Олег09.12.2011 | 23:31Ссылка
    Уважаемый аноним у меня складывается впечатление, что господин г. и Вы одно и то же лицо. Уж больно одинаковый бред Вы оба несете никого при этом не слушая.
  • Тупой еще тупее09.12.2011 | 19:17Ссылка
    anonim, А если меня НЕ интересует этот язык и культура ?А если у меня трудности с изучением языка в соответствии с ником ? ,,Можно " это еще не ,,должно " и я не желаю , чтобы налоги мои и большинства населения карелии тратились на некоторых , научившихся говорить на таком - то диалекте , такого - то языка , ради их самоутверждения перед им подобным эрудитам - одиночкам .Вообще - то можно с Вами и согласиться в теории , но воплотить на практике Ваши желания не вижу в перспективе . Рекомендую :проявите инициативу и безвозмездно работайте переводчиком в тех же присутственных местах - несите язык в массы ! Только зарплату с меня не спрашивайте .И попросите тот же комитет по нацполитике заниматься тем , чем надо а не ерундой ( что признал сам Григорьев ). С пожеланиями успехов .
  • anonim09.12.2011 | 16:58Ссылка
    anonim, А по конституции в Карелии глава, а не губернатор. Господин Г. полностью прав этом отношении. Да и комитет по нац. политике занимается по большей части не тем, чем он изначально должен был заниматься.
    Республика национальная, да вот власти все делают, чтоб она таковой не была.
  • anonim09.12.2011 | 16:56Ссылка
    Тупой еще тупее, А вы своим примером покажите, что вас интересует язык и культура. Познакомьтесь с ней и начните изучать язык! ведь если сам не захочешь, никто не заставит. Почему меня отказываются обслуживать, если я начинаю говорить на карельском языке?! мое полное право и (ТЕМ БОЛЕЕ) государственные службы уж могут найти специалиста говорящего на финском, карельском или вепсском... а то усторились и говорят: "Вы же на русском умеете?". Уметь-то умею, дак пользуюсь карельским... В законе есть главка о том, что можно обращаться на родном языке и обслуживание должно быть гарантировано. только вот Kusbo se on?а
  • Тупой еще тупее08.12.2011 | 21:48Ссылка
    anonim, На заборе написанио " п....а ", а оказалось - дырка !Понимать как - 1) по русски , 2) по карельски , 3 )По фински , 4 ) По простому - по мужски ? И как я могу уважать культуру , в которую я не погружаюсь при общении в Карелии ?Де факто - её нет , кроме редких новостей на радио и телевидении ,де юро - вроде бы национальная республика, но говорящая на русском языке .И что мне , витязю на распутье ,делать ?
  • Олег08.12.2011 | 17:18Ссылка
    anonim, мы, приезжее население, уважаем и Вас и Вашу культуру. Только не путайте божий дар с яичницей. Где древняя культура карел и вепсов и где маниакальный бред господина Г.? Или Вы считаете что его опусы достойны включения в "Калевалу"?
  • anonim08.12.2011 | 14:31Ссылка
    rjhtyyjq, почитайте историю и заметите, что исконно коренным населением РК признаны карелы и вепсы. Даже на официальном сайте РК говорится об этом! Русские (другие славяне) - приезжее население. А раз уж коренное население карелы и вепсы, то давайте будем уважать их язык и культуру. Саамов на карельской земле уже ооочень много столетий, тысячелетий, нет. от них остались следы только в северной речи карел, на основе лексики и фонетики.
  • rjhtyyjq07.12.2011 | 21:52Ссылка
    Коренное население РК - вепсы, карелы и русские. Ещё кореннее - саамы, но про них карелы уже не вспоминают.
  • anonim07.12.2011 | 12:32Ссылка
    Успокойтесь! Хоть кто-то отважился и вспоминает карелов! Мы тоже люди и хотим, чтоб наши права учитывались! Коренной народ должен быть на первом месте! (для заметки, кто не знает, коренное население РК - карелы и вепсы.)
  • Корело-финн07.12.2011 | 01:14Ссылка
    В Конгрессе - один Григорьев, он же председатель. Поэтому не нужно катить бочку на других.
  • карел +06.12.2011 | 23:26Ссылка
    а кто его назначил лидером и что это за "Карельский конгресс ? или там все такие ?
  • сергей06.12.2011 | 23:08Ссылка
    По форме бред,но проблема то существует.
  • Врач психотерапевт06.12.2011 | 21:11Ссылка
    Психиатр, Коллега , позвольте уточнить диагноз . Это ШИЗОФРЕНИЧЕСКИЙ бред ! С остальным я с Вами и с Остапом Бендером согласен !
  • Врач гинеколог06.12.2011 | 21:08Ссылка
    Психиатр, Уточнение :

    осложненный климактерическим психозом ... и далее по тексту . Надеюсь - больной , получив компьютор от друга , уже научился читать комментарии к заметкам .
  • МОНА ЛИЗА06.12.2011 | 19:17Ссылка
    Идите Вы уже...
  • Психиатр06.12.2011 | 18:14Ссылка
    Маниакальный бред , осложненный маниакальным психозом , плюс сумеречное состояние души .Бред перетекает в хронический , поэтому больной нуждается в отстранении от прессы и госпитализации в палату № 6 с отдыхом на Канатчиковой даче .
  • Бокс06.12.2011 | 17:05Ссылка
    Доплату к пенсии получил, компьютер подарили, теперь можно о карелах побеспокоиться)))
  • уже нет слов, хочеться ответить шуткой06.12.2011 | 16:43Ссылка
    Говорят, господин Г. написал Богу жалобу, почему в раю так мало выделено мест для карелов и поэтому там так мало говорят на карельском языке? Наверно потому,что Господь не может понять откуда "приходят" к нему его дети от губернатора или от главы и этим его запутывают? :) !
  • арт06.12.2011 | 16:22Ссылка