• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Учет тепла монополистам не выгоден

20 декабря 2011 годаХроника дня
Депутаты Петросовета намерены организовать «круглый стол» об учете тепловой энергии.

В городском совете Петрозаводска состоялось заседание рабочей группы по тарифному регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ее руководителем был избран заместитель председателя Петросовета Александр Анишин.

По словам вице-спикера городского парламента, количество обращений граждан по проблемам теплоснабжения достигло критической отметки, поэтому встала острая необходимость создания рабочей группы с привлечением представителей администрации города, ПКС, филиала Карельского ТГК-1, руководителя ПМУП «Водоканал»,  управляющих компаний, депутатов Петросовета и жилищной инспекции. Ситуация на сегодняшний день складывается таким образом, что подача тепла в жилые помещения превышает необходимый объем потребляемого теплоснабжения, особенно остро ощущается эта проблема в осеннее - весенний период, когда подача тепла в квартиры превышает норматив потребления.

Формула ценового рынка в сфере жилищно-коммунального хозяйства членам рабочей группы представляется следующим образом: Петрозаводская ТЭЦ производит теплоэнергию, ПКС покупает и далее продает уже в три раза дороже: чем больше объем продаж, тем больше прибыль. Соответственно установка приборов учета теплоэнергии монополисту не выгодна, у него нет заинтересованности в контроле.

Члены рабочей группы намерены обсудить эту тему на заседании «круглого стола» с привлечением представителей администрации города, ПКС, филиала Карельского ТГК-1, руководителя ПМУП «Водоканал»,  управляющих компаний, депутатов Петросовета и жилищной инспекции. Дата заседания «круглого стола» будет определена позднее.

 

Комментарии

  • ненец23.12.2011 | 23:25Ссылка
    Все умные. Все образованные. А такую ахинею несёте. А между тем ларчик просто открывается.
    " Чукча в чум заносит ровно столько дров, сколько
    на ночь или на день нужно".Потери тепла зависят от
    КПД обогревателя и изоляции чума.
    Обратите внимание на состояние теплотрасс.
    Особо весной, когда трасса греет озёра талой воды. Думаете кто эти потери оплачивает?
    А у чукчи аварий на теплопроводе не бывает за отсутствием оного.
    Думайте умники.Кроме вас самих порядок никто
    не наведёт.
    Меньше в интернете торчите.

  • Олег23.12.2011 | 18:27Ссылка
    Серёга, я знаю что денег ни у кого не хватит счетчики в долг устанавливать. И вот здесь начинается политика. Не нужно никакой технической грамотности. Нужны мозги. А их нет.
    С уважением.
  • Серёга23.12.2011 | 11:48Ссылка
    В курсе законов... "счетчики со всеми системами должны устанавливаться де факто в долг" Никаких денег у ПКС не хватит установить всем теплосчётчики в долг! О политеке: А, может это не политика, а уровень технической грамотности наших депутатов?!
  • Олег22.12.2011 | 21:10Ссылка
    Серёга, Я в курсе по поводу расценок на счетчики и их обслуживание. Ты меня не удивил. если ты не заметил я говорил совсем о другом. О политике, о приемах забалтывания насущных вопросов которые нужно решать. А по поводу стоимости счетчиков и всего остального почитай ФЗ 261 Об энергосбережении там много чего интересного написано (в т.ч. и о том что счетчики со всеми системами должны устанавливаться де факто в долг).
  • Серёга22.12.2011 | 00:50Ссылка
    Похоже, никто из отписавшихся дела с теплосчётчиками не имел. Проблема по словам автора статьи не в теплосчётчиках, а в том, что "подача тепла в жилые помещения превышает необходимый объем потребляемого теплоснабжения, особенно остро ощущается эта проблема в осеннее - весенний период". Уже забыли, какие были перебои с отоплением и холодные батареи, когда ТЭЦ топилась мазутом? Сейчас она топится газом. Топится бесперебойно и выдаёт нормативные температурные параметры, а не заниженные, как раньше при мазуте. Разницу, надо думать, почувствовали все. Теперь о теплосчётчиках. Раньше, когда были заниженные температурные параметры и тепла в дома подавалось меньше нормативов, теплосчётчики были очень выгодны, т.к. потребители оплачивали заниженное фактически потреблённое тепло. А без счётчиков оплата велась по нормативам. Сейчас, хоть разница в оплатах по счётчику и без счётчика сохранилась, но фактическое потреблённое тепло приблизилось к нормативам. Поэтому, если ПКС будет давать больше тепла в дом, то и теплосчётчики то же будут считать больше. Для того, что бы получить значительную экономию в оплате за тепло, одних теплосчётчиков мало. Необходимо их дополнять системами автоматического регулирования теплоплтребления, которые увеличивают или уменьшают поступление тепла в дом, в зависимости от температуры на улице. Вот тогда и исчезнет проблема жары в квартирах в осенне-весенний период и переплаты за излишне поданное тепло.
    Во многих домах эти системы уже установлены.
    Цены не хилые. Для дома, квартир на 100, стоимость теплосчётчика, в зависимости от типа приборов и системы отопления, примерно от 70 до 170 тыс. руб. Система автоматического регулирования от 300 тыс. до 1 миллиона руб.
  • Олег21.12.2011 | 13:16Ссылка
    старик , думаю что головы в Петросовете как раз ни у кого не полетят. Просто действительно тема очень острая и Петросовет тупо пиарится. А реальных шагов направленных на разруливание данной проблемы что-то не видно (кроме разве что очередного разворовывания бюджета именуемомго компенсацией выпадающих доходов).
  • старик21.12.2011 | 10:44Ссылка
    Крошка енот, почему и забеспокоились - ,,количество обращений ..достигло КРИТИЧЕСКОЙ ОТМЕТКИ " , ЗА КОТОРОЙ ПОЛЕТЯТ УЖЕ ЧЬИ - ТО ГОЛОВЫ .толку , конечно , не будет , но пар из населения выпустят , а на решение ,, круглого стола " будут ссылаться , что очень удобно - у круглого нет острых углов !
  • 1121.12.2011 | 09:02Ссылка
    Подтверждаю. ПКС конечно не выгодны теплосчетчики (правда ТЭЦ они не выгодны тоже) Но и абонентам они не выгодны из-за высокой стоимости эксплуатации.

    А если учесть, что тарифы не ПКС утверждает, я Мякиевский комитет - то непонятно что они там собираются обсуждать.

    Ну что-ж, Петросовет "работает"
  • Олег20.12.2011 | 17:47Ссылка
    Очередное, беззастенчиваое, пиар вранье. Во первых есть 261 Закон Об энергосбережении где все вопросы с установкой теплосчетчиков прописаны. Толку от круглых столов будет 0 поскольку нет полномочий у Петросовета регулировать вопросы ценообразования на рынке тепловой энергии. Вывод: очередной популистский ход направленный на забалтывание проблем.
  • Саныч20.12.2011 | 17:43Ссылка
    А вы что только что узнали, что это не выгодно монополисту???????????? ВАУ! МОНОПОЛИСТУ ВСЕГДА ВЫГОДНО ТОЛЬКО ОДНО-ПРОДАТЬ БОЛЬШЕ И ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕ, А В ЭКОНОМИИ ЗАИНТЕРЕСОВАН ТОЛЬКО ТОТ,КТО ПОТРЕБЛЯЕТ УСЛУГУ! ЭТО ЖЕ ИСТИНА.ТАК ЧТО ЦЕЛИ У МОНОПОЛИСТА И ПОТРЕБИТЕЛЯ-ДИАМЕТРАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫ!
  • Крошка енот20.12.2011 | 17:39Ссылка
    ПКС - это обыкновенная структура для поборов с населения,никакой это не бизнес,а просто грабёж трудового народа!!!Вот с этого начните своё "совещание",а ежели до народа(пока что зомбированного ящиком)дойдёт этот обман,то полетят все структуры ЖКХ,"компании",ПКСы...но уже в "волевом порядке"!!!
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3