• EUR: 68,5002
  • USD: 63,9114

Президентом Финляндии может стать «зеленый»

23 января 2012 годаХроника дня
Кандидат от партии «зеленых» впервые вышел во второй тур президентских выборов соседней страны.

В Финляндии объявлены результаты выборов президента страны, состоявшиеся в минувшие выходные. Необходимых для победы 50 процентов голосов избирателей не смог набрать ни один из восьми кандидатов, и теперь судьба президентского кресла решится во втором туре голосования, в который вышли представитель Коалиционной партии Саули Ниинисте и кандидат от «зеленых» Пекка Хаависто.

Если в успехе Ниинисте никто не сомневался – он заметно опережал своих соперников по итогам опросов общественного мнения, то результат Хаависто для многих наблюдателей оказался неожиданным. Кандидат от «зеленых» сумел опередить такого политического «тяжеловеса», как центр Пааво Вяурюнен, и впервые в истории соседней страны выйти во второй тур президентских выборов.

Теперь наблюдатели делают весьма осторожные прогнозы на второй тур. По итогам голосования, состоявшегося в минувшее воскресенье, Саули Ниинисте заручился поддержкой 37 процентов голосов избирателей, а Пекка Хаависто получил 18,8 процента голосов. Второй тур президентских выборов намечен в Финляндии на 5 февраля.

Напомним, Пекка Хаависто неплохо знаком с ситуацией в Карелии, имеет контакты с местными «зелеными», а в 90-х гг. даже бывал в нашей республике, где участвовал в международной конференции, посвященной экологическим проблемам поселка Надвоицы.  

 

Комментарии

  • Жюль26.01.2012 | 02:09Ссылка
    Демари,
    Хоть что-то новенькое в этом мире. :)
  • Демари25.01.2012 | 02:14Ссылка
    А как вы себе представляете.? Официальный прием -главы государств с супругами .. и Президент(муж.)..с супругом. Тьфу.
    Полагаю, что финам хватит мудрости.
  • Александр24.01.2012 | 19:21Ссылка
    Лучше голубой чем вор, коррупционер и тиран.
  • Carel24.01.2012 | 15:54Ссылка
    Уточните,пожалуйста, что у них не так, как у нормальной страны. Какие страны, по-вашему, "нормальные", относится ли к таковым
    Россия?
  • Мутабор24.01.2012 | 12:14Ссылка
    Нам то что,какое дело до чуждой нам страны? У них же все не как у нормальной страны!
  • 1124.01.2012 | 09:24Ссылка
    Wow, да пофиг. Вот у нас не голубой - и что? Лучше живем? :) Армия хороша сразу становится, если ей генерал нормальной ориентации командует?
  • Между прочим,23.01.2012 | 16:46Ссылка
    anonim, я так и написал, что люди судят не по обещаниям, а по поступкам. А поступки, которые совершает кандидат в Президенты Хаависто, большинством граждан(состоявшихся) Финляндии воспринимаются как неподобающие.
  • Wow23.01.2012 | 16:30Ссылка
    anonim, президент в Финляндии, как впрочем и во многих других странах, еще и верховный главнокомандующий... Президентом-то еще ладно, а вот во главе армии как Вы такого себе представляете!? :)
  • anonim23.01.2012 | 16:15Ссылка
    Между прочим, , zachem uhodit'?! bol'shinstvo ljudej v Finljandii otnosjatsja normal'no, kak i sleduet v demokraticheskom gosudarstve, k orientacii. On ne vedet sebja kak-to nepodobajuwe. Glavnoe postupki, a ne to, kakoe otnoshenie ljudej k drugim ljudjam! v Rossii poka chto s etim problemy. Vse ljudi ravny mezhdu soboj! Ljubaja diskriminacija nepriemlema!
  • Между прочим,23.01.2012 | 15:23Ссылка
    Вы правы, Аноним! Личная жизнь частного человека никого не касается! Но если человек политик(в положительном смысле слова), то он должен понимать, что люди не только прислушиваются к обещаниям, но сопоставляют слова политика с его поведением. И если политик призывает уважать моральные устои, а сам ведет беспорядочный образ жизни, то рано или поздно он будет вынужден уйти(я имею в виду демократическое общество).anonim,
  • Чел23.01.2012 | 14:26Ссылка
    У шведов бы такое (голубой президент) прокатило, но в Финляндии вряд ли.
    Эвы Биоде уже более чем хватает (причём, и та от шведов).
  • anonim23.01.2012 | 13:42Ссылка
    i chto iz etogo? glavnoe, chto politik horoshij! a vot lichnaja zhizn' cheloveka ne dolzhna nikak vlijat' na ego rabotu, inache eto diskriminacija.
  • Между прочим,23.01.2012 | 13:04Ссылка
    у господина Пекки Хаависто во втором туре нет никаких шансов стать Президентом Финляндии. Если бы во второй тур вышел Пааво Вяюрюнен, то в таком случае ситуация была бы довольно захватывающей, так как оба кандидата достаточно авторитетные политики. В данной же ситуации результат предсказуем: Президентом Финляндии станет господин Саули Ниинистё! Если в первом туре за него голосовали только его однопартийцы, то во втором туре за него проголосуют все граждане Финляндии, которые придерживаются традиционных моральных взглядов. А таких в Финляндии большинство, надеюсь, что надолго.
  • finn23.01.2012 | 11:46Ссылка
    Мало того что он "зеленый", так он еще и голубой...
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3