• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

Губернаторская политика направлена на уничтожение природного наследия

30 января 2012 годаХроника дня
Жители Лахденпохского района инициировали сбор подписей за отставку Андрея Нелидова.

Общественный лесной совет поселка Тиурула Лахденпохского района выступил с инициативой сбора подписей под обращением к президенту страны и депутатам Законодательного собрания Карелии с призывом заблокировать принятие решения об изменении действующей схемы территориального планирования республики. По словам одного из членов совета Александра Тальи, поводом для этой инициативы послужило намерение карельских властей оставить в действующей схеме только 7 планируемых особо охраняемых природных территорий вместо 60, которые предполагалось создать в регионе до 2020 года. «Речь идет фактически об уничтожении ценных природных экосистем Карелии, которые планировалось взять под государственную охрану», - заявил Александр Талья.

Члены совета объявили также о том, что ими начата процедура сбора подписей за снятие с должности главы Карелии Андрея Нелидова, поскольку, согласно официальным письмам республиканского министерства по природопользованию и экологии республики, именно губернатор инициировал изменение региональной схемы территориального планирования в части особо охраняемых природных территорий. Как считают в Общественном лесном совете Тиурулы, глава Карелии провоцирует социальные конфликты и проводит в республике политику, направленную на уничтожение общепризнанного и нуждающегося в охране природного наследия.   

 

Комментарии

  • Петр Алексеевич06.02.2012 | 20:41Ссылка
    Дуб, от какого "оттуда"? Губер на месте и царь и бог. И сам решает, сколько украсть и когда. Москва прикрикивает только в тех случаях, когда ЕдинымРоссиям на выборах процентов не хватает. А так - принцип кремля - "мы воруем сколько хоти, и вам можно немного".
    Вон, Сердюков всю Ленобласть спилил. И Путину жаловались местные, и ответы получали "поручено разобраться". Да как же - "разобрались" и еще 25 раз "разобрались"
  • Простушка01.02.2012 | 18:11Ссылка
    И мне!
  • Дмитрий31.01.2012 | 13:20Ссылка
    И мне адрес скажите
  • Михаил. Сегежа.30.01.2012 | 20:29Ссылка
    Я тоже хочу подписаться. И у меня все подпишутся! Все кого знаю!
  • Вероника30.01.2012 | 17:32Ссылка
    Разместите список по сбору подписей в интернете,может кто-то из других районов и Петрозаводска захочет присоединиться.
  • Дмитрий Рыбаков30.01.2012 | 15:22Ссылка
    К сожалению, на место одного придёт другой (кандидатура у власти имеется). Нужно предлагать альтернативу, а её у наших приладожских друзей нет. Хотя, конечно, это способ держать проблему в политической повестке дня. Желаю всем дождаться принятия закона о прямых выборах глав регионов. Но при нынешней системе манипуляций положениями законодательства и фальсификаций на выборах и это не гарантия от бед. Но всё же...
  • Лесник30.01.2012 | 14:32Ссылка
    Карельский политолог, Вы, наверное, плохо знакомы со структурой регионального бюджета - поступления от лесного комплекса в нем менее 6 процентов. А Ваш тезис по поводу того, что тема защиты природы якобы всплыла после ущемления чьих-то интересов настолько стар, что даже обсуждать не хочется. Придумайте что-то новое для отмазки наших чиновников;-)
  • Карельский политолог30.01.2012 | 14:25Ссылка
    У нас в последнее время столько защитников природы появилось.ю просто жуть!!!
    В Советские годы объем лесозаготовки был на порядок выше, рубили так что реально пустыни образовывались.ю сам жил в Сегеже и видел! Только теперь это плохо а раньше хорошо и соц.соревнования кто больше спилит :)
    Вопрос к демагогам? А как строить экономику и пополнять бюджет РК? С чего платить з)п бюджетникам? Одни теоретики!!!
    Как правило ущемили интересы какого-нить бизнесмена вот и всплыла тема защиты природы...
    Другой вопрос уже как пилят и камень добывают?
  • бокс.30.01.2012 | 12:23Ссылка
    Карельский политолог, Вы неправы. Это не натянуть. Это для того, чтобы не забывали про те 51, чтобы они по времени не уменьшились, как часто бывает. Поэтому просьба к журналистам : держите под контролем те 51 территорий!
  • Лесник30.01.2012 | 12:19Ссылка
    Карельский политолог,это не опровержение, а жалкая попытка сохранить лицо и запудрить всем мозги. Читайте сами: "в Схему могут быть внесены только те особо охраняемые природные территории, на которые подготовлена документация. Таких территорий в Республике Карелия 7. С учетом уже двух созданных ООПТ, в списке первоначально предполагаемых особо охраняемых природных территорий остался 51 объект. Они включены в материалы по обоснованию, прилагаемые к Схеме территориального планирования". Иначе говоря, в схему вместо 60 ООПТ попадают 7, а остальные - в материалы, прилагаемые к схеме, т.е. в те материалы, которые никакой юридической силы не имеют.

    Подробнее: http://karelinform.ru/?id=29232#ixzz1kvoXogD0
  • Карельский политолог30.01.2012 | 11:42Ссылка
    Уже есть опровержение http://karelinform.ru/?id=29232
    Любую тему лишь бы натянуть...
    Совет журналистам - смените направленность, сколько можно уже о губере писать, эпоха Катанандова прошла....:))
  • Дуб30.01.2012 | 11:25Ссылка
    Лес уничтожается во всех местах,где укажет власть,бесконтрольно и бессмысленно! И не нужно винить в этом только АВН,здесь он делает ровно столько ,сколько ему позволяют "оттуда"!
  • Житель Карелии30.01.2012 | 11:20Ссылка
    Давно пора!
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3