• EUR: 67,2086
  • USD: 63,3028

Финны заговорят по-карельски

07 февраля 2012 годаХроника дня
В финских школах начнут изучать карельский язык.

Школы Восточной Финляндии станут первыми общеобразовательными учреждениями соседней страны, где начнется преподавание карельского языка. Как сообщила финская газета Karjala, уже будущей осенью карельский язык станут изучать в качестве дополнительного иностранного языка в школах приграничных городов Лаппеенранты, Иматры и Йоэнсуу. Причем, финским школьникам будут преподавать ливвиковский диалект карельского языка, распространенный в южных районах Карелии.

Как отмечает издание, дополнительным стимулом для занятий карельским языком является возможность поездки на знаменитый остров Кижи, где финские учащиеся познакомятся с карельской и русской культурой. По словам секретаря Общества карельского языка Пертти Лампи, эта организация готовит проект по расширению преподавания карельского языка также в Хельсинки и Нурмесе.

 

Комментарии

  • anonim10.02.2012 | 15:30Ссылка
    Таня, ну если вы даже латиницы не знаете, то, извините, вы, видимо, не изучали иностранных языков...

    вообще-то образование, любое, дается для того, чтобы люди могли читать, думать, понимать и т.д. Для этого, в том числе, организуется преподавание карельского языка. Может и вам стоитпосетить курсы?! Если бы вы не изучали русский язык, то и данные предложения тоже не смогли бы прочитать...задумайтесь.
  • Таня10.02.2012 | 09:07Ссылка
    anonim, А теперь найдите того, кто эту галиматью читать будет! :)
  • anonim09.02.2012 | 15:13Ссылка
    Миша, не то слово! прям будто что-то ужасное решили сделать!
  • Миша09.02.2012 | 13:59Ссылка
    Рад за финских карелов.А у нас таблички на карельском захотели вывесить,так такая истерика началась,будто мы не в Карелии,а в Грузии это захотели сделать.
  • Carel09.02.2012 | 13:40Ссылка
    Zewa,может быть ты собираешься пойти в "учителя"? Исторический опыт имеется, только некоторых ничему не учит.
  • anonim09.02.2012 | 11:18Ссылка
    Таня, Kirjutin ven'akse sendäh, gu työ kaikin ellendäzittö, midä tahtoin sanuo. Karjalan kieli ei kuole kuni sidä käytetäh. Karjalan kielesgi on vie enembän hyödyy migu ven'an kieles.
  • zewa08.02.2012 | 22:56Ссылка
    Пусть лучше РУССКИЙ учат! пригодится в будующем!)))
  • Таня08.02.2012 | 18:23Ссылка
    anonim, Этот комментарий Вы написали на РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Почему же не на карельском??? :)
  • 1108.02.2012 | 12:16Ссылка
    Ну у них карелов тоже хватает
  • anonim08.02.2012 | 11:56Ссылка
    Ответ прост: в Финляндии тоже жили, живут и будут жить карелы. Карелы жили на территориях, отошедших СССР после Зимней и Второй мировой войн. А также карел много среди иммигрантов. Каждый народ хочет знать, сохранить и передать свой родной язык следующим поколениям. Поверьте, карел в Финляндии больше саамов. Карелия - республика, поэтому нормально, если многие вывески будут на карельском, и даже не многие, а должны быть все. Я с удовольствием беседую на карельском в маршрутках, автобусах, на улице со знакомыми или по телефону. И говорю на карельском, если даже среди компании один не говорит на нем. я не должен из-за него менять язык, пускай он поизучает карельский. А финны - молодцы, кроме обязательных английского и шведского, умудряются изучать еще 2-3 языка. есть чему учиться и нам!
  • Сергей Медведев07.02.2012 | 18:26Ссылка
    Зачем Финнам карельский язык? Вот интересно, а
    какой процент населения в столице Карелии знает
    карельский язык? У нас вывески на Родном языке я
    видел на вокзале, на аптеке на Ленина, скромная вывеска магазинчика на стене центрального торго-
    вого центра. В школах учат язык,как мы учили в
    свое время иностранные.Зачем Финнам карельский?
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3