• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Читатели «Столицы на Онего» отдали предпочтение Путину

27 февраля 2012 годаХроника дня

Согласно Интернет-голосованию, второго тура президентских выборов не понадобится

По результатам опроса, проведенного карельской Интернет-газетой «Столица на Онего» на тему президентских выборов, Владимир Путин набрал 57,8 процента голосов, то есть, за него готовы проголосовать 4 марта более половины респондентов. В целом это совпадает с данными, которые дают в настоящее время различные социологические службы российского уровня – они тоже прогнозируют Путину победу в первом туре.

В опросе «Столицы на Онего» приняло участие 936 человек – это самое массовое голосование за всю историю сайта. Из них 541 человек (57,8 %) на президентских выборах отдаст свой голос Владимиру Путину. Это совпадает с данными статистики федерального уровня (ВЦИОМ, Левада-центр и др.).

А вот в отношении других кандидатов результаты опроса на сайте несколько отличаются от официальной статистики. Так, второе место у «Столицы на Онего» с 22,9 % голосов занимает Михаил Прохоров (за него готовы проголосовать на выборах 4 марта 214 участников опроса). В то время как федеральные социологи ему прочат только четвертое место примерно с 8,7 %. По мнению экспертов сайта, это объясняется спецификой Интернет-аудитории – более продвинутой, тяготеющей к правой идеологии. Геннадию Зюганову читатели «Столицы на Онего» дают 13% (общероссийская социология лидеру коммунистов прочит на один процент больше) и третье место. У Жириновского, согласно данным опроса Интернет-газеты, 3,6% и четвертый результат, у Сергея Миронова – 2,7 %. Социология по Миронову совпадает с федеральной – по мнению наблюдателей, лидер «Справедливой России» займет на президентских выборах последнее место.
Социологи отмечают, что за период избирательной кампании только два кандидата – Владимир Путин и Михаил Прохоров – нарастили свои рейтинги. Причем Владимир Путин настолько, что его победу в первом туре президентских выборов называют не просто реальной, но и уже социологически прогнозируемой.

Как отметили организаторы опроса «Столицы на Онего», сайт не претендует на роль социологической службы, однако подсчет голосов на нем проводится автоматически, и с одного компьютера невозможно проголосовать дважды.

 

Комментарии

  • старик02.03.2012 | 09:12Ссылка
    GenghisHaim, прошу Вашего согласия использовать текст ( вцелом или по частям ) как довод в полемике с другими . С уважением
  • Ольга01.03.2012 | 15:35Ссылка
    я, супер :))) вот такие опросы и есть...
  • я01.03.2012 | 13:25Ссылка
    На сайте опрос: "Пользуетесь ли вы интернетом?"
    - 99% - "ДА"
    - 0% - "НЕТ"
    - 4% - "не могу так сразу ответить"
  • GenghisHaim01.03.2012 | 11:58Ссылка
    Не знаю я, что ждет нас впереди, Но говорят, что вождь необходим. Так отчего, мне интересно знать, Его обожествляют "чернь" и "знать"? Что есть в нем уникального? – скажи, Пока нас не сожрало море лжи. Не он распят был, и не он воскрес, Не строил он Магнитку, ДнепроГЭС, Не запускал корабль "Восток-1" И не спасал папанинцев со льдин, В степи под градом пуль он не лежал И оборону насмерть не держал, Он Гамлета на сцене не играл, Не брал определенный интеграл, Не он придумал барбекю и гриль, Планшет, мобильник, Твиттер, "Ё-мобиль". Так что ж, ребята, носимся мы с ним? Кому и в чем он столь необходим?! Поправши справедливость и мораль, Он создал воровскую вертикаль. Предпринял, говорят, он ряд шагов, Чтоб защитить Россию от врагов: В бюджете семь процентов есть на то. А треть бюджета некий "конь в пальто", Дает "на жизнь" чиновникам, друзьям, На коих нам указывать нельзя. И в днище нашей лодки ширя брешь, Все деньги переводят за рубеж. Так в том, что мощь страны ушла в откат, Госдеп американский виноват? Давно б мы ели уши от осла, – Цена на нефть нас только и спасла. Но стоит опуститься той цене, – Мы всей страной окажемся на дне. Двенадцать лет держа в руках штурвал, Он на себя ответственность не брал. Подрыв жилых домов, Сагра, Беслан, Кущевская и алчный властный клан, Пожары, "Курск", "Булгария", Кавказ, "Дубровка" и людей убивший газ, Дороги, медицина, ЖКХ – Все это, вероятно, чепуха? Срослись кишками власть и криминал, – Вас этот факт еще не испугал? У вас все хорошо идет пока? Вы ждать готовы своего цапка? Пока вождям разносится хвала, По всей стране звонят колокола. Не спрашивай, звонят они по ком: "Дур-дом, Дур-дом, Дур-дом, Дур-дом, Дур-дом…"
  • Антон29.02.2012 | 08:47Ссылка
    Ольга, Я отлично понимаю о чем говорю, и про 60-ти часовую рабочую неделю, и про повышение пенсионного возраста, и про то что пенсию родителям будут платить дети, а если нет детей то мол "государство как нибудь позаботится". И причем тут трудовой кодекс его изменить что нельзя??? И ведь это все идеи не кого-то а вашего любимого кандидата.... Уж извините по собственной воле работать больше на дядю я не собираюсь... А насчет того что вы не знаете того кто голосует за Путина, так вы и не одни в стране, я например знаю уйму народу и все за Путина так что не судите по себе. И вообще я за выбор, голосуйте за кого хотите, только не надо огульно хаять или возвышать своих кандидатов....
  • Ольга28.02.2012 | 15:05Ссылка
    Антон,про 60 рабочих часов говорят,как правило, те,кто и понятия не имеет,о чем шла речь тогда...Думаю,вы и Трудовой Кодекс только на полках магазина видели. Так зачем разглагольствовать о чем-то только по слухам и догадкам?!
    Я буду голосовать за Прохорова. Все мои коллеги и друзья тоже. Голосующих за Путина в своем окружении не знаю НИКОГО,впрочем,как и за Жириновского и Зюганова.
  • Антон28.02.2012 | 13:33Ссылка
    Коля, А кто, скажите мне, не обещает что все будет хорошо. Вопрос в том кто это сделает... Наверное старый "комуняка", вкупе с ЛДПР. Или Прохор возьмет все свои деньги и в Россию вложит, чтоб всем хорошо было по 60рабочих часов в неделю работать... По моему мы уже не одни выборы показали как мы ко всем к ним относимся.... Думайте сами, а есть у нас выбор???
  • Рамзес28.02.2012 | 10:57Ссылка
    )))))))))))
  • Коля27.02.2012 | 19:23Ссылка
    Ещё бы, столько этот мерин обещает, как же не проголосовать за него?