• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Карельские министры должны говорить по-карельски

01 марта 2012 годаХроника дня

Лидера «Карельского конгресса» не устраивает положение прибалтийско-финских языков

Председатель общественного объединения «Карельский конгресс» и бывший депутат республиканского парламента Анатолий Григорьев направил 1 марта обращение к главе Карелии Андрею Нелидову, в котором предложил ряд кардинальных мер по улучшению нынешнего положения карельского, вепсского и финского языков. В частности, как считает Григорьев, система образования Карелии должна быть реорганизована в сторону повышения уровня национального, карельского компонента. Во внешнем облике населенных пунктов республики должны быть повсеместно наименования на карельском и финском языке, а в Прионежском районе также на вепсском.   

По мнению лидера «Карельского конгресса», в повседневный политический лексикон республики необходимо включить ее конституционное название «Карьяла»,  а представители республиканских и муниципальных властей Карелии должны активнее использовать прибалтийско-финские языки. Более того, Анатолий Григорьев потребовал того, чтобы руководители республиканского министерства образования, министерства культуры и Госкомитета Карелии по вопросам национальной политики владели карельским или финским языком. Для этого в академии государственной службы необходимо организовать подготовку чиновников со знанием прибалтийско-финских языков.

«Положение прибалтийско-финских языков в Республике Карелия сегодня крайне незавидно. Они полностью выведены из сферы повседневного применения даже среди тех граждан, кто владеет родственными языками. Даже в национальных карельских районах карельского языка почти не слышно», - посетовал лидер «Карельского конгресса» в обращении к главе республики.

 

Комментарии

  • ну ну09.04.2012 | 15:42Ссылка
    При все том что сам херра Григорьев на карельском знает лишь два предложения. А уж в деревню ему ехать и вовсе незачем.Пусть земляки ходят с карельскими песнями по нужде во двор.
  • anonim05.03.2012 | 10:59Ссылка
    Олег, можно поинтересоваться - что за народ и когда это все было? хотя бы в 1900-ых годах?

    Карелы живут сейчас, язык жив сейчас! мы в Карелии - в национальной республике. Я считаю, что терротория исконно карельская, где веками живут карелы имеют полное право на то, чтобы требовать от властей (русских) того, чтоб в своей республике они говорили на карельском или финском. Почему я карел в своей республике с властями должен беседовать на русском? почему русский становится для большинства родным, а карельский уже вторым языком? Язык должен не только дома сохранятся (не только на бытовом уровне), а должен использоваться во всех сферах жизни, таким образом, он будет развиваться, пополнять лексикон.
    Ваши родители приехали на чужую землю, вы тут выросли, женились, родили детей - почему, приехав на чужую землю, вы, как и многие другие, стали навязывать русский язык во все сферы языка, тем самым вытеснив карельский. Конечно, все началось с того, что в 1930-1940-е годы финнов и карелов реприссировали, что языки вытеснили.
    все же забавно то, что соседами нашими является Финляндия, где существуют все права для нацменьшинств, их соблюдают. Для саамов все условия есть, для русских тоже. Смешно, что в Карелии изучение финского и карельского уменьшилось в двое. На изучение русского в школах отводится от 3-5 часов в неделю, на литературу 3-4 часа. А вот на карельский 1-2 часа, на финский тоже 1-2 часа, и даже не все ученики могут изучать языки! мне это кажется очень смешным. дети должны изучать русский как родной, а свой родной как иностранный...
  • anonim04.03.2012 | 15:58Ссылка
    родитель, а почему говорить должны только в деревнях?! язык должен развиваться не только на бытовом уровне, но и в других сферах!
  • Татьяна04.03.2012 | 14:51Ссылка
    Мои потомки - выходцы из Пудожского района, исконно русской земли. Все в роду у нас были русскими. Коренное население Карелии, если относить к нему карелов, вепсов и финнов, составляет очень малый процент. Почему русских не считают "аборигенами", странно. У нас республика многонациональная: ехали сюда из всех концов СССР по вербовке, по комсомольским путёвкам, строили города, заводы, добывали мрамор и гранит, валили и обрабатывали лес. Все сроднились и ужились, общаясь на русском языке. Все считают Карелию малой родиной, любят её и гордятся землёй, на которой живут и трудятся. Зачем разжигать межнациональную рознь, заставляя изучать язык, на котором никогда не общались? Не вижу никакой дискриминации карелов. Пожалуйста, храните свою культуру и язык, общайтесь на нём, пойте свои песни... кто запрещает? И выдвигают в различные органы власти у нас не по национальной принадлежности, а по уму и способностям, что совершенно справедливо.
  • Олег03.03.2012 | 14:36Ссылка
    anonim, Относительно моих корней могу Вам сообщить, что я ПЕРВЫЙ в своем роду появившийся на этой земле(мама с папой за романтикой поехали в конце 70-х), так что никаких финно-угорских корней во мне нет и быть не может, персидские есть (прапрадед из похода себе в жены младшую дочь какого то хана или бека приволок, у нас это считалось признаком доблести и удальства) и у детей моих этих корней нет (моя жена тоже из моего народа хотя здесь встретились). Относительно воинственности - вы говорите о том, что вас ассимилируют, но эта ассимиляция бескровная. Когда ассимилировали мой народ, кровь лилась реками и то до конца так и не смогли ассимилировать. Вас, карел, в таком случае просто уничтожили бы. Я не собираюсь с кем то воевать, хотя война это было единственное чем занимались мои предки, и о том как они этим занимались до сих пор в учебниках истории пишут. Не надо говорить о том, чего нет, я родился здесь, мои дети родились и растут здесь, теперь это наша земля, и я хочу слышать здесь русскую речь. Если Вам угодно изучайте свой язык, но не надо его насильно насаждать и не надо скатываться в банальный и тупой национализм - это будет концом карелов. Да к стати насчет того чья это земля - почитайте Демина и Прозорова (Озара Ворона) и поймете чьи это исконные земли. прекрасно понимаю в чем заключается знание родного языка и обычаев (вспомните нашу прошлую полемику),я в своей семье все это бережно храню и лелею, но никому и никогда я это насильно насаждать не буду. По одной причине - кому насаждать ? Представителям не моего народа?. И передать им все? Знания и боевые ухватки, которые веками у нас культивировались и за их счет мы живы ? Да никогда. Только своим. Вот и вы работайте только со своими, а нас заставлять изучать Ваш язык не надо. Мы Вас - карел - уважаем и ценим, мы читаем Калевалу и любим эту землю. Но не надо вешать нас то что должны делать вы сами, то есть сохранять свой язык и обычаи.
  • родитель03.03.2012 | 00:47Ссылка
    anonim, Меня поражает одно, что Григорьева так волнует, чтобы министры говорили на местном языке, но его не волнует ,как живут карелы в деревнях и посёлках. Если они (деревни) будут вымирать, а это происходит, то на этих языках некому будет говорить!
  • anonim02.03.2012 | 17:27Ссылка
    прошу заметить, что Поморье не исконно русская земля. И кто такие поморы? это ассимилированные карелы или ассимилированные русские, но преобладание ушло в русскую сторону, поэтому на самом деле Вы, Олег, карел и имеете карельские корни. И что значит, воинственный? вы предлагаете как-то бороться? интересно. По вам то, что представители коренных народов хотят слышать свой родной язык в правительстве РК и в других местах, не является защитой и борьбой за сохранение своего языка?

    Мне кажется, что многие просто не понимают того, в чем заключается знание родного языка, да и, вообще, языков в целом.
    Все думают только о социальной, экономической стороне... т.е. только для себя чтоб было выгоднее.
  • anonim02.03.2012 | 17:21Ссылка
    Для Жозефа: госязыком РФ является русский. Республики в составе РФ имеют право устанавливать на своей терротирии другие государственные языки в дополнение к русскому. Т.е. депутатам Думы, федеральному президенту, министрам и т.д. нет надобности владеть другими языками РФ, кроме русского. Вам понятно?
    В Карелии госязык - русский, официальные языки - карельский, финский, вепсский.

    Изучение карельского языка никто никому не невязывает, в отличаи от русского языка. Ведь его навязали карелам, на нем заставляют говорить, на нем заставляют проходить школьную программу, хотя по закону не имеют права. Где демократия?
  • Ольга02.03.2012 | 14:04Ссылка
    У нас демократия - кто на каком хочет языке, на том и разговаривает, никому не надо ничего навязывать
  • Олег02.03.2012 | 13:15Ссылка
    anonim, привсем моем уважении к угро-фонским народам хочу сказать следующее. Я живу в Карелии, на исконно русских землях, а точнее в Поморье. И у меня нет никакого желания изучать карельский язык, более того у меня нет никакого желания что бы мои дети делали это из-под палки. Я Вам уже говорил, САМИ делайте так чтобы изучение языка было необходимо для карел. ИЗ под палки Вы никого не научите. Если Вы теряете себя как народ, как этнос то это проблемы Ваши. Например мой народ был ассимилирован русскими очень давно но никто об этом не жалеет, при том что тот этнос потомком которого я являюсь был очень воинственный не в пример карелам.
  • Жозеф02.03.2012 | 12:49Ссылка
    Анатолий Григорьев потребовал того, чтобы руководители республиканского министерства образования, министерства культуры и Госкомитета Карелии по вопросам национальной политики владели карельским или финским языком.
    В таком случае, следуя этой "логике", каждый депутат Госдумы обязан говорить на всех государственных языках Российской Федерации.
    Не говорю уж о Президенте и Председателе Совета Министров. А уж Нелидову - сам бог велел.
    Бредовая "идея"!
  • тоже местный02.03.2012 | 00:31Ссылка
    не понял, что это такое -официальные языки,сбрендили что-ли?
  • Александр01.03.2012 | 23:08Ссылка
    А что,если они заговорят по-карельски, они станут лучше работать?
  • Модератор01.03.2012 | 22:46Ссылка
    Anonim, Ваш комментарий был удален как разжигающий межнациональную рознь
  • Мамзель01.03.2012 | 21:27Ссылка
    Есть люди, которые во имя цели должны что-то делать, и необязательно это "что-то" конструктивно, главное - делать, суетиться. Показуха, одним словом, господин хороший.
  • anonim01.03.2012 | 20:58Ссылка
    Карел, вы-то сами по национальности карел? язык знаете? или для пафоса себя карелом называете?
  • minä tahton01.03.2012 | 20:58Ссылка
    Всеми силами пытаются сделать язык непопулярным! Почему в других республиках РФ коренные языки используются наравных и их не дискриминируют? Я хочу, это мое право, чтобы язык жил, чтобы глава республики и другие руководители владели коренным языком территории, а не пришедшим с юга Свири.
  • anonim01.03.2012 | 20:55Ссылка
    на этом сайте свободы слова нет. снова удалили мой комментарий.

    Дело в языке и в самосознании, которое было за время советской власти и в 90-е годы снижено. Карелы употребляли крайне редко крепкие алкогольные напитки и то по большим праздникам. Водка пришла с мигрантами из российском глубинки.
    Когда свое родное пытаются уничтожить, запрещают и пытаются всеми силами показать, что это не нужно, то и люди сами угасают и им становится ничего не нужно. Карелы трудолюбивый народ, северный народ, способный ко многому.
    Поэтому политическим силам необходимо приложить хотя бы каплю усилий, чтобы выучить хотя бы основы одного языка... быть примером для подражания! Карелов и их красивый язык необходимо поддерживать и укреплять!
    Григорьев молодец! хотя бы кто-то поддерживает! и не надо затыкать ему род - это свобода слова!
  • Карел01.03.2012 | 19:44Ссылка
    Полностью поддерживаю "Между прочим" не в языке дело! А Григорьев похоже всех уже ДОСТАЛ!! Почему ему уделяют столько внимания????
  • ВикТор01.03.2012 | 19:43Ссылка
    ... а республика карело-финской.(КФССР)
  • Между прочим,01.03.2012 | 17:37Ссылка
    уважаемые карелы! Потуги Лидера совершенно напрасны! Будьте реалистами и не витайте в облаках! Руководителями Карелии должны быть люди грамотные и цивилизованные, независимо от национальности! От этого будет польза всем жителям Карелии, в первую очередь аборигенам. Вы хоть можете себе представить, что министр экономики или же министр госкомспорта Карелии будет обращаться к своим слушателям на карельском языке! А кто их тогда слушать будет? Полный бред! Такое впечатление, что Григорьев живет в потустороннем мире! В карельских деревнях полная разруха! И знание языка здесь не причем. Людей необходимо научить элементарным правилам поведения в быту, научить строить бани, прачечные и туалеты. Вы посмотрите, как живут карелы(а с ними люди и других национальностей) в деревнях Карелии. Сплошная антисанитария и пьянство, люди стремительно деградируют. И опять же это не от знания карельского языка. Господин Григорьев! Если вы переживаете и болеете за свой народ, то поезжайте в деревни, встречайтесь со своим братьями и сестрами. Пробудите в них желание жить и развиваться. Для этого вполне достаточно знать русский язык.
  • Мда01.03.2012 | 17:14Ссылка
    Я прекрасно помню, по началу 90х, чем заканчивается искусственное насаждение "национального самосознания". Г-ну Григорьеву, видимо хочется повторения?
  • anonim01.03.2012 | 17:09Ссылка
    По закону официальными являются карельский, финский и вепсский. Исходя из истории, то у финского языка есть определенное место в нашем обществе! Многие карелы владеют финским. Современная молодежь хорошо если владеет хотя бы русским нормально, а вот более старое поколение аж 3-4 языками! А все благодаря карельскому или финскому, которые являются родственными языками.
    Хочется еще подправить: министры Карелии. "Карельские министры" больше подходит для тех, кто говорит хотя бы на одном из официальных языков, кроме русского.

    Вообще, понятие "карельский" не всегда подходит для языка и региона. "Карельские спортсмены" - не спортсмены-карелы, а спортсмены из Карелии, которые могут быть не карелами...
  • Александр01.03.2012 | 16:44Ссылка
    Karjalaine
    Ну насчёт карельского можно ещё согласиться. А почему карельские министры должны говорить по-фински? С какого это перепугу? Какое отношение финский язык имеет к Карелии? Здесь людей, говорящих на финском как на родном, уже можно по пальцам пересчитать.
  • Хм-м01.03.2012 | 16:26Ссылка
    Воистину первый день весны - началось обострение..
  • Karjalaine01.03.2012 | 15:57Ссылка
    Правильно! Согласем полностью! Власть в Карелии (Глава, Министры, руководители различных инстанций) должны владеть карельским либо финским и этим быть примером для остальных, таким образом язык будет активнее стимулировать в повседневной жизни не только на бытовом уровне, но и в общественно-политическом секторе. Главе и ключевым министрам должно быть стыдно, если они не владеют не одним официальным языком Карелии, кроме русского.
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3