• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Лес попутал

05 марта 2012 годаХроника дня
Гендиректор «Кареллеспрома» и глава Пудожского района взяты под арест

«Это – интересное и не единственное такое коррупционное дело в Карелии. Думаю, что в ближайшем будущем появятся новые громкие уголовные дела», - так министр внутренних дел республики, генерал-майор полиции Василий Кукушкин, отвечая на вопрос нашего корреспондента, прокомментировал арест в день президентских выборов 4 марта двоих, известных в Карелии, чиновников.

По информации начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции республиканского МВД Тимура Гуляева, 2 марта сотрудники этого управления совместно с коллегами из центрального аппарата МВД России и следственным управлением следственного комитета (СУСК) РФ по Карелии провели спецоперацию. Были задержаны 32-летний глава Пудожского района Сергей Титков и 52-летний генеральный директор холдинговой компании «Кареллеспром» Андрей Бенин.

Как сообщил заместитель руководителя карельского СУСКа Владимир Игнатенков, 2 марта в отношении задержанных  возбуждены уголовные дела. Сергей Титков подозревается в получении взятки в особо крупном размере (2 млн. руб.), сопряженной с вымогательством (ч.6 ст.290 УК), а Андрей Бенин – в пособничестве при получении взятки (ч.5 ст.33 и ч.6 ст.290 УК).

По неофициальным сведениям, задержали подозреваемых в здании Пудожской администрации. Здесь, сразу после обеда, несмотря на рабочее время, приятно «расслаблялись» Сергей Титков, начальник районной администрации Лариса Данченко (в кабинете которой происходила пьяная пирушка), Андрей Бенин и еще один сотрудник аппарата местной администрации. Говорят, зрелище было не для слабонервных, когда четко сработавшие бойцы СОБРа карельского МВД положили четверку лицом вниз, с руками за спиной. После этого Бенина и Титкова задержали и обыскали, в кабинетах последнего и Данченко также произвели обыск. У Бенина изъяли 490 тысяч рублей, а в принадлежащем Титкову автомобиле «Фольксваген-Мультивэн» - 375 тысяч. На вопрос, откуда такие деньжищи, чиновники невнятно пролепетали, что взяли их… в долг.

За что же, судя по произошедшему, была получена взятка? По имеющейся у нас информации, дело обстояло следующим образом. Некоторое время назад петрозаводская фирма «Камень-град» (ее руководитель проживает в Санкт-Петербурге) получила в Пудожском районе каменный карьер для разработки. Однако начать работы они никак не могла, поскольку «Кареллеспром», пользуясь несовершенством действующего законодательства, «не торопился» вырубать в районе карьера лес, придумывая все новые «причины». Руководитель фирмы без особого труда «догадался», чего хотят от него карельские чиновники, и о чем вскоре стало известно, как говорят в таких случаях, «компетентным органам». Так начала распутываться преступная цепочка, нити которой, поговаривают, тянутся далеко наверх. К кому именно?

Кстати, не исключено, что в отношении руководителя «Камень-града» также будет возбуждено уголовное дело по даче взятки. Хотя, учитывая, как уже говорилось, наличие по отношению к нему вымогательства, этого может и не произойти.

В пятницу 2 марта обыски до двух часов ночи прошли и в Петрозаводске: в кабинетах Андрея Бенина, министра по природопользованию и экологии Сергея Штрахова, его первого заместителя Олега Ганевича и заместителя министра по финансам Ольги Багаевой. По информации одного из присутствовавших во время обысков понятых, члены оперативной группы изъяли «большое количество каких-то документов, а в кабинете Штрахова – еще и сейф». После чего все эти кабинеты также опечатали. Аналогичная участь, кстати, ранее постигла и кабинеты «Пудожпромлеса», одной из подведомственных «Кареллеспрому» организаций.

По утверждению очевидцев, совершенно не ожидавшие ареста Бенин и Титков, услышав решение судьи не в их пользу, «стали белее бумаги». Cейчас они оба подельника содержатся в разных камерах ПФРСИ (помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора) в Девятой колонии Петрозаводска в районе Птицефабрики.

Любопытная деталь. Во время обыска в Минприроды там появился вице-губернатор Юрий Канчер, на взгляд окружающих, также заметно нервничавший. Ганевичу он посоветовал «держаться». А в своем окружении позже охарактеризовал произошедшее как «провокацию». Неужели господин Канчер подумал при этом о жирафе, который, судя по известной поговорке, «большой, ему видней?».

 

Комментарии

  • сосед15.07.2012 | 06:46Ссылка
    Титков ещё лет семь назад пальцы стал разворачивать. Батя его рассказывал, что это он организовал сыну связи по старым каналам в Ленинграде. А ельцинский зять Мишка, что заводы спиртовые имеет, так его имел за засланца-исполнителя. Построил благодаря титкову бунгало в губе рядом с устьем в середине гетто дворец для пидоров без всякого стеснения перед нищим посёлком. В любом случае этот экземпляр тиков выпестован не случайно в семье,где не брезговали торговать спиртным с хаты.
    А то,что берегов не видел, ясно уже сначала было. Нас=ать на него.
  • татьяна .Северное Приладожье .12.03.2012 | 19:39Ссылка
    Да-а-а,жирна землица карельская!Так и притягивает к себе проходимцев!Весело живём...У нас тоже проблемы ,,вызревают,,-Нацпарк -экологически чистая территория .От кого или от чего?Да от местных жителей .Единственные ,,вредители,,-это мы.Остальные- благоприобретатели земли под рекреационные цели,которые придут ,,развивать ,,территорию...В общем, будем ещё долго пожинатьплоды права частной собственности на землю ...
  • кар11.03.2012 | 21:48Ссылка
    Да скандальчик!!! Чинуши опять отличились и Мин природопользования и экологии опять отличилось!
  • Шала11.03.2012 | 21:34Ссылка
    Сначала мелким бандитиком шестерил, потом в Шалу сбежал браконьерить стал,внучатый зять Ельцина в люди его вывел так и его он кинул-на воровстве попался , пьяный за рулем с Лариской гонял-попался, стрелял по по людям опять попался, теперь на взятке пойман...Тюрьма его исправит!
  • петрозавочанин11.03.2012 | 19:52Ссылка
    А люди представьте!-если титку и его дружкам дать побольше полномочий и власти!-даже лучше не представлять,страшно.....хорошо их остановили вовремя!
  • петрозавочанин11.03.2012 | 19:44Ссылка
    матильда-лариса,тебя тоже расскрыли!и титка народ не выбирал!он сам себя практически назначил!
  • карающий11.03.2012 | 19:39Ссылка
    КОЛЯ-серёжа,тебе титков зарплату не успел выдать,что ты так голосишь за него!?
  • Знающий11.03.2012 | 19:16Ссылка
    Титков может и вывернуться!!! В администрации ни кто и звать ни как а то что совершил это мошенничество.....условный срок, и платить не надо.( простым языком).
  • Санёк11.03.2012 | 12:20Ссылка
    Ну выбирали его полтора землекопа со стеклянного,а в райсовете Ясевич продвигал, Маликов одобрял. Такая блин система. Потихоньку все (почти все) были подмяты под новоиспеченного Главу! Главный вопрос какие выводы сейчас будут сделаны???!!! А Лариске только в отставку!!!
  • Матильда11.03.2012 | 10:15Ссылка
    Держись Титков!Люди все такие:сегодня нашим,завтра вашим.Сами выбирают,а потом хают.
  • карел10.03.2012 | 22:40Ссылка
    Да , а министр природопользования и экологии Карелии, Сергей Штрахов, там наверно случайно оказался!???? И как то удачно за 10 минут до вышел?????
  • шалала09.03.2012 | 23:23Ссылка
    а ты коля ротик то свой прикрой а то за базар отвечать надо .от тебя николка душком несёт за три версты!и шальских не надо трогать!да там есть ещё и алёнка торопова!она тоже из их опг!
  • Осведомленный08.03.2012 | 20:46Ссылка
    Самое интересное где были наши СК, МВД и ФСБ (на одном этаже сидят)? У них все под носом творилось. БОРЬБА С КОРРУПИЕЙ МАТЬ ЕЕ! СУПЕР! где проверки на соответствие наших правоохранителей должностям ими занимающих. Может пора все таки подумать ОСБ вышеуказанных структур или так и будем грязнуть в коррупционной направляющей!!!
  • Осведомленный08.03.2012 | 18:18Ссылка
    Сережа уже наверное всех слил! Респект МВД и СК!
  • Осведомленный08.03.2012 | 18:15Ссылка
    Лариса беги! А хотя уже поздно!
  • вася08.03.2012 | 15:42Ссылка
    да догадываюсь что творится в ленинградской области откуда эти голуби прилетели)))
  • странно08.03.2012 | 13:12Ссылка
    Удивительное дело! Только начинают спрашивать о Ларисе Витальевне, как все исчезают! Или демократизация включилась?
  • Знающий08.03.2012 | 10:31Ссылка
    непонятливаЯ, Он сам себя подставил,своим отношением к людям,и большой жадностью к деньгам. И я думаю что сейчас в СИЗО всех начнёт сдавать,такие люди ещё и трусы.
  • Карел08.03.2012 | 03:54Ссылка
    Я думаю,что у Ларисы кишка слабовата, на Москву выйти,она может подмахивать только в Карелии.Поэтому разобраться здесь сможет только Москва, а не наше "питерское" правительство.
  • лесник07.03.2012 | 22:27Ссылка
    на нары их и с конфискацией имущества..чтобы потом воровать не повадно было.
  • непонятливаЯ07.03.2012 | 21:28Ссылка
    Всё таки, Лариса - выдающаяся личность! Смотрите, ей стихи и оды посвящают! Что и говорить, не чужд человек культуре! Недаром она, в своё время сумела назначить человека, только что осуждённого за уголовное преступление, руководителем сельского дома культуры! Благодарный человек до сих пор трудится на этом посту и к завтрашнему, праздничному дню подготовил конкурсную программу. Так и будет???
  • непонятливаЯ07.03.2012 | 19:51Ссылка
    Знающий! Наблюдатель! Справедливый! Ау! Где Вы? Отзовитесь! Кто всё таки подставил Титкова? Не сама ли Лариса?
  • Костя07.03.2012 | 17:48Ссылка
    Прохожий,

    Кому по делу – к прокурору.
    Налево, выше и вперед.
    А тут – от мнений плакать впору,
    И кто их только разберет?
    Все знает Коля (мой виват!),
    Но в этом я не виноват!
  • Знающий07.03.2012 | 17:43Ссылка
    Готовится письмо,и люди так оставлять дело не хотят , возникла ситуация которую похоже будет решать правительство,если эта ворона сама не уйдёт.А дипутатам тоже придётся народ выслушать.
  • непонятливаЯ07.03.2012 | 14:37Ссылка
    Много эмоций, но мало фактов! Хотелось бы порассуждать, с знающими людьми о будущем Ларисы Витальевны. Мне кажется, что её недооценивают. Ничего ей не будет! Сумела же она, в своё время, назначить заместителем Главы поселения человека, подделавшего подписи в документах и присвоившего чужие деньги! Всё было, следствие, признание... Только дела не было - не нашли оснований...И, вот, вопрос: кто назначил "С" бычком на заклание? Он - виноват, а Лариса доклад читает?!? Это - как???
  • Да уж07.03.2012 | 14:14Ссылка
    Вот такие охотпользователи поблату и прибрали лучшие угодья в Карелии (ООО "КарелОнего", Пудожский район, 59,906 тыс.га, ген. директор Титков С.Ю.). А рядовому карелу остался УОП.
    Вот она - коррупция!
  • Люся Косая07.03.2012 | 13:46Ссылка
    Я за честные выборы!
  • Прохожий07.03.2012 | 13:42Ссылка
    Костя, писать на стенках ту..та скажу я вам не мудрено..... а по делу есть что сказать?
  • Коля07.03.2012 | 13:09Ссылка
    ООО \"Каменьград\" гнать из Карелии!!! Питерская фирма, все налоги в Питер а район сосать будет. Все рады, а вы разберитесь попробуйте!!!
  • агент07.03.2012 | 13:06Ссылка
    коля-сережа, я тебя узнал. папку жалко?
  • Коля07.03.2012 | 12:50Ссылка
    шальские заткнитесь. сперва за собой дерьмо уберите!
  • непонятливаЯ07.03.2012 | 12:44Ссылка
    Знающий, А что про пяльмских друзей Ларисы? Будут править дальше? Видели их давнее, давнее фото "на плэнере" в нете? Там, ведь съёмки свои, реальные, не подставные...
    И флаг, в качестве подстилки, хорошо смотрится!
  • Коля07.03.2012 | 12:36Ссылка
    Если ты такой умный, почему такой бедный?
  • Костя07.03.2012 | 11:52Ссылка
    С отчетом о результатах выборов в Пудожском районе выступила 6 марта 2012 года
    Глава администрации района Л.Данченко.
    "Ода за Честь".

    Вот и бабушка Лариса рассказала нам вчера
    про стабильность и успехи,
    и про выборы дала…
    информацию как песню
    всем пропела и ушла.
    Отчиталась просто класс
    от районного ЕДРа
    про предвыборный наказ.
    Но не словом про дела,
    по которым Бенин сел
    и Серега с ним присел.
    Ты прости меня, Создатель,
    за греховные слова,
    только хочется, однако,
    воздаянья иногда
    за свершенья и дела!
  • Коля07.03.2012 | 11:32Ссылка
    Правительство Республики Карелия считает, что в основе событий, которые послужили причиной ареста директора охотничьего хозяйства "КарелОнего" С.Титкова (занимающего пост председателя совета депутатов Пудожского района на общественных началах) и директора лесопромышленного холдинга "Кареллеспром" А.Бенина, лежит конфликт хозяйствующих субъектов между указанными организациями и горнодобывающей компанией ООО "Каменьград" на почве спорных вопросов аренды участков лесного фонда. Данный конфликт не относится к сфере компетенции органов государственной власти Республики Карелия.
  • Медвежьегорск07.03.2012 | 11:08Ссылка
    Когда уже за нашего ненаглядного главу администрации района Карпенко возьмутся, весь район подмял под себя. Один криминал в чиновничьих кабинетах, а в городе вообще чёрт ногу сломит, никакого порядка нет и прокуратура заодно с ним.
  • Вася207.03.2012 | 08:26Ссылка
    шала, А туда к ней какой трамвай ходит? Может у нее способ работы такой. Разве не слышали?
  • пудож06.03.2012 | 22:36Ссылка
    Ларисе надо не в мерии работать а на трассе там тоже деньги дают и водку наливают
  • Елена06.03.2012 | 22:36Ссылка
    Каждый народ заслуживает своих правителей...Пудож,хватит молчать,как налимы примерзшие, под вашим носом творится беспредел власти уже не один десяток лет,район нагло грабят,разбазаривают,по-кусочкам растаскивают.Из района выехали все,кто может,молодежи нет никакой перспективы!неужели все всем пофигу? доруководились,блин...
  • Справедливый06.03.2012 | 22:04Ссылка
    Зря вы так говорите, это же была подстава, а вы и уши развесили
  • пяльма06.03.2012 | 21:22Ссылка
    ???????????????
  • Наблюдатель06.03.2012 | 21:10Ссылка
    наконец-то! У всех рыло в пушку, чувствуют безнаказанность! Деньги выделяются и оседают у Титкова и Данченко, неоднократно замеченных в Петрозаводских кабаках! Стыд и позор!
  • Знающий06.03.2012 | 20:49Ссылка
    Интересно посмотреть как с ней сослуживцы общяются ... в рожу явно не плюют а вот языки к жопе тянут, Нет что бы пришли толпой в кабинет и сказали - пошла прочь и не позорь нас, но это из рода сказки...зачем барыню обижать а вдруг гроза мимо пройдёт.
  • Пудож06.03.2012 | 20:44Ссылка
    Неужели у Данченко хватит совести остаться на должности? Я считаю, что она должна подать в отставку и убраться из района с позором!В её непорядочности никогда не сомневался, такая и через маму родную переступит...
  • шала06.03.2012 | 18:37Ссылка
    и нечего их жалеть!пусть получат по полной программе!они никого не жалели ходили по головам. переступали через людей!особенно титков!
  • шала06.03.2012 | 18:30Ссылка
    да у них у всех глаза бестыжие.им ... в глаза а им божья роса!оботрутся и будут дальше грабить!а этой секс бомбе Ларке надо бежать.интересно как она людям в глаза смотрит.Нахалка!
  • Водла06.03.2012 | 13:55Ссылка
    За 10 мин....Вот и делайте выводы кто всех сдал..
  • михаил06.03.2012 | 13:48Ссылка
    это вершина айсберга,я думаю ниточки потянутся на верх и встороны(лесные дела,строительство ТЭЦ и многое другое)
  • Федор06.03.2012 | 12:29Ссылка
    Глупое сообщение пресс-службы Правительства Карелии по этому поводу говорит, как мне кажется, о панике в рядах его сочинителей. Не буду заморачиваться и не стану смущать других этим фиговым листком. Скажу о другом - посмотрел сегодня по Первому каналу ТВ задержание, как завалили питерского кабана центнера на два. Пудожский репортаж шел следом за криминальным банком в Москве. На такой заоблачной высоте оказалась "Пудожская ривьера»!
    В обоих репортажах участвовали прекрасные дамы. Кажется, в «нашем» случае одна из дамочек элегантно укрылась за спиной мужичка. О них и раньше писАли в СМИ как «о сладкой парочке». Мужичок из репортажа помоложе смахивал на телочка, оторванного от мамки в неподходящий момент. По сообщениям, он идет «паровозом» как главный криминал. Что-то не верится, поскольку заметна явная разница между питерским боровом и "нашим" налимом.Такое впечатление, что одни питерские грабили других под страшилки о криминальных нравах в районе.
    Пожелание - разобраться, включая роль местных правоохранителей, и всем - по делам их неправедным!
  • петрозаводск06.03.2012 | 11:50Ссылка
    все таки спараведливость существует
  • 1106.03.2012 | 10:23Ссылка
    Взятка 2 млн, а нашли 865 тысяч.

    Столица на Онего: Любопытно, что буквально за десять минут до ареста компанию Титкова и Бенина покинул министр природопользования и экологии Карелии, еще один член правительства Андрея Нелидова Сергей Штрахов. Это позволило ему не оказаться среди тех, кого "положили в пол".
  • Санёк06.03.2012 | 09:48Ссылка
    позор......
  • пудож06.03.2012 | 09:22Ссылка
    справедливо
  • стеклянное06.03.2012 | 08:18Ссылка
    награда нашла своего героя
  • Местная06.03.2012 | 00:41Ссылка
    Что неужели она такая "сладкая" или в Пудоже бабульки пользуются спросом,помоложе нет.
  • Местная06.03.2012 | 00:37Ссылка
    Аплодисменты!!! Но это же все свежая команда питерцев.Позорище в Кареллеспроме)))))
  • глас народа05.03.2012 | 23:48Ссылка
    нечего их жалеть!по уши в грязи завязли!
  • елена05.03.2012 | 23:44Ссылка
    паршивые овцы и козлы!
  • пудожане05.03.2012 | 23:39Ссылка
    есть бог на свете!ура!
  • Знающий05.03.2012 | 22:28Ссылка
    Всё в коррупции! Борисов Брал!!!!!!!!Титков брал!!!Начальник милиции подарок ружьишко от Титкова получил!!! Баженов с Титковым красную рыбёшку ловит!!! Титков всех в баньке перемыл. У Данченко в кабинете водочку пьют,там кстати Андерсон присутствовала!!!ДИПУТАТЫ вы что творите....куда смотрите,кого выбираете!?! Ведь в мерию не зайти там сплошной позор...в кабинетах ни кого нет, ни до кого не достучатся, мы им не нужны, зато тётка разнос с пирогами ,по администрации с утра носит,нахлебников надо хорошо кормить это наша ВЛАСТЬ!
  • Zerro05.03.2012 | 22:13Ссылка
    Ну очень приятная новость. Вот еще бы и Лариску в разработку бы взяли, да большую часть депутатов районного совета, которые под Титковым ходили, и это вообще было очень здорово. Но депутатики сейчас начнут ручки разводить, мол мы не в курсе, ни чего не знаем и т.д. А при инфантильности большей части населения района большинство как обычно отмажутся!!!! А титкова на НАРЫ на 15шку с конфискацией. Хотя наверняка все расписано на вторых лиц.
  • ШАЛА05.03.2012 | 21:44Ссылка
    УЖАС!ТАК ИМ И НАДО!
  • НАРОД05.03.2012 | 21:40Ссылка
    ДАВНО ПОРА БЫЛО ЗА НИХ БРАТЬСЯ!ЗА ЭТУ ШАЙКУ ХАПУГ!ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ НА ТО И НА ПОРОЛИСЬ!
  • Приехали!05.03.2012 | 21:26Ссылка
    http://www.sampo.tv/news.php?id=260
  • Zorro05.03.2012 | 21:20Ссылка
    Эта сучька просто так не уйдет, даже после такого крутого облома. Ее надо тоже в оборот брать пока теплая. будет предпринимать все возможные и невозможные способы выйти "чистой" из этого дела. Проше говоря стелиться ей придеться под всех подряд, обличенных властью.
    Вот наступил момент когда депутаты районного совета должны принять решения и по Титкову и по Данченко. ПУскай теперь покажут свое истинное лицо. Хотя вариант здесь один - все дружно будут осуждать и порицать данных лиц, тем самым прикрывая свою задницу. Не секрет что почти все депутаты (кроме двоих) ходили под Титковым.
  • Ив@ныч05.03.2012 | 21:19Ссылка
    Всей «верхушке», нужно подать в отставку.
  • лесник05.03.2012 | 21:18Ссылка
    Давно пора этих воров посадить !
  • Ив@ныч05.03.2012 | 21:15Ссылка
    - Вор, должен сидеть в тюрьме. «Место встречи изменить нельзя»
  • Знающий05.03.2012 | 20:05Ссылка
    ПОЗОР!!!! Данченко ты ПОЗОР!!!
  • андрюха05.03.2012 | 19:28Ссылка
    почаще бы такие операции проводили.
  • Олег1205.03.2012 | 17:27Ссылка
    Да, если он представительная власть, которая не обладает исполнительными полномочиями, то почему в стороне исполнительная ветвь в лице Ларисы Д. Возможно, ОМОН не мог не учесть близость 8Марта. Правда пудожане говорят (в небольшом нас.пункте не утаишь), что лежа на полу при задержании, а все участники как отмечено были сильно навеселе, она возмущалась своим лежачим положением лицом вниз и требовала соблюдать ее половую принадлежность. Ведь как хочется благородства - юный фигурант (он ей вроде во внуки годится) взял на себя вину и защитил слабую Ларису! Может кто-то прояснит ситуацию?
  • бывлый05.03.2012 | 15:47Ссылка
    не в бровь, а в глаз!!! проверили бы расходование бюджета. машину не слабую купили на бюджетные деньги! а ремонты в администрации, говорят, без всяких конкурсов проводили.
  • Шала05.03.2012 | 15:36Ссылка
    Конечно она в доле, полномочия ее ведь Титков исполнитель просто! В тюрьму ее !!
  • Пудож05.03.2012 | 14:21Ссылка
    Эту тётеньку давно пора на нары, хватит у шеста в кабабке уже танцевать, да деньги выделенные на район тратить на строительство своего коттеджа в ПТЗ!!!
  • Рамзес05.03.2012 | 13:56Ссылка
    Еще бы Данченку на нары!!!!!!!!!!!!!!
  • Павел05.03.2012 | 13:31Ссылка
    В районе уже давно ходили слухи о поборах,о разворовывании бюджетных средств через титковские фирмы.А ведь Лариса к этому разве не причастна?