• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Наказание за парковку на газонах отменят?

12 марта 2012 годаХроника дня

Карельский закон об административных правонарушениях противоречит федеральному законодательству

Эксперты республиканского управления министерства юстиции РФ повторно пришли к заключению о том, что действующий на территории Карелии с 2008 года закон об административных правонарушениях противоречит федеральному законодательству. Как было отмечено на очередном заседании комитета карельского парламента по законности и правопорядку, состоявшемся 12 марта, законодательство РФ за последние полгода претерпело значительные изменения, и теперь некоторые понятия и положения карельского закона не соответствуют и даже противоречат Конституции страны. В частности, речь идет о части 3 республиканского закона, которая регулирует  административную ответственность за нарушение правил пассажирских перевозок, нарушение графика движения общественного транспорта и самовольное изменение маршрута. «Но самое страшное, что, по словам Минюста, часть 5.1 закона, регулирующая  наказание для автовладельцев, которые оставляют свои машины в неположенных местах, на газонах, детских площадках, тротуарах также не соответствует нашему федеральному законодательству», - сказала председатель депутатского комитета Ольга Шмаеник.  

Члены парламентского комитета решили создать рабочую группу с привлечением специалистов Минюста, прокуратуры и депутатов Заксобрания, чтобы доработать и принять решение по закону. «Посмотрим, что можно будет сделать. Возможно, придется изменить, отточить формулировки закона. Но однозначно мы не намерены исключать из закона об административных правонарушениях эти положения», - заявила Ольга Шмаеник.    

 

Комментарии

  • Люда.30.03.2012 | 13:16Ссылка
    Везде за рубежом, есть парковочные места. А у нас лепят дом к дому. А куда люди будут ставить машину и не думают. Или внизу дома гараж. А у нас под домом трубы, которые с годами текут, а за эту течь снас ещё и деньги содрать сейчас ЖКХ желают. Всё против людей, не для людей!!!!
  • Дмитрий Рыбаков15.03.2012 | 00:41Ссылка
    мы, Я направлял просьбу Червочкину убрать "автохлам" с территории своего двора (на пробу). Он ответил, что они этим не занимаются (примерно так).
  • люся14.03.2012 | 20:59Ссылка
    просто в той же Финляндии нельзя построить дом и не дать около него парковочных мест по количеству квартир, просто не дадут разрешения, а у нас строй...не хочу и паркуйтесь куда влезете.
  • мы14.03.2012 | 14:52Ссылка
    Всегда найдутся нерадивые водители, нарушающие правила парковки. Во дворах многоквартирных домов есть «карманы» для авто, но чаще они заставлены автохламом, который простаивает годами и никто не собирается от него избавляться другими способами. Нередко ненужные машины принадлежат хозяевам из других дворов. Если бы не такие случаи, то «карманов» бы хватало для всех машин. Во многих домах с торца имеются асфальтированные бесплатные площадки, пустующие в ночное время. Тем не менее, автовладельцы предпочитают ставить свою «ласточку», а то и сразу несколько в центре двора на газон или детскую площадку и даже клумбу, ведь так им спокойнее, несмотря на то, что окна квартиры выходят на противоположную сторону. «Сужать» же дворовую территорию для создания новых парковочных мест не имеет смысла, т.к. количество новых машин увеличивается, а старые остаются тут же во дворе. Можно до бесконечности уменьшать двор для машин, хотя двор предназначен совсем для другого!
  • Дмитрий Рыбаков14.03.2012 | 03:54Ссылка
    Вероника, Давайте приложим усилия, чтобы добиться справедливости!
  • Дмитрий Рыбаков14.03.2012 | 03:51Ссылка
    я, Во "всём мире" машины имеют стандарт "Евро-5", на худой конец, "Евро-4". Дальше - везде парковка платная. Дворовая территория - в общей долевой собственности, в том числе, тех, у кого машины нет, и тех, кто ставит машину в гараже. Власти ничего не делают. Никому нет дела до автомобилистов и пешеходов. В этой "битве" победить невозможно. Здесь можно почитать про зарубежный опыт: http://www.ikmebo.ru/forum/viewtopic.php?f=389&t=406
    При создании парковок во дворах нужно учитывать санитарные нормы. Эти нормы официально действуют.
  • карел13.03.2012 | 22:27Ссылка
    Ничего не делается для решения вопроса, чинуши только умно рассуждают! А застройщику лучше на месте предполагаемой парковки лучше втиснуть ещё один дом! ему это ни кто не запретит, а если запретит какой чинуша, то "решат вопрос", встретятся в ресторане и т.д.
  • Вероника13.03.2012 | 19:12Ссылка
    Есть химию можно,пить грязную воду можно,уничтожать бульвары,леса тоже можно,а вот парковаться во дворе - вредно для здоровья .Спасибо за заботу,дорогие правители.
  • я13.03.2012 | 17:46Ссылка
    Угу, во всём мире парковки во дворах никого не пугают, только в России от этого загрязнения. Поэтому у нас в стране, по мнению "зелёных" парковаться надо в трёх километрах от дома. Смешно!!!
  • Дмитрий Рыбаков13.03.2012 | 12:46Ссылка
    я, Парковочные места во дворах могут слишком дорого обходиться для здоровья жильцов. Больше всего от загрязнения страдают дети. Парковаться надо за пределами дворов, на стоянках. Бесплатная парковка во дворах за счет "безлошадных" и детей - это неправильно.
  • я13.03.2012 | 08:29Ссылка
    Сначала надо газоны сделать, одновременно парковочные места, а потом законы писать и штрафовать. Практически все новый дома построены без парковочных мест или с их недостаточным количеством. А старые, имея огромные неблагоустроенные площади внутри кварталов не имеют как правило ни одного парковочного места. Там все паркуются на газоне. Да, это не нормально. Но в этом виноваты не люди, а те законы которые позволяют проектам домов без парковок пройти строительную экспертизу. Например жилой квартал "Снегири". Застройщик, на вопрос: почему мало парковочных мест? ответил, что это гостевая стоянка. А где же жителям парковаться? Там же ЛЕС?
  • Дмитрий Рыбаков12.03.2012 | 19:06Ссылка
    Закон-то и не работает. Зелёные готовы помочь.
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3