• EUR: 67,7660
  • USD: 63,9242

Кому «прет» со строительством?

12 марта 2012 годаХроника дня
Заявления губернатора о росте ввода жилья по низким ценам удивили петрозаводчан

Состоявшаяся на днях в Москве встреча председателя правительства России, избранного президентом страны Владимира Путина с главой Карелии Андреем Нелидовым, вызвала немало вопросов у горожан. Об этом рассказал 12 марта на планерном совещании в администрации Петрозаводска председатель Петросовета Олег Фокин.

«Люди звонят в приемную и спрашивают, куда писать заявки на участие в программу «10-10-10», - негодовал руководитель горсовета. - Звонят из других республик и областей: «Поделитесь, раз уж вам так «прет» со строительством». Может, мы в городе чего-то не знаем?».

Бурную реакцию петрозаводчан вызвал рассказ главы республики Владимиру Путину о том, что помимо роста ввода жилья впервые за многие годы в Карелии удалось начать строить и продавать квартиры с отделкой по цене 34 тысяч рублей с копейками за квадратный метр. «При этом еще предоставляем возможность пользоваться ипотекой, где мы тоже здорово поработали со Сбербанком, - заявил премьер-министру Андрей Нелидов. – И на сегодняшний день у нас есть программы «10-10-10»: это ипотечные кредиты под 10% годовых на 10 лет с первоначальным взносом 10%. Мы софинансируем часть ипотеки для категории лиц, которые подпадают под такую возможность, и рынок оживился».

По словам Нелидова, запуск этих программ позволил сделать жилищный рынок конкурентным и снизить среднюю цену на жилье в Петрозаводске, которое еще совсем недавно было невозможно купить меньше чем по 45 тысяч рублей за квадратный метр. «Мы начали строить условно-государственное жилье, - сказал глава республики. - И все скептики, которые считали, что это невозможно, оказались в конечном итоге застройщиками».

В администрации Петрозаводска о таких строительных возможностях, видимо, ничего не знают. По крайней мере, ни один из начальников отделов, отвечающих за жилищные вопросы, ничего не смог рассказать об участии города в программе «10-10-10». «Ну, раз в комитетах ничего не знают о том, как мы хорошо поработали со Сбербанком и застройщиками,  тогда адресуем этот вопрос Андрею Витальевичу. Пусть он теперь людям объяснит, где новое жилье на таких условиях можно приобрести», - сказал Олег Фокин.

 

Комментарии

  • Вася16.03.2012 | 00:53Ссылка
    Обычный гражданин, Дай телефон этого застройщика, умник
  • Гостья15.03.2012 | 14:09Ссылка
    дляAlinaki,
    Вы загнули насчет 300 тыс.жителей Петрозаводска. 200-ти с небольшим хвостиком, так что меньше трети населения республики.
  • 33315.03.2012 | 12:49Ссылка
    Да все прекрасно уже знают,что Нелидов трепло.Где 35 тыс.за кв.м.Пусть назовёт адрес.Или эта цена для самых близких.А говорит он это специально,что бы его Путин не выгнал с этой должности.Болтун.
  • мурка15.03.2012 | 10:16Ссылка
    Горожанин, 100% раскодировался!!!!!!!!
  • Все равно весь в ипотеке15.03.2012 | 10:11Ссылка
    Ну а как еще отчитываться? У нас вся жизнь завязана на совершенно пустой и безжизненной "ста-ти-сти-ке".Меры господдержки, показатели всей нашей жизни (здравоохранение, образвоание, дороги, жкх)завязаны на лже-отчетах. Средняя зарплата по Карелии? О-о-о, москвичи удивляются. Средняя пенсия? Ого-го, ленингдацы завидуют. Так и средние цифры по жилью. Ушел же со скандалом глава Росстата
  • ну-ну14.03.2012 | 22:10Ссылка
    Неужели и руководители других регионов так отчитываются? Где надо показатели завысят, а цены занизят?
  • Ольга14.03.2012 | 18:04Ссылка
    Шописец, вы забыли дописать "из хвороста, хвои и листев"...
  • Шописец14.03.2012 | 16:11Ссылка
    Идите лесом стройте дом и не партесь....
  • Алексей14.03.2012 | 12:50Ссылка
    В какой стране он живет? Где он такие цены видел? Я меньше 50 тысяч за квадрат не встречал у нас.
  • Горожанин13.03.2012 | 19:53Ссылка
    Мария, не настораживает, что в администрации Петрозаводска о таких строительных возможностях, видимо, ничего не знают. По крайней мере, ни один из начальников отделов, отвечающих за жилищные вопросы, ничего не смог рассказать об участии города в программе «10-10-10». Это, как понять или видимо для избранных?
  • Дмитрий Рыбаков13.03.2012 | 13:11Ссылка
    Почему часть построенных домов пустует? Дорого? Численность жителей Петрозаводска не падает, поскольку люди бегут из деревни. А когда кончится этот "резерв", что будет? Почему редкие "бюджетные метры" почти в два раза дороже объявленной цены (свыше 60 тыс руб. за кв. м!)? При этом 75% окон в доме нужно менять - дует! Где-то, действительно, на голову сыплется... Образцовый дом такой (снаружи!).
  • Да тоже весь в ипотеке13.03.2012 | 11:30Ссылка
    Ну ладно, Петрик - не вся республика. А много-то домов повырастало по карельским городам и весям? Нет, правда, интересно.
    Уже комментил в другой теме - Древлянка за 35 тыс. стала строиться НЕДАВНО - это не достижение! ФГИ какие-то странные условия выдвигает для участия в программе - договор ипотеки должен быть заключен в мае 2011 года!!! (с какого потолка - неизвестно) Так что хвастание губернатора правдой является лишь отчасти. Согласен, жилья в городе очень много построено. Но! Не благодаря,а вопреки. На Варкауса перехали ВИпПы и Костомукша, по окраинам жилье купили питерцы и москивичи. У меня жилье 44 тыс.квадрат - въехал месяц назад потолок уже пошел бахромой - это суперстроители у нас такие в Петрике алкашкой торгуют...
  • Alinaki13.03.2012 | 11:20Ссылка
    Командировочный, число жителей Карелии - около 680 тыс. Число жителей Петрозаводска - около 300 тыс. Не вся Карелия, но довольно значительная её часть. Которой теперь пойди докажи, что губернатор не верблюд и совсем не то имел в виду.
  • Alinaki13.03.2012 | 11:17Ссылка
    Обычный гражданин, вот давай ты скажешь мне чётко: "да, Древлянка-8 будет построена точно в срок!"

    Что, не получается? Ладно, вот фантастика - построили первый дом. Так второй-то будет штук по 40 за метр.
  • Командировочный13.03.2012 | 07:36Ссылка
    Вероятно, петрозаводчанам стоит обратить внимание, что речь шла не о столице, а о регионе. Уважаемые жители Петрозаводска, вы - еще не вся Карелия
  • Карел13.03.2012 | 02:19Ссылка
    Он не пустобрех,кто первый боссу рот открыл,тот и прав и хорош,а вы потом доказывайте,кто прав! Очевидно, у него самого квартирка (Пентхаус) за 35000руб.Мальчик и не знает....
  • бокс13.03.2012 | 01:24Ссылка
    Почему возмущаетесь? Может программа 10-10-10 действует среди министров и администрации))))
  • 3,14ц12.03.2012 | 23:34Ссылка
    уже даже не смешно...
  • кар12.03.2012 | 22:55Ссылка
    Да смотрели новости и было стыдно за враньё!!В прошлом году купили квартиру в ипотеку за 53 т. за кв. метр. А 35 т. да с отделкой пряма сказка, может чинушам дают такие????
  • альбина коршакова12.03.2012 | 19:17Ссылка
    пустобрёх и только.............
  • Пустозвон12.03.2012 | 17:59Ссылка
    Нелидов пустозвон, видать дрожит за своё кресло, сьездил бы по районам, да посмотрел как люди получают эту ипотеку, кровью и потом, да за огромное бабло.
  • Мария12.03.2012 | 16:59Ссылка
    Не все вранье в докладе Нелидова. У меня подруга осенью 2011 взяла в Сбербанке кредит на строительство квартиры в Сулажгоре под какой-то спецпрограмме под 8 процентов на 8 лет (внесла 50 процентов своих). Там же ей предалагали "десяточку"(с минимальным взносом 10 процентов от стоимости жилья. Цена за квадрат жилья была около 38 тысяч с отделкой. В аперел дом сдают
  • Недавно взял ипотеку12.03.2012 | 13:59Ссылка
    Обычный гражданин, вы взяли ГОТОВОЕ (не долевое!) жилье с отделкой за 35 тысяч за квадрат???Ждем подробностей!
  • Горожанин12.03.2012 | 13:57Ссылка
    Бред, похоже, что Нелидов опять раскодировался, раз такую околесицу несет.
  • петр12.03.2012 | 13:09Ссылка
    "Овощу": Хватит врать
  • Обычный гражданин12.03.2012 | 12:59Ссылка
    Недавно взял ипотеку
    Я тоже взял ипотеку, в Фонде госимущества, ставка около 9.6% на 15 лет, взнос более 30%, а вы где кридитуесь? в ВТБ?Есть еще Европейский трастовый, там неплохие условия...
  • Обычный гражданин12.03.2012 | 12:57Ссылка
    Поражает, что город не знает своих строек.
    Подсказка - Древлянка - 8,
    Второе - есть такое учреждение Фонд государственного имущества Республики Карелия, там есть телефон и сайт. Но дома как я понял народ уже раскупил на этапе долевого строительства....
    Один из застройщиков вроде "Чистый город"...
    Некомпетентность некоторыхъ лиц просто поражает....
  • Дмитрий12.03.2012 | 12:55Ссылка
    Туфтолог! Гнать надо.
  • Недавно взял ипотеку12.03.2012 | 12:38Ссылка
    Нет готового жилья с отделкой по 35 тыс/руб в Петрозаводске. И ипотека под 10% возможна только при оплате более 50% своего взноса за квартиру. Люди-то не дебилы, которые вынуждены брать жилье более 50 тыс за квадрат без отделки под 14% ипотеки...
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3