• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

«Ладожские шхеры – не территория дачного кооператива»

14 марта 2012 годаХроника дня
Экологи призвали депутатов не принимать обращения парламента Карелии к премьер-министру

Как стало известно карельской природоохранной организации «СПОК», на очередном заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Карелии, которое назначено на 16 марта, предполагается рассмотреть проект обращения республиканского парламента к председателю Правительства РФ Владимиру Путину с просьбой не создавать в Северном Приладожье национальный парк «Ладожские шхеры». Инициатором рассмотрения такого обращения является председатель Конституционного комитета ЗС и руководитель депутатской фракции «Справедливая Россия» Александр Федичев, который на протяжении последнего времени не раз выступал против организации в Северном Приладожье особо охраняемой природной территории.

В подготовленном Федичевым проекте обращения утверждается, что решение о создании НП «Ладожские шхеры» было принято органами государственной власти РФ еще несколько лет назад, однако реально этот проект начал воплощаться только в прошлом году. «Экологи настаивают на том, что территориально национальный парк должен охватить практически весь северо-запад Ладожского озера, вытянувшись параллельно границе с Финляндией. Таким образом, территория национального парка охватит Питкярантский, Лахденпохский и Сортавальский районы Республики Карелия», - говорится в проекте обращения ЗС к премьер-министру страны.

В этом документе также указывается, что в Сортавальском районе, где проживает около 30 тысяч жителей, было собрано почти 10 тысяч подписей против создания парка. «Люди всерьез опасаются, что природоохранные мероприятия приведут к ограничению доступа к местам охоты и рыбалки, они не смогут вести свое дачное хозяйство», - заявляют авторы документа и предлагают депутатскому корпусу просить Владимира Путина «рассмотреть возможности сохранения и защиты окружающей среды» без создания НП «Ладожские шхеры».

В этой связи РОО «СПОК» выступило 14 марта с заявлением, в котором призвала членов комитета по природным ресурсам и экологии ЗС Карелии и весь республиканский парламент не принимать подобное обращение, поскольку оно не только создает почву для дальнейшего уничтожения уникальной природы Северного Приладожья и чревато конфликтом между регионом и федеральным центром, но и содержит целый ряд фактических ошибок или даже намеренных искажений фактов.

«Во-первых, решение о создании национального парка было принято органами государственной власти Российской Федерации по просьбе Правительства Карелии, которое специально обратилось для этого в Правительство России. Во-вторых, проект начал воплощаться еще в 2009 году, но намеренно затягивался всеми органами власти Карелии. В-третьих, конфигурация границ парка определяется вовсе не экологами, а природным расположением  шхерного ландшафта, уникального в Российской Федерации. В-четвертых, проектируемый парк охватит не всю территорию Питкярантского, Лахденпохского и Сортавальского районов, а небольшую их часть, соответствующую побережью Ладожского озера. В-пятых, опасения жителей Сортавалы о том, что национальный парк якобы помешает вести им дачное хозяйство, совершенно беспочвенны, поскольку все территории, где жители могут вести собственное дачное хозяйство из границ парка исключены», - говорится в заявлении «СПОК».

Экологи напомнили, что в декабре 2011 года премьер-министром РФ Владимиром Путиным была утверждена Концепция развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, которая предполагает создание в Северном Приладожье в 2012 году национального парка «Ладожские шхеры». В этой связи обращение Законодательного собрания Карелии к Владимиру Путину будет расцениваться федеральным центром не иначе как попытка саботировать решения, принятые на уровне правительства страны, считают в РОО «СПОК». «Ладожские шхеры – это национальное достояние всей России, а не территория дачного кооператива», - подчеркнул руководитель РОО «СПОК» Александр Марковский.


 

Комментарии

  • александр11.07.2012 | 10:15Ссылка
    Антон, что ты говоришь тупень если будет нац парк ты уже завтра никуда на лодке не подъедешь. а что касается купленных островов так там не простые смертные а такие как путин и медведев
  • Лахденпохья28.04.2012 | 02:19Ссылка
    Национальный парк это выход, но нет веры в руководство страны, не станет ли он выходом для всего местного населения и входом для таких строителей как в Лахденпохском районе в посёлке Кортела, там создана резервация и местное население не подпускают по периметру забора аж на три километра.
  • Антон22.03.2012 | 11:48Ссылка
    надежда., А что мне к вам приезжать, я и так у вас бываю чуть не каждый день, и знаю что у вас ситуация не такая критическая. Приезжайте лучше к нам в Лахденпохья и посмотрите как у нас прямо посреди города строят карьер невзирая ни на что, потом заедьте в Куликово, Алхо, Элисенваара где тоже одни карьеры и еще открывают новые, людей при этом никто не спрашивает нравиться им это или нет... А на обратном пути проедьтесь вдоль побережья Ладоги и посмотрите на дома Питерских и Московских "Дачников" с 4-х метровыми заборами пущенными прямо в озеро, чтоб не обойти было (хотя это вроде как водоохранная зона), а ведь поберьжье он наше с вами общее или нет???
    А потом на досуге подумайте как скоро это все дойдет до вас, особенно когда достроят новую трассу и от Питера до нас станет ехать 2 часа на машине по отличнейшему шоссе.....(Сдача дороги 2016год кстати)
    По мне так я лучше сам не буду ловить рыбу сетями, и убирать за собой мусор зато смогу дышать чистым воздухом и смогу на весельной лодочке пристать к берегу в любом месте!!!
  • Юрген21.03.2012 | 22:51Ссылка
    Был я в "Русском Севере", был и в Водлозерском, и в "Паанаярви"...Что-то не припомню, чтобы местные мне жаловались...Парки их кормят - кто-то работает в парке, кто-то туристов принимает...Не пугайте сами себя
  • надежда.21.03.2012 | 20:40Ссылка
    Антон,кусать локти будем не мы.Уверяю тебя.Совет .Посети нацпарк Куршская коса,Русский север,...поговори с местными,они тебе расскажут о своём житие на территории ООПТ.Мы побывали.Не дай бог попасть в жернова этого молоха.Хочешь,приезжай во вторник в Сортавала ,поговорим...16часов,каб.№5,здание мэрии.Не пожалеешь.Может,что интересное узнаешь.Андрею,спасибо за гибкость ума.
  • Антон21.03.2012 | 10:21Ссылка
    Андрей, Целиком с вами согласен. И пусть Сортавальцы начнут потихоньку кусать локти. Правда ради них дробить проект будут навряд-ли, а решение вопроса придет из Москвы указом сверху, и все-равно парк будет, только по шапке опять получит Нелидов за то что не смог сам решить эту проблему...
  • Андрей20.03.2012 | 15:35Ссылка
    Антон, говорят, не знаешь где найдешь, где потеряешь...
    но раз у вам нацпарк нравится, что мешает его создать на территории Лахденпохского района?
  • Антон20.03.2012 | 13:44Ссылка
    И кстати в Лахденпохья большая часть населения за нацпарк, но из-за трений с Сортавальцами мы в пролете...
  • Антон20.03.2012 | 08:59Ссылка
    Татьяна , Светлана , Андрей, А я например хочу чтобы нацпарк был, и живу в Лахденпохья,но из-за таких вот паникеров как вы никогда в нашей стране ничего строиться не будет. А насчет баньки Татьяны как вам уже сто раз сказали что все владения дачников и простых горожан выключены из федеральной собственности.... Так что вы не понимаете о чем говорите.
  • Андрей18.03.2012 | 15:54Ссылка
    Прохожий, странная у вас логика: по вашему, если люди живут в Российской федерации, то им уже в федеральный лес заходить нельзя и на федеральных водоемах отдыхать не смей? Как будто нет иных способов сохранения природы, кроме как, при котором местное население может только наблюдать ее с берега, как в музее за стеклом, в то время как, для воротил туристического бизнеса на этой территории будут созданы все условия. Хотите сказать, что сортавальцы должны быть вам благодарны за это эту благодать?
    Не держите людей за заблудших идиотов! Все читать умеют, в законе об ООПТ эти ограничения четко прописаны. И кто здесь кого вводит в заблуждение – это еще большой вопрос!
  • Светлана17.03.2012 | 13:25Ссылка
    Вот это логика у прохожего!Если не Нацпарк,то значит- всё под топор и ,,кирку,,.Хорош способ сохранения природы.Сам-то понял,что брякнул?Радетель федеральной собственности.Нет желания общаться более с ...Пьяница проспится,а д...к-никогда.
  • Татьяна17.03.2012 | 12:50Ссылка
    С прохожим разговаривать сложно .Прохожий -он и есть прохожий .Что называется-здравствуй и прощай.Он тонкостей не знает.Судит обо всём походя.На то он и прохожий.Пойду..., лучше ,,воевать,,за 4 сотки,на которой стоит банька,оставленная дедом,построенная в1938 году,к несчастью- теперь она стоит на земле федеральной собственности.Пощайте все...
  • Прохожий17.03.2012 | 11:24Ссылка
    Андрей и Татьяна, вам же четко сказали: парк создается на федеральных землях. Или вы считаете, что сортавальские дачники вправе распоряжаться федеральной собственностью? Ну не будет парка, так вы думаете этот лес отдадут сортавальцам? Нет, его сдадут в аренду под лесозаготовки или карьеры, и вот тогда никаких грибов и ягод точно не будет
  • Татьяна17.03.2012 | 10:48Ссылка
    Андрей Выправы!
  • Андрей16.03.2012 | 11:59Ссылка
    Достали вы уже все решать за сортавальцев! Они сами решат, что им нужно, а что нет. Так нравится жить в нацпарке? Создавайте у себя в Петрозаводске и наслаждайтесь! 10 тысяч жителей Сортавала высказались одназначно против парка, и продавить это решение, наплевав на позицию населения, не получится. Хотя уже звучат мнения отдельных сторонников парка, что противников надо подавить войсками, как в США. Видимо кому-то "второй Кондопоги" очень хочется?
    По закону без одобрения районного Совета, на территории района никакой нацпарк создан быть не может! А депутаты против народа, который их избирал, не пойдут.
  • майк15.03.2012 | 20:50Ссылка
    10 тысяч байками в заблуждение не введешь. С одной стороны - погранзона,с другой зона ООПТ!С мотелями, яхтами, вертолетными площадками, ресторанами и т.д. Добро пожаловать в Сортавала! Приятной охоты, рыбалки! Местные "отдыхают"!
  • Дмитрий15.03.2012 | 14:13Ссылка
    Не понимаю почему так легко ввести в заблуждение местных жителей! Дурачат им голову. Здесь очевиден корыстный интерес соответствующих структур.
    Нац парк нужен и не просто нужен, а необходим! Почему же Сортавальцы не понимают что ими манипулируют. Т.е. по сути они потакают распродаже земли (легальными и возможно не совсем методами) и не просто потакают, а подталкивают сами себя к пропасти,когда уже невозможно будет отобрать земли, потому что они будут в собственности.
  • Антон15.03.2012 | 11:39Ссылка
    Мы как всегда лучше будем сидеть по уши в грязи, но никому ничего делать. Вот так и с нац.парком, боятся они мол рыбачить и охотиться негде будет, да с такими темпами лет через 10 и так негде будет, так как всю землю скупят.... Уже сейчас к берегу на лодке не везде пристанешь пол побережья продано и огорожено забором уходящим в воду, а на территории собаки и охрана с оружием.....
  • Дмитрий Рыбаков15.03.2012 | 00:34Ссылка
    Андрей, Очень зло. Зачем Вы так, Андрей?
  • Алекс14.03.2012 | 22:56Ссылка
    Пока в карельском парламенте будут такие недалёкие депутаты- популисты как Федичев Карелия обречена на нищету и разруху. Председатель Конституционного комитета ЗС, а законов не знает и знать не хочет. Наизбирали чудаков на букву М в парламент.
  • Kulkija14.03.2012 | 18:24Ссылка
    СПОК - честные и порядочные люди, которые по-настоящему борются за сохранение карельской природы, а вот что движет господином Федичевым - большой вопрос. Воду в Приладожье мутят те, кто завязан на землю, это лакомый кусочек, и им парк не нужен. Они попросту оболванивают местных, распуская слухи про парк
  • Андрей14.03.2012 | 17:47Ссылка
    В топку националий парк!!! Вместе со СПОКом!!!
  • Читатель14.03.2012 | 17:42Ссылка
    Так она и мутит воду в Приладожье
  • Дмитрий Рыбаков14.03.2012 | 17:23Ссылка
    Вот вам и "Справедливая Россия"...
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3