• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Парламентарии не поддержали обращение к Путину против нацпарка

16 марта 2012 годаХроника дня

В ЗС Карелии создана рабочая группа по национальному парку «Ладожские шхеры»

Комитет по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Карелии не поддержал 16 марта предложение депутата Александра Федичева направить обращение республиканского парламента к премьер-министру страны Владимиру Путину с просьбой не создавать национальный парк «Ладожские шхеры». Парламентарии высказались за то, чтобы перенести обсуждение этого вопроса на следующее заседание комитета и создать рабочую группу, которая бы определила позицию Законодательного собрания по отношению к организации в Северном Приладожье особо охраняемой природной территории.

Как заявил Федичев, многие жители Сортавальского района выступают против создания национального парка, поскольку считают, что его появление ограничит доступ местного населения к своим дачным участкам, грибным и ягодным угодьям. «Дачные участки, которые находятся на территории парка, потеряют в цене», - посетовал депутат.

Однако, как заметил на заседании парламентского комитета руководитель республиканской природоохранной организации «СПОК» Александр Марковский, опасения жителей Сортавальского района сейчас совершенно беспочвенны, поскольку в ходе согласования проекта создания национального парка «Ладожские шхеры» из его планируемых границ были исключены все дачные кооперативы и сельхозугодья, а саму ООПТ решено организовывать только на федеральных землях – Лесного и Водного фондов. «Все вопросы с возможным ущемлением прав местных жителей в настоящее время сняты!», - подчеркнул эколог.  

Начальник Управления экологии и использования водных объектов республиканского министерства по природопользованию и экологии Виктор Валдаев напомнил собравшимся, что минувшим летом в Лахденпохском, Сортавальском и Питкярантском районах прошли публичные слушания, на которых рассматривался проект организации национального парка «Ладожские шхеры», и только население Сортавальского района высказалось против создания парка. В этой связи члены комитета сочли не корректным отправлять обращение к премьер-министру страны, руководствуясь лишь мнением жителей Сортавальского района, тем более, что в прошлом году прежний депутатский корпус наоборот призвал федеральные власти пролонгировать действие распоряжения правительства РФ о создании национального парка «Ладожские шхеры».  

 

Комментарии

  • Антону22.03.2012 | 23:06Ссылка
    Дело в том, что приступать к реализации еще нельзя, т. к. проект не прошел госуд. экологическую экспертизу и "не утвержден" (по нему не принято решение правительством РФ).

    В.Соколов
  • Антон22.03.2012 | 13:17Ссылка
    В. Соколов, Да нет, про дробление проекта это я так сказать неправильно выразился, понятно что проект един и выполняться должен полностью, я имел ввиду что можно приступать к реализации проекта в Лахденпохском районе попутно решая проблемы в Сортавальском, работы ведь много, мне как инженеру может не все понятно в плане экологии и политики, но уж строить поэтапно, по-моему, можно все...
  • Антону22.03.2012 | 11:33Ссылка
    Антон, проект дробить так же сложно, как и "дробить" сами Ладожские шхеры (помните старую райкинскую, по-моему, репризу: "тут помню, тут не помню!"?).
    Кроме того - нравится нам или нет, но процесс создания парка - процесс административный, процесс принятия властных решений. И придется и обоснование, и решения на всех уровнях власти принимать по каждой части отдельно.
    Властные (они же и бюрократические) решения никогда не характеризовались высокой скоростью,
    на это уходят годы и десятилетия (вся история парка "Ладожские шхеры" - тому подтверждение).
    И очень сложно понять, что произойдет быстрее: деградация такого мощного природного объекта как Ладожские шхеры или же "пошаговое" решение - вплоть до оконтуривания объекта, принятого экологами за базу, за целое, полностью.

    Но, в принципе, Вы в чем-то правы - если говорить о том, что "парк должен защитить от...". В целом - вопрос в эффективности принимаемых решений, а главные цели - всё же в сохранении природных достоинств шхер. Без заборов от людей. А заборы для рубщиков и карьеров - эту задачу парк решит попутно.

    С ув,,
    В.Соколов
  • Антон22.03.2012 | 09:18Ссылка
    В. Соколов, Полностью вас поддерживаю, в Лахденпохья парк - это единственное что может спасти наш район от превращения в один большой карьер, или в дачный район для Москвы и Питера в котором не будет места для нас коренных жителей.Одно не понимаю начали-бы что-ли приводить проек в действие, хотя-бы с Лахденпохского района, а потом - глядишь и Сортавала присоединится, неужели так сложно раздробить проект.
  • Дмитрий Рыбаков22.03.2012 | 01:34Ссылка
    В. Соколов, , Владимир! Я просто, перед тем как написать пост, посмотрел на нашу карту. Это не моя работа, но отчёт мы писали совместный (моя с соавторами часть часть - экологическая), кажется, в 2001 году. Шесть участков в шхерах, один на острову. А законодательство можно так поменять, что и камня на камне не останется. Какие там нерестилища и проч.
  • Елена21.03.2012 | 17:56Ссылка
    Г-н Федичев просто ловко пропиарился на теме парка и на ней же въехал в депутаты. Своими глазами видела и слышала, как его наемники в оранжевых жилетках собирали в Сортавале подписи "против" парка.Например, врали всем прохожим, что "парк пройдет вплоть до финской границы" и т п.То есть- внаглую обманывали простых довепрчивых людей. И вот они вам, 10 тысяч обманом собранных подписей!!!!
  • В. Соколов21.03.2012 | 09:46Ссылка
    О карьерах. Для Вас, Андрей, профанация, для Лахденпохья, Питкяранта - нет.
    И карьеры - это не единственное. Но Вы на задаваемые вопросы предпочитаете не отвечать, бубните свое.
  • В. Соколов21.03.2012 | 09:05Ссылка
    В. Соколов



    Нацпарк - это не только а) территория, имеющая границы, но и б) федеральное учреждение (юридическое лицо).

    По гражданскому законодательству РФ учреждение - организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

    Нацпарк как учреждение создается собственником-госорганом и является учреждением бюджетным. Бюджет - если не единственный, то основной источник средств для финансирования деятельности нацпарка.

    Нацпарку не запрещено получать средства и от других лиц, но главное условие (как и у всех некоммерческих организаций) - нацпарк имеет право расходовать получаемые средства только на цели, совпадающие с установленными Положением о нем целями его деятельности.

    Деньги, которые могут быть переданы нацпарку как организации иными лицами - это не инвестиции.

    Инвестиции - это вложения, которые предполагают окупаемость этих вложений для самого инвестора. Ровно по этой причине они к нацпарку (как к выгодоприобретателю) имеют слабое отношение. Но нацпарк заинтересован в том, чтобы они были, и может создать для них основу - опять же понимая, что инвестиции возможны только в целях развития нацпарка, напр., развития туробъектов.

    Привлечь инвестора, заставить его вложить деньги - это очень большая и трудная работа, результат которой далеко не всегда успешен. Инвестиции - если таковые и могут появиться - будут осуществляться не только в целях развития парка, но и самой территории района (районов), на которой парк расположен. Например, в целях развития гостиниц в населенных пунктах.

  • Андрей20.03.2012 | 23:49Ссылка
    Дмитрий Рыбаков,кстати, по поводу карьеров: вы, для общего представления, посетите действующие разработки в Сортавальском районе (ДСЗ, Кааламо, Рускеала).
    Все они давно уже на ладан дышат, работают "через раз по три дня в году", а люди в них зарплату по полгода ждут. А ведь это, пожалуй, последние, хоть что-то производящие, предприятия в районе, рабочие места...
    А вы все пугаете нас кошмарной альтернативой: либо нацпарк - либо пустыня, а в ней одни карьеры. Прямо, апокалипсис в глазах. Ну, извините, профанация это все.
  • Андрей20.03.2012 | 20:27Ссылка
    Прохожий,, тогда вы вообще не понимаете, о чем говорите! Читайте документы по нацпарку, там каждый рубль расписан, 500 с лишним миллионов - это частные инвестиции.
    Про лесозаготовки - по вашему, контракты на аренду лесов в Карелии федералы подписывают что ли? Все это рядышком делается, у вас в Петрозаводске.
  • Андрей20.03.2012 | 20:19Ссылка
    Дмитрий Рыбаков, самый, что ни на есть коренной житель Сортавальского района, стал бы я иначе тут полемику разводить...
    Житель любого района имеет право на свою позицию и право ее высказывать. При чем здесь соседние районы? С таким же успехом жителей этих районов можно упрекнуть в том, что, голосуя за парк, они совсем не учитывают интересы жителей нашего района!
    Не знаю, какой идиот будет разрабатывать карьеры в шхерах на островах, когда на материке камня навалом, тогда уж лучше на Луне. Полный бред это.
  • Прохожий20.03.2012 | 19:10Ссылка
    Андрей, начнем с того что частный инвестор вообще не финансирует создание национального парка - на это выделяются средства федерального бюджета. И скажите мне, на каком основании Вы вообще утверждаете что создание национального парка - это "циничный бизнес"? Это к бизнесу не имеет никакого отношения.
    И ответьте мне, на каком основании Вы собираетесь требовать от властей Карелии сохранения природы на территории, находящейся в федеральной собственности, не имеющей сейчас статуса охраняемой природной территории и сданной в аренду под лесозаготовки?
  • Дмитрий Рыбаков20.03.2012 | 17:42Ссылка
    Что-то вновь меня пускают в комментарии через раз. В неопубликованном посте я отвечал Андрею о возможных карьерах в шхерах и на островах Сортавальского муниципального района (всего 7 мест), а также просил его представиться, предполагая, что сам он не является жителем Сортавальского район. Ещё поражался тому, что оппонет не учитывает интересы жителей соседних районов, не желающих карьеров, вырубок и проголосовавших за нациоанальный парк.
  • Андрей19.03.2012 | 22:35Ссылка
    Прохожий,в субъекте федерации есть правительство, структуры управления и планирования, профильные министерства и ведомства, специально призванные для решения этих задач. Есть Глава республики, наконец, который в силах и обязан потребовать от своего аппарата эффективного исполнения возложенных на них функций. Зачем нам в Сортавальском районе очередная надстоящая структура, управляемая напрямую из Москвы?
    Если мы от своих властей не в силах потребовать мер по сохранению природы, не затрагивая интересов населения, то уж из Москвы и подавно манны небесной не упадет. Для них это всего лишь циничный бизнес - проект, очень далекий от романтических природоохранных идей. Или вы полагаете, бескорыстный частный инвестор от романтической любви к природе на 80% профинансирует создание национального парка?
  • Прохожий19.03.2012 | 19:19Ссылка
    Скажите, Андрей, а как Вы собираетесь защищать лесной фонд от вырубок, если он сдан в аренду ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОМУ предприятию ПОД ЛЕСОЗАГОТОВКИ?
  • Андрей19.03.2012 | 17:35Ссылка
    Дмитрий Рыбаков, не знаю, о каких взрывах и вырубках в шхерах сортавальского района вы ведете речь? Ничего такого нет и не будет, как нет и самовольных построек. Довольно уже фантазировать и запугивать народ несуществующими угрозами. Это похоже на психоз уже.
  • Андрей19.03.2012 | 17:30Ссылка
    Прохожий, Никто никого не запугивает. Местное население имеет свою голову на плечах. Не надо преувеличивать роль Справедливой России и г-на Федичева в этом деле, хотя за отстаивание интересов местных жителей им большое спасибо.
    Огромная проблема на пути вашей "просветительской" деятельности в том, что сторонники нацпарка, в стремлении навязать людям "зону счастья" не слышат и не хотят слышать местное население.
    Постоянно звучит оскорбительное утверждение о том, что жители Приладожья, как "овцы заблудшие", запуганны нехорошими корыстными дядьками не видят своего спасения в создании нацпарка. Так вот, это не так! Охранять природу от карьеров и вырубок вполне можно без всяких зон и парков, если у Карельских властей есть на то добрая воля (властных ресурсов предостаточно), а если нет, то и нацпарк не поможет. Местное население по закону имеет право само решать, как им жить на своей земле, и считаться с позицией подавляющего большинства жителей по защите своих интересов и прав вам придется.
  • Дмитрий Рыбаков19.03.2012 | 16:41Ссылка
    А.федичев,, "Хотите разговаривать на таком уровне..." - А Вы что предлагаете? Это такой уровень. У Вас другой уровень. Про проблемы я знаю, так же как и Вы. Только всё же что Вы предлагаете? Новые карьеры и вырубки в уникальном крае?
  • Дмитрий Рыбаков19.03.2012 | 16:27Ссылка
    Жаль, что второй мой пост не появился в комментах. Почему, не знаю. В нём я благодарил Вламимира Соколова за чёткий ответ на юридические "вызовы" - особенно очевиден пункт 2 его поста. Кроме того, я сделал вывод, что собственникам земельных участков, граничащих с землями НП, экономически сверхвыгодно создание НП. Если собственник захочет, то сможет продать свой земельный участок на аукционе, то есть по максимальной цене. Закон этому не мешает! А если он продавать не захочет, он будет жить в благоприятной окружающей среде, где нет взрывов в ближайших карьерах, и не вырубается "по-чёрному" (или "по-белому", неважно) лес, нет сбросов загрязняющих веществ в водный объект.
  • Прохожий19.03.2012 | 09:23Ссылка
    Г-н Федичев, Вы же разумный человек и в вопросах нацпарка не дилетант, зачем же Вы из раза в раз повторяете одну и ту же чушь про "забор", про дачные участки и т. п. Кто будет собирается ставить забор? Кто будет выгонять жителей Сортавалы с их дачных участков? Ну зачем опять запугивать местное население?
  • А.федичев19.03.2012 | 08:36Ссылка
    Дмитрий Рыбаков, Хотите разговаривать на таком уровне, Ваше право, но тогда без меня. Никто не хочет торговать, никто не собирается торговать.
    В Приладожье много глубоких и серьезных социальных проблем. Достаточно сказать, что с 90х гг нет серьезного производства, работы, поступлений в местные бюджеты. Наше же государство вместо того, чтобы решать эти проблемы, решило еще осчастливить жителей забором нацпарка.
  • Дмитрий Рыбаков18.03.2012 | 21:09Ссылка
    Это мой пост. Фамилия почему-то не отразилась?.. Жду второй отправленный пост.
  • Дмитрий18.03.2012 | 19:49Ссылка
    В. Соколов, Владимир Валентинович!Здравствуйте! Ну, когда не украдено, то может быть... Только всё-равно как-то... Короче, знаю я эти штуки, только ЧТО на весах-то!..
  • В. Соколов18.03.2012 | 17:20Ссылка
    Андрей: "...Не в цене дело, а в ограничении прав и свобод населения Приладожья...".
    Справочно, Андрей: я лично тоже "часть населения Приладожья".
    Вопрос: какие именно мои (может быть, и Ваши также) права и свободы нарушаются фактом создания нацпарка "ЛШ"?
  • В. Соколов18.03.2012 | 17:16Ссылка
    Андрей: "...Создаваемая ООПТ, лишает собственников участков и других граждан возможности отдыхать на Ладоге, рыбачить, перемещаться на маломерных судах, свободно посещать лес, собирать грибы и ягоды....".
    Андрей, коротко и мягко если ответить, это не так. И давно уже ясно, что это не так.
  • Андрей18.03.2012 | 15:24Ссылка
    В. Соколов, не надо быть экономистом, что бы понять очевидную вещь - участки земли вблизи ладожского побережья в разы привлекательней, а стало быть, и дороже иных. Создаваемая ООПТ, лишает собственников участков и других граждан возможности отдыхать на Ладоге, рыбачить, перемещаться на маломерных судах, свободно посещать лес, собирать грибы и ягоды.
    Странно, как, по вашему мнению, это может привести к "РЕЗКОМУ РОСТУ ЦЕН" на земельные участки? Да и не в цене дело, а в ограничении прав и свобод населения Приладожья.
  • Модератор18.03.2012 | 14:46Ссылка
    Андрей, все Ваши комментарии под новостью "Ладожские шхеры - не территория дачного кооператива" были размещены. На эту новость Ваши комментарии не поступали. Никаких ограничений на размещение комментариев противников парка - за исключением выступлений, разжигающих национальную, социальную и др. рознь или содержащих публичные оскорбления - нет.
    Вадим, Ваш комментарий на модерацию также не поступал. Возможно, произошел технический сбой при отправке. Если у Вас сохранился этот комментарий, пожалуйста, отправьте его снова, и он будет опубликован
  • В. Соколов18.03.2012 | 14:33Ссылка
    Александр Сергеевич, ей-Богу, Вы меня вновь заставляете объяснить. Объяснить Вам, юристу.

    1. Закон об ООПТ, вышедший в свет в 1995 году, действительно содержит в себе словосочетания-понятия «входящий (входящие) в границы парка» и «территория парка». В тексте Закона – они как синонимы, но, к сожалению, понимание их зачастую различно. Нивелируя различия в пониманиях, скажу так: «участки, входящие в границы» это НЕ ТО ЖЕ САМОЕ, что, напр., «участки иных собственников, окруженные территорией парка». Это - главное, что устраняет различия в понимании текста Закона.

    2. Вы знакомы с проектом парка и знаете, что парк создается на землях практически ТОЛЬКО лесного фонда и на участках фонда водного (часть акватории Ладоги), а это по Закону всегда федеральная собственность, которая приватизации не подлежала и (с созданием парка) подлежать не будет. Вывод прост: если у человека есть дача, сад, дом в деревне-поселке, то человек должен знать: эти участки были сформированы и проданы-переданы людям только потому, что они изначально находились либо на землях сельхозназначения, либо на землях населенных пунктов, но никак не на землях лесных или же "на воде". Следовательно, в территорию парка они попасть не могут, и то «исключительное право приобретения», которое Вы упоминаете, на них распространяться просто НЕ МОЖЕТ.

    3. Теперь о возможности продать по рыночной цене. Исключительное право приобретения, прописанное «за парком» в Законе, в России начиная с 1995 года еще не было употреблено ни разу. Вероятно, по причинам несовершенства этой нормы, а так же и по причинам того, что денег, как правило, у парков на это дело просто нет. Это раз.
    Теперь сравните: есть правила согласования продажи частными собственниками принадлежащих им участков сельхозназначения. Упрощая процедуру, напомню: собственник, желающий продать такой участок, должен уведомить государство (в Карелии – Минсельхоз) о своем намерении продать. При этом он должен указать цену продажи. Государство в этом случае обладает не исключительным, а преимущественным правом приобретения, но с условием: покупать государство будет по объявленной продавцом цене, которая, конечно же (хотя бы в представлении продавца) будет именно рыночной.
    Так вот, если хотя бы теоретически допустить (именно теоретически, поскольку к создаваемому нацпарку «ЛШ» эта норма применимой, как уже сказано, вообще быть не может!), что дело дошло до реализации парком своего исключительного права приобретения, то сам акт (сделка) купли-продажи если бы и могла состояться, то только именно ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ, которую всегда можно определить. Таков контекст современного законодательства.

    4. Единственная ошибка (?) Валерия Поташова, видимо, в том, что он добросовестно полагал, что пусть наши с Вами мнения в целом по парку и различны, но эти-то уж моменты мы с Вами уже не один раз обсудили и понимаем термины и нормы Закона, возможность и способы их применения одинаково. А раз так, то по принципу «иного и быть не может», он, как я понимаю, и процитировал Вас во вполне определенном контексте.

    С ув.,
    В. Соколов
  • Андрей18.03.2012 | 14:06Ссылка
    Вадим, с моими постами происходит тоже самое, похоже на этот сайт - рупор только для зеленых, других мнений здесь видеть не хотят.
  • В. Соколов18.03.2012 | 01:19Ссылка
    Д.Рыбакову. Дима, на самом деле нет ничего плохого в том, что люди участки и покупают, и продают. Это - жизнь.
  • старик17.03.2012 | 23:31Ссылка
    Дмитрий Рыбаков, Вы как я еще мыслите по старинке , а у бизнеса в глазах только деньги и выгода ,которой тешат мысль .
  • Вадим17.03.2012 | 22:06Ссылка
    Почитайте, пожалуйста, дискуссию по этому поводу на Карелинформе. Или же это опять необоснованная реклама?
  • Вадим17.03.2012 | 20:46Ссылка
    Жаль, что не был опубликован мой пост, хотя правила форума нарушены не были. Какая-то странная модерация, особенно если учесть, что я знаю Владимира Валентиновича лично и отношусь к нему с глубоким уважением,а дискутируем мы с ним на эту тему уже не первый год.
    Если вас что-то смущает в посте - отмодерируйте, это в Вашей власти
  • Дмитрий Рыбаков17.03.2012 | 18:27Ссылка
    А.Федичев, Интересно, оказывается зем. участки получены в пользование для перепродажи. Там хотят торговать, а не жить! Вот спасибо за инфо!
  • А.Федичев17.03.2012 | 11:27Ссылка
    Самый удобный способ спорить - придумать за оппонента довод и его опровергать.
    Владимир Валентинович, я имел ввиду предусмотренное законом исключительное право нац парка на приобретение зем участков, расположенных в границах парка, что, и это Вам как экономисту понятно, не предполагает вообще никакой рыночной стоимости.
    Вообще Поташев присутствовал на комитете, однобокость подачи информации удивляет, как и вырывание из контекста фраз. Ну видимо это такой способ дискуссиии (журналист выступал и озвучил свое согласие с парком)
  • В. Соколов16.03.2012 | 19:35Ссылка
    А.С. Федичев: «Дачные участки, которые находятся на территории парка, потеряют в цене".

    Александр Сергеевич, ну всё с точностью до "наоборот"!
    Позвольте мне (как экономисту) Вам это объяснить.

    Рынок (земельный) в Сев.Приладожье уже сейчас ограничен (в предложении), поскольку близкие к воде зем участки чаще заняты. Привлекательность их и спрос на них растут, что и подтверждается статистикой последних лет (отмечается, что за последних лет пять - семь цена зем участков в Сев Приладожье выросла в среднем в 30 раз). И это - в среднем.
    Это одна тенденция - предложение на рынке не растет, а сокращается.
    В случае же появления рядом с участками граждан или в непосредственной доступности от этих участков ООПТ с контролируемым, сберегаемым уровнем состояния природных объектов естественным следствием этого события будет повышение привлекательности объектов собственности (недвижимость), находящихся в непосредственной близости к парку.
    Эти две тенденции - уже сокращающееся предложение и рост привлекательности объектов недвижимости - дадут не снижение, а РЕЗКИЙ РОСТ ЦЕН на земельные участки, находящиеся сейчас уже не в муниципальной/государственной собственности.
    Это элементарно, ...!
    Потому самым полезным советом для сортавальцев, желающих прирастить свой капитал, была бы рекомендация: торопитесь приобретать земельные участки вблизи территории создаваемого национального парка!
  • Дмитрий Рыбаков16.03.2012 | 18:35Ссылка
    Молодцы!