• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

«Лягушке» угрожает вырубка

02 апреля 2012 годаХроника дня

Жители Древлянки выступили против уничтожения лесного массива

В минувшее воскресенье, 1 апреля, у родника «Лягушка» в петрозаводском микрорайоне «Древлянка» собрались около 70 местных жителей, обеспокоенных планируемой вырубкой лесного массива, который расположен вблизи источника. Собравшиеся решили обратиться к главе Карелии Андрею Нелидову и мэру Петрозаводска Николаю Левину с просьбой не допустить уничтожения популярного места отдыха горожан.

По словам противников вырубки, лесной массив вокруг родника «Лягушка» традиционно  используется населением Древлянки  в рекреационных целях. «Люди здесь гуляют с детьми, занимаются спортом, наслаждаются красотой природы, пользуются родником «Лягушка», как источником чистой воды. Других территорий, относительно благоустроенных и подходящих для прогулок в этой  части Древлянки нет.  Вырубка леса вокруг родника «Лягушка»   уничтожит единственный  лесной участок, доступный для отдыха жителям улиц Сыктывкарской, Попова, Березовая Аллея и  переулка Попова. Тем самым будет нарушено  право жителей Древлянки  на экологически-благоприятную окружающую среду, закрепленное Конституцией Российской Федерации», - отметили собравшиеся.

Жители Древлянки потребовали от городского и республиканского руководства сохранить лесной массив, примыкающий к  роднику «Лягушка». Как считают противники вырубки, на этой территории необходимо создать лесопарковую зону. В настоящее время свои подписи под обращением к Андрею Нелидову и Николаю Левину уже поставили более 200 человек.

 

Комментарии

  • Лесник09.04.2012 | 23:35Ссылка
    Лес еще не весь вырублен. Вполне возможно сохранить около 20 га. Но тут, наверное, все жители Древлянки должны подняться и протестовать.
  • господин08.04.2012 | 13:33Ссылка
    гдё ж я с собакой буду гулять?
  • Дмитрий04.04.2012 | 23:21Ссылка
    сосед, Спасибо нужно сказать ЕР
  • Иван-царевич04.04.2012 | 21:20Ссылка
    Хочу лягушку
  • сосед04.04.2012 | 18:57Ссылка
    Лес уже вырублен. Вдоль речки и дальше. Больше не будет ни лягушки, ни лыжной трассы для детей. Спасибо скажите Журавлеву и Воскобойникову. Наш общий бизнес.
  • Жюль04.04.2012 | 12:49Ссылка
    Аня., , на "ха-ха" берёте? :)
  • Аня.04.04.2012 | 08:20Ссылка
    Как обычно на этой волне проявит себя попечительский совет древлянки Заступятся за бедных жителей древлянки. ха. ха.
  • Григорий Салтуп03.04.2012 | 21:38Ссылка
    Не везет роднику "ЛЯГУШКА" на Древлянке.
    Первая моя работа в монументалке в 1995 году. По проекту поставил я над лягухой беседку, и воду должны были черпать колодезным "журавлем", а ведра надо было ставить в центр короны. Но я не успел за один день все сделать, (откосы к столбам), но беседку варвары разрушили на второй же день. Но т.-к. я увеличил глубину колодца, поставил 2 ж/б кольца и сделал песчаный фильтр, природный напор воды увеличился раз в 5, по сравнению с изначальным родником. Лягушку пришлось поставить как груз-запор сверху колец, а водоток пробить сбоку. Корону у неё украли года через два. Латунь. Потом уже местные жители несколько раз красили лягушку.
    Теперь её совсем хотят уничтожить. Стала жить лягуха своей жизнью. Любители чистой воды и здорового образа жизни сами создали вокруг неё СВОЮ КУЛЬТУРНУЮ СРЕДУ, - прогулки-фоз-занятия-родниковая вода... Теперь это все на грани уничтожения. Мне не жаль моей первой (и весьма неудачной с точки зрения пластики) скульптуры. Сейчас бы я её сделал совершенно иначе. Мне жаль вот этой культурной ауры, что сложилась в этом месте за 17 лет... Жаль, что уничтожат точку общения единомышленников.
  • Дмитрий02.04.2012 | 18:58Ссылка
    Ага... Так Нелидов и Левин и послушают. А деньги им кто в карман ложить будет? Рубили, рубят и рубить будут.
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3