• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

Карельские парламентарии хотят «заморозить» создание национального парка

13 апреля 2012 годаХроника дня
Депутаты готовят обращение к Путину

Комитет по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Карелии рассмотрел 13 апреля текст обращения республиканского парламента к председателю правительства РФ Владимиру Путину по вопросу создания национального парка «Ладожские шхеры». На обсуждение членов комитета были вынесены сразу два проекта такого обращения – от давнего противника нацпарка, депутата Александра Федичева и его коллеги по Законодательному собранию Сергея Пирожникова. Но если Федичев предложил карельским парламентариям обратиться к российскому премьеру с просьбой «рассмотреть возможности сохранения и защиты окружающей среды Ладожского озера без создания национального парка «Ладожские шхеры», то Пирожников считает, что федеральным властям необходимо приостановить создание нацпарка в «целях принятия жителями Карелии самостоятельного решения по вопросу сохранения и защиты окружающей среды Ладожского озера с помощью действующего законодательства РФ». По мнению Сергея Пирожникова, общественные слушания в Северном Приладожье об организации НП «Ладожские шхеры» были проведены формально и не охватили большинство населения Питкярантского, Сортавальского и Лахденпохского районов, что привело к протестным настроениям в Сортавале. Депутат полагает, что альтернативой созданию в Северном Приладожье национального парка могло бы стать организация природного парка, находящегося в ведении региональных органов власти.

Позицию Сергея Пирожникова поддержал и председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Люшин, который также высказался за приостановку создания НП «Ладожские шхеры» и информирование населения Северного Приладожья обо всех «плюсах» и «минусах» национального или природного парка. «Большинство граждан так и не знает, что будет с его домом, когда будет организован национальный парк», - сказал Александр Люшин.

Однако депутатская инициатива вызвала категорическое возражение представителей республиканского правительства, которые напомнили участникам заседания, что в декабре прошлого года премьер-министром РФ Владимиром Путиным была утверждена Концепция развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, предполагающая создание в Северном Приладожье в 2012 году национального парка «Ладожские шхеры». Как отметил первый заместитель министра экономического развития Карелии Денис Соколов, говорить о том, что общественные слушания в Приладожье были проведены формально – некорректно, и жители трех районов высказали свое отношение к созданию национального парка, после чего из его границ были исключены все спорные территории. «Ни о каких дачах или землях населенных пунктов в национальном парке речи не идет. Заведомо ложная информация не делает чести никому!», - подчеркнул Денис Соколов. Замминистра также напомнил депутатам, что в настоящее время готовятся поправки в Гражданский кодекс РФ, которые предусматривают введение частной собственности на лес. По словам Соколова, только создание национального парка «Ладожские шхеры» способно уберечь уникальные леса Приладожья от приватизации.

Выступивший на заседании парламентского комитета глава Лахденпохского района Владислав Вохмин также высказался против принятия обращений к премьер-министру РФ с просьбой о приостановке или об отказе от создания НП «Ладожские шхеры». «Эта территория уникальна! Она требует особой защиты. Ни о какой промышленной деятельности там и речи быть не может!, - заявил Владислав Вохмин. – Если вы сейчас примите эти обращения, то жители Лахденпохского района завтра начнут собирать другие подписи – в защиту парка».

Однако комитет по природным ресурсам и экологии доводы главы района не убедили. Большинство членов комитета рекомендовали республиканскому парламенту поддержать текст обращения к российскому премьеру, предложенный Сергеем Пирожниковым.   

 

Комментарии

  • SOS19.04.2012 | 21:29Ссылка
    Как стало известно из достоверных источников начался прессинг: депутатов ЗС РК просят снять с повестки дня вопрос о обращении депутатов ЗС Карелии к премьер-министру к Путину В.об отмене создания НП "Ладожские шхеры". К этому делу подключился Глава РК Нелидов А., который 20.03.2012г. еще колебался в вопросе создания НП, и Соколов Д., бывший зам.министра по природопользованию и экологии РК. Это что? Идет наезд сверху? Что ждать от народных избранников? Не зря 06.042012г.после встречм с депутатами ЗС РК г.Легконогов А. обронил фразу, что зря воду мутим, уже все решено без нашего мнения.
    Господа депутаты, кто нас защитит, если не ВЫ!?

    Подробнее: http://karelinform.ru/?id=30045#ixzz1sVUf94nP
  • Дмитрий Рыбаков17.04.2012 | 23:59Ссылка
    Неужели, кроме СэРа Федичева, есть ещё кто-то, кто сомневается, что решение о создании НП уже принято? И это - в пользу жителей Приладожья и в пользу России! Да, кому-то придётся учиться жить на этой территории, не загаживая её мусором, рубками и прочими безобразиями. Но и медведя можно танцевать научить... :))
  • Антон16.04.2012 | 10:17Ссылка
    Юрий, Молодец, поддерживаю абсолютно!!!
    Альберт, А вы только и можете наезжать на то что раскупят, растащат, а сейчас не тащат?? Только сейчас это законно. А при создании парка станет незаконно, вот тогда и проявляйте свою гражданскую активность! И что вам "питерские" не угодили, по мне так лучше их дачи были-бы вместо кучи нынешних помоек, на берег Ладоги не сойти, везде мусор.....
  • Александр -Альберту16.04.2012 | 07:50Ссылка
    Читайте закон об ООПТ и отчёт по НП, может тогда не будете писать глупости про скупку земли ещё не созданного парка. Земли сейчас скупают на побережье не только питерцы и москвичи( к сведению) Если парк не создадут - скупят и шхеры.
  • Альберт15.04.2012 | 12:22Ссылка
    Александр, Получится и не раз а сказки про браконьерскую братву расказывайте кому нибудь другому вы лучше раскажите про Питерскую братву которая скупает земли по дещевке и хочет под видом нац.парка захватить самые лакомые земли Приладожья.
  • Альберт15.04.2012 | 12:18Ссылка
    Юрий, дорогой мой друг а кто нас с вами пустит в нац.парк если закон будет принят,вы для интереса почитайте что такое нац.парк по нашему законодательству и вы поймете что все ваши надежды нивны если вы думаете что нас свами кто то будет там ждать поймите вы что не для нас он реализовывается а для Питерских пацанов.
  • Местному15.04.2012 | 10:42Ссылка
    Земли у Дачи Винтера продали продали местные власти, парк тут ни при чём. В связи с поправками в Гражданский и Лесной кодекс арендатор леса может строить здания в лесу , оформлять их в собственность и получать земли под ними в собственность ( приватизация леса начинается)
    Только на территориях Национальных парков и заповедников это сделать будет нельзя. Делайте выводы :ЧЬИ ИНТЕРЕСЫ ОТСТАИВАЮТ ДЕПУТАТЫ ЛДПР И СР.
  • Добрый друг15.04.2012 | 00:58Ссылка
    Да, криминал, сегодня поддерживаемый отдельными депутатами, достаточно давно укоренился в районе. Сейчас эти пришельцы третируют местное население и пудрят ему мозги.
  • местный+14.04.2012 | 21:49Ссылка
    после того как банк Россия" выкупил 140 га самого лакомого куска приладожской земли, с уникальными,нетронутыми лишайниками, скалами, соснами, как раз, то место,где должен быть центр парка, будущий заповедник, федералы начали продавливать парк,понятно,для чего, чтобы у них было спокойно,а "зеленые" они тогда молчали а сейчас получили заказ и начали. Все забыли, что депутаты ЗС РК, дали в аренду "Дачу Винтера" всего на 15 лет "НордИнтерХаусу" и срок этот кончается. А разобраться нынешним депутатам -слабо? Интересы бизнеса из СПб, продвигающих нацпарк, сейчас явно противоречат интересам жителям районов.Молодцы депутаты СР и ЛДПР.
  • Александр14.04.2012 | 14:57Ссылка
    Альберту. Я живу в Сортавала и вижу как лесная и браконьерская братва( которую крышуют справедливороссы) запудрили мозги пенсионерам. Но основная часть жителей уже разобрались в ситуации. Попробуйте соберите подписи ещё раз . Обмануть очередной раз у вас не получится.
  • Юрий14.04.2012 | 13:40Ссылка
    Вот кому парк не нужен, так и сидите на своих шести сотках, а мне парк нужен! Я живу в грязном городе и имею право на здоровую окружающую среду. Хочу приезжать хотя бы раз в год в Ладожские шхеры и любоваться тем, что еще не засрали дачники, не скупили толстосумы и не вырубили лесозаготовители. И как гражданин России я имею на это право! Пока это федеральная собственность! И на этих федеральных землях и будет создаваться парк. Это - общенациональное достояние, а не вотчина одних только сортавальцев! Их право на дачные кооперативы никто не ограничивает, так нечего ограничивать и право остальных граждан России на чистую окружающую среду! И за это право я буду бороться!
  • Альберт14.04.2012 | 11:30Ссылка
    Добрый друг, Как раз такие мнения принимают с учетом мнения населения. Если вы не в курсе мнения жителей приладожья то хотя бы поинтересовались ради интереса а потом писали коменты.Нац.парк создается с одной целью чтобы местные жители не мешали питерским рвать на куски Карельскую жемчужину. Вы такой наивный и пологаете кто то думает о местных жителях. Им нужно что бы оттуда исчезли дачи и чтобы простые смертные не могли попасть в это уголок дествительно Красивейшей и Живописной Карельской природы а они (питерские) спокойно без проблем поделили эту землю между собой.
  • Альберт14.04.2012 | 11:25Ссылка
    Александр, Какие вы наивные зашитники проекта нац. парка,а вы хоть раз были в этих районах знаете там обстановку что так яро защищаете создание нац.парка. Вы хотя бы для инетереса поговорите с людьми там живущими а потом пишите сври коменты. В Карельском Приладожье все лакомые кусочки земли скуплены Питерскими даже Москвичи с их деньгами не могут туда попасть потому что это давно вотчина Питерских пацанов. А создание парка продавливается лиш для того чтобы местные жители не мешали дальше делить питерцам Карельскую землю.
  • Дмитрий Рыбаков14.04.2012 | 02:48Ссылка
    Из членов Комитета: "За" проголосовали 3 члена фракции ЛДПР, депутат Салакка ("СР") воздержался. Депутат Федичев ("СР"), по обычаю, "набрасывался" на сторонников НП. Депутат Меркушев (КПРФ) выступил против НП. Может угроза рапродажи леса в частные руки всё-таки образумит "левых"?
  • Павел13.04.2012 | 22:02Ссылка
    Молодцы депутаты! Огромное им спасибо, что услышали протесты населения! Нафиг нам этот парк не нужен!!!
  • Александр13.04.2012 | 20:04Ссылка
    ВОТ ОТКУДА НОГИ РАСТУТ протестного движения против Национального парка!!!

    Предложены поправки в Лесной Кодекс РФ, ПО КОТОРЫМ ЛЕС МОЖНО БУДЕТ ВЫКУПИТЬ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ!!!


    Внести в Лесной кодекс Российской Федерации (2006, № 50, ст. 5278; 2008, № 20, ст. 2251; № 30, ст. 3597, ст. 3599, ст. 3616; № 52, ст. 6236; 2009, № 11, ст. 1261; № 29, ст. 3601; № 30, ст. 3735; № 52, ст. 6441; 2010, № 30, ст. 3998; 2011, № 1, ст. 54) следующие изменения:

    1) в части 1 статьи 83:

    - пункт 2 изложить в следующей редакции:

    «2) предоставление в пределах земель лесного фонда, земель населенных пунктов, на которых расположены городские леса, находящиеся в собственности Российской Федерации, лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование, а также заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, в том числе организация и проведение соответствующих аукционов;»

    ПРИ ТАКОЙ КОРРЕКТИРОВКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ,НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК - ЭТО ЖЕЛЕЗНАЯ КОСТЬ В ГОРЛЕ ДЛЯ ПРИХВАТИЗАТОРОВ!!!
  • Павел13.04.2012 | 18:57Ссылка
    Как раз таки, именно с учетом мнения общественности, и приято совершенно правильное решение! НЕ НУЖЕН нам никакой парк. Спасибо депутатам за то, что прислушались к протестам большинства жителей.
  • Алекс13.04.2012 | 18:13Ссылка
    Навыбирали бестолочь в парламент! Ума хватает только себе зарплату назначить и лишить районы последней помощи. А как районы развивать -кто думать будет.? Теперь земли сельхозназначения и леса лет за пять растащат и конец будет всей Карелии." И долго будет Карелия сниться...
  • santtu13.04.2012 | 18:05Ссылка
    Депутатики, видимо, забыли ради кого они там "урабатываются", что они в прямом смысле слуги народа. Нет? Тогда нечего там делать! - без вас найдутся честные люди!
    И стоит напомнить "вышеупомянутым" Конституцию - Высший закон ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ, где прописано, что право на благоприятную окружающую среду является ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ и НЕОТЪЕМЛЕМЫМ.
    А не понимают - тогда точно пора отзывать их оттедова!
  • Добрый друг13.04.2012 | 14:38Ссылка
    Плохо, что такие решения принимаются без учёта мнения общественности. Национальный парк обязательно нужен. И как можно скорее!