• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

Госпакет акций «Кареллеспрома» получит частная фирма?

17 мая 2012 годаХроника дня
Губернатор собирается отдать их под контроль питерских бизнесменов

Как стало нам известно из осведомленных источников, в ближайшее время республиканское правительство намерено заключить соглашение с ЗАО «Пудож» о взаимодействии в реализации инвестиционного проекта по созданию в Пудожском районе лесопромышленного производства. Согласно проекту этого соглашения, который должен подписать глава Карелии Андрей Нелидов, правительство республики исключит из региональной программы приватизации на нынешний год государственный пакет акций холдинга «Кареллеспром» (50,38 процента) и внесет их в качестве вклада карельских властей в уставный капитал ОАО «Энергетический лесопромышленный кластер «Пудож». Со своей стороны ЗАО «Пудож» обязуется в срок до 29 июня создать компанию «Энергетический лесопромышленный кластер «Пудож» и внести в нее активы в размере, равном трехкратной стоимости государственного пакета «Кареллеспрома». Таким образом, доля республиканских властей в новой компании составит 25 процентов плюс 1 акция, а ЗАО «Пудож» - 75 процентов.

Иными словами, в случае подписания этого соглашения принадлежащий республике контрольный пакет акций холдинга «Кареллеспром» будет отдан частной компании, которую будут контролировать питерские бизнесмены, возглавляющие ЗАО «Пудож». Ранее директор Фонда государственного имущества Карелии Андрей Челышев официально заявил о том, что правительством республики рассматривается вопрос об отмене приватизации «Кареллеспрома». «Инвестиционный проект «Энергетический лесопромышленный кластер «Пудож» признан экономически и социально значимым для Пудожского района и в целом для Карелии, а также приоритетным инвестиционным проектом в области освоения лесов. Сырьевое обеспечение проекта будет осуществлять «Лесопромышленная холдинговая компания «Кареллеспром», располагающая оптимальной для реализации проекта структурой лесного фонда», - сказал Андрей Челышев.

Между тем, некоторые эксперты уже высказали опасение, что передача контрольного пакета акций «Кареллеспрома» новой частной фирме под реализацию проекта лесопромышленного кластера «Пудож» может привести к резкому сокращению поступления сырья на крупнейшие лесопромышленные предприятия республики, которые приобретают его у «Кареллеспрома». В частности, под угрозой может оказаться обеспечение древесиной Кондопожского ЦБК.  

 

Комментарии

  • Мирзо Пакостный21.05.2012 | 00:42Ссылка
    Пако Мирзостный, Вот ведь интересно как: я чужие посты не отслеживаю и - "стукачок", а он за мной следит - и представитель народа. Самому не смешно, уважаемый?
  • созерцатель20.05.2012 | 22:43Ссылка
    Олег, Во - во, и не только ЦБК
  • Олег20.05.2012 | 11:32Ссылка
    Мы привыкшие, Ребята, я так подумал, а не попытка ли это Кондопожский ЦБК к рукам прибрать. У него кончается сырье, начинаются фин. проблемы, банкротство и привет.
  • Мы привыкшие19.05.2012 | 08:47Ссылка
    Колхозы и совхозы давно разграбили, теперь остатки предприятий хотят прибрать Питерские мошенники во главе с Нелидовым. Чувствует Андрюха что скоро "слетит" с кресла. дак напоследок ещё хоть что-то урвать надо, вот шельмец...
  • карел18.05.2012 | 20:48Ссылка
    При Катанандове - Москали дербанили Карелию, а при Нелидове -Петерцы! А ещё ЖКХ отхватят - или уже ( в центре уже появилась управ компания принадлежащая москалям, пока только квартплату подняли 1руб)? Сырьевая база мы для них и источник лёгкого обогащения!!!!
  • Проходил мимо18.05.2012 | 11:45Ссылка
    С приходом АВН и Штрахова - они пересмотрели все разрешения, лицензии на лес и камень. Всё идет по плану - всё во благо Питера. Всем всё равно не хватит. Кто правит бал - туда и бабки.
  • Глав бух18.05.2012 | 10:19Ссылка
    Не чему тут удивляться. Насколько мне известно, Государственное Унитарное предприятие Леса Карелии так же находится под управлением частной компании на основании гражданско-правового договора. Фирма принадлежит одному из замов Генерального директора.
  • М. Пакостному18.05.2012 | 10:10Ссылка
    Смотри, Мирзо, а осведомленные источники уже и за тобой следят! :)
  • Пако Мирзостный18.05.2012 | 09:51Ссылка
    Сдается мне, мил чиловек Мирзо Пакостный, что ты - стукачок...смотрю я за твоими постами и понимаю, что не иначе как ты из этой же команды...Не смешите меня, Нелидов не знает про это соглашение;)....Надеюсь, теперь о нем знают и надзорные органы
  • Окулист18.05.2012 | 08:17Ссылка
    Почему начинают с леса? Надо с туризма начинать - приоритетной отрасли Карелии.
  • Щюкарь18.05.2012 | 08:07Ссылка
    Не стареют душой ветераны первой прихватизационной волны!
  • Боп18.05.2012 | 07:39Ссылка
    Воровская схема.Это уже проходили.
  • Мирзо Пакостный18.05.2012 | 01:32Ссылка
    Ох уж эти осведомленные источники! Вот ведь - Нелидов еще сам не знает, когда подпишет это соглашение, а осведомленные источники уже знают
  • Карел18.05.2012 | 01:14Ссылка
    А,что наши депутаты в ЗС (слуги народа), почему позволяют переводить лесное гос.предприятие на кормление питерцам.Вы что опять спите или стулья делите?Почему молчите, АУУУ где вы базарят гос.добро.
  • юги18.05.2012 | 01:07Ссылка
    Опаааа! Вот вам и приватизация ,зачем в республиканский бюджет вливать деньги,когда можно все бесплатно взять со товарищами.А ФСБ и МВД опять в стороне, бери гос.добро-не хочу.ДОКОЛЕЕЕЕ и все безнаказано и что совет директоров-уряяя????
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3