• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

Нелидова сняли

22 мая 2012 годаХроника дня

Глава Карелии отправлен в отставку

Слухи о скором завершении губернаторской карьеры Андрея Нелидова подтвердились. Еще в понедельник сетевые издания с большой долей вероятности поведали о том, что глава Карелии написал заявление с просьбой о своей отставке, а утром 22 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Нелидова. Как говорится в официальном сообщении Кремля, руководитель страны принял отставку карельского руководителя «по собственному желанию».

Было ли это желание «собственным», можно только гадать. На последней губернаторской пресс-конференции, состоявшейся после майских праздников, Андрей Нелидов пытался произвести на всех впечатление уверенного в себе и своей команде руководителя региона. «Я абсолютно доволен работой практически всех членов правительства. Это моя оценка, и с ней совпадает оценка Москвы», - заявил тогдашний глава Карелии. Но, видимо, экс-губернатор все же выдавал желаемое за действительное, по крайней мере, что касается «оценки Москвы». На заседании карельского кабинета министров 16 мая Нелидов выглядел уже совсем иным: мрачным и задумчивым, и уже тогда о грядущей отставке заговорили даже закоренелые оптимисты из правительственных кабинетов.

Как и ожидалось, временно исполняющим обязанности главы республики назначен Александр Худилайнен. До этого назначения он занимал пост председателя Законодательного собрания Ленинградской области. 

Родился он в 1956 году в деревне Злобино Калязинского района Калининской области, а с 1961 года проживал в деревне Большая Ивановка Гатчинского района Ленобласти. В 1979 году Александр Худилайнен окончил Ленинградский механический институт (Военмех) по специальности инженер-механик и пришел на работу технолога в Ленинградский механический завод имени Карла Либкнехта. В 1984 году Худилайнен покинул это предприятие и устроился старшим инженером-механиком в ПГО «Севзапгеология», откуда уже в 1985 перешел в институт «Ленгипроводхоз».

С 1987 года Александр Худилайнен покидает производство и уходит в органы местного самоуправления Гатчинского района Ленобласти, где проходит долгий путь по карьерной лестнице от должности председателя исполкома Таицкого поселкового совета до поста главы района, на который он был избран в 2001 году. С 2006 по 2011 год Худилайнен занимал кресло главы администрации Гатчинского района, а в декабре прошлого года был избран депутатом Законодательного собрания Ленобласти по списку партии «Единая Россия». 15 декабря 2011 года будущий временно исполняющий обязанности главы Карелии стал председателем областного Заксобрания. 
 

 

Комментарии

  • Константин23.05.2012 | 11:57Ссылка
    мама, Мамаша,да пусть он хоть на испанском говорит!По Вашему написанию можно предположить,что у него с русским проблемы,наследственно ,так сказать.Сняли одного "менеджера",как не справившегося,пихнули другого,может доведет Карелию до конца,так сказать ,"до ручки".Карелы не злые,довели просто .А ВАМ,МАМАША,ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ВСПОМНИТЬ КУРС НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ!Что бы другие могли понять_что Вы хотите им сказать.Так,как то...
  • Люсьена22.05.2012 | 22:33Ссылка
    Господа Карелы! Ну вам никто не угодит, вечно недовольные всем и всеми. Люди, злые мы какие-то. Как в том анекдоте знаю того, кого не хочу, а кого хочу не знаю....
  • мама22.05.2012 | 19:47Ссылка
    а вот и нет говорит он по фински, не знаете не врите, боитесь у вас что нибудь стибрит, небось сами воруете...
  • карел22.05.2012 | 16:33Ссылка
    Даже в футбольном клубе "Карелия" одни питерцы и базируется он в СПб. А давайте сразу войдём в состав лен области)
  • karlo22.05.2012 | 16:11Ссылка
    Счастливо, Андрей Витальевич! Не возвращайтесь.
  • Олег22.05.2012 | 15:48Ссылка
    Худилайнен не говорит на карельском,финском или др.,он родился в Калининской обл.и никогда не жил в Карелии,а "вверх" идёт в связи с участием и поддержкой партии жуликов и воров,а там однозначно все воры,даже не говоря о материальной стороне этого вопроса-они украли у народа справедливость !Что касается кабинета министров РФ,то здесь Путин плюнул на всех нас,оставив Сердюкова и взяв под крыло остальных "снятых"министров.
  • Джамбаттиста Бодони22.05.2012 | 14:45Ссылка
    Карелы - народ упрямый!!!
  • Эндрюс22.05.2012 | 14:26Ссылка
    Нелидов для карелии не сделал ничего! Красноносый пьянтос с детскими амбициями и любитель попросту приврать! Хуже состояния у карелии и петрозаводска еще не было как в эти два последних года его правления. Зачем о5 человек с питера и вправду непонятно. Путину там совсем крышу сдувает что-ли.

    А по нелиду, пинка ему под зад! Говнюку!
  • ЛЕОН22.05.2012 | 11:57Ссылка
    Знает или не знает карельский язык, это десятое, тут карелов то осталось по пальцам пересчитать можно,главное чтобы новый человек был крепким хозяйственником и не давал воровать, а Нелидов сам был слабеньким и министров таких же набрал ,бывших партийных работников.
  • santtu22.05.2012 | 11:41Ссылка
    Худилайнен, говорите. Наберите в поиске "Сиверский лес" и узнаете.
  • Лена22.05.2012 | 11:33Ссылка
    Нас не спрашивают, наше мнение их(власть)не интересует. А сколько будет копиться недовольство и вдруг вспыхнет?
  • алёна22.05.2012 | 11:21Ссылка
    добрый царь всем понемножку дает порулить. чем не демократия?
  • anonim22.05.2012 | 10:57Ссылка
    Я в политике не селен, но думаю, что среди политиков Карелии есть достойные люди. А то получается, что питерские чиновники лучше своих. Да и вообще, необходима поправка в конституцию, в которой говорилось бы, что глава должен владеть карельским, финским или вепсским. Отсев бы быстро прошел. Но новый и.о. с финской фамилией, но владеет ли языком?!
  • Анна22.05.2012 | 10:51Ссылка
    anonim, а кто? Огласите весь список, пожалуйста!
  • Наблюдатель22.05.2012 | 10:44Ссылка
    Мене двух лет проработал г. Нелидов А.В. в Карелии, а хотел 10. Не суждено, по биографии больше двух лет он не задерживался на одном месте, судьба. А может быть люди понимали, что человек говорун (все обещай), затейник (вали все на прежнего) только через два года? Нет в "Единой России" еще кадрового отбора, как было в КПСС, живем все на личной привязанности.
    Интересно, Грызлов после бездарной кадровой чахорды ответственность понесет? О чем это я, чур меня, фантастика! Карелия принимай новОГО, вдруг повезет, "карелы народ терпеливый" (В.И.Ленин)
  • Читатель22.05.2012 | 10:40Ссылка
    Если перевести с языка чиновников на нормальный, Анна, то даже не сняли, а дали пинка. Или Вы всерьез полагаете, что он "сам ушел"?;)))
  • anonim22.05.2012 | 10:13Ссылка
    Ну что же это такое?! снова человек из Питера! в Карелии что своих людей нет, своих политиков? думаю, что нашелся бы человек из своих! сняли, а теперь и не проголосовать будет на выборах! оболдеть!
  • Анна22.05.2012 | 09:59Ссылка
    Грубо и по хамски, господа!
    Не сняли, сам ушел!
    И как говорится, если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло!
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3