• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Телекомпанию «Сампо» могут закрыть?

29 мая 2012 годаХроника дня
Елена Малишевская: «Мы работаем на последнем издыхании»

Республиканская телекомпания «Сампо» находится под угрозой закрытия. Об этом заявила ее генеральный директор Елена Малишевская, выступая 29 мая в парламенте Карелии, где состоялось заседание коллегии Государственного комитета РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями. По словам Малишевской, в 2012 году бюджет телекомпании составил 45 миллионов 969 тысяч рублей. При этом гендиректор «Сампо» отметила, что по сравнению с предыдущим годом в нынешнем году потребности телекомпании возросли на 9 миллионов 706 тысяч. Это связано с открытием круглосуточного канала, увеличением штата и, соответственно, роста годового фонда зарплат, который в целом составил 3,5 миллиона рублей.

На сегодняшний день в республиканском бюджете заложено 11 миллионов рублей на развитие телекомпании. «Сейчас депутаты думают, дать нам денег или нет. Там разные политические мотивы, кому-то что-то нравится, кому-то нет,- заявила Малишевская.- Уже почти полгода прошло, мы и так уже на последнем дыхании работаем. Дело в том, что в уставе нашей телекомпании первым пунктом – рассказ о деятельности исполнительной власти. Многим депутатам кажется, что мы ангажированы правительством. Хотя с тех пор, как вступил в силу закон о паритетном освещении всех партий, ни одна оппозиционная партия не может нас обвинить в том, что мы кого-то не пускаем. Если мы государству не нужны, то, конечно, нас закроют».

Стоит отметить, что за всю историю канала генеральный директор «Сампо» выступала на заседании коллегии Госкомнаца впервые. Помимо доклада о финансовом положении телекомпании, Малишевская подробно рассказала, как «Сампо» освещает вопросы, связанные с национальной политикой, связям с общественными и религиозными объединениями.

В конце выступления гендиректора «Сампо» члены коллеги выразили желание подготовить документы в защиту телекомпании.


 

Комментарии

  • Серёга01.06.2012 | 21:25Ссылка
    Не, ребяты-демократы, я против того что бы на мои деньги (налоги в бюджет) содержалась ещё одна какая то телекомпания. Быть в курсе официоза за глаза хватит и одной центральной ГТРК Карелия. А остальные пусть сами зарабатывают, а не меня доят.
  • Петрозаводск-моя любовь01.06.2012 | 21:23Ссылка
    Уважаемый сотрудник телекомпании "Сампо". Спасибо за ответ. Это говорит о Вашем мужестве и об искренной заинтересованности в судьбе "Сампо". Но
    позволю себе не согласиться с Вами. Речь шла о зарабатывании средств, а не о выделении из бюджета Карелии. Далее, наличие Триколора у зрителей отнюдь не аргумент. Сомневаюсь, что они из 100 каналов предпочтут дублёра ГТРК "Карелия". И весьма слабого. Я не поклонник ГТРК "Карелия". Но сейчас речь не о нём.
  • старик01.06.2012 | 18:46Ссылка
    Петруха, оба вывода сделаны неверные
    1) все не могут быть злыми изначально если их не разозлить .
    2) любить нику + или сампо можно только сравнивая их передачи и комменты говорят о итогах этого сравнения .
    3)есть разница в том , чтобы зарабатывать деньги , и в том , чтобы получать зарплату за работу .
    зарплата из бюджета - это наши с вами деньги , и лично я , например , кровно заинтересован , чтобы они тратились не напрасно ( например на пиар власти " феноменальной ")
    поэтому иногда ума надо набираться и набивая шишки как говорят в народе .
  • мнение01.06.2012 | 15:33Ссылка
    Уважаемая редакция! Опубликуйте, пожалуйста, мой крайний пост. В нем нет ничего крамольного))), но,возможно, для самповской молодежи он будет полезен. Спасибо))
  • мнение01.06.2012 | 15:24Ссылка
    сотруднику телекомпании "Сампо".
    Про большую часть коллектива, передачи - вы правы. Но просто искренней молодежи когда-то показали, что такое интриги и политически- правительственный террариум. Шабановщина-смирновщина, а затем грубая архиповщина, слава Богу, отравили не всех, но научили молодежь, что пригибаться и лизоблюдством заниматься надо, без этого не проживешь. Ничего личного, но Малишевская - не директор телекомпании,она слабый администратор и совсем далеки от нее понятия, как зарабатывать деньги для своей компании. То что при нелидове удавалось получать хорошие бюджетные деньги, сейчас вряд ли "прокатит".Такие повороты надо просчитывать и к ним готовиться (например, делать финансовую "подушку безопасности"), но Лена этого не умеет! Я не против "Сампо", я за то, чтобы и вам тоже ..(цитата).."пришли люди с современным практичным мышлением, способные добиваться результатов. У них очень внеидеологические установки. Очень жесткое отношение к экономике: везде эффективное управление издержками, не дай бог, какие-то дурацкие затраты! Всё просчитано. Рыночная ниша, маркетинг, сопоставление с конкурентами. Это люди новой формации, и население это чувствует".
    P.s. И по фамилиям можно назвать кого нужно уволить из телекомпании, "как жующих бюджетный хлеб" напрасно, но я думаю вы их сами всех знаете))))
  • Хм01.06.2012 | 14:27Ссылка
    Когда человек пишет "об этом утверждают", начинаешь сомневаться в наличии у него 3 высших образований. Или это образование из разряда "регистрация, дипломы" в переходах московского метро?
  • сотрудник телекомпании "Сампо"01.06.2012 | 13:40Ссылка
    Уважаемый Петрозаводск- моя любовь»
    А в чем по-вашему мнению и мнению ваших друзей наглеет телеканал Сампо? В том, что мы за года в пакете « Триколор» распространили свой канал по всей Республкие и теперь нас видят даже в самых захудалых деревнях. В том, что за год создали почти тем же штатом сотрудников десяток новых интересных и нужных Республике программ, которые не стыдно показать и на центральных каналах, но которые вы, наверняка, не смотрели. Или в том, что начали работать в живом эфире и получать мгновенный отклик от телезрителей. Боимся ли мы потерять работу? Да, наверное боимся, потому, что у нас очень хороший профессиональный коллектив, потому, что мы отдаем этой работе много сил, времени и души и потому, что любим свою работу, чего и вам желаем. А свободное от работы время, не поленитесь, зайдите на наш сайт sampo.tv и посмотрите продукт, который мы делаем. Да, и , кстати, того рыжего, про которого вы пишете, так мы сами попросили от нас убрать - не вписывался
  • Петрозаводск-моя любовь31.05.2012 | 19:59Ссылка
    Пардон, если не ошибаюсь, того крашенного журналиста
    фамилия Кононов. Мы, в Москве, уж давно о нём забыли. В Москве о нём не было слышно лет эдак 10-12. Вот я и был шокирован, что он здесь "всплыл". За бабки. Ну и журналистов набрал себе в "пул" (для Петрухи перевожу: пул - это группа журналистов сопровождающих первое лицо для освещения его работы в СМИ(средствах массовой информации). Извините, С ГОРЫ, уверен, Вы это знаете не хуже меня.
  • алексей31.05.2012 | 19:46Ссылка
    НИКУ + в Сегеже частенько приглушают
  • Петрозаводск-моя любовь31.05.2012 | 19:40Ссылка
    Для С ГОРЫ
    Вот уж действительно упал с горы. На головку?!
    А ведь рыжий комментатор ( крашенный, молодящийся дедуля под 60) ещё при Ельцине "вещал" по ЦТ (тогда этот канал был не федеральным, а московским). Вот именно его А.Нелидов и пригласил на "Сампо" и в "Мой Петрозаводск". Ведь москвичи вас считают тупыми и вы скушаете любую "конфетку" в красивом фантике.
    И ещё. Мне 70. 3 высших образования. 50 лет прожил и работал в Москве. Здесь у моих друзей
    в гостях. Поэтому не надо ля-ля.
    Мне очень больно за Карелию. Здесь родилась моя жена.
    с ГОРЫ, Вы работаете в т/к "Сампо"? Лишаетесь
    денег? Ну, признайтесь. Хотя и так всё понятно.
    И запомните: люди в Карелии скромные, терпеливые, но не дураки. И умеют читать между строк. Возможно т\к "Сампо" была до А.Нелидова. Не спорю. Но наглеть стала при нём. Об этом утверждают мои карельские друзья. Желаю Вам найти новую работу. Хотя кому нужен такой демагог. Время другое.





  • с горы31.05.2012 | 16:23Ссылка
    вообще-то сампо до Нелидова появилось. Сначала историю штудируйте, а уже потом за междуСтроками беритесь.
  • Петрозаводск-моя любовь31.05.2012 | 13:25Ссылка
    _ Для ПЕТРУХИ
    Мальчик пошутил. Это каким же надо быть отстойным, чтобы на инете восторгаться т\к"Сампо"!
    Малыш, у меня есть и инет(если не понял-это интернет), и тарелка. Поэтому есть представление каким должен быть т/к. А "Сампо" было создано для восхваления "успехов" А.Нелидова. Обратил внимание, малыш, что этот вопрос был поставлен впервые на коллегии, то бишь после того
    как "ушли" А.Н. Учись читать между строк.
  • ЭТО КАКОЕ САМПО31.05.2012 | 12:31Ссылка
    Да это здание давно пора снести. Сегодня хватает, где можно посмотреть кино и даже на кухне.
  • не прыщ31.05.2012 | 12:26Ссылка
    и еще на "Сампо" есть ребята-орлята)))) побольше таких содержите,точно никаких бюджетов не хватит.
  • Прыщ на ровном месте31.05.2012 | 10:39Ссылка
    А я бы с удовольствием сравнил консолидированные бюджеты ГТРК и "Сампо", с учетом огромных расходов ГТРК на ретрансляцию. Они это своими деньгами как бы не считают, делают хорошую мину при плохой игре. При том, что Сампо тоже по всей республике идет, даже в самые глухие уголки, через Триколор. Давно в деревнях были? На каждой извушке - тарелка Триколора. А потом сравнил бы программы ГТРК и Сампо. начал бы с качества и количества Новостей, единиц информации. Ну и по нарастающей...
    У Сампо сейчас явный творческий взлет. Прекрасный проект Погребного "Другое дело". Единственный в своем роде проект Токаревой "Карелия.Точка". Глеб Яровой в "Своей подаче" - настоящий аналитик, сделано с умом. Про культурные события - нет аналогов "Культурной жизни". Список легко продолжить.
    И на этом фоне - УГ под названием "Национальный интерес" по субботам на ГТРК. А ведь за эту программу бюджет Карелии платит ГТРК нехилое такое бабло.
    Так может, в консерватории что подправить для начала?

    А вот рекламная служба на Сампо, скорее всего, на самом деле никакая. Есть продукт, который легко продать, но никто не хочет этим заниматься.
  • Петруха31.05.2012 | 09:52Ссылка
    Какие,оказывается, у нас в Петрозаводске люди злые.Или все эти отзывы "любители" Ники+ пишут,которые завидуют "Сампо"?
  • кар31.05.2012 | 00:25Ссылка
    Работать нужно и выходить на самоокупаемость, а не бюджетные деньги пилить и "осваивать"!!!!!!!
  • мнение30.05.2012 | 15:56Ссылка
    Это Дмитриев сказал Президент ЦСР)...Правильно говорит, только эти слова не о "Сампо", и не многих подобных учреждениях...меняться надо....только лизоблюдством,холуйством и преданнностью к определенным группировкам власти сейчас не прожикешь! "Они хотят, чтобы пришли люди с современным практичным мышлением, способные добиваться результатов. У них очень внеидеологические установки. Очень жесткое отношение к экономике: везде эффективное управление издержками, не дай бог, какие-то дурацкие затраты! Всё просчитано. Рыночная ниша, маркетинг, сопоставление с конкурентами. Это люди новой формации, и население это чувствует."
  • РиУс30.05.2012 | 15:20Ссылка
    Дак штат сокращайте и рекламу заставьте работать. А то целый отдел бездельников.Правда, хватит кофии пить пора работать, менеджментом надо заниматься, а не на бюджетирование рассчитывать.
  • с горы30.05.2012 | 13:44Ссылка
    Барсик, гтрк - не республиканская, ошибаетесь.
  • Петрозаводчанка30.05.2012 | 12:12Ссылка
    А пусть закрывают.Не велика потеря. Вот на оркестр в музтеатре денег нет (з/п 9000 и койка в общежитии),вот это горе.А что такое т/к "Сампо"? Ее мало кто смотрит.Ничего интересного там нет.
  • Иван Окулов30.05.2012 | 10:43Ссылка
    Зарплаты в "Сампо" нереальные - очень хорошие для местных телевизионщиков. Зачем содержать кучу дармоедов, если можно провести конкурс среди телекомпаний? Этот круглосуточный телеканал с дурным контентом вообще никому не нужен.
  • Сергей30.05.2012 | 09:52Ссылка
    За такой бюджет можно несколько садиков содержать.
  • Зритель30.05.2012 | 09:09Ссылка
    Для Барсика и Алексея:
    - лучше всего листовки, и новости почитать, самокрутки скрутить, костер разжечь и ж...у вытереть...ведь у нас все в "шоколаде"...
  • Простушка30.05.2012 | 07:53Ссылка
    Правда, зачем две компании? Одни и те же новости гоняют по разным каналам. А талантов великих там нет.
  • Петрозаводск-моя любовь30.05.2012 | 05:37Ссылка
    И я не понимаю зачем нужен этот канал сейчас. Когда был А.Нелидов - надо каждый день удивлять сказками о "феноменальных" успехах Карелии (читай его) за счёт налогоплательщиков.А эти благостные по четвергам "Вечерние кофии", ну просто елей. Конечно, никаких денег не хватит.
  • Ольга30.05.2012 | 02:59Ссылка
    алексей, и еще добавим, что эти короткие новости лучше только на карельском языке))
  • ара30.05.2012 | 00:58Ссылка
    закрыть надоели демагоги
  • алексей29.05.2012 | 21:07Ссылка
    Карелия очень маленькая республика и что бы не будоражить головы граждан достаточно коротких новостей на радио России .Тишь ,гладь ,да Божья Благодать....
  • Барсик29.05.2012 | 19:55Ссылка
    А,вообще,зачем нужны две республиканские телекомпании?Есть же ГТРК "Карелия"!В республике проживают более 600000 человек.В отдалённых районах нет вещания телекомпании "Сампо".И какие крупные денежные вливания нужны!!!
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3