• EUR: 67,7660
  • USD: 63,9242

«Это уничтожение леса. Но он вторичен»

09 июня 2012 годаХроника дня
Район у родника «Лягушка» в Петрозаводске планируют застроить

В перспективе в районе улицы Попова вырастет микрорайон Древлянка-9, сообщил главный архитектор Петрозаводска Владислав Куспак на пресс-конференции в мэрии, которая состоялась 8 июня. По имеющейся информации, строительство начнется не раньше 2015 года, однако уже известно, что подрядчиком станет строительная компания «Век».

Согласно проекту, там планируется построить несколько жилых домов, 2 детских сада и школу. Более того, предусмотрено благоустройство родника «Лягушка». Этот родник очень популярен среди жителей окрестных районов, которые 6 апреля даже организовывали пикет в защиту «любимой и единственно доступной рекреационной зоны». Именно поэтому застройка данного района вызывает большое количество споров.

«Говорить о том, что там все вырубается и предполагается глобальная вырубка – это, как мне кажется, несправедливо. Там предусмотрены зеленые «кулисы» до университетского городка, а также «пропущены» зеленые каналы. Например, территория зеленого кусочка около родника составляет порядка 2,9 гектара»,- пояснил Куспак.

«Там появится нормальное, качественное жилье, будут развиваться магазины, а подрядчик возьмет на себя обустройство родника. Можем ли мы говорить о том, что будет хуже? Я не думаю. Давайте посмотрим по ситуации. Мы говорим об уничтожении леса, но он вторичен. Это 40-летний березняк, и там очень много кустарников», - сказал главный архитектор Петрозаводска.

 

Комментарии

  • Иван14.06.2012 | 11:51Ссылка
    Да полно места для строительства! Просто тут кусок уж больно лакомый. Надеюсь, что жители Древлянки отстоят свой лес
  • Paul14.06.2012 | 10:18Ссылка
    А при расширении города вырубка лесов - не "объективная необходимость"??? Или коммерческое жилье уже научились в воздухе строить? А если бы жилье было социальное, никто бы не орал про "лесопарк"?
  • Julia13.06.2012 | 18:47Ссылка
    Вырубка леса при первоначальном строительстве города - объективная необходимость.Был естетсвенный рост численности населения. Напоминаю, что жилье строилось СОЦИАЛЬНОЕ и раздавалось БЕСПЛАТНО. А теперь жилье КОММЕРЧЕСКОЕ.
    Г-н Куспак проговорился, назвав оставляемую территорию вокруг родника "зеленым кусочком". А нам нужен не "кусочек", а лесопарк!
  • Paul13.06.2012 | 11:29Ссылка
    А сколько крику-то! А как, по-вашему, вообще строился Петрозаводск? Без вырубки лесов??? Посмотрите на карту: полно леса вокруг города. А люди, живущие в центре, прям помирают без родников и столетних лесов???
  • !!!13.06.2012 | 06:57Ссылка
    сначала дороги с Древлянки нормальные сделайте, а потом стройте...
  • Дмитрий Рыбаков11.06.2012 | 23:41Ссылка
    Уничтожение лесов Петрозаводска задумывалось давно. Для этого есть план. Он называется генеральным.
  • liana11.06.2012 | 23:30Ссылка
    Новое жилье для новых поколений-это хорошо. Зеленые каналы и кулисы-тоже хорошо. Но не надо никого обманывать- ни лес, ни родник не сможет существовать на территории в 2 га. Это место превратится в очередную городскую лесопомойку промеж бетонных трущоб Древлянки. Жители микрорайона Древлянка отстаивают свои конституционные права на благоприятные условия жизни. Вторичен человек, а не лес. Лес был всегда и человек идет к нему, чтобы не утратить способность дышать и желание жить. Будет проклят посягнувший на лесопарк "Лягушка" и погубивший его.
  • Иван09.06.2012 | 22:50Ссылка
    Там отличный лес! Все жители близлежащих домов против застройки! Ничего не мешает строить новый микрорайон в другом месте! Видимо, все дело в материальной заинтересованности лиц, принимающих такие антинародные решения
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3