• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Депутаты предлагают перенести срок создания нацпарка в Приладожье

19 июня 2012 годаХроника дня
Парламент Карелии рассмотрит обращение к премьер-министру страны

Комитет по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Карелии рекомендовал 19 июня депутатскому корпусу принять на ближайшей сессии республиканского парламента обращение к премьер-министру страны Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность переноса срока создания национального парка «Ладожские шхеры» с 2012 года до конца 2013 года. По мнению председателя комитета Александра Люшина, который выступил инициатором принятия этого обращения, перенос срока организации в Северном Приладожье особо охраняемой природной территории позволит «донести до всех жителей Карелии информацию о положительных и отрицательных моментах», которые могут возникнуть при создании нацпарка.

Присутствовавшие на заседании парламентского комитета сотрудники республиканской природоохранной организации «СПОК» высказались против принятия такого обращения к председателю российского правительства, заметив, что в районы Северного Приладожья, где планируется создание НП «Ладожские шхеры», передана вся необходимая информация, касающаяся будущей ООПТ. Экологи напомнили также, что в проектную документацию парка были внесены изменения с учетом общественных слушаний, состоявшихся в Северном Приладожье летом прошлого года, и сейчас НП «Ладожские шхеры» предполагается создавать только на федеральных землях государственного лесного и водного фондов. «Всем очевидно, что права местного населения при создании национального парка не пострадают, а вы предлагаете направить обращение, в котором говорится, что «депутаты Законодательного собрания Карелии разделяют опасения жителей, что их права могут быть ущемлены». Это ваше оценочное суждение!», - заметила представитель «СПОК» Анастасия Филиппова.

Представитель главы Карелии в ЗС Иван Романов и исполняющий обязанности министра по природопользованию и экологии республики Сергей Штрахов предложили депутатам перенести принятие обращение к премьер-министру РФ на осень, когда республиканский парламент планирует провести в Сортавале выездное заседание, которое будет посвящено созданию национального парка «Ладожские шхеры». Однако члены комитета не согласились с этим предложением, и теперь вопрос об обращении к Медведеву будет вынесен на пленарное заседание ЗС 21 июня.    

 

Комментарии

  • Олег26.06.2012 | 23:13Ссылка
    Весь народ в Матросах? Ха-ха-ха!!!
  • Жюль26.06.2012 | 02:29Ссылка
    ЛЕХА, ваш партизанский отряд давно в Матросах. ;(
  • ВИКТОР26.06.2012 | 01:46Ссылка
    не понятно почему ведутся обсуждения о создании нац парка,откройте закон о нац парке там есть все коментарии на заданные вопросы. Только читайте внимательно.
  • ЛЕХА25.06.2012 | 18:42Ссылка
    Если примут решение о создании нац. парка,власть имеющие рискуют заполучить вторую Чечню на границе с Европой.Этакий партизанский отряд, тысяч в 50 человек.Совсем уже охренели, когда они уже нажрутся, интересно?
  • Жюль21.06.2012 | 16:18Ссылка
    Илья, Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха :)
  • Илья21.06.2012 | 11:57Ссылка
    "Перечислите, какие предприятия загубили" - да какие были, все и загубили, даже не перечислить что осталось! Парк городу проблем прибавит, а не решит. Сортавала нужны работающие предприятия с достойной зарплатой, а не халдейские ваканции в элитных промосковских туръобектах!
  • Илье20.06.2012 | 19:56Ссылка
    Перечислите, какие предприятия загубили. Кто губил конкретно? В какие годы? И не забудьте - национальный парк создаётся, а не "губится"!
  • Илья20.06.2012 | 16:23Ссылка
    Алекс, надо думать не только об "уникальных территориях", а еще и о людях, которые на них живут! Довели Сортавальский район до полного обнищания, все предприятия загубили, а теперь еще и Ладогу у людей отбрать хотите. Совести то есть у вас хоть на грамм?!!
  • Добрый друг20.06.2012 | 00:35Ссылка
    Наконец-то СПОК подключается. Пока, правда, неэффективно.
  • 220.06.2012 | 00:19Ссылка
    в топку нацпарк!!!
  • Алекс19.06.2012 | 20:47Ссылка
    Депутаты видимо надеятся урвать землицы до прихода Национального парка, или надеются открыть два с половиной десятка заявленных рыборазводных хозяйств на островах к существующим 25 . Тогда точно каюк уникальной территории настанет. Всё заборами и сетями запутают. Ну и парламент мы выбрали.
  • курки19.06.2012 | 19:21Ссылка
    это бред коли шермана из СПб
  • 119.06.2012 | 16:26Ссылка
    уважаемый, но прописаны то вы в питере...
  • Я, житель Лахденпохского района, заявляю:19.06.2012 | 15:44Ссылка
    В том случае, если данное Обращение будет принято ЗС РК, а равно любое действие Законодательного Собрания РК либо иного органа власти Республики и Питкярантского, Сортавальского, Лахденпохского районов будет по сути препятствием к созданию национального парка в Северном Приладожье, я каждое из означенных решений, действий не смогу воспринять иначе, кроме как нарушение моих гражданских прав, определенных Конституцией РФ и РК - моего права на благоприятную окружающую среду.
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3