• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

«Это манипулирование общественным мнением»

25 июня 2012 годаХроника дня
Глава Карелии прокомментировал ситуацию вокруг создания нацпарка «Ладожские шхеры»

Митинги противников национального парка «Ладожские шхеры» - это «умелое манипулирование общественным мнением недобросовестными людьми», в число которых входят «люди, облеченные властью». Об этом заявил глава республики Александр Худилайнен в ходе своей первой официальной пресс-конференции, проведенной для карельских журналистов 25 июня. По словам Худилайнена, он внимательно изучил вопрос организации национального парка на территории Лахденпохского, Сортавальского и Питкярантского районов и не увидел в этой идее «ничего плохого».

«То, что сегодня распространяется среди населения, не соответствует действительности. Никакого ограничения доступа ни к воде, ни к лесу для сбора ягод и улова рыбы местному населению не будет,- сказал глава Карелии. Худилайнен добавил, что единственным ограничением, который будет действовать на территории нацпарка, станет «вето» на хозяйственную деятельность, ухудшающую экологию. Несмотря на то, что в настоящий момент правительство Карелии продолжает изучение материалов и окончательное решение о создании парка еще не принято, уже сформирована рабочая группа, которая будет разъяснять населению, что при создании парка у них не отнимут дачи и земельные участки.

«Почему народ возбудился только сейчас? Я думаю, это умелое манипулирование общественным мнением недобросовестными людьми. Могу сказать одно – одним из инициаторов дискредитации идеи национального парка является, в том числе, люди, облеченные властью,- заметил Александр Худилайнен. - За первые три недели работы в должности главы республики Карелии я отказался подписывать 7 документов по предоставлению земельных участков от 15 соток до 5-6 гектаров непонятно под что – под различные поместья, ранчо. Земля отдается налево - направо именно на территории национального парка. При этом никаких документов, подтверждающих проведение аукционов и конкурсов на эти участки, нет. Я отказался. Правда, юристы говорят, не имею права, поэтому я предложил руководству Сортавальского района со мной посудиться. А там и истину узнаем, кто заводит население и почему это происходит».

Губернатор также добавил, что правительство Карелии «обязательно найдет этих «героев».


 

Комментарии

  • Не противнику парка30.06.2012 | 19:44Ссылка
    Потому и не растёшь, что не противник. Видать не по уму тебе "страшилки" осознать. Ну, не каждому дано, понимаем. А сам читать не пробовал. Или в нацпарк съездить, с народом пообщаться. Впрочем, если из города в жизни не выезжал, то не поможет...сочуствуем.
  • я30.06.2012 | 13:28Ссылка
    эстафета передана
  • Не противник парка29.06.2012 | 23:59Ссылка
    Никуда я "не расту". Вбил себе в голову "страшилки", да еще всех стращает. Стошнило его. Мне уже эти ваши рапродажи земли вот где. Кончать надо с этим. Только парк!
  • Александр29.06.2012 | 15:30Ссылка
    Добрый друг, вы не поверите, абсолютно никаких меркантильных интересов и связей! Просто я хочу, как и прежде, свободно жить на своей земле, на которой не командуют московские воротилы под вывеской нацпарка и устанавливают мне свои правила поведения. Ваш нацпарк - это, на самом деле, банальный передел сфер влияния, корыстный и циничный. А все разговоры про охрану природы всего лишь красивая, но неуклюжая ширма. Все мы прекрасно знаем в какой стране живем, в чьих интересах пишутся и как применяются законы. Простые жители давно наелись вашей пионерской пропаганды до тошноты. Сами то не видите, что от ваших "усилий" число противников парка только растет?
  • Добрый друг29.06.2012 | 14:28Ссылка
    Александр, Скажите, какие у вас личные интересы? Есть ли у вас связи с "суровыми сортавальскими мужиками", которых боится население, выступающее за национальный парк? Вы тоже торгуете земельными участками? Ваши мотивы выглядят расплывчатыми. Мотивы сторонников парка совершенно понятны - спасти природу Приладожья от взрывов в карьерах, сплошных рубок, несанкционированных свалок, загрязнения Ладоги, массовой распродажи земельных участков приезжим частникам.
  • Александр29.06.2012 | 12:30Ссылка
    Добрый друг,а вам не кажется, что сам ваш посыл "будоражить", "манипулировать" изначально оскорбителен для людей. По-вашему получается население это такое "быдло-стадо" куда взбудоражат, туда и пойдет? Вот в этом и есть ваше истинное отношение к людям! Только противники парка жуликами, как раз, считают, так называемых "сторонников", которые здесь так активно отрабатывают поставленную задачу и отнюдь не бескорыстно. А по поводу большинства, если бы власть действительно хотела бы узнать объективное мнение населения, то не гнобила бы управляемыми судебными решениями инициативу провести референдум. Так уж боитесь вы людей живущих на этой земле, всеми правдами и неправдами им рот пытаетесь заткнуть.
  • Добрый друг28.06.2012 | 15:49Ссылка
    Александр, Никакого большинства у вас нет. Ещё "манипулировать и манипулировать". Несколько жуликов будоражат людей, постоянно им врут, избирательно толкуют законодательство, а параллельно приторговывают земельными участками.
  • Модератор28.06.2012 | 12:43Ссылка
    Уважаемый Александр, на модерацию пришло только одно Ваше сообщение, которое опубликовано
  • Александр28.06.2012 | 11:32Ссылка
    Уважаемый админ, почему не публикуется мое сообщение? Что оно нарушает или чему не соответствует? Прошу пояснить. yang202@mail.ru
    Сообщение отправлял дважды. Текст:

    Как все просто, не правда ли: если позиция большинства населения Сортавальского района не нравится Главе - то это "манипулирование общественным мнением". После таких высказываний "герои" наверно должны уже рвать когти из страны? А что делать с мнением не согласных с нацпарком людей? "Заманипулировать" из в нужную власти сторону, или просто, как водится, не разглядеть их в общей массе? Симптоматичное начало, однако. Жители Карелии ведь так соскучились по "твердой руке".
  • Добрый друг27.06.2012 | 16:15Ссылка
    Татьяна, Сказано, в суде решать. Решайте. Проигрывайте в очередной раз.
  • Татьяна27.06.2012 | 00:34Ссылка
    Глава Карелии в своем интервью сказал: "...Земля отдается налево - направо именно на территории национального парка..." А как же тогда утверждение Власти о том, что Нацпарк создается на землях лесного и водного фонда? Почему Глава Карелии отказывает местным в выделении земельных участков, которые не имеют никакого отношения ни к лесному ни к водному фонду? Получается, что все, ранее сказанное Властью - вранье, и Нацпарк создадут не только на землях лесного и водного фонда? Вот так Власть можно поймать на слове. А потом спрашивается - Можно ли доверять Власти и их обещаниям?
  • Татьяна27.06.2012 | 00:27Ссылка
    Глава "ничего плохого не увидел", потому что изучал эколого-экономическое обоснование по созданию Нацпарка, которое юридической силы не имеет. Юридическую силу имеет Закон об ООПТ, а Закон говорит обратное. Для Главы Карелии может и "Ничего плохого", даже наоборот в случае создания Нацпарка получит "Героя". А вот для простых жителей этих районов - это "оковы", так как хозяйственная деятельность в этих районах полностью замрет. Останется одна рекреация, благодаря которой Ладожские воды будут обогащаться отходами жизнедеятельности отдыхающих, туристов, так как очистных сооружений у нас на берегах Ладоги нигде нет.
  • Валентина26.06.2012 | 22:52Ссылка
    Если Нацпарк создается на землях лесного и водного фонда, то тогда почему Глава Карелии отказываетесь предоставлять земельные участки местным жителям - они же не в лесу и не на воде. И где уж нам, Сортавальцам судиться с Главой Карелии, даже если он не прав. Нужно учитывать, что наши "суды" не посмеют противоречить Главе. Это известно всем. Они ("суды") готовы любой закон вывернуть наизнанку, лишь бы Главе угодить.
  • Олег26.06.2012 | 13:12Ссылка
    ООО !!! Чуствуется ветер перемен... 37-й недалече... То-то барин будет рад. Да и сявки на прикорме потявкают от души.
  • Александру26.06.2012 | 11:45Ссылка
    Страна должна знать своих "героев";-))
  • Федор Бонифатьевич26.06.2012 | 10:20Ссылка
    Надеюсь, все это "варье" теперь поутихнет в завываниях об ущемлении своих земельных аппетитов
  • Александр26.06.2012 | 10:17Ссылка
    Вот и началась очередная "охота на ведьм" (героев). Это ведь куда проще, чем решать проблемы населения республики. Ничего не меняется в этой стране...
  • Алексашке26.06.2012 | 10:07Ссылка
    Давай парень, давай!!! Респект тебе и уважуха, давно пора вороватых чинушей в стойло поставить, а кого-то и подалее упрятать.
  • VS25.06.2012 | 23:38Ссылка
    Татьене.
    Вам бы всё шило вставить. Ни решения "в районе Мариенлахти", ни по Даче Винтера с нацпарком никак не связаны. А после решения о том, что "только лес и вода" - так и связаны быть в принципе не могут.
  • Горожанин25.06.2012 | 23:15Ссылка
    Наконец-то, у нас появился губернатор со своей позицией, а не мямля, который пытался всем угодить
  • Татьяна25.06.2012 | 22:19Ссылка
    "...Земля отдается налево - направо именно на территории национального парка. При этом никаких документов, подтверждающих проведение аукционов и конкурсов на эти участки, нет..."
    Что Вы имели в виду? Земельные участки, выделенные в 2010 году под дачи известных VIP-персон в районе Марилахти и на Даче Винтера, рядом с памятником архитектуры?
  • VS25.06.2012 | 22:16Ссылка
    Глава Республики подписывает, напр., документы, связанные с изменением категории земель
    http://www.zemly.ru/article/32
  • местный+25.06.2012 | 17:06Ссылка
    а говорили, что парка на землях сельхозназначения не будет, тогда на каких землях выделяются участки не подписанные главой?
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3