• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Долой вождей с городских улиц!

29 июня 2012 годаХроника дня

В Петрозаводске прошел митинг за переименование проспекта Ленина в Онежский

На Студенческом бульваре в Петрозаводске вечером 29 июня состоялась митинг за переименование проспекта Ленина в Онежский. Идея переименовании главной улицы города родилась у организаторов митинга в начале года после того, как мэр карельской столицы Николай Левин высказал предложение о переименовании Онежской набережной в Петровскую.

«Мы так подумали: название озера, которое является одним из брендов, из топонимики постепенно исчезает. Название «Онежский проспект» родилось совершенно спонтанно: действительно, проспект идет к озеру, и больше нигде такого в мире нет. В Питере, например, есть Невский проспект, и он ведь один из главных брендов города. Почему тогда у нас проспект Ленина? В России их сотни. Они абсолютно нивелируют города. Когда город имеет свою собственную топонимику, это улучшает его имидж и привлекает туристов,- сказал Вадим Штепа, один из организаторов митинга.

«Времена той власти уже прошли, мир меняется, городу нужна уникальность. Онежское озеро – на эзотерическом уровне – это сердце Карелии, - считает участник митинга Анатолий Панков.

Участники митинга назвали странным тот факт, что все центральные улицы Петрозаводска названы в честь людей, которые имеют слабое отношение к городу. Все «за» переименования были записаны в виде 10 тезисов, которые составил известный карельский ученый, историк и этнограф Алексей Конкка, а озвучил Вадим Штепа.

Учитывая небезызвестное ужесточение законодательства, организаторы заявили участие 200 человек, однако реально к середине митинга на нем присутствовало около 40 граждан. Впрочем, заявителей это не расстроило, поскольку, по их утверждению, они заранее не планировали большую акцию, так как многие уехали за город на выходные. Следующий митинг по плану организаторов должен состояться осенью.

 

Комментарии

  • Савельев Валерий28.08.2012 | 10:47Ссылка
    Переименование улиц - это изменение географии города, влекущие за собой переиздание карт и схем, это переоформление прописки граждан в паспортах, адресов в списках на выдачу пенсий,юридических документах фирм, табличек на улицах и тому подобное, то есть в современном состоянии организации жизни города переименование - это трудоёмкая и дорогостоящая для граждан акция. Кроме того изменения адресов разрушает личностные и деловые связи между людьми и учреждениями, уничтожает наработанную рекламу и так далее. Если бы наименования улиц имели идеологическое значение - мы бы до сих пор жили бы при императорах, либо при эпохе Сталина и в условиях СССР. Однако это не так, а значит хлопоты по переименованиям улиц из идеологических соображений - это бессмысленность.
  • Александр Николаевич Сукманов05.07.2012 | 23:29Ссылка
    изначальное "святнаволоцкая" тоже прекрасно, учитывая, что слово "наволок" очень часто встречается в карельской топонимике и отлично подчёркивает именно эту принадлежность. Что же касается "Ленина" - согласитесь - что давно уже перебор по всей стране. Вообще я лично за возвращение всех исторических названий, как части нашей национальной культуры, чтобы "иван помнил родство" и впредь ничего не переименовывать. Например, в Англии есть местечко, которое в переводе на русский звучит как "свиная кишка". Местечку этому 600 лет и никому даже не приходит в голову менять это неблагозвучное название - чтят предков.
    Надеюсь - в Петрозаводске помнят "пудожского старосту"?
  • onegaborg03.07.2012 | 18:46Ссылка
    Прохожий, мы на ремонт улиц мэрии налоги платим. Или вы там работаете и хотите, чтобы кто-то другой делал вашу работу?
  • Миша02.07.2012 | 20:45Ссылка
    Улицы называют те, кто их строит. Большинство домов на Ленина построенно при коммунистах. Они и назвали как хотели. Кому хочется другие названия-стройте.
  • КЕА02.07.2012 | 19:49Ссылка
    В Петрозаводске есть Онежская набережная, станция Онежский, улица Онежской Флотилии. Не хватает,что ли. Ну еще озеро есть Онежское.
    Да и проспект рядом с озером почти не проходит.

    И Бородинская тоже, есть кстати. Можно, правда, назвать Вторая Бородинская, чтобы не путались. Но время упущено, скоро юбилей пройдет.

    Святнаволоцкая еще куда ни шло (все таки наволок - старинное русское слово, да и Святой еще).

    Хотя скоро сто лет, как он называется проспектом Ленина, долше всего держится название.
  • Названием - по бездорожью!02.07.2012 | 17:46Ссылка
    Предлагаю сдать название проспекта в аренду, целиком или по частям. Например, кусок напротив белого дома назвать в честь действующего главы - очень достойное место проспекта, всегда вылизано до асфальта, содержание возложить на "совмин". Остальные раздать бизнесменам, пока смогут платить, а также на условиях ямочного ремонта. За отдельную плату они также смогут установить себе временные памятники или повеситься на почетных досках.
  • горожанин02.07.2012 | 16:50Ссылка
    Бородинский было бы лучше! А кто хочет Ленина, идите к памятнику.
  • Горожанин02.07.2012 | 16:48Ссылка
    Прохожий,
    Это опять за тебя кто-то должен работать?
  • Ольга02.07.2012 | 14:20Ссылка
    Еще одна лазейка для отмывания бюджетных денег под громким лозунгом "народу во благо"
  • корело-вепс02.07.2012 | 14:06Ссылка
    Святнаволоцкая - звучит! И будет не переименование, а - возвращение к истокам!
  • Татьяна Ивановна01.07.2012 | 10:35Ссылка
    Идея бредовая. Вы, Александр Николаевич, свою улицу переименовывайте. А я 50 лет прожила на проспекте Ленина и не хочу жить на Онежском проспекте.
  • Елена01.07.2012 | 01:34Ссылка
    Интересно, а что думают те, кто живет на проспекте Ленина? Кстати, раньше она называлась сначала Святнаволоцкой, а потом - Бородинской... Это симпатичнее, "Онежских" названий предостаточно и без главного проспекта города...
  • Коренной петрозаводчанин30.06.2012 | 23:49Ссылка
    От "прохожего" типично советская риторика: взяли бы лопаты...

    Вы, часом, не в мэрии работаете? Почему горожане должны делать то, на что они вам налоги платят?

    А вот имена улиц - это гражданская инициатива. Онежский проспект - это круто! =)
  • Александр Николаевич Сукманов30.06.2012 | 21:56Ссылка
    Жил и работал в Карелии с 1973 по 1976 год. Идею поддерживаю. Звучит замечательно. Онежский проспект - все будут знать - что это Петрозаводск без упоминания названия города. И больше никогда не менять это замечательнейшее и на слух тоже название.
    на Невском.... на Онежском.... Не бредовая а Брендовая идея.
  • карел30.06.2012 | 18:02Ссылка
    Очевиден полный провал инициаторов митинга с их бредовой идеей. На фото нет и 20 человек.
  • Прохожий30.06.2012 | 13:26Ссылка
    Лучше бы взяли лопаты и засыпали ямы на пр.Ленина
  • корело-вепс30.06.2012 | 11:12Ссылка
    Вчера прочитал в "АиФ", что в РФ 7700 улиц и проспектов Ленина
  • Я за30.06.2012 | 09:34Ссылка
    Правильно, надо переименовать все улицы, связанные с этим именем.
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3