• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Любой каприз за ваши деньги

03 октября 2012 годаХроника дня

Консульство Финляндии в Петрозаводске открывает новый платный визовый центр

Подача документов на финскую визу станет комфортней и проще. 23 октября в Петрозаводском отделении Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге журналистам рассказали о проекте по совершенствованию обслуживания клиентов и реорганизации визовой процедуры. 26 октября в новом офисном здании, построенном на месте сгоревшей филармонии (ул. Гоголя, 6), открывается визовый центр.

«Наша цель – улучшение качества обслуживания желающих поехать в Финляндию, - сказала на пресс-конференции консул Анна-Мария Лиукко. – И в новом визовом центре созданы более удобные условия, чем в консульстве. Длинные и неприятные очереди за визой уйдут в историю».

По словам регионального директора компании VFS Global Сринарайана Санкарана, совместно с которой консульство и открывает центр, на Гоголя, 6 будут готовы принять до 1200 посетителей в день, помогая оформить документы прямо на месте. Здесь можно будет сфотографироваться и приобрести страховой полис. Для инвалидов-колясочников здесь предусмотрен безбарьерный въезд в помещения. Новый визовый центр от компании VFS Global готов предоставить массу услуг, облегчающих подачу документов на финский шенген. Но за все это удовольствие придется заплатить дополнительные средства: к обычному визовому сбору в 35 евро добавляется еще 21 евро за услуги центра.

«Наша компания работает в России с 2006 года, - поделился Сринарайан Санкаран. – Мы обслуживаем 16 дипломатических миссий в 16 регионах РФ. Вместе с Финляндией мы открыли такие визовые центры в Санкт-Петербурге и Москве. 12 октября наш новый центр появится в Мурманске, а затем мы приходим в Петрозаводске. Мы гарантируем, что ни один наш клиент не будет ждать в очереди более 15 минут».

Документы, оформленные в визовом центре, будут направляться в консульство Финляндии. Только там будут решать выдавать визу человеку или нет. Консульство также не прекращает свою работу с теми, кто желает оформить шенген в петрозаводском отделении. Но принимать теперь будут только 12 заявлений в день с 9 до 12 часов и по предварительной записи.

«Большой поток клиентов должен идти через центр, - сказал на пресс-конференции консул Финляндии в Санкт-Петербурге Тарво Ниеминен. – Это наша концепция. В Санкт-Петербурге через консульство проходит только 200 человек в день. Остальные оформляют документы через визовый центр. Мы очень довольны работой VFS Global. Думаем, что услуги визового центра оценят и в Петрозаводске».

 

 

 

Комментарии

  • карел08.10.2013 | 13:15Ссылка
    Жителям Карелии-свободный пропуск-и все дела!
  • галина17.01.2013 | 22:58Ссылка
    почитала комментарии и как-то пропало желание обратиться в этот центр за помощью.Неужели действительно всё так грустно?
  • Земляк18.11.2012 | 20:10Ссылка
    Понятно, что Финляндия также подчиняется каким -то общим с ЕС законам оформления виз для въезда в Финляндию и далее... Но вместе с тем финам ( при их достатке...) гораздо проще и не так накладно оформление прав на въезд в Россию и тем более в Карелию! Не говря уж о "зеленой карте", ее им вообще приобретать не нужно. А может есть смысл для жителей Карелии и приграничных районов России установить упрощеный вариант приобретения прав на въезд в Финляндию! Ведь эта дорога должна быть с двухсторонним движением... Или у финов "труба повыше и дым погуще..." ?!
  • Тузик10.11.2012 | 18:52Ссылка
    Да , был в Визовом центре. На входе охрана- как псы , документ спрашивают и все ли документы у меня есть для подачи документов.... Да какое их собачье дело , может я просто на экскурсию зашел, а что нельзя , я гражданин России , имею право.... А в окошках школьницы- заучки, не улыбнуться, слова доброго не скажут, смотрят на тебя как на врага народа. В общем, везде нас русских обдирают и на нас нищих наживаются. Такой штат надо ведь на что-то содержать. В Консульстве тоже все нас облизывали, но там куда приятнее было сдаваться.
  • Агент08.11.2012 | 23:13Ссылка
    Работа Консульства в последнее время всех устраивала, а то что были задержки с выдачей документов так это все рабочие моменты, к этому уже все привыкли ....... A Вот сейчас беспредел с этим визовый центром. И платить больше и сервиса никакого. Сотрудницы не приветливые, помощи никакой не оказывают, отфутболивают если что-то не так и проводишь у этих не удобных стоек около часа Вот вам и сервизный визовый центр А где сервис ? хорошо что рядом есть страховая компания ЭРГО, вот там сервис... Люди там приветливые, проконсультируют, все расскажут и подскажут Вот это сервис! Приятно зайти! а визовый не нужный посредник
  • кар06.10.2012 | 21:14Ссылка
    Опять присосался посредник!! Что входит в эту сумму???
  • Фёдор05.10.2012 | 19:07Ссылка
    Имеет или не имеет, можете поинтересоваться в консульстве. Поинтересуйтесь произойдут ли какие-то изменения в штате консульства, как изменится нагрузка сотрудников и т.д.
    Наверняка ЗРЯплату они не получают.
  • 1105.10.2012 | 13:18Ссылка
    Имеет консульство - уменьшение геморроя с оформлением при тех же платежах (хотя работы становится им меньше) - со своих 35 и отстегивали бы.
  • Фёдор04.10.2012 | 19:46Ссылка
    Финское консульство от этого визового центра ничего не имеет. Центр этот-коммерческая, причём, не финская фирма, задача которой облегчить и ускорить оформление виз. Визы-далеко не главное
    в работе консульств. Подобные центры давно функционируют в других городах. Претензии к консульству не по адресу.
  • НАХ04.10.2012 | 14:45Ссылка
    хороший плевок в рожу от соседей!
  • striker04.10.2012 | 09:23Ссылка
    Если в консульство приходить за визой "по уму" (не во время массового сбора студентов на клубнику и не перед Рождеством), то очереди и так не более 15 - 20 минут. По крайней мере, уже виз пять (т.е. лет пять) больше не стоял ни на сдачу, ни на получение. А если предварительно записаться по Интернету, то и минуты не стоишь.
    Как показывает опыт Питера, визовый центр - ненужный посредник, снимающий деньги "за воздух". Консульству, конечно, проще - жаждущие уходят в другое место, не стоят в обед у дверей и пр., а зарплаты те же. Визовому центру тоже хорошо. Обращающемуся за визой только хуже. На 21 юро. А "копейка рубль бережёт".

    В общем, уважаемая г-жа Лиукко! Нас всё устраивало и в работе руководимого Вами консульства, и в "визошенгенской" лояльности государства Финляндия к жителям Карелии. Закройте, пожалуйста, этот центр. Мы лучше эти 21 юро в отелях, аквапарках и лыжных склонах оставим :).
  • Все для людей03.10.2012 | 22:30Ссылка
    Барыги!!!! искусственно не будут бесплатно принимать!! Хороший бизнес