• EUR: 68,6902
  • USD: 63,8741

За коррупцию ответила?

10 октября 2012 годаХроника дня
В Прионежье уволили призера Всероссийского конкурса «Лучший директор школы-2010»

Директор Деревянкской средней школы №5 Нина Морозова с 10 октября безработная. Глава администрации Прионежского района Светлана Чечиль уволила руководителя образовательного учреждения, которого обвиняют в хищении трех тысяч рублей из муниципального бюджета. «С моей стороны было бы малодушием оставлять этого человека в кресле директора школы, - прокомментировала свое решение vesti.karelia.ru Светлана Чечиль. – Допущено грубое нарушение закона. Основание для увольнения по Трудовому кодексу – принятие необоснованного решения руководителем организации, повлекшего за собой неправомерное использование имущества организации».

Напомним, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении директора Деревянкской средней школы №5 является рапорт об обнаружении признаков преступления одного из сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК. Опер приехал в школу, проверил документы учреждения за несколько лет и установил, что в 2008 году Нина Морозова оплатила административные штрафы в две тысячи и одну тысячу рублей за счет бюджетных средств, а не из своего кармана. В апреле 2008 года Роспотребнадзор после очередной проверки школы указал на ряд нарушений, включая отсутствие обеспечения детей доброкачественной питьевой водой, освещения классных досок и регулировки парт под рост учеников. За это на должностное лицо наложили штраф в две тысячи рублей. В сентябре 2008 года в школу нагрянул с проверкой инспектор Госпожнадзора. Выяснилось, что у школы не установлены указатели с использованием светоотражающих покрытий на пожарных гидрантах. Здесь допускается складирование лесоматериалов у котельной. Не понравились проверяющему и пути эвакуации в школе: пространство между гипсокартоном и обшитой им стеной не наполнено утеплителем. В списке нарушений значится и эксплуатация второго этажа здания учреждения образования. Хотя позже Верховный суд республики снял запрет пожарных – дети могли на законных основаниях пользоваться и вторым этажом старенькой школы.

Далеко не все сегодня согласны с позицией администрации района. Так, по мнению депутата Законодательного собрания от Прионежского района Ольги Шмаеник, такими кадрами как Нина Морозова раскидываться не дело. Ведь в сельской местности работать сегодня итак некому. «Мы с руководителем Деревянкской средней школы №5 провели огромную работу, – говорит Ольга Шмаеник. – Оформили землю под строительство новой школы, выбили в бюджете республики 500 тысяч рублей на проектно-сметную документацию. И сейчас Нину Морозу увольняют. За что? Да, она допустила нарушение. Но отсутствие в здании школы водопровода должно быть не ее головной болью, это проблема администрации района. Почему же директор за это наказывают?!»

По словам депутат Шмаеник, в ближайшее время в министерстве образования республики пройдет совещание, где обсудят вопросы, связанные с проверками школ на предмет штрафов. По нашей информации, уголовное дело в отношении директора образовательного учреждения из Деревянки будет не единственным. В настоящее время правоохранительные органы, доблестно борющиеся с коррупцией, проверяют школы в ряде районов республики.

 

Комментарии

  • просто учитель12.10.2012 | 20:09Ссылка
    Гость,
    это крыло начальной школы, в котором полы висят на балках. А фото сделано со второго этажа как раз.
  • просто учитель12.10.2012 | 20:07Ссылка
    А не желаете ли, господа критики, на это место? Пока свободно....
  • Pers11.10.2012 | 21:42Ссылка
    pressa,
    У нас весь совок - выгребная яма,в которую превратили чиновники
  • Pers11.10.2012 | 21:31Ссылка
    Какая коррупция!?
    Катанандовские бомоновцы /из команды Катанандова/были осуждены за воровство миллионов - условно
    Разбивная из этой же шайки-Выше про нее
    А тут директора за что 3000тыщи
    Вероятно просто проявила инициативу вложив деньги....................
    То о чем пишут:
    министры команды Катанандова получили условные сроки

    Патенко и Собинский осуждены за должностные преступления

    Петрозаводский городской суд вынес обвинительный приговор двум бывшим высокопоставленным чиновникам республиканского правительства. Экс-министры сельского, рыбного хозяйства и продовольствия Карелии Владимир Собинский и Ванда Патенко, занимавшие эту должность при главе региона Сергее Катанандове, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий,) и частью 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

    Как сообщили в республиканской прокуратуре, в бытность министром Владимир Собинский и его заместитель, а впоследствии - министр Ванда Патенко «создали благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности подконтрольным Собинскому коммерческим организациям, и, присвоив функции федерального органа в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, ограничили доступ иных хозяйствующих субъектов на рынок форелеводства». По заключению экспертов, сумма материального ущерба, причиненного предпринимателям действиями бывших правительственных чиновников, превысила 20,6 миллионов рублей. Кроме того, государству был причинен ущерб в размере свыше 5,4 миллиона рублей в результате неполучения платежей, предусмотренных за участие в конкурсах на право заключения договоров пользования рыбопромысловыми участками для промышленного рыбоводства и за пользование рыбопромысловыми участками.

    Помимо этого, экс-руководители Минсельхоза Карелии в ущерб другим сельскохозяйственным организациям и рыбоводным хозяйствам предоставили субсидии фактически принадлежавшим Собинскому фирмам на общую сумму 2,4 миллиона рублей.
    Как утверждают в прокуратуре, Патенко также незаконно использовала служебный автотранспорт в личных целях в период исполнения в 2008 году обязанностей заместителя премьер-министра Карелии, чем причинила ущерб государству на сумму 15,8 тысячи рублей. Установлено, что состоящие на балансе республиканских государственных органов автомашины неоднократно использовались для поездок близких родственников экс-вице-премьера в Финляндию и Санкт-Петербург.

    Суд назначил Владимиру Собинскому наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Ванда Патенко приговорена к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

  • Елена11.10.2012 | 17:22Ссылка
    Не все так просто и красиво,безобидно со стороны директора было, чего уж там говорить....
  • Михална11.10.2012 | 17:19Ссылка
    павлович, да, вот только еще хорошо выглядит))
  • Михална11.10.2012 | 17:18Ссылка
    Уважаемый! А как на счет мнений педагогов школы и детей, а также родителей детей? Почему же тогда из нашей школы все педагоги бегут сломя голову?? Еще 15 лет назад эта школа была аварийной и ее хотели заменить на новую, но, как видите, ничего не изменилось с тех пор - а то, что сделали ремонт - дак это все равно, что на старые обои наклеить новые.... Зато у кого-то и дача, и квартира, и машина....
  • Гость11.10.2012 | 17:15Ссылка
    павлович, Читайте внимательней! Разве на здании, изображённом на фото, есть второй этаж?
  • Журналист11.10.2012 | 16:07Ссылка
    Почвовед,ай, молодца!
  • павлович11.10.2012 | 14:57Ссылка
    А на фотографии- это и есть школа № 5 ? Кошмар...
  • Район11.10.2012 | 09:24Ссылка
    Уважаемый, вы думаете в других районах лучше? Ошибаетесь, ещё похлеще есть случаи, правда действительно в том, что надо пропихнуть чьего-то сынка или дочку на "тёпленькое" уже место. Наши чиновники сплошь бюрократы, для чего тогда созданы институты, кабинеты социальной помощи населению?
  • pressa11.10.2012 | 09:15Ссылка
    Подвиг, который совершил Сараев - это его женитьба на дочери Галины Анатольевны Разбивной. Ура, товарищи!
    А Чечиль, лучше бы вспомнила свои "подвиги" на ниве "просвещения" народонаселения, когда работала директор издательского дома "Губерния".
    Вы бы видели эту школу в Деревянке! Выгребные ямы - туалеты для детей в школе. И это в век компьютеризации и так далее... О времена, о нравы!
  • доброжелатель11.10.2012 | 06:54Ссылка
    каждому по заслугам. А о подготовленной почве спросите детей и родителей, которые завалили экзамены в этом году в Деревянке. Об отношениях в коллективе за все время пока работал директор,о том как она расчищала свой путь.
  • педагог школы10.10.2012 | 21:43Ссылка
    Хочется просто пригласить в нашу школу всех, кто по долгу службы вместе с нашим директором отвечает и за воду, и за тепло, и за все-все-все и еще немножко! Приезжайте и посмотрите - только благодаря Нине Викторовне школа сегодня не просто существует и выживает, она живет полнокровной жизнью.В ней есть все для успешного обучения детей и для профессиональной работы педагогов. Да вот беда - не устраивает Прионежскую администрацию такой директор - опытный руководитель, умеющий самостоятельно принимать решения, решать проблемы, отстаивать права детей, педагогов и родителей, да еще и в конкурсах выигрывать!Здесь и коррупцию пришьют, и уголовное дело состряпают. Достаточно только сказать, что эпопея с увольнением уже была - 2 года пытались уволить, а в 2010 - завернуть уголовное дело - не получилось. Может, сейчас получиться? Хотя по выявленным нарушениям не предъявлено обвинение - о каком увольнении может идти речь?
  • Почвовед10.10.2012 | 19:55Ссылка
    Видимо, дальше события будут развиваться так:
    1. На место директора придет молодой специалист мужского пола, только что окончивший вуз или обучающийся в аспирантуре, которому грозит армия, но служба на селе освободит его от выполнения гражданского долга.
    2. Этот молодой человек (безусловно, чей-то очень перспективный сын или зять) соберет за три года (пока он молодой специалист) "все золото мира" (все гранты и премии, положенные уехавшим в деревню молодым учителям). Ничего, что из "далекой деревни" он будет добираться до своей городской квартиры в течение 20 минут.
    3. За три года наконец-то построят новую школу, под которую бывший директор выбивал землю и деньги. Этот "подвиг" молодого директора будет отмечен государственной наградой, многочисленными премиями, званиями и повышением по службе до уровня МО РК, а, может быть, и выше.
    Почва для прорастания такого героя подготовлена, неугодный власти директор устранен. Иначе невозможно объяснить два факта: почему нарушение игнорировалось 4 года (новый директор еще учился на младших курсах?) и почему за финансовое нарушение не ответил также и бухгалтер, с разрешения которого операция была проведена.
    Возмущает поцизия Г. Сараева (см. предыдущую статью на тему). Хотелось бы услышать, за какие подвиги на ниве образования он был удостоен кресла заместителя министра.