• EUR: 67,7660
  • USD: 63,9242

Заложники заповедника

22 ноября 2012 годаХроника дня

Карельский поселок оказался частью особо охраняемой территории

Жители поселка Кивач Кондопожского района пожаловались карельским парламентариям на собственную бесправность.  По словам выступавшего 22 ноября на заседании комитета по госустройству, вопросам местного самоуправления и национальной политики, жителя поселка Анатолия Щербакова, в 2009 году после кадастрового обмера населенный пункт оказался на  территории заповедника «Кивач».

«Упоминания о поселке встречаются в архивных документах 1905 года. Как же так получилось, что мы живем на особо охраняемой земле? Что у нас такого уникального? Наши дома, бани и сараи или, может быть, картошка на огородах? – обратился к членам комитета Щербаков. – Самое страшное то, что нам ничего теперь не разрешают. Мусор с территории нашего поселка не вывозят месяцами. Строить бани – нельзя. Скважины на воду бурить тоже нельзя. Дирекция заповедника издала указ, по которому все наши гости должны получать разрешение на посещение территории. Фактически, это возвращение феодализма!».

Еще одним поводом для тревоги стала информация, полученная местными жителями, о том что все хозяйственные постройки поселка в ближайшее время будут переданы в распоряжение руководства заповедника.

Заместитель руководителя карельского управления федеральной службы государственной  регистрации, кадастра и картографии Янина Свидская подтвердила принадлежность земли поселка к особо охраняемой природной зоне, однако пояснила, что тупиковую для жителей  ситуацию можно разрешить. «Главная проблема в том, что глава Кончезерского сельского поселения  не оформил и не утвердил документы, касающиеся планов территории поселка. Как только мы получим эти документы, и вхождение поселка в поселение будет подтверждено,  вопрос будет снят. До этого времени проблему не решить», - сказала Свидская.

Представители поселковой общественности заверили депутатов Законодательного собрания в том, что «насядут на главу и не успокоятся, пока документы не будут оформлены». Парламентарии в свою очередь пообещали направить на имя главы Кончезерского поселения Алексея Нефедова письмо, которое должно ускорить процесс.

 

Комментарии

  • Виктор06.03.2013 | 21:22Ссылка
    Огромное спасибо за ваши советы по поводу прочтения законов об ООПТ и положении о заповеднике - поверте я их знаю И слежу за их изменением постоянно. В скором времени постараюсь доказать вам это.
  • Виктор06.03.2013 | 21:09Ссылка
    Дорогой друг - разум, чтобы рассуждать о посёлке Кивач надо знать его историю и немного законы страны в которой вы живёте. Если хотите я могу вам рассказать каким образом земли поселка были признаны территорией заповедника. Хотя не буду утомлять вашу голову прочитайте сами протокол рабочего совещания от 9 июля 2009 года по теме особо охраняемых земель заповедников Кивач и Костомукшский с участием известного вам начальника охраны. В нарушение конституционных прав жителей, закона о местном самоуправлении и т.д и т.п. территорию посёлка включили в состав заповедных земель - и теперь мы имеем режим заповедника на землях, где более трёхсот лет живут люди. Я прожил в заповеднике больше 20 лет и такого антинародного административного режима не было в посёлке никогда. Никто из жителей не собирается посягать на статус заповедных территорий - большинство из живущих большую часть жизни посвятили работе в заповеднике. И что же получили - нахождение на территории посёлка и своих квартир по пропускам администрации. Детям, родственникам и внукам приезжающим к людям в гости тоже надо взять пропуск. Строить гаражи бани беседки и т.д. нельзя!!!! Нет слов чтобы выразить своё разочарование по поводу режима в нашем поселке. Не дурите пожалуйста читающим людям головы по поводу КОМПЛЕКСА СЛУЖЕБНЫЙ ЗДАНИЙ для научных сотрудников. Хочу доложить Вам, что я никогда не был научным сотрудником, как и многие жители посёлка и вселялся в неслужебное жильё - служебным его признали решением МЭРИИ Кондопоги в 20-х числах апреля 1990 года и все кто вселился до этой даты живут в неслужебном жилье. И пожалуйста, мой друг, не трогайте Щербакова А. - он не один десяток лет отдал работе в Киваче и совершенно не заслуживает такого к себе обращения. Ещё хочу вам рассказать, что ГЭС на Суне стоит уже с 30-х годов прошлого века, и если быть до конца точным, в русле прежней реки Суны в заповеднике сегодня протекает река Нивка, вытекающая из Пялозера а река Суна, которая раньше падала с уступов водопада, сегодня в Гирвасе перекрыта и течёт уже через совсем другие системы озёр в бурное Онего. По поводу *девственного леса в Киваче* прошу, поговорите с ботаниками заповедника и они расскажут где в какие годы прошлого века и раньше лет на 300 какие заготовки и вырубки велись.В Карелии девственные леса есть, но не в заповеднике. Пожалуйста, учите историю своей страны и места где работаете. Кивач - это действительно наше ОБЩЕЕ достояние - Российского народа, а не администрации заповедника, которая за мою жизнь в поселке сменилась около десяти раз, и как мне видится, и сегодняшняя канет в лета. Уважайте людей живущих вокруг Вас, делайте больше добрых дел и не кричите о любви к Родине - мы же не на партийном съезде и не под кумачём. И попробуйте объяснить людям, приезжающим полюбоваться Водопадом, почему им надо платить за красоту Кивача . Продажа провала Остапом Бендером какая-то.
  • РАЗУМ07.12.2012 | 23:51Ссылка
    Виктор, не иди на поводу ни у кого! Сам сядь, прочти ФЗ Об ООПТ, положение о заповеднике.. Сформируй свое мнение..
    Р.С. Это я к тому, что нет и не было жителей п. Кивач, есть пользователи служебного жилья, находящегося в оперативном ведении Заповедника Кивач. И обижаться здесь не накого..
  • Сочувствующий06.12.2012 | 05:47Ссылка
    Щербаков Анатоолий, Если ты не можешь сравнить бред муниципалов с позицией администрации заповедника по защите целостности своей территории, то вправь свои мозги, Черемушки тебя уже ждут!
  • Сведущий01.12.2012 | 00:08Ссылка
    Щербаков Анатолий, только не надо казаться правдорубцем и защитником угнетенных. Ваша корысть лезет из всех щелей.
    Р.С. К сожалению в нашем государстве продажных судей такие уроды и выигрывают...
  • Виктор30.11.2012 | 22:40Ссылка
    Вчера пытался подробно и вежливо изложить свою позицию, как житель посёлка - но ,увы, модераторы оставляют для обозрения только позицию нынешнего руководства.Цензура господа - новый двигатель в вашей машине или даже сама машина.
  • Щербаков Анатоолий29.11.2012 | 22:09Ссылка
    Александр, Зайди на сайтhttp://gradeco.ru/konchezerskoe/s/.Там и про деньги и про то, как в ближайшем будущем будет практически уничтожен заповедник. и не жители посёлка в этом виноваты.
  • Щербаков Анатолий29.11.2012 | 21:57Ссылка
    Неолеченный сведущий. Выйди из конторы в лес метров на 200 и ты увидишь разницу между посёлком и лесом.Зайди на сайт gradeko.ru/konchezerskoe/s/ и увидиш как из п. Кивач собираются сделать бордель в центре заповедника.
  • Щербаков Анатолий29.11.2012 | 21:50Ссылка
    Сочувствующий - лжец. Я, моя жена и дети, получили квартиру в порядке улучшения жилищных условий.У нас есть документы.
  • Виктор29.11.2012 | 21:46Ссылка
    Правду не печатают
  • Сведущий24.11.2012 | 15:52Ссылка
    Если научный сотрудник заповедника требует ликвидировать заповедник - это неизличимо! Сочувствую....
  • Сочувствующий23.11.2012 | 23:10Ссылка
    Сведущий,
    Щербаков - это научный сотрудник Заповедника, официально "Инвалид с детства" (согласно официальной справки)
  • Сочувствующий23.11.2012 | 22:52Ссылка
    Сведущий,
    Щербаков - это научный сотрудник Заповедника, с официальным статусом "Инвалид с детства" (согласно официальной справке)
  • Сочувствующий23.11.2012 | 22:10Ссылка
    А мне вот интересно, почему Щербаков не сказал, что он живёт на птичьих правах в посёлке? То есть нанимает СЛУЖЕБНЫЙ жилфонд на период действия трудового договора с администрацией Заповедника… пора уже и Прокуратуре подключиться, Щербаков официально, перед депутатами, прихватизировал федеральную собственность словами «НАШИ ДОМА»!
    Справочно: поселок образовался и состоит из СЛУЖЕБНОГО ЖИЛФОНДА построенного в 1977-78 годах для временного проживания сотрудников Заповедника.
    Также интересно, почему Щербаков не сказал, что уже пытался через Суд «изъять» земельные участки из состава Заповедника, но, естественно, Суд отказал в иске. Теперь его бредовые идеи слушают депутаты, как будто депутатам уже заняться нечем.
    Сочувствую Алексею Нефедову, которого с одной стороны будут давить депутаты, а с другой «поселковая общественность» в лице Щербакова. Мне просто интересно, кто даст разрешение муниципалам проводить межевание земель особо охраняемых природных территорий федерального значения???
    Сочувствую администрации Заповедника, которой теперь приходится защищать территорию Заповедника от своих же сотрудников, я уже не говорю о частном бизнесе, который нагло лезет в Заповедник.
    Сочувствую россиянам, которые до сих не понимают, что Заповедник создан для защиты НАРОДНОГО ДОСТОЯНИЯ – ПРИРОДЫ!

  • Сведущий23.11.2012 | 21:20Ссылка
    Александр, ВЫ ошибаетесть - в статье ПОЛНЫЙ БРЕД! Какое создание , какой кадастр - заповедник Кивач существует с 1931 года. Так то! Извините за вопрос ( не ясно из статьи) Щербаков - WHO IS?
  • РАЗУМ23.11.2012 | 20:53Ссылка
    ЗАПОВЕДНИК ЭТО И ЕСТЬ ИЗНАЧАЛЬНО - ОСОБО ОХРАНЯЕМАЯ ПРИРОДНАЯ ПРИРОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ!!!!!!! Поселка Кивач нет - есть комплекс СЛУЖЕБНЫХ помещений для научных сотрудников и ветеранов., как оказалось некоторые из них решили обогатиться за счет государства, т.е. признать упомянутые СЛУЖЕБНЫЕ помещения собственностью (приватизировать) - для чего им и нужен поселок) и продать. Цена вопроса - 5-10 млн. руб. - престижная земля с жильем на берегу р. Суна в центре заповедника. Покупатели уже есть москвичи и питерцы, которые скупили все и вся. Если это случится на заповеднике можно будет поставить крест ( именно на заповеднике - лесах, зверях и пр. флоре и фауне), водопад будет... пока одному из толстосумов не захочется поставить ГЭС на Суне (есть и такие заявки).
    Уважаемые сограждане, РОССИЯНЕ, КИВАЧ - это наше достояние, последний участок девственного леса средней тайги в Феноскандии. Давайте любить Родину не только во время Олимпиады или ЧМ по футболу!
    П.С. господин Щербаков за 1, 5 млн. руб. купите квартиру, во сколько вы оценили свою СОВЕСТЬ?
  • Александр23.11.2012 | 14:21Ссылка
    О чем разговор, уважаемые? В заметке все четко прописано - ситуация создана явно не случайно. Таким вот способом людей настраивают против создания ООПТ (особо охраняемых природных территорий) - и работа ведется планомерно и четко. Потом можно списать все на "забывчивого главу поселения" (которому,кстати, почти наверняка средств не выделили на межевание и т.п.). Почитайте материалы сайта Открытый берег "Реестр украденных лесов"
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3