• EUR: 68,6902
  • USD: 63,8741

«У нас некому будет работать»

28 ноября 2012 годаХроника дня
В правительстве Карелии недоумевают, почему республику покидает молодежь

Республиканские власти намерены выяснить причину массового отъезда из Карелии ее молодых жителей. Такое поручение министру по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Александру Воронову дал 28 ноября глава региона Александр Худилайнен на заседании карельского правительства, где обсуждался ход реализации долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан РФ, проживающих на территории Республики Карелия на 2012-2015 гг.».

Как сообщил Воронов, социологические исследования свидетельствуют о том, что из республики хочет уехать половина ее жителей до 30 лет. Однако министр так и не смог назвать убедительную причину того, почему так происходит.

«Может, мы не можем создать им какие-то условия? Может, мы их как-то не так воспитываем? – недоуменно заметил губернатор. - Безработица у нас - 1,4 процента, это один из самых низких показателей в России. Средняя зарплата – 24 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге – 28 тысяч».  

Глава Карелии напомнил, что за последние 20 лет из республики уехали около 60 тысяч человек. «Если такая тенденция сохранится, работать у нас будет некому», - констатировал Александр Худилайнен.    

 

Комментарии

  • Pers18.12.2012 | 10:33Ссылка
    Алексей,
    Да ему/правительству/ пофиг все, наворовали..............
    И детки их за рубежом
    Вот только неужели сейчас дошло, что воровать скоро не у кого будет!?
    На фоне нашего поколения молодежь не видит перспектив
    Она дальновиднее наших членов и не хочет чтоб у них не было как у нас прошлого ,разворованного настоящего и будущего
    Вкладывать нужно там, где есть гарантии........
    А не содержать чинуш и их детищ
  • Туземец06.12.2012 | 17:54Ссылка
    Как у Высоцкого: "Да дело в общем не в гусях, а все не ладно." Разрушена система профессионального образования, техникумы выпускают непонятно кого, на стройку желающего работать за 25-30 тыс. руб. нормального специалиста не найти. Петрозаводскмаш сварщиков везет из Москвы и Питера за сумасшедшую зарплату и снимает им жильё. А наши все в академию госслужбы, а потом работы не найти.В 90-ые чиновники уходили в бизнес, потому что там можно было заработать, а сейчас все хотят стать чиновниками, потому что там можно "заработоать". Несмотря на уменьшение населения, количество чиновников увеличивается. Я думаю, что они понимают, что так бесконечно продолжаться не может, поэтому и живут как в последний день - после нас хоть потоп.
  • Александр Жур05.12.2012 | 23:21Ссылка
    Михаил, А откуда у молодого парня после школы будет сразу 5 разряд?
  • Li03.12.2012 | 14:20Ссылка
    Бред какой то-безработица 1,4%.На другой планете ,что ли живут и ничего не видят ,что у них под носом твориться.Работы по образованию нет,с квартирой тоже -ничего не строится уже например в Сегеже 20 лет это точно(построили наспех для расселения с аварийного жилья два дома ,если бы только видели ,что это за жильё-позор,отмывание денег)Работа в основном в магазинах.На комбинате молодёжь за такую зарплату и такое отношение руководителей к работникам,что захочешь есть и за тарелку супа будешь работать ,молодёжь работать не будет.И комбинат держится только за счёт пенсионеров(зарплата +пенсия,как то прожить ещё можно)
  • alex02.12.2012 | 16:21Ссылка
    Дочь закончила школу в 2010 из её класса (33чел.)только 3 осталось в Петрозаводске,уже 3 пмж в Финке, 1 пмж Эмираты ,4 учатся в финке, остальные в Питере и Москве , угадайте сколько вернётся? Моя дочь так же учиться в Питере и мы с женой на полном серьёзе рассматриваем вопрос о покупке дочери квартиры в Питере , ведь наши цены почему то на квартиры почти Питерские, придётся продавать здесь и строить там , пример племянницы у нас поучителен , в 2010 году из всего выпуска Академии госслужбы ни один выпускник не смог прорваться госструктуры ,там блат как в нигде.
  • спартак02.12.2012 | 13:15Ссылка
    Такое ощущение, что чинуши у нас существуют в каком-то параллельном измерении?? Всё у них по статистке с каждым годом растёт: кол-во пром. и сельхоз. предприятий предприятий,а безработица неуклонно падает. Их слова да богу в уши...
  • Александр Николаевич Сукманов02.12.2012 | 11:17Ссылка
    Мерж,
    И не только Беломорский район опустошён и деградирован, а и вся провинция, кроме, может быть, Москвы и Санкт-Петербурга.
  • Мерж01.12.2012 | 15:58Ссылка
    Господи,прости дураков, но не понима-а-ать элементарного....!? Беломорский район деградирован, практически опусташен, а они 24 тыщ. средний, безработица 1,4%!? Полный бред и дебилизм.
  • Александр Николаевич Сукманов30.11.2012 | 20:53Ссылка
    Господам из правительства Карелии надобно спросить у господ Медведева и Путина - какого чёрта она загнали сотни миллиардов в резаные бумажки - доллары и евро в иностранных банках, а не прикупили золотишко и не вкладывают рублики в национальную инфраструктуру и экономику.
  • Тюлень30.11.2012 | 10:15Ссылка
    Печаль... Чувствую себя ненужным Республике. Карелия уже не та, что была лет 10 назад. пора паковать чемоданы.
  • Олег30.11.2012 | 02:51Ссылка
    Смех да и только - рабам работы не найти! Губернатор конечно недоумевает: на хлеб им хватает, так ещё и масла хотят?!
    Что поделать, ребята, во власти у нас почти одни алчные кретины, которые не понимают, что воруя у народа, запускают руку и в свой карман...
    В нормальном государстве - благосостояние граждан эквивалент состоятельности власти, но это не про нас.
    P.S. Вот бы товарища Сталина сюда и недоумение губернатора как ветром сдуло бы.
  • ГБ29.11.2012 | 22:13Ссылка
    Все убегут - по тайной ли тропе,
    По явной ли, пока не так опасно
    Останутся в стране лишь "М" и "П",
    Да Чуров, чтоб сказать: " Единогласно!"

    Л. Быков. " Эхо Москвы", 29 . 11. 2012
  • Михаил29.11.2012 | 19:10Ссылка
    Требуются слесаря ремонтники на Бумажной фабрике Сегежского ЦБК и специалист по промышленным системам кондиционирования(возможно обучение с нуля). Заработная плата 18 тыс. (5 разряд).
  • Юлия29.11.2012 | 10:49Ссылка
    Нашему губернатору можно заблуждаться по поводу уровня заработной платы. Он -питерец, наши-то куда смотрят. Сидят , поддакивают. Смех на палке. Зарплата в Питере состоит из одного оклада, пусть будет 28 тысяч. У нас зарплаты состоит из оклада и надбавок за северный стаж и районный коэффициент. То есть за ту же самую работу за полный месяц в Питере получат 28 косарей, а мы 14500, при всем при том , мы эту работу выполняем в местности с климатическими условиями районов, приравненных к районам Крайнего Севера, за что и получаем доплаты. вот если бы оклады были как в Питере, а к ним еще доплату..Но у чиновников ведь своя система начисления, там надбавок-пальцев не хватит пересчитать, зачем им знать, из чего наша зп складывается?
  • Земеля29.11.2012 | 10:11Ссылка
    А чему губер удивляется, он что не знает, что в деревнях и сёлах почти нет людей, то же и в районных городках бюджетники получают не 24 тысячи, а 6-7, думаю есть разница. Хорошо живут только те, кто у "кормушки", а народ загибается от непосильных тарифов на жильё и дороговизны продуктов. Правильно молодёжь и делает, что уезжает. работать приходится только в магазинах, больше в республике ничего не строят.
  • А.29.11.2012 | 08:39Ссылка
    Потому что "не пойман - не вор, а пойман - все равно не вор", когда надо. И глазки при этом такие ясные-ясные...
  • Сергей28.11.2012 | 23:17Ссылка
    Проблемы и вправду существует: и с трудоустройством и с зарплатой и с жильём (необоснованно дорогой ценник). Перспективы в карьере довольно туманные, на рабочих местах где можно заработать - везде "брат-сват". Для молодых семей - всё также печально, ставки по ипотеке - высокие. Очень трогательно, что власть вдруг задумалась: мы теряем молодежь. Ведь это не тенденция последних месяцев, а последних 5-10 лет. Сказывается также соседство с Финляндией.
    Хотя, наверное, везде хорошо где нас нет... Но проблемы и пробелы в Республике и вправду налицо. Удивляться нечего - надо что-то предпринимать, а то и вправду работать некому будет!
  • карел28.11.2012 | 22:57Ссылка
    У меня за последний год трое знакомых уехали в Финку, брат сестры (25лет) - дипломированный врач онколог собирает документы на переезд в Англию. Много молодёжи сваливает, много(((, а чинуши удивляются!!!
  • Интернационалист28.11.2012 | 22:38Ссылка
    Нежелание молодых людей работать за нищенские копейки на холуйской работе и жить в республике, которая лишается перспектив развития, это оценка и общего социально-экономического положения в стране ("мы стали более лучше одеваться") и качества руководства на местах (в данном случае, в Республике Карелия). Где развитие? Где хорошо оплачиваемые рабочие места для квалифицированных работников? Только не надо про "Пудожский мегапроект" и другие "мегапроекты" в далеком будущем.В Карелии закрываются последние производства. Молодежи работать негде. Внятной реалистичной программы у руководства РК, к сожалению, нет.
  • алексей28.11.2012 | 22:20Ссылка
    то ли Главу дурят,то ли сам заблуждается...
  • Алексей28.11.2012 | 21:39Ссылка
    Наконец таки правительство Карелии испугалось, что скоро некому будет работать в республике. Хотелось бы спросить, а где было это правительство, когда в нашем городе гнобили бумажный комбинат, когда его перекупили московские "князья", которые до сих пор не могут найти общего языка с рабочими. А где было правительство, когда деревообрабатывающая и лесная отрасли развалили, алюминиевый завод по соседству тоже в подвешенном состоянии. Ни какой перспективы в наших городах нет, промышленность не развивается. Все владельцы предприятий озабочены лишь одной целью - обогащение любыми путями, а что будет с населением никого не волнует. В городе практически все квартиры первого этажа распроданы под магазины и бутики. О какой достойной зарплате может думать молодой специалист, если работать практически негде. В данной ситуации могу сказать: "поздно доктор, больной умер."
  • Лина28.11.2012 | 20:39Ссылка
    Безработица у нас колоссальная, только дурак поверит в цифру 1.4%. Вакансии с заработной платой пять с половиной, и даже 4,5 тысячи рублей (при полном рабочем дне) и те, в основном, разлетаются, как горячие пирожки.
    На эти деньги можно жить?
    Служба занятости не работает совсем, ставят отметочки,(и никому ты не интересен там; чтобы с этих высот соблаговолили позвонить и предложить вакансию?) тем кому удалось встать на учёт в службе занятости. Но резюме обязательно для заполнения))). Многие просто не встают на учёт по безработице, т.к. жаль своего времени и денег на проезд к этой "службе".
    И даже на сайте службы занятости, самые свежие вакансии публикуют через три дня, а бывает, что информацию не обновляют по неделе и по 10 дней.
  • Ирина28.11.2012 | 19:26Ссылка
    А губернатор, почитал бы отзывы и нашел бы ответы на свой вопрос. Действительно : ха-ха-ха! Завалили производство (ха-ха-ха!), развалили сельское хозяйство (ха-ха-ха!) А почему у нас молодежь уезжает? Действительно, глупые какие-то!
  • Александр28.11.2012 | 18:28Ссылка
    А где он зарплату 24т увидел.Где рабочие,места?Я бы тоже с семьей уехал причем из России вообще.С нашими "мудрыми"политиками.И президентом в частности.
  • Сидень28.11.2012 | 17:43Ссылка
    А я вот последние 20 лет отработала на республику. Итог: зарплата 10 тыс. руб., Карфаген почти разрушен, от правительства - один инжир без масла ... Так что, бегите, дети, бегите!
  • Starik28.11.2012 | 13:45Ссылка
    Дааааа,губернатор у нас большого ума........
  • Андрей28.11.2012 | 13:17Ссылка
    С жильем тоже проблемы, это тоже важно для молодежи.Легче жить в крупных городах - снимаешь на толпу - зарплата выше, реально денег больше остается...
  • Жозеф28.11.2012 | 12:38Ссылка
    Дац прав. Петромагазинск не может привлечь серьёзных специалистов. Городу нужно вернуть статус Петрозаводска. Будут фабрики и заводы - вот тогда у нас будет кому работать. "Министр недоумевает"... Ха-ха!
  • Наталья.28.11.2012 | 11:08Ссылка
    Не очень-то с работой...24 т.,это очень не везде.Плохо с работой в посёлках,городках.Денежные и престижные места занимают по протекции,т.е. самому не устроиться,не показать себя в работе.Почему так много в П-ске продавцов с высшим,невысшим образованием,но не специалистов?Просто трудно устроиться на работу...
  • Дац.28.11.2012 | 10:32Ссылка
    Ребята не хотят работать продавцами и сторожами в лавках.