• EUR: 68,5002
  • USD: 63,9114

Эксперты оценили социально-политическую ситуацию в Карелии как неустойчивую

10 декабря 2012 годаХроника дня
Республика оказалась в аутсайдерах рейтинга Фонда «Петербургская политика»

Рост государственного долга Карелии и нашумевшие обращения в защиту газет на карельском, вепсском и финском языках стали теми негативными факторами, которые повлияли на весьма низкое положение республики в рейтинге социально-политической устойчивости регионов России, составленном Фондом «Петербургская политика». Карелия заняла в этом рейтинге только 71 место. По оценке экспертов фонда, еще менее устойчива социально-экономическая ситуация только в Татарстане, Брянской, Рязанской и Владимирской областях, а также Калмыкии и республиках Северного Кавказа.

Напомним, государственный долг Карелии достиг к началу декабря рекордной цифры – 8,5 миллиарда рублей. А скандал, вызванный намерениями республиканских властей переселить редакции карельских, вепсских и финских газет и журналов из их нынешнего помещения на улице Титова в Петрозаводске, вышел за пределы региона. Свою озабоченность положением национальной прессы Карелии уже выразили многие издания, общественные деятели и политики соседней Финляндии.   

 

Комментарии

  • очевидное17.12.2012 | 22:48Ссылка
    действующий глава карелии привез с собой из Питера "знакомы". Или они его привезли. А что нужно питерским в Карелии? - Побольше шальных денег. Вот и все делайте выводы сами.
    Поэтому вся эта трескотня на подгуберовских СМИ - "какой он хороший!" Когда все вылижут в Карелии, прилипалы сразу схлынут...
  • экономика15.12.2012 | 13:16Ссылка
    конечно, главная проблема Карелии, экономика. Реальное производство, где оно? Его нет или оно под контролем чужаков. Даже то что в земле и на земле республики. Какие могут быть оправдания у властей? Никаких.
  • сегодня14.12.2012 | 23:05Ссылка
    Путин освободил известного Ушакова с должности своего советника. не удивлюсь, что Худилайнена попросят из Карелии...
  • высший позор14.12.2012 | 14:13Ссылка
    вот когда карелы пожалуются ВВП и Нюне, тогда буде позор высшего порядка.
  • позор14.12.2012 | 08:43Ссылка
    Действительно позор. В Карелии от национального осталось вывеска по карельски на въезде в республику (фото). И вывеска на здании правительства Ленина 19, по фински........
  • республика14.12.2012 | 08:36Ссылка
    ситуация в Карелии намного хуже, чем показано в экспертных оценках! Экономика в полном тупике. Верх цинизма - умыкнули Костомукшский гок, главный поставщик доходов Карелии. Еще. Полная русификация республики.Карельскую речь не услышишь на улицах Петрозаводска. Такого нет ни в одной другой республике РФ.Это как? Это открытый национализм, точнее шовинизм. А Путин в Обращении сказал нельзя допускать национализма и шовинизма.
    Так что полный крах политики питерской "команды" в Республике Карьяла!
  • Партизан11.12.2012 | 08:30Ссылка
    О жителях региона нужно в первую очередь думать.
  • @10.12.2012 | 16:53Ссылка
    Наиболее объективная оценка работы Нелидова и Худилайнена.
  • @10.12.2012 | 16:26Ссылка
    Ощущение такое, что рейтинг корректировался в попыхах и проплаченном варианте, если посмотреть полный текст, а не выжимки угодные изданию, + (плюсом) там стоит звание, которое получила наша мэрия, как "самая открытая администрация", а ситуация с гоголевским мостом, бассейном, дорогами и пр. не антирейтинг? Боюсь для для жителей это гораздо важнее, чем детская площадка и какая то там периодика.Кроме того, обращение было неделю назад и даже официальной реакции на него не последовало, чтобы делать выводы + это или - В общем то рейтинги делаются для того, кто за них платит это очевидно. Странно, что эти 2 издания (вести и столица), датируемые одним хозяином так рьяно ухватились за эту тему. Начинается новый виток разборок №3 по счету? Теперь разыгрываем национальную карту?