• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Худилайнен хочет в Карелии АЭС?

13 декабря 2012 годаХроника дня

Но, как полагают специалисты, получит от Путина отказ

Глава Карелии Александр Худилайнен обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о строительстве в республике атомной электростанции. Как сообщил официальный Интернет-сайт экологической организации Bellona, об этом заявил директор Кольской АЭС Василий Омельчук на совместном заседании депутатов Мурманской областной думы и Общественного Совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области. По мнению Омельчука, руководителю Карелии, скорее всего, будет отказано, поскольку «с одной стороны у них есть Кольская АЭС, а с другой - Ленинградская АЭС».


Интересно, что обращение к Путину с просьбой построить в Карелии АЭС, если оно, конечно, было, глава республики предпочел не афишировать. В конце 80-х и начале 90-х гг. планы строительства Карельской АЭС вызвали в республике мощную кампанию протеста. По всей видимости, губернаторское окружение не проинформировало Худилайнена о возможной реакции населения Карелии на эту идею.   

 

Комментарии

  • Pers18.12.2012 | 10:15Ссылка
    Леонид,
    Так пусть лучше ветряки ставят ,
    Ветра много,бесплатно,экологично и ........дешево
    Хотя для населдения наврядли дешево будет
    Ведь наши временщики подавятся,но соц уровень для населения не подымут............
  • Мы17.12.2012 | 11:26Ссылка
    Главное, чтобы "Нет", было аргументировано, поскольку постоянные отключения света не говорят от том, что текущих энергомощностей достаточно. А станция с лихвой бы покрыла их недостаток.
  • alex17.12.2012 | 07:09Ссылка
    Строить нужно ,вон даже в ПТЗ порой часами сидим без света (вчера вон пол Зареки из-за Тетриса)а на развитие так нет и по давно , но надо сказать спаибо Катанандову за кампанию против строительства АЭС , он лихо на этой теме поднялся в Главы выбился , и что Карелия разве что у лучины не сидит , куда нас новая власть я так понимаю хочет загнать в первобытно общ. строй.
  • Йа16.12.2012 | 19:43Ссылка
    Вы уже определитесь: или туризм развивать или АЭС строить. То, что энергия дешевле не станет и загадят все вокруг не сомневаюсь.
  • Тётя Мотя14.12.2012 | 21:06Ссылка
    Одним словом, Нью - Васюки! Где -то мы уже об этом читали.
  • Космонавт14.12.2012 | 09:39Ссылка
    Когда космические корабли бороздят небесные просторы нашей Родины, в Карелии хочу чтобы космодром построили!
  • Та-Та14.12.2012 | 09:31Ссылка
    Андрей, так от того что АЭС построят в Карелии, дешевле электроэнергия не станет!!! Неужели непонятно?! А говна от нее хватит и нам и нашим внукам и правнукам
  • Андрей14.12.2012 | 02:33Ссылка
    Строить нужно обязательно!!! пусть эти питерцы и мурманчане в опу засунут свои тарифы! из-за них разваливаются все крупные предприятия Карелии нужно иметь свою энергию а не покупать у этих уродов
  • Читатель13.12.2012 | 21:40Ссылка
    Вообще-то, XXI век - век альтернативной энергетики. Атомная энергетика себя окончательно дискредитировала. Аварии и нештатные ситуации с выбросами радиации происходят и в Японии, и во Франции, и в Финляндии. Атомная энергетика приносит доходы лишь атомному лобби, а проблемы ядерных отходов не решены ни в одной стране мира. К тому, же Карелия, как и другие регионы, покупает электроэнергию на оптовом рынке.
  • тупик13.12.2012 | 18:14Ссылка
    полный тупик руководства Карелии. Ладно пудожский кукиш. Теперь крыша совсем поехала.Аэса им не хватает!!!! Хоть какой то вшивенький финский заводик в КАрелии.А так. После Костомукши ничего. Вся западная Карелия -пустыня, свалка, вымирает... И зачем было в 40 году чужое брать? Сегодня расписались в идиотизме политиков Карелии и России...
  • Леонид13.12.2012 | 17:26Ссылка
    21век-это век развития электроэнергии.А его не хватает для развития производства и электричество дорогое,что бы купить у той же Кольской или Ленинградской АЭС.Отсюда и живем,как при царе горохе.Надо было строить АЭС ещё в 80-х годах.
  • Та-Та13.12.2012 | 17:14Ссылка
    У нас мерзнут и на улицах темно не потому, что у нас АЭС нет, а потому что "крепкие хозяйственники" кругом.
  • Леонид13.12.2012 | 17:10Ссылка
    А почему бы и не построить. В Мурманской области большинство городов на электрическом отоплении,и в домах тепло и на улицах светло.А у нас в городах Карелии мёрзнут и на улицах темно.
  • Та-Та13.12.2012 | 16:29Ссылка
    Какие деньги в регион? Не мелите чушь! Много Кольская или Ленинградская АЭС дает денег региону? Я так смекаю, что АВЧ свою давнюю тухлую идею подкинул ХАПу, а тот и брякнул...В общем, очередной просчет губерских шептунов
  • Ту-ту13.12.2012 | 16:22Ссылка
    Жаль. а то бы деньги пришли хоть в регион. а то сидим тут у разбитого корыта ....
  • Вася13.12.2012 | 15:13Ссылка
    Думаю надо ставить вопрос о переименовании Петрозаводска в Ньючернобыль, а должность Худилайнена в карельского гтмана!
  • Вовочка13.12.2012 | 12:59Ссылка
    А еще: коня, шашку и велосипед!)))))
  • х13.12.2012 | 12:37Ссылка
    Только этого не хватало. Отдайте лучше деньги на отопление городам: Суоярви, Медгоре, Кондопоге.
  • Коренной13.12.2012 | 10:10Ссылка
    Он, видно, совсем с Луны свалился