• EUR: 67,2086
  • USD: 63,3028

«Периодика» - первая жертва оптимизации?

21 декабря 2012 годаХроника дня
В национальном издательстве сократят семь должностей

Несмотря на возмущения национальных общественных организаций и редакций газет и журналов «Периодики», вопрос об оптимизации издательства – дело решенное. Как заявил 21 декабря на заседании Совета представителей карелов, вепсов и финнов глава республики Александр Худилайнен, переезд издательства лишь приостановлен. Руководитель Карелии в конце декабря побывает в помещениях, куда вскоре переберется «Периодика».

«Посмотрю все на месте, - сказал Александр Худилайнен. – Но объединение «Периодики» с русскоязычными средствами массовой информации состоится. При этом это никак не скажется на работе издательства. Оно не будет русифицироваться. Финансирование «Периодики» не сокращается. Будет сокращено лишь семь человек, представляющих управленческий аппарат».  

По словам губернатора, из 59 сотрудников издательства продолжать свою работу 52. Но при сокращении управленческого аппарата только в этом году будет сэкономлено 579 тысяч рублей с учетом выплаты выходного пособия. А в следующем году, по прогнозу Худилайнена, экономия составит больше миллиона рублей.

«Мы с вами живем в республике не по средствам, живем на заемные, – подчеркнул Александр Худилайнен. - Нужно умерить свои аппетиты. И хотим – не хотим, но будем оптимизировать расходы. Вот и Ирине Борисовне (Кувшиновой, министру образования – прим. ред) дано задание подумать об оптимизации, потому что контингент обучающихся сокращается, а количество учителей остается прежним.  И по каждой отрасли это будет сделано. Чего бы это не стоило. Как бы меня не полоскали. Мы не можем жить, как жили раньше. Иначе через три года мы будем банкротами».

 

Комментарии

  • Карельский мАсквич28.12.2012 | 15:38Ссылка
    Худ делает вид, что внимательно слушает всех, а в реальности слышит он только самого себя, свой опыт управления на муниципальном уровне в богатом донорском, самодостаточном районе
    Этот "опыт" мало применим в политизированной, глубоко дотационной национальной республике, да еще и с амбициознной и интрижной тн "элитой". Так что с проколы с "Периодикой" - это еще цветочки...
  • отставка26.12.2012 | 23:39Ссылка
    за выступления против карельской прессы и карелов - треба отставка Худилайнен. Хватит, посидел пол года. Токо надо спросить: куда при нем все подевалось?..........
  • афера25.12.2012 | 19:41Ссылка
    вся эта заваруха, попахивает аферой. Ну кому понадобилось бедную Периодику и карелов-журналистов трогать? Явно, у нас в Правительстве, некоторые не в себе. Вон уже пошли разговоры, что националы собираются выразить недоверие Главному финну в Карелии.
    А еще, некоторые обвиняют националов, Григорьева в национализме. Ничего себе национализма, когда против фина выступают сами карелы и финны. Надо соблюдать элементарные приличия! А то ноги на Стол! Вон, разгильдяи...
  • K25.12.2012 | 16:52Ссылка
    Хлебалина Л.И., не надо обобщать. язык знают многие и хотят знать тоже многие. просто все делается так, чтобы интереса не было.
  • Галка25.12.2012 | 09:32Ссылка
    Согласна с вами полностью и надеюсь здравый смысл восторжествует...
  • все понятно24.12.2012 | 23:15Ссылка
    теперь понятно, почему Худилайнен не встречается с националами, которые направили ему обращение. Там 100 человек. Даже больше. Боится АПХ народа! Сказать нечего... Детский лепет... за год сэкономим 1 млн руб. А вы господин Худилайнен, почему не отстояли Костомукшу??? Это же гордость Карелии!!! Там ведь многие миллиарды теряем! Стыд то есть? Или все потеряно...
  • Елена24.12.2012 | 19:24Ссылка
    Мда-аа, и это начало года Карельского языка? какими же решениями год закончится,коли так рьяно начался? нестыковочка у Главы в речах...
  • ГЛАВА24.12.2012 | 18:38Ссылка
    Не прав Худилайнен. Не информирован или дезинформирован. На самом деле, сейчас в Периодике работают 47 человек, включая уборщиц и водителя. Это достоверно! А Худилайнен сказал у них 59 и 7 уволить.Может по штату да. Но если не докомплект и люди уходят. Что хотите все разогнать. А здание точно нужно кому то. Кто в правительство отвечает? Говорят Громов. Вот и ответ на всю эту заваруху. А национальная пресса - наплевать на нее...
  • Товарищ Ху24.12.2012 | 17:18Ссылка
    Так и русский язык тогда бесперспективен, госпожа Хлебалина. Вымираем-с! Китайский надо учить, однако.
    Такое ощущение, что у нас республикой управляют Ху Дзинь Лянь и Ча Жен Гин
  • корел24.12.2012 | 17:07Ссылка
    Обучение в школе - тоже пустая трата бюджетных денег. А библиотеки?! Позакрывать всё!
  • Хлебалина Л.И.24.12.2012 | 16:13Ссылка
    Давно надо сократить эту Периодику, закрыть все газеты на национальных языках.
    Никто же не читает ни на карельском, ни на финском. И языка никто не знает и знать не хочет. Только пустая трата бюджетных денег.
  • нестор24.12.2012 | 15:12Ссылка
    Молодца Худилайнен! На его месте надо было больше сокращать. Подняли вой на всю Европу, обидели их. Совесть совсем потеряли, а ведь лет двадцать назад были порядочными людьми. Или прикидывались? Позорище. Национальной идеей прикрываются. Как же низко надо скатиться. Бездари и тунеядцы.
  • 248224.12.2012 | 08:42Ссылка
    Действия администрации главы по Периодике считаю совершенно правильными. Обсуждение так называемого национального вопроса здесь неуместно. Периодика воспользовалась услугами горлопанов-бездельников типа григорьева и защищает интересы своего руководства. Судя по словам губернатора и его поручению министру образования - оптимизация ждет и систему образования. Вот дошла бы эта самая оптимизация ещё бы до наших министерств.Например, в лесном комплексе республики все лесозаготовительные, деревообрабатывающие предприятия - в руках собственников, прозе говоря - частные. Зачем в правительстве огромное министерство природпользования? Ладно бы лес - собственность государства, управление лесным хозяйством нужно оставить. А иак министерство только справки готовит, отчитывается за частные предприятия, словно сами пилят и обрабатывают лес. Тем более, что вклад ЛПК в бюджет республики - менее 5 проц. Или минэкономразвития? Ни одного действующего предприятия, а остатки их, типа Онегзавода, - тоже частные. ЛПК не в счет, здесь минэконом развития дублирует минлес. На хрена такие раздутые министерства сельского хозяйства, а уж про минфин и говорить не приходится. Сколько там народу - скрыто за семью печатями. А денежки-то для министерств - из бюджета налогоплательщика, наши с вами денежки...
  • интеллигент22.12.2012 | 16:38Ссылка
    Вызывает сочувствие явная ограниченность ума, интеллекта высшего должностного лица республики.
    Ведь многие, даже не облеченные властью понимают, что нельзя экономить на интересах национальных меньшинств. Это прописные нормы, как российского, так и международного права.
    Думаешь. Неужели претенденты на высокие государственные должности не проходят экзамены на знание должностных прав и обязанностей? Карельская действительность говорит об обратном.
  • Жозеф22.12.2012 | 15:43Ссылка
    Трезвость мышления и здравый смысл торжествуют!
    Чувствуется крепкая хозяйская рука и непредвзятость.
  • алексей22.12.2012 | 14:25Ссылка
    что полезное сделала "Периодика"?Где её работа например в Сегеже?Ишь как зажужжали ,и комменты ниже пояса...
  • Коренной21.12.2012 | 21:36Ссылка
    Если республика живет не по средствам, господин приезжий, начните с сокращения своих заместителей! Закройте телекомпанию "Сампо", которая проедает десятки миллионов рублей, а не трогайте то, что было создано задолго до Вас! Редакции национальных газет занимали свои помещения еще в те годы, когда Вас и в Гатчине-то не было.
  • Карельское воздухоплавание21.12.2012 | 20:46Ссылка
    На воздушном шаре кончились мешки с песком и за борт начали выбрасывать людишек ...
  • ха-ха-ха21.12.2012 | 19:58Ссылка
    гер Худолайнен. у вас фамилия не очень. Таким не физиономит в Карелии. ленинградские должны знать свое м.....
  • чужак21.12.2012 | 19:49Ссылка
    Это худилайнен по всему видно, чужак. Деньги застилают Глаза. Обидеть коренных_националов! Таких даже колонизаторы боялись делать!!
    Ну что ж ! Результат - все карелы против Х,,,,,,,,,,,,. (2-3 прикормыша не в счет). Получит Хр-н на полную катушку... Да еще финскую делегацию обманул. Ладно советники у него не в себе. Так у само , голова на плечах есть..
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3