• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Язык мой - враг мой

24 января 2013 годаХроника дня
Заслуженный учитель РФ раскритиковала «позорный список» губернатора

Инициатива главы Карелии Александра Худилайнена создать на Интернет-сайте республиканского министерства образования «позорный список» ответственных за низкие учебные показатели учащихся школ вызвали возмущение депутатов карельского парламента. Выступая 24 января на заседании Законодательного собрания республики, заместитель председателя парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи, заслуженный учитель РФ Эмилия Слабунова заявила, что подобные меры к педагогам можно применять только после того, как «позорные списки» будут созданы в отношении «президентов, которые не решили проблемы российского государства и не привели социально-экономическое развитие страны на первое место в рейтинге развития стран, а также «министров и чиновников, которые не решили управленческие проблемы».

«Почему-то никому не приходит в голову составлять позорные списки врачей, которые не вылечили 100 процентов больных, позорные списки парикмахеров, которые не смогли сделать прически, или позорные списки поваров, которые из морковки не могут сделать капусту! Мы прекрасно понимаем, что есть неизлечимые болезни, для которых медицина пока не нашла способов лечения. Точно так же мы должны понимать, что педагогика пока не нашла способов 100-процентного качества образования для учащихся, у которых есть свои индивидуальные особенности, у которых, к сожалению, социальная запущенность в силу положения значительной доли наших семей», - сказала заслуженный учитель РФ.

Напомним, скандальное предложение губернатора о «позорном списке» для педагогов прозвучало на заседании республиканского правительства 23 января, где обсуждались прошлогодние итоги модернизации региональной системы общего образования. «Вывесите позорный список тех педагогов, которые допустили второгодников. Значит, не так объяснили, не так рассказывали, не так учили, не проводили дополнительных  занятий, раз до учеников не дошло и они остались на второй год», - предложил Александр Худилайнен руководству республиканского Минобраза.

Примечательно, что с этим предложением глава Карелии выступил после того, как долго и пространно призывал министров «осторожнее высказываться и не допускать двухзначных трактовок и оценок ни на каком уровне».

 

Комментарии

  • Читатель30.01.2013 | 23:08Ссылка
    Хочу напомнить "нашим" националистам фразу многоуважаемого Тойво Вяхя: "Ничего не получится у раба, выясняющего национальность другого раба". Дело делают руками, а не языком.
  • Карел30.01.2013 | 21:12Ссылка
    старик, Старик, Вы знаете как легко в советское время было учить Карельский или финский язык. Мои дедушка, бабушка и их дети испытали это на своей шкуре. Мне, брату и сестре отец КАТЕГОРИЧЕСКИ запретил учить Карелький язык и записаться в паспорте Карел.
  • 1128.01.2013 | 15:25Ссылка
    анатолий, а вы знаете язык саамов? Именно они населяли Карелию, пока тут не осели вепсы и карелы.
  • СМЕХ28.01.2013 | 14:40Ссылка
    Самое смешное. Этот год объявлен Годом карельского языка в Карелии! Вот такой подарок сделали депутаты - карелам! На спасибо не надейтесь.
  • Елена26.01.2013 | 16:38Ссылка
    уволить, - это не позор, а нормальный подход. И абсолютно правильный. Какой практическийсмысл в навязывании карельского языка?
  • Хлебалина Л.И.26.01.2013 | 15:56Ссылка
    Полностью поддерживаю заслуженную учительницу Эмилию Слабунову. Что толку подреживать финский и карельский языки. Кому они нужны? Нужно средства разумно экономить.
    Лусше прибавить эти деньги к зарплатам работников университета.
  • Мое мнение25.01.2013 | 21:15Ссылка
    Что ж мы не создаем позорный список учителей из других регионов, которые учили наше Правительство?
    Когда высокопоставленный человек говорит дОсуг...Стыдно было, очень стыдно,что такой человек нами руководит.
    Для начала нужно высоким чинам причесать свои знания, а потом уже к чужим лезть.
  • Pers25.01.2013 | 11:39Ссылка
    клоуны, и ТЫ,главный клоун!!!!!
  • ОКО25.01.2013 | 10:55Ссылка
    А ты прав "клоуны"! Собака зарыта именно в твоей идее. ГРАБИТЕЛИ в Карелии под видом благодетелей. А грабят у кого? Конечно у слабого, не защищенного! Но у нас же не средние века? Сегодня Цивилизация. Сегодня госзащита интересов меньшинства и коренных! Так ведь, кто против? против нет и не может быть. Тогда всех клоунов в отставку.
  • клоуны25.01.2013 | 01:58Ссылка
    Все клоуны! и комменты и "заслуженная училка". Позорная компашка! Школьники знают, что нет в Карелии губернаторов, Но эти колонизаторы, все мечтают закабалить карелов. Мало при царях пограбили карелов. Теперь при питерских надсмотрщиках грабят. Человек с ружьем -чем кончилось? Как не садитесь....
  • старик24.01.2013 | 20:56Ссылка
    анатолий, А может начнем с карелов , не научивших своих детей языку предков , а теперь лишь требующих преференций за одну только надпись в паспорти с их же слов записаных?
    Думать надо было головой , а не головкой ( простите за грубость )
    Вернемся к нашим карелам и представим -карелы послали своих детей в педуниверситет на факультет карельского языка ( тем более он пустует ), ч\з 5 ле новоявленые учителя вернулись в родные деревни , получив еще и миллион в придачу , и начали продвигать язык в массы . учебники , кстати в школах имеются в достатке .лет так через 10 20 проблема будет решена ?
    второй вариант - печатаем все бумажки не только на русском языке , согласно конституции РК , и еще на трех национальных .Ну и как будет востребована эта филькина грамота остальными 29 человеками из тридцати жителей карелии , где лишь каждый тридцатый карел , вепс , или финн , но пользователями и носителями языка являются только треть из них ?
    или ради ублажения вашего тщеславия под страхом выселения вы заставите меня под старость лет учить карельский ? тогда вернемся к нашим карелам ... ( читай с начала ) но , имейте в виду - кроме учителей карельского , понадобятся еще и переводчики и на и с ( карельского , вепского , финского ).может вы и профинансируете свою бредовую идею ?
    с уважением к носителям национального языка .
  • нико24.01.2013 | 19:20Ссылка
    Пусть Худилайнен покажет пример и вывесит на сайте позорный список тех, кто не может организовать уборку улиц, кто не может обеспечить сирот жильём, кто не может привлечь инвесторов и построить хотя бы завод по переработке мусора, кто не может обогреть города и сёла республики зимой, кто не может построить нормальные дороги и т.д. и т.п.
  • Читатель24.01.2013 | 18:57Ссылка
    Полагаю, Анатолий, не Вам судить о заслугах Эмилии Эдгардовны! Хочу выразить ей уважение за достойный ответ неумной инициативе губернатора. И вообще действия господина Худилайнена и его министров в последнее время производят ужасное впечатление. Стыдно за такую власть!
  • Pers24.01.2013 | 18:44Ссылка
    читатель, Насчет списков президентов и министров это круто
    а ВОТ ЗА ЭТО МОЖНОЛ ПРОГОЛОСОВАТЬ!!!
    нАЧНЕМ С Путина,Медведева,Катанандова,Нелидова,Маслякова ,Кудрина,Зурабова,Грефа,Кудесника и тд
  • анатолий24.01.2013 | 18:19Ссылка
    Язык это Зло и Добро но если Учителя не знают родного языка на земле которой живут за что ЗАСЛУЖЕННАЯ!!
  • уволить24.01.2013 | 16:52Ссылка
    В первую очередь уволить эту "заслуженную учительницу". Это же надо, чтобы в Карелии, учитель выступила против популяризации карельского и финского языка. Именно это сделала Слабунова, выступив против законопроекта Худилайнена о поддержке языков. Прямая антикарельская позиция учителя - ПОЗОР!!!
  • Клоун24.01.2013 | 16:48Ссылка
    читатель, Вот вот, губернаторов республики начиная с Катанандова и всех воров-чиновников или слабо?
  • читатель24.01.2013 | 14:34Ссылка
    Насчет списков президентов и министров это круто
  • Карусели.24.01.2013 | 13:53Ссылка
    Позорные списки деректоров школ которые входят в цик и увольняют по звонку с верху учителя.