• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Культура в шоке

24 января 2013 годаХроника дня
Экс-глава Карелии Андрей Нелидов назначен директором музея-заповедника «Кижи»

Известие о назначении бывшего главы Карелии Андрея Нелидова директором музея-заповедника «Кижи» прозвучало 24 января как гром среди ясного неба. По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, который объявил о своем кадровом решении на брифинге в Москве, назначение экс-губернатора руководителем музея «придаст импульс развития жемчужине России». Мединский отметил, что у Нелидова имеется «прекрасный план развития музея, ширина взглядов и огромные связи».  

Между тем, у многих специалистов эта новость вызвала шок. Один из крупнейших отечественных исследователей деревянного зодчества, академик Российской академии архитектуры и строительных наук Вячеслав Орфинский назвал назначение Андрея Нелидова директором музея-заповедника «Кижи» «анекдотичным». «Как можно было назначать руководителем такого музея человека, который довел республику до ручки!», - изумился ученый.       

Вячеслав Орфинский напомнил, что представление так называемого «прекрасного плана» развития музея на заседании рабочей группы по музейной деятельности Общественного совета по культуре при Минкультуры России стало «позорищем Карелии». Академик опасается, что реализация этого плана, предполагающего строительство яхт-клуба, конгресс-холла и гостиничного комплекса, нанесет огромный удар по заповедному острову.

 

Комментарии

  • Шприц19.06.2013 | 16:30Ссылка
    А мне кажется правильно назначили, мы страна третьего мира нынче, к нам все отбросы и с Запада продают, как второсортным, образование уже ниже плинтуса, медицина еле дышит, культура давно в "трусы ушла", так что всё должно соответствовать, а на оставшуюся кучку умных и грамотных всем наплевать.....гуляй Россия....("глюкоза")..
  • татьяна29.01.2013 | 20:45Ссылка
    дебилы-относится ко обоим сторонам!а деньги зло!куда мир катится?
  • старик25.01.2013 | 18:05Ссылка
    Антон, а разве министр образования с ней дружит ? а монистр обороны бывший ?
  • карел25.01.2013 | 16:29Ссылка
    Ему всё мало!!! А денюшки освоят, будьте уверены!
  • ав25.01.2013 | 01:44Ссылка
    его туда для бабла и назначили, сейчас под трехсотлетие Кижей выделят деньги и все будет "по честному".
  • Valkohevonen24.01.2013 | 23:49Ссылка
    Alku aina hankala, lopussa Ontrei Nelidovi seisoo
  • читатель24.01.2013 | 23:18Ссылка
    1. Все высказывания в отношении Нелидова - только оценочное мнение отдельных жителей республики, с учетом их личных знаний о Нелидове. Демократия в этом случае в действии, поскольку кажды может высказать свое мнение.
    2. Рукводитель федерального министерства руководствуется законом и данными надзорных и контролирующих органов. При этом на кандидата на должность никаких компроментирующих данных не было! Следовательно назначение состоялось в соответствии с законом.
    3. Высказывание министра о том, что новый директор "имеет связи" содержит признаки коррупционной составляющей в подходе министра к решению неизбежных вопросов по сохранению культурного наследия. Министр должен не допукать двусмысленных высказываний.
    4. Уважаемый Орфинский имеет право иметь свое мнение в демократическом обществе. Однако усматриваю "забронзовелость" уважаемого эксперта (его позиция по Сампо, а теперь и Кижам, только одно из мнений специалистов). Для объективности необходимо мнение нескольких экспертов.
  • Miteri24.01.2013 | 21:08Ссылка
    Kaiki loppi
  • 123324.01.2013 | 20:34Ссылка
    п..... ц музею
  • Антон24.01.2013 | 19:08Ссылка
    Да... Министр культуры, точно с головой не дружит. Нелидов и директор "Кижи", это полный крах для музея.
  • Pers24.01.2013 | 18:33Ссылка
    Вячеслав Орфинский назвал назначение Андрея Нелидова директором музея-заповедника «Кижи» «анекдотичным».
    Извините граждане,я буду проще!
    Б-я пи-дец всему!!!!!
    Слов боле нету,если таких людей назначают :
    «прекрасный план развития музея, ширина взглядов и огромные связи».
    Говорят,что кто жирно,много и хорошо кушает перестает думать !
    Как же хорошо кушают наши чинуши назначающие на такое место ............
    Интересно,а министр культуры РФ Владимир Мединский, который объявил о своем кадровом решении ,с головой дружит!???????