• EUR: 68,6902
  • USD: 63,8741

«У Нелидова – ни морали, ни стыда, ни совести»

24 января 2013 годаХроника дня
Коллектив музея- заповедника «Кижи» намерен бороться против назначения нового директора

Коллектив музея-заповедника «Кижи» во главе с его действующим главным директором Эльвирой Аверьяновой возмущен назначением на пост нового директора бывшего главы Карелии Андрея Нелидова. Об этом сотрудники учреждения заявили на пресс-конференции, состоявшейся 24 января в здании музея практически сразу после того, как министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил о готовящейся кадровой замене. По словам Эльвиры Аверьяновой, о случившемся она узнала по телефону от директора Департамента культурного наследия министерства культуры РФ Натальи Самойленко.

«Я попросила прислать мне приказ и причину моей отставки. Они начали меня уговаривать: вы не горячитесь, всё будет нормально. Затем трубку передали Нелидову, но я сказала ему, что говорить с ним я не буду. Потом были еще звонки, уговоры написать заявление. Начался даже такой шантаж, мол, все сотрудники будут сохранены. Но, конечно, приказа я пока еще не получила», - сказала Аверьянова.

По мнению сотрудников музея, Андрей Нелидов ничего не понимает в развитии музея, поскольку он преследует лишь единственную цель – заниматься бизнесом и таким образом зарабатывать на музее деньги.

«У него нет ни морали, ни стыда, ни совести»,- сказала Аверьянова. – «Как нынче ему самому не стыдно после того, что было натворено в республике?».

Коллектив музея уже направил телеграмму в министерство культуры РФ, а также подготовил обращение к президенту РФ Владимиру Путину.

«Мы возмущены не только принятым кадровым решением министра культуры РФ, господина Мединского, по замене высоковалифицированного руководителя на человека, дисквалифицировавшего себя как управленца, руководителя, профессионала и просто порядочного человека, но также неуважительным отношением министра культуры РФ к людям, которые безупречно десятки лет отдавали себя музейному делу»,- говорится в обращении.



 

Комментарии

  • гость25.01.2013 | 16:37Ссылка
    был ли хоть один случай отмены принятого кадрового решения? успокойтесь, порулит он год-два и к новой кормушке, делов то. за два года ничего не построят:) зато корпорации развитие будет чем заниматься:)
  • карел25.01.2013 | 16:26Ссылка
    Нелидов уже на развивал Республику, дальше некуда!!! Видно МАЛО ему!!!!!
  • обама25.01.2013 | 15:41Ссылка
    Да плевали они на всех,назначения сверху идут и долю они туда засылают,и не посадят - указаний нет оттуда.Указания идут когда они между собой из за бабла дерутся тогда и сливают друг друга за понюшку табака.Сейчас все всех устраивает.
  • неуч25.01.2013 | 14:22Ссылка
    Прекрасно! Теперь все понятно с уровнем Культуры России. Если в ЗДРАВОМ УМЕ??? Замминистра КУЛЬТУРЫ называет ГЛАВУ КАРЕЛИИ - ГУБЕРНАТОРОМ. Это же скандал мировой. Апартеид 20 века, как ЮАР, возрождается в России!!!!!!
  • горожанин25.01.2013 | 14:18Ссылка
    Полностью согласен с комментарием.Ничего страшного не происходит.Еще недавно Нелидов вместе с Аверьяновой пропагандировали Концепцию духовного развития Севера,Эльви везде его восхваляла, а теперь так критикует, потому что Нелидов ни у власти. Прекратите будоражить население, а депутаты ЗС РК лучше обсудите будущее ОАО Кондопожский ЦБК И БУДУЩЕЕ ЕГО РАБОТНИКОВ.
  • Елена25.01.2013 | 13:04Ссылка
    Новости Министерства культуры России
    25.01.2013 11:03
    Комментарий заместителя Министра А.Е.Бусыгина ситуации вокруг музея-заповедника «Кижи»:

    «В Министерстве культуры удивлены письмом коллектива музея «Кижи».

    Концепции развития музея 18 декабря 2012 года рассматривались на заседании рабочей экспертной группы в Министерстве. По итогам заседания эксперты сошлись во мнении, что ни одна из предложенных концепций, в том числе, представленная Е.В. Аверьяновой, не предполагает развития музея.

    Кандидатура А.В. Нелидова возникла неожиданно: на прошлой неделе Министр встречался с руководством региона на совещании по повышению зарплаты и в том числе обсуждали проблемы музея «Кижи». Дело в том, что музей «Кижи» расположен в труднодоступном месте и его дальнейшее развитие без инфраструктуры - дороги, специальных водных маршрутов, гостиниц и т.д. - невозможно. И губернатор, и полпред готовы этим заниматься, но честно признали: «Нужен человек, который бы не давал нам забыть про музей». Т.е. нужен такой директор, который будет ходить и «выбивать» всё, что ему нужно для музея. Именно тогда и возникла кандидатура А.В.Нелидова.

    Минкультуры России важно, что губернатор готов с ним работать, то есть возникает правильное взаимодействие федерального центра с регионом: все средства, которые Минкультуры будет вкладывать в развитие непосредственно музея, будут поддержаны и в регионе: финансированием строительства дорог и т.д.

    Мы встретились с Андреем Витальевичем, с ним говорила директор департамента музеев Наталья Юрьевна Самойленко. Он не только прекрасно знает область, но и знаком с коллективом музея, не намерен сокращать штат или сворачивать научную деятельность.

    В ближайшее время я сам вылечу в музей и на месте постараюсь убедить коллектив в том, что ничего страшного не происходит, им ничто не угрожает.

    Ни о какой застройке территории музея-заповедника речь ни идёт. Одновременно - перед сменой директора - начата комплексная проверка музея».
  • Ух как я зол25.01.2013 | 12:31Ссылка
    Давайте проведём митинг об отставке Мединского, ну разве может такая гн*ль управлять культурой республики? Эти Питерцы уже и так дел натворили и я думаю что ВВП с ними заодно..
  • Неизвестный25.01.2013 | 10:36Ссылка
    Да как так можно жить???
  • Зритель25.01.2013 | 09:43Ссылка
    Да этого бывшего надо назначить сторожем в смену с Лунцевичем для охраны двух самолетов Ан-28, а не руководить музеем.
    ДОЛОЙ из КАРЕЛИИ - НЕЛИДОВ и ежи с НИМ!!!!
  • народ25.01.2013 | 00:06Ссылка
    Люди!!! Неужели мы такие немощные? Неужели мы не в силах изгнать из республики ПИТЕРСКУЮ "ГРУППУ" со товарищами?????????????????
  • Дмитрий24.01.2013 | 23:51Ссылка
    Когда же его посадят?
  • кекс24.01.2013 | 23:46Ссылка
    молодец б...т будет куда на дебаркадере пристать чтоб не болтаться как ...в пропуби
  • 132324.01.2013 | 20:35Ссылка
    П....ц музею
  • Неравнодушный24.01.2013 | 20:21Ссылка
    Красавец, че....
  • Pers24.01.2013 | 19:23Ссылка
    Каждый из бывших успел нагадить в Республике/Продажа пароходства,разорение заводов ,распродажа собственности Республики
    Вероятно им спускают план по которому они уничтожают Республику
    Наверное Нелидов не выполнил план,и его назначают добить культуру.............
  • Артем21.07.2010 | 17:28Ссылка
    Мероприятие продлилось (продолжилось)-))))))