• EUR: 68,6902
  • USD: 63,8741

«Нелидов – это не уровень музея «Кижи»

01 февраля 2013 годаХроника дня
Архитектор-реставратор Александр Попов прокомментировал скандальное назначение экс-главы Карелии

Директор музея-заповедника «Кижи» должен соответствовать уровню такого музея. Об этом заявил 1 февраля известный российский реставратор памятников деревянного зодчества Александр Попов, комментируя по просьбе vesti.karelia.ru назначение на пост руководителя музейного учреждения бывшего главы Карелии Андрея Нелидова. По мнению Попова, возглавлять музей «Кижи» должен авторитетный специалист и яркая личность уровня Михаила Пиотровского, директора Государственного Эрмитажа.

«Двух мнений тут быть не может: Нелидов – это не уровень музея «Кижи». Не важно, откуда будет специалист, который возглавит музей – из Петрозаводска, Москвы или Санкт-Петербурга, но он должен соответствовать уровню музея, который хранит памятники культуры мирового значения. Кроме того, директор должен иметь свою программу развития музея. Но та программа, которая была представлена на заседании рабочей группы по музейной деятельности Общественного совета по культуре при Минкультуры России – это вообще мрак!».

Напомним, новый директор музея-заповедника «Кижи» Андрей Нелидов уже приступил к исполнению своих обязанностей. Однако многие жители Карелии намерены продолжать борьбу против нового руководителя музея. 3 февраля в 15 часов на площади Кирова в Петрозаводске пройдет пикет горожан под лозунгом «Сохраним Кижи!».      

 

Комментарии

  • Йа04.02.2013 | 09:23Ссылка
    Надо было возмущаться, когда Мединского министром назначали. Теперь кушайте!
  • Петрович04.02.2013 | 09:21Ссылка
    Вопросов нет.Прошу прощения! Прочитал куцую информацию о Луговом, только как о охраннике. Удачи Луговому в новой должности!
  • очевидец03.02.2013 | 21:27Ссылка
    Петрович, послушай умного человека:
    Луговой — специалист по деревянному зодчеству,инженер, древесиновед, в музее работает почти 20 лет (был перерыв на несколько лет работы на Соловках главой администрации). в 90-х он несколько лет был директором музея "Кижи". Он создал ПЦ музея(Плотницкий центр). Вернувшись с Соловков, он поработал в Кижах главным инженером, потом стал зам. директора: энергетике, по транспорту т.д., в том числе и по безопасности. Есть еще вопросы? Прикуси язык, Петрович!
  • Петрович03.02.2013 | 09:48Ссылка
    Первое кадровое решение Нелидова - заместителем назначен не специалист по реставрации, ни опытный музейный работник, а охранник Луговой. Браво!! Министерство культуры.
  • спартак02.02.2013 | 21:53Ссылка
    Вот уж кого больше в республике не думал увидеть, так это Нелидова - возвращаться плохая примета!!! Таких "управленцев" мы бы и здесь нашли!!!
  • ольга02.02.2013 | 16:43Ссылка
    Нелидов не справился с обязанностями губернатора, а теперь его ставят руководить музейным объектом, который должен возглавлять только специалист-хранитель национального зодчества. Очень жаль, что кадровые вопросы так решаются нашим правительством.По такому принципу подбора кадров у нас никогда не будет развиваться экономика, а культура будет в упадке.
  • Андрей02.02.2013 | 15:57Ссылка
    Жаль, что мы не сможем из района приехать на пикет(Работаем.Но мысленно мы с теми, кто выйдет в воскресенье на площадь Кирова в 15 часов. Наша семья против Нелидова. Такие люди не должны руководить сакральным символом Карелии
  • дмитрий02.02.2013 | 03:38Ссылка
    долой Нелидова!!!
  • корел01.02.2013 | 16:41Ссылка
    Нелидов - уровень Совета Федерации. Там вообще не надо ничего уметь делать!
  • Спрашиваю01.02.2013 | 15:58Ссылка
    это тот Попов, который уволился со словами "Бежать надо, пока не посадили", или другой?